Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение nevkon »

Прошу помощи т.к. сам не могу понять некоторые моменты. Проблема в следующем: когда у нас в подъезде начинает ехать лифт (стартует его двигатель) всегда срабатывает стабилизатор напряжения на входе в квартиру. С недавнего времени стал срабатывать до полного отключения судя по всему из-за выхода за допустимый предел входного напряжения. Аналитики к сожалению нету идет просадка или вброс напряжения. Есть мысль попробовать поставить на входе дополнительно ЭМИ фильтр для сглаживания скачков. По крайней мере я думаю это позволит сгладить дребезг от управляющей электроники лифта (ну не знаю как правильнее выразиться). Почему решил что ЭМИ может помочь - переключение не всегда идет как "вкл"-"выкл" стабилизации, а выглядит примерно как "вкл"-"выкл"-"вкл"-"выкл"-"вкл"-"выкл" за доли секунды. Я так понимаю стабилизатор отрабатывает по одной полуволне переключение, т.е. в теории если я правильно понимаю может переключаться порядка 100 раз за секунду (если не больше при обнаружении высокого).
Ну и собственно вопрос. Стоит 2 стабилизатора по 5кВА со встроенными автоматами на 25А. Хотелось бы что-то вроде https://darxton.ru/catalog_item/filtr-e ... 20-v-20-a/ , но на 30А чтобы быть уверенным что не сгорит. И что будет если поставить таких 2, но в параллели - у меня есть опасение что они могут сдвигать фазу на выходе, причем индивидуально, или мои опасения напрасны? Да, кстати, хочется именно винтовой зажим как у darxton. Питание 1Ф 220В, на 3Ф 380В не предлагайте пожалуйста.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 316
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение lkbyysq »

nevkon писал(а): Стоит 2 стабилизатора по 5кВА со встроенными автоматами на 25А.
Нет инфы, реагируют ли они на высокочастотный импульс. Ну тот, который задерживают ЭМИ-фильтры.
nevkon писал(а):Проблема в следующем: когда у нас в подъезде начинает ехать лифт (стартует его двигатель) всегда срабатывает стабилизатор напряжения на входе в квартиру.
Мое мнение - просадка напряжения из-за не правильно устроенной электропроводки общедомовой.

Купите лучше вот такую штуку https://www.chipdip.ru/product/svl0005
Та же тыща, но ближе к истине. И будет повод устраивать разборки с поставщиком электроэнергии.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение daemon78 »

На мой взгляд, в долгосрочной перспективе здесь не ЭМИ надо ставить а устраивать разборки с управляющей организацией.
Есть ГОСТы/нормы, любая экспертиза подтвердит несоответствие этим нормам (если конечно у Вас стабилизаторы не глючные).
Пусть они (управляющая/эксплуатирующая) организация ставят что хотят и куда хотят, чтобы привести все в соответствие нормам.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение nevkon »

lkbyysq писал(а):Купите лучше вот такую штуку https://www.chipdip.ru/product/svl0005
Та же тыща, но ближе к истине. И будет повод устраивать разборки с поставщиком электроэнергии.
Прибор этот конечно полезный, но какой-то мутный. Указано до 100т наблюдений, но при этом имеет только кнопку сброса и никаких интерфейсов если я правильно понял, т.е. никакой статистики с него не снять.
Комментарий кстати позабавил: "Показания прибора служат для ознакомления с качеством электросети и не могут являться аргументом в споре с поставщиком электроэнергии.".
В любом случае что-то надо делать. На сервер я пока бесперебойник поставлю (он старый и глючный, но вроде еще работает). А вот на все остальное. Была мысль поставить не стабилизаторы, а ИБП которые online, но увидев ценник даже на половинную мощность и перспектива обслуживания чуть ли не каждый год сразу отбили такое желание. К тому же есть негативный опыт использования данных девайсов - чуть закончилась гарантия покупай новый.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 316
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение lkbyysq »

Те штуки, что позволяют спорить, стоят в десятки раз дороже. Не потянешь.
Последний раз редактировалось lkbyysq 24 июл 2019, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение raddd »

Сгодится счетчик с фиксацией мнгновенных значений.
Пишешь заяву в энергосбыт на замену счетчика.
Покупаешь и параметризуешь счетчик (возможно у них же).
И потом предъявляешь.
||||||||||||
||||||||||||
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 316
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение lkbyysq »

Такой счётчик тоже стоит знатно больше тыщи. Плюс установка. И это грамотно составляемую в дальнейшем предъяву не исключает.

Можно обойтись простым безкорпусным регистратором. А после, если действительно проседает напруга, можно грамотно и грозно предъяву состряпать. Например с угрозами, что обратимся в лицензированные конторы, регистраторы установим, а издержки потом и на адвокатов - все, мол, взыщем. Примерная смета, мол, такая-то.
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение raddd »

http://www.energosbyt.by/by/inf/count/r ... ce_208.pdf
У нас вот такие есть недорогие.
Вложения
Screenshots_2019-07-24-09-36-01.png (4487 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=166723&sid=5a8cd9cd84d717820820c14abba8f29e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (498.98 КБ)</a>
||||||||||||
||||||||||||
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение nevkon »

Счетчик конечно крутой, но отдать за "какой-то счетчик" 15т+ рублей это на мой взгляд негуманно в то время как прочие в магазинах стоят до 2-3тр самые дорогие.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение SVP »

Яб вызвал для начала электрика, просто поговорил, и попросил перевесить квартиру на другую фазу...
Насколько я понимаю, в 4х квартирных подъездах кто-то всегда на 1 фазе с соседом вдвоем, а другие двое на отдельных...

Ну еще можно лифтовикам позвонить, возможно у них тупо искрит что-то...

Т.е. до того, как покупать всякую измериловку, не худо бы попытаться договориться без неё.
У меня были проблемы с электрикой, в результате поменял проводку в щитке на медь, и как-то подрассосалось.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение nevkon »

Дому меньше 5 лет. Везде медь. Ну и судя по повестке последнего собрания я не единственный у кого "что-то не так с электричеством". Подозреваю что двигатель лифта запитан от той же проводки что и по квартирам (по нормальному должен быть отдельный провод подведен кмк).
Кстати насчет проводки могу сказать один момент. На прошлой квартире у меня были подключены рядом холодильник и эл. духовка. У духовки все время щелкало реле при включении холодильника. Сейчас на "новой" квартире они в разных углах и разные розетки. Между ними пара десятков метров кабеля (к каждой группе розеток идет свой кабель). И могу сказать что поведение духовки стало намного лучше (я ее перевез - нравится мне модель), я не замечал за ней ни одного щелчка реле без надобности. Это на случай если кто-то захочет сказать что так и должен быть запитан двигатель как сейчас (если это действительно так).

Собственно сейчас стоит вопрос где взять недорогой фильтр на 30А+ или можно ли объединить 2 фильтра на 20А в параллель?
Последний раз редактировалось nevkon 24 июл 2019, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение SVP »

Вообще странная фигня.
Как должен быть запитан двигатель лифта я не в теме, но то, что лифт продолжает ходить и свет гореть когда бывают аварии и вырубает электричество в квартире - факт. Не всегда конечно.

Что холодильник давал при включении такие адские помехи у меня вызывает большое удивление.
Пусковой ток больше рабочего (вероятно в разы), но компрессор холодильника - это не чайник, там сотни ватт максимум.

Скорее всего да, накосячили. Если жалуются многие, то надо как-то решать проблему.
Но есть некий шанс, что дело даже не в отсутствии проводов, а в неверном монтаже или еще чем.
Хорошоб лифтовиков всё-таки как-то вызвать или сходить-поговорить. Возможно и без судов итп удастся решить проблему.
Если дело в том, что у них там что-нибудь "искрит" они и сами её решат...

Всё, что я хотел посоветовать - попытаться вначале с людьми поговорить, до того, как покупать дорогие счетчики итп.
Возможно они будут согласны всё это проверить и даже починить и без серьезной доказательной базы с вашей стороны.
Шанс небольшой, но есть.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение nevkon »

Холодильник тот еще советских времен :D. Так что не удивляйтесь.
Я и не собираюсь ничего дорогого покупать (ну если не считать 2-3тр за 2-4 фильтра за дорого).
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 316
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение lkbyysq »

nevkon писал(а):судя по повестке последнего собрания я не единственный у кого "что-то не так с электричеством". Подозреваю что двигатель лифта запитан от той же проводки что и по квартирам (по нормальному должен быть отдельный провод подведен кмк).
Рассуждения ни о чем. Документ давайте.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 316
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение lkbyysq »

SVP писал(а):Всё, что я хотел посоветовать - попытаться вначале с людьми поговорить, до того, как покупать дорогие счетчики итп.
Возможно они будут согласны всё это проверить и даже починить и без серьезной доказательной базы с вашей стороны.
Шанс небольшой, но есть.
Сертифицированный прибор стоит сто тыщ.
Прокладка отдельной проводки под лифт примерно те же деньги.
Без намека на серьезность намерений ничего они делать не будут.
Серьезность намерений заключается в том, чтобы решиться самим вложиться на сбор доказательств.
Ну, собрание жильцов эти траты одобрит?
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение N1X »

nevkon писал(а):Прошу помощи
Найдите знакомого с нормальным цифровым осциллографом (который умеет им пользоваться при этом) и купите ему пиво. Будет понятно хотябы что там творится в момент пуска лифта. Здесь регистратор за 100к не нужен, т.к. трое суток сбоя ждать не нужо, можно просто выйти в лифте покататься.
Новые лифты кстати обычно на частотниках все, там плавный разгон и все дела, что-то странное у вас происходит... Попробуйте до стаба лампочку накаливания ватт на 40 повесить и посмотрите, заметно ли по ней что-то при включении лифта?
А так решение из разряда "колесо у машины спустило, я его тряпками набью". Правильно вам говорят - с причиной нужно бороться. Либо заставлять кого-то ее искать, либо искать самому для начала.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение MGG »

Есть на 30А третий уровень, за 50 баксов отдать готов
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение raddd »

nevkon писал(а):Счетчик конечно крутой, но отдать за "какой-то счетчик" 15т+ рублей это на мой взгляд негуманно в то время как прочие в магазинах стоят до 2-3тр самые дорогие.
У нас он стоит 70$
||||||||||||
||||||||||||
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение Сергей Саныч »

Насчет цифрового осциллографа - самая разумная идея, на мой взгляд.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение uralpt »

nevkon писал(а):2-3тр
на али осцилл 1 тр, делитель на резисторах 0,02тр
ф бюджете :)) даже на щупы останется
а так гадать на кофейной гуще...
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»