Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение Serg »

Сталкивался с похожими ситуациями в новостройках - высоковольтная подстанция не обеспечивает необходимую мощность потребителям. Такое часто бывает, когда резерва мощности нет, а построенный дом сдать надо. Увы, решается только модернизацией вв-подстанции.
Обычно на группу домов (двор или небольшой квартал) есть одна низковольтная подстанция (в одном из домов), к которой подключаются дома. Лифты подключены к ней-же, как правило своим кабелем.
Лифты подключены по 3 фазам, так что переключатся на другую фазу смысла нет. И да, это не помехи, а именно просадки напряжения.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение raddd »

Сергей Саныч писал(а):Насчет цифрового осциллографа - самая разумная идея, на мой взгляд.
Как потом предъявить эти эпюры ЖКХ?
Когда стоит счетчик установленый энергосбыт ом. Тогда вопросов быть не должно.
Для себя если то да. Можно и на звуковуху компа через делитель всадить.
||||||||||||
||||||||||||
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение xvovanx »

nevkon писал(а):Ну и собственно вопрос. Стоит 2 стабилизатора по 5кВА со встроенными автоматами на 25А. Хотелось бы что-то вроде...
Эти цацки вам не помогут, это всего лишь фильтры от коротких импульсов помех, а у вас получается длительная просадка напряжения при пуске лифта.
SVP писал(а):Яб вызвал для начала электрика, просто поговорил, и попросил перевесить квартиру на другую фазу...
Насколько я понимаю, в 4х квартирных подъездах кто-то всегда на 1 фазе с соседом вдвоем, а другие двое на отдельных...
Тоже не поможет, лифт трехфазный. Тут проблема в том, что лифт подключен напрямую к стояку, который обычно расчитан только на квартиры без сильных пусковых токов. Лифт должен быть подключен отдельным кабелем к главному щиту в щитовой.
nevkon писал(а):Собственно сейчас стоит вопрос где взять недорогой фильтр на 30А+ или можно ли объединить 2 фильтра на 20А в параллель?
Просто фильтр вам не поможет, поможет мощный и тяжелый стабилизатор с дросселями-обмотками, которые способны накопить энергию.
SVP писал(а):Что холодильник давал при включении такие адские помехи у меня вызывает большое удивление.
Пусковой ток больше рабочего (вероятно в разы), но компрессор холодильника - это не чайник, там сотни ватт максимум.
Ничего удивительного - холодильник в 300Вт при пуске дает просадку напряжения больше, чем 2 кВт чайник.
N1X писал(а):Найдите знакомого с нормальным цифровым осциллографом
+1. Да хотя бы найдите стрелочный тестер и гляньте на просадку напруги при пуске лифта.
N1X писал(а):А так решение из разряда "колесо у машины спустило, я его тряпками набью". Правильно вам говорят - с причиной нужно бороться. Либо заставлять кого-то ее искать, либо искать самому для начала.
+100500
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение Сергей Саныч »

raddd писал(а):Как потом предъявить эти эпюры ЖКХ?
Для поиска первопричины пойдет. Чтоб знать, куда копать (и под кого :) )
Может это стабилизатор такой "нервный".
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение raddd »

Сергей Саныч писал(а):
raddd писал(а):Как потом предъявить эти эпюры ЖКХ?
Для поиска первопричины пойдет. Чтоб знать, куда копать (и под кого :) )
Может это стабилизатор такой "нервный".
ПИД стабилизатору подкрутить надо)))
||||||||||||
||||||||||||
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение SVP »

Сергей Саныч писал(а):Может это стабилизатор такой "нервный".
Кстати отличная гипотеза. В сети может быть напряжение по ГОСТ, при этом стабилизатор может быть настроен на какие-то другие лимиты.
У меня так какие-то УПСы срабатывали, довольно задолго до того, как напряжение (на них-же указанное) выходило за рамки допустимого.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение Serg »

Любой стабилизатор будет часто переключаться если напряжение скачет - это его нормальная работа. Чтобы часто не переключался нужен не стабилизатор, а UPS с мозгами, который после восстановления нормального напряжения ещё какое-то время остаётся на батареях.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение N1X »

UAVpilot писал(а):Сталкивался с похожими ситуациями в новостройках - высоковольтная подстанция не обеспечивает необходимую мощность потребителям. Такое часто бывает, когда резерва мощности нет, а построенный дом сдать надо. Увы, решается только модернизацией вв-подстанции.
Обычно на группу домов (двор или небольшой квартал) есть одна низковольтная подстанция
Тогда это должно проявляться только в часы максимума. Ну и если подстанция не тянет - трансформатор загнется. Что фидера не тянут еще проще поверить, но вот прям подстанция в режиме перегруза это как то странно звучит.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение Serg »

Это самая частая причина - на ТП стоят трансформаторы, которые не были рассчитаны на такую нагрузку, но новые дома сдавать надо... Крайним по модернизации ТП будет тот, на чей дом мощности уже совсем никак не хватит даже за взятки.
А кабели до дома всегда кладут с хорошим запасом. Сейчас поспрашивал знающих людей: в Москве дом подключается двумя вводами, по одному питают "бытовуху", а по другому лифты, "дежурку", насосы и т.п. Говорят, что когда мощности ТП мало, то могут "давать мощность" только по одному вводу, чтоб не допустить перегруза.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение nevkon »

Сергей похоже прав. Вечером глянул на табло - показывает 229В входное и скачет постоянно с просадкой до насколько успел увидеть 210В (обычно порядка 235-242В показывает на входе). И это без лифта. Видимо жара - все кондиционеры повключали. Так что если включается лифт, то идет еще большая просадка. Правда чтобы ниже 140В - что-то есть сомнения. У стабилизатора допустимое входное 140-270В, а дальше за пределами выключается.
Кстати online ups тоже в такой ситуации будет в основном щелкать - будет в основном avr работать.
В любом случае хочу поставить входной фильтр. Во время грозы несколько месяцев назад выгорел БП на роутере, а он сволочь на 19В с тонким разъемом, замену нашел из наличия, но теперь дверь шкафа не закрывается из-за составного разъема.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 316
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение lkbyysq »

nevkon писал(а):В любом случае хочу поставить входной фильтр.
Ну и правильно. Мне тоже нравится, как они выглядят. https://www.chipdip.ru/catalog-show/emi ... ?x.292=JeT Корпус, все дела.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение uralpt »

nevkon писал(а):229В входное и скачет постоянно с просадкой до насколько успел увидеть 210В
Слишком большой перепад, измерь сопротивление провода от щитка до розетки, проверь надежность соединений.
Кондишны работают в длительном режиме, они тут ни при чем. Промпредприятия вечером отдыхают.
ps. повесь показометр до счетчика. Или прикрути прямо к щитку/счетчику удлинитель, временно посади стабилизаторы на него. Мне кажется, все сам увидишь:))
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение N1X »

nevkon писал(а):показывает 229В входное и скачет постоянно с просадкой до насколько успел увидеть 210В
У вас может советский светодиод где-нибудь в щитовой установлен. Вот такой:
Изображение
Ну или у вас пол района синхронизировало кондиционеры и они вот прям все одновременно включаются и выключаются. При таких бросках - где-то неисправность и никаких теорий заговоров. Долбите того, что у вас дом обслуживает, а он пусть РЭСовцев долбет, если это извне.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение nevkon »

uralpt писал(а):Слишком большой перепад, измерь сопротивление провода от щитка до розетки, проверь надежность соединений.
Это не мои кондиционеры просаживают - у меня с проводкой полный порядок.
Светик знатный, но и крепление провода на полвитка тоже прикольное (а слабо было вместо отрезанного прикрутить?).
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 316
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение lkbyysq »

nevkon писал(а):Правда чтобы ниже 140В - что-то есть сомнения. У стабилизатора допустимое входное 140-270В, а дальше за пределами выключается.
Если в просадках виноват лифт, значит все три фазы должны синхронно просаживаться. Сомневаюсь, что при таких напряжениях лифт будет работать.
А вот при просадке только одной фазы вполне допускаю, что лифт будет работать. Его инвертор от оставшихся двух работать будет.

Если виноват не лифт - возможны масса вариантов как тупо перегрузка фазы из-за тонких линейных проводов, так и смещение ноля в домовом/подъездном щите из-за перекоса фаз, отгорания кабельного ноля и пр.

Рекомендую промониторить межфазные напряжения.

Может майнит кто?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение xvovanx »

nevkon писал(а):а слабо было вместо отрезанного прикрутить?
а там болт на 8, а клемма на 6. Так что затяжка на нитку резьбы самое то, это запасной светодиод ;)
Судя по фотке это нулевая шина, значит у кого-то на пару с соседом скоро будет межфазные 380В вместо 220. Тут уж кто кого победит - сосед с чайником победит соседа с телевизором. Чайник будет чуть теплым, зато телевизор соседа будет пестрить во всех красках :hehehe:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор ЭМИ фильтра для квартиры

Сообщение Serg »

lkbyysq писал(а):Если в просадках виноват лифт, значит все три фазы должны синхронно просаживаться. Сомневаюсь, что при таких напряжениях лифт будет работать.
Современный лифт откажется работать только при просадке ниже 180В (фазного), но и в этом случае, если внутри люди, доползёт до ближайшего этажа и откроет двери.
lkbyysq писал(а):Может майнит кто?
Его бы уже давно по показаниям счётчиков вычислили и предъявили бы...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»