Подсчет стоимости материала

Feanor34
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 21:21
Репутация: 0
Контактная информация:

Подсчет стоимости материала

Сообщение Feanor34 »

На работе поставили задачку - написать в экселе или маткаде прогу, которая считала бы стоимость затрачиваемых материалов. И вот когда я дошел до листовых, то впал в некий ступор. У нас стоит гидрорезка. И чтобы вырезать на ней детали, делается шаблон. Раньше вручную компоновали детали на формате листа. Ныне от этого отказались. Суть такова. Имеется n-ное количество деталей толщиной 5 мм например. Есть стандартный лист стали. Нужно, чтобы человек, который считает себестоимость продукции, просто вбил цифры и в итоге получил количество стандартных листов, затрачиваемых на продукт, а из них уже выйдет цена. Лично у меня пока в голове не укладывается, как можно более или менее точно это посчитать.
Да, можно было бы вычислить площадь всех деталей и подогнать под площадь листа, но учитывая совершенно разнообразную форму изделий, результат будет не точным и вполне возможно, что даже не близким к точному. Поэтому здесь я и застрял. :thinking: Есть у уважаемых форумчан какие-нибудь идеи по этому поводу?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Подсчет стоимости материала

Сообщение aftaev »

Feanor34 писал(а):Лично у меня пока в голове не укладывается, как можно более или менее точно это посчитать.
это рассчитывается после укладки деталей на лист. Ексель с этим наврят справиться. Есть проги типо ProNest, cnckad которые заточены под струйные резки (плазма, гидра, лазер) они умеют вести склад(остатки) и выдавать красивый лист по себестоимости.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»