Прикупил себе колебопиш... (Обзор осциллографа Hantek 2d42)

Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Прикупил себе колебопиш... (Обзор осциллографа Hantek 2d42)

Сообщение odekolon »

за последнее время несколько раз столкнулся с необхдимостью иметь портативный осциллограф.
Заказал на АЛИ. Вот такой
взял версию 40 мгц с генератором.
Подробные параметры, можно посмтреть на али.
выглядит так:
1.jpg (8804 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=168683&sid=044cbc7e203b7c5a199bac2e8c36b493&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (785.75 КБ)</a>
Работает довольно неплохо, до 50 мгц, сигнал в принципе виден.
вот картинка с экрана:
osc.jpg (8804 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=168684&sid=044cbc7e203b7c5a199bac2e8c36b493&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (436.02 КБ)</a>
есть встроенный мультиметр
dmm.jpg (8804 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=168685&sid=044cbc7e203b7c5a199bac2e8c36b493&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (335.91 КБ)</a>
Есть встроенный генератор сигналов
gen.jpg (8804 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=168686&sid=044cbc7e203b7c5a199bac2e8c36b493&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (345.17 КБ)</a>
можно подключить к компу и управлять по USB
выглядит прога примерно так:
prog.jpg (8804 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=168687&sid=044cbc7e203b7c5a199bac2e8c36b493&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (151.7 КБ)</a>
Основное достоинство - портативный двухлучевой (или двухканальный?) + мультиметр + сигнал генератор

Осциллограф.:

Управление с кнопочек, конечно неудобно. Крутилки, были бы всяко приятнее.
Экран явно маловат, для таких габаритов. (на картике с мультиметром, хорошо видно, что экран довольно маленький.
В общем-то шустрый. Но есть недостаток - я люблю быстро тыкать щупом во всякие точки, чтоб быстро убедится в наличии/отсутствии питания. И тут меня ожидал подвох: определив перепад и выдав уровень, прибор почему-то замирает на секунду, перед новым измерением. Это бесит. Хотя можно попробовать засинхронизироваться от другого (пустого) канала.
Автонастройка есть,но ооочень задумчивая. проще вручную настроить.
Сихронизация - так себе, сложный сигнал, засинхронизировать трудно. Но он же цифровой. Жмешь стоп и смотришь сигнал во всех подробностях.
Режим однократный - сказка, по сравнению с аналоговым. Есть сработка, сигнал записался и можно смотреть сколько угодно.
но при этом, всякие "хвосты" (неоднозначные уровни), которые хорошо видны на аналоговом осцилле, тут заметить сложнее. Хотя наверное дело привычки.
Два луча - удобно.
Есть режим измерений. при включении показывает частоту и амплитуду сигнала, правда довольно мелко. Курсорных измерений похоже нет (или есть, но по-китайски.) короче проще по-картинке прикинуть.
Еще, мне показалось, что при изменении скорости развертки, бывают какие-то глюки, типа "сигнал отсутствует" при некоторых скоростях. Проявляется это так: смотришь сигнал и хочешь его "сжать" или "расширить" и при некоторых значениях, сигнала нет. Тут эксплуатация покажет...

Генератор сигналов

В данном варианте, не слишком нужная хрень. Синус до 10 мгц. Остальное - меньше.
кроме синуса - меандр и треугольник
Сильно разочаровала максимальная амплитуда - 2,5 вольта. для ТТЛ 5 вольт может и прокатит, а больше - фиг.
Есть очень странно реализованая фича - самому нарисовать мышом форму сигнала в приложении и загрузить эту форму в генератор. На осциллограмме - как раз результат моих стараний.
Мышкой чего-нибудь нормально нарисовать, задача еще та. Изматерился весь :hehehe: . Возможности описать форму сигнала в файле или еще как - я не нашел. Только мышь. Только хардкор.
А вообще, было бы прикольно, скажем запрограммировать скажем модбас посылку и смотреть ответ на нее. Но нет. Китайцы в своем репертуаре.

Мультиметр

средненький. ну пусть будет.
Как бы есть все что надо, включая прозвонку и конденсаторометр. Только автомат.
Прозвонка "быстрая".

Программное обеспечение
Как бы полезная вещь, когда хочешь большого экрана или нужно поделиться с товарищем.
но при подключении компа, осц резко тормозит - приблизительно один проход луча в секунду. Это не слишком удобно. Кроме работы с осциллографом, можно работать с мультимтером и с генератором сигналов. Про рисование формы сигнала мышкой, я уже писал. В режиме мультиметра, в отдельном окне скролятся результаты измерений с периодичностью около секунды.

Вот как-то так.
РЕЗЮМЕ:
Использовать этот прибор в полевых условиях можно и нужно, учитывая его цену.
А как "основной" - кривовато, хотя тоже можно
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прикупил себе колебопиш... (Обзор осциллографа Hantek 2

Сообщение Serg »

odekolon писал(а):Основное достоинство - портативный двухлучевой (или двухканальный?) + мультиметр + сигнал генератор
Практика показывает, что мультиметр там лишний, гораздо удобнее отдельный и более качественный баксов за 10.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Прикупил себе колебопиш... (Обзор осциллографа Hantek 2

Сообщение odekolon »

да конечно, мультиметр лишний, но хрен с ним, пусть будет, как резервный.
вообще, еще до покупки, щупал еще вот такой
но он совсем тормозной, короче, мне не понравился, да и второй канал у него дискретный (1/0)

все остальное, чувствительно дороже. :(

хотя сейчас, поработав со своим, глядя на эту модель, понимаю, что его кнопочки расположены очень логично, и по удобству, практически на уровне "крутилок"
Но что куплено, то куплено...
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прикупил себе колебопиш... (Обзор осциллографа Hantek 2

Сообщение Serg »

odekolon писал(а):хотя сейчас, поработав со своим, глядя на эту модель, понимаю, что его кнопочки расположены очень логично, и по удобству, практически на уровне "крутилок"
Почти 10 лет пользую http://www.hantek.ru/products/dso1200.html - в качестве портативного довольно удобен, в качестве стационарного - нет.
Только если редко пользуется батарею лучше отключать.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Прикупил себе колебопиш... НАNTEK DCO2C10

Сообщение odekolon »

Вот, решил осеограф заапргрейдить...
Куплен на али за 15 тыр. Доставка 10 дней из России
DCO2C10.jpg (4455 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195665&sid=044cbc7e203b7c5a199bac2e8c36b493&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (980.44 КБ)</a>
на фотке рядом старый и новый.
по сравнению со старым - это космос!
не нужно соображать, какую кнопочку нажать чтоб сменить масштаб по вертикали и горизонтали
Куча режимов измерения от стандартных периода и амплитуды, до хрен пойми чего, пока не разобрался
Куча режимов синхронизации (от фронта, от уровня, видео, от пакета и еще хрен знает от чего)
Встроенный логический анализер (RS232, i2c, can) сразу показывает содержимое пакета
Режим ZOOM
и вишенкой на торте
"Быстрое преобразование Фурье!" :hehehe: :hehehe: :hehehe:
Фурье.jpg (4455 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195666&sid=044cbc7e203b7c5a199bac2e8c36b493&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (244.08 КБ)</a>
По большому счету, нахрен не нужно, но прикольно
чуть придраться можно только к близкому расположению крутилок к разъемам (крутить провода мешают)
а в остальном - must have!
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»