Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Nikomas
Мастер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 14:31
Репутация: 64
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение Nikomas »

Друзья, хочу войти в солнечную энергетику чисто для себя, для дома, для участка. Полей по пару га ставить не собираюсь.

Начать хочу с б/у панели от немецких Q.CELLS Qpro G3:
Снимок.PNG (5348 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=165284&sid=e3138e57d05cab78dec1518dc1531de8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (168.12 КБ)</a>
Продавец говорит что панель б/у около 6 лет, но за это время панель деградировала только до 95% со стартовых 97%.

- Я так понимаю в рабочих режимах панель выдает около 29В. В пике 35В. Инверторов на 36В нету, значит надо ставить на 24В?
- Для работы панелей в сеть еще надо:
- - контроллер заряда батарей на 24В;
- - инвертор 24В/220В достаточно и автомобильного т.к. панель всего 250Вт?
- В щитке приборов розетки всего дома сидят на одном автомате, можно ли безболезненно подключить инвертор к автомату, но чтобы он во время, например включения утюга, питался от внешней сети, а освещение, ТВ и пр. от батарей?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение aftaev »

Nikomas писал(а):Друзья, хочу войти в солнечную энергетику чисто для себя, для дома, для участка.
А там где хочешь солнечную поставить, электричество в розетке есть?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Nikomas
Мастер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 14:31
Репутация: 64
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение Nikomas »

aftaev писал(а):А там где хочешь солнечную поставить, электричество в розетке есть?
Намек понял ;) Есть. Но панель все равно хочу.
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение Newengine »

Nikomas писал(а):можно ли безболезненно подключить инвертор к автомату, но чтобы он во время, например включения утюга, питался от внешней сети, а освещение, ТВ и пр. от батарей?
на освещение, тв и пр. кинуть отдельную проводку от батарей, а утюги, микроволновки и холодильники пусть питаются от 220
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение aftaev »

Намек в том что:
если взять цену акума, прикинуть что он живет года 3(если авто акум), посчитать сколько квт в него можно зарядить/ разрядить за всю его жизнь. То у меня получалось что только стоимость акума/квт*цену света, была больше чем цена эл.энергии с розетки.
Солнечная интересна если как в ЕС можно "отдавать" эл.энергию в сеть, счетчик мотает вобратку или доплачивают. Или есть постоянный потребитель эл. энергии например вентилятор в цеху, который нужно непрерывно крутить пока светит солнце.
Nikomas писал(а):Но панель все равно хочу
На евау покупал панельки чуть сколотые. На 1квт, стоило что то 50$
Примерно так https://www.ebay.com/itm/40-High-Effici ... 5120!US!-1
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Nikomas
Мастер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 14:31
Репутация: 64
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение Nikomas »

aftaev писал(а):Солнечная интересна если как в ЕС
На самом деле мне до ЕС не так и далеко - около 50км. И раньше, в бытность СССР, мы в Вильнюс за колбасой ездили. Очень литовцы вкусно ее делали. Ну это оффтоп.

По делу. Подтолкнула меня к этому беседа с одним человеком, который рассказал что Беларусь то оказывается подписала конвенцию о зеленой электроэнергии (Украина то там давно) и теперь обязана покупать оную у населения. Рассказал он мне как один ИП поставил станцию на несколько кВт и подключил ее к сетям по коэф. 3. Т.е. государству отдаем 1кВт, а брать можем 3. Как для производства - отличный вариант. Рассказал он мне и про препоны которые создает энергосбыт при подключении к сетям. Доходило до абсурда, якобы провода не того цвета как в проекте...

И вот послушав его решил и я влиться в эту шару. Стал читать нормативку. Оказывается коэф. 3 давно снизили до 2, и то до 31-12-2019. А с 1-1-2020 и вовсе будет 1,3. Видать не нужны нашей строящейся АЭС альтернативщики. Уже не все так радужно как оно было изначально. Плюс для строительства каркаса панелей на участке надо получить Тех. условия от райисполкома. А т.к. участок вокруг дома, предназначен только для обслуживания этого дома (вы даже на участке мастерскую не можете построить), то поставить панели прямо на участке и "продавать" электричество врядли вам дадут, соотв. ТУ не дадут. Нет ТУ, нет и подключения к сети. Для себя и негласно - это пожалуйста, а вот для заработка - ни-ни.

Немного остыв слышу от мамы (а панель планирую поставить у нее на участке, где и находится мастерская гараж) про счета в этом месяце. Счет за воду - около 10$, за электроэнергию - около 15$ и это при пенсии 125$, и это при очень скромном быте. Была бы панель - тянул бы воду для полива из колодца, а на холодильник и ТВ еще бы и оставалось. Плюс модем работает практически круглосуточно - 40Вт. Плюс для нужд мастерской (освещение, роутер, ноутбук, рабочий комп.) панели было бы в самый раз.

В общем решено. Надо ставить. Сначала одну 250Вт. Попробовать.

У меня в машине акк. Варта отработал 7 лет, и то поменял я его из-за того что в мороз не держит напругу. А в каком-то видео видел мнение пользователя, что при слабых но постоянных токах зарядки и разрядки, акк. служат очень долго. Может не все так с ними плохо? 3 года как-то ооочень мало.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение xenon-alien »

На автомобильный аккум. и не поглядывайте в плане солнечной энергетики.
Самый оптимальный вариант это Grid - tie inverter (grid tie inverter with limiter) либо же с лимитером. (не дает счетчику обратно крутиться, так как современные накручивают залитую энергию)
Если у вас счетчик старого типа и умеет крутить обратно, то даже с лимитером париться не надо.
Имхо, самий оптимальный вариант.
Меня ещё интересует в плане аккумов технология Bedini SG (energizer), но никак руки не дойдут проверить. (рекомендую к просмотру "энергия из вакуума - часть 2 Бедини") Может у вас будет желание поэкспериментировать.
Последний раз редактировалось xenon-alien 27 июн 2019, 01:32, всего редактировалось 1 раз.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение aftaev »

Nikomas писал(а):Рассказал он мне как один ИП поставил станцию на несколько кВт и подключил ее к сетям по коэф. 3. Т.е. государству отдаем 1кВт, а брать можем 3.
У нас тоже субсидии выделяют. Но если строишь большу эл. станцию, а не дома пару квт.

У нас хитро продают солнечные панели. Звонит как то знакомый предприниматель. У него цех ЧПУ станки. Ему за 10килобаксов предложили солнечную станцию на 30квт. Он весь такой счастливы звонит, все посчитал что за 3 года отобьется. Я ему радости поубавил, когда сказал что 30квт в день, а не в час :)
Nikomas писал(а):Видать не нужны нашей строящейся АЭС альтернативщики.
Знакомый на ТЭЦ работает. Лет 5ть назад они свет "за забор" отпрускали по 4, а нам он доходил по 14 тенге. Выработка света не така дорогая, а вот транспортировка и перекупы вот там цена в разы увеличивается. Вы не будите альтернативщиками для АЭС, а вот кто между АЭС и потребителем стоит, вот тем не интересно.
Nikomas писал(а):У меня в машине акк. Варта отработал 7 лет, и то поменял я его из-за того что в мороз не держит напругу. А в каком-то видео видел мнение пользователя, что при слабых но постоянных токах зарядки и разрядки, акк. служат очень долго. Может не все так с ними плохо? 3 года как-то ооочень мало.
Машинные акумы это пусковые. Их задача крутануть стартер отдав быстро макс.ток, а дальше зарядка. Погоняй их в другом режиме. Хороший акум и денег нормально стоит. На погрузчике у нас 3 года два Камазовских отработали. А неделю пару раз что нибудь перевезем и стоит. Сейчас щелочные поставили НК125. В паспорте они рассчитаны на 500-1000 циклов заряд/разряд.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение aftaev »

Nikomas писал(а):Немного остыв слышу от мамы (а панель планирую поставить у нее на участке, где и находится мастерская гараж) про счета в этом месяце. Счет за воду - около 10$, за электроэнергию - около 15$ и это при пенсии 125$, и это при очень скромном быте.
xenon-alien писал(а):(рекомендую к просмотру "энергия из вакуума - часть 2 Бедини") Может у вас будет желание поэкспериментировать.
Мож лучше экспериментировать с тем что выпускать, чтоб денег зарабатывать, чтоб налоги платить и не думать о цене искричества ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение aftaev »

С солнцем вот эта панелька работает и окупается на ура. 5 лет, полет отличный. Каждый день, 100л горячей воды. УRe: Разные эксперименты #87
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение Serg »

Nikomas писал(а):И вот послушав его решил и я влиться в эту шару. Стал читать нормативку. Оказывается коэф. 3 давно снизили до 2, и то до 31-12-2019. А с 1-1-2020 и вовсе будет 1,3. Видать не нужны нашей строящейся АЭС альтернативщики.
Увы, это мировая тенденция - энергия "от населения" и возобновляемая поступает в основном в дневное время, а в это время её и так хватает, вот и снижают "привлекательность" этой схемы. Вон в Китае уже отказываются от льгот для инвестиций в ветроэнергетику - типа дофига уже...
Nikomas писал(а):Немного остыв слышу от мамы (а панель планирую поставить у нее на участке, где и находится мастерская) про счета в этом месяце. Счет за воду - около 10$, за электроэнергию - около 15$ и это при пенсии 125$, и это при очень скромном быте.
Попробуйте сначала перейти на светодиодное многоуровневое освещение...
Nikomas писал(а):А в каком-то видео видел мнение пользователя, что при слабых но постоянных токах зарядки и разрядки, акк. служат очень долго. Может не все так с ними плохо?
У меня в эксплуатации пара сотен аккумуляторв от 4.5 до 100 А/ч, в различных ИБП, которые только и делают, что подзаряжаются слабыми токами и раз в неделю разряжаются на 10-20% (тестируются). В год заменяется примерно 5-15 батарей... Причем попадаются экземпляры, и которые по 12 лет работают, и которые пары лет не выдерживают. Батареи покупаются не абы какие...
А у тебя будет ежедневный заряд/разряд совсем не небольшими токами.

Кстати, аккумуляторы очень не любят подзарядки в мороз.
xenon-alien писал(а):Если у вас счетчик старого типа и умеет крутить обратно, то даже с лимитером париться не надо.
Это должен быть ну очень старый счётчик, ибо уже лет 25 даже механические счётчики выпускаются с блокировкой обратного хода.
Для отдачи энергии нужен специальный счётчик, который умеет считать в разных направлениях, причем не увеличивая и уменьшая показания счётчика, а увеличивая два разных показания. и преобразователь нужен не простой, а с внешней синхронизацией, чтоб мгновенные фазные напряжения совпадали с сетью.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение xenon-alien »

UAVpilot писал(а):Для отдачи энергии нужен специальный счётчик, который умеет считать в разных направлениях, причем не увеличивая и уменьшая показания счётчика, а увеличивая два разных показания.
Если такового не имеется, то дохлый номер.
Оформлять тогда нужно по полной программе, как на зеленый тариф со всеми вытекающими. (заявка, ТЗ, разрешения, лицензированное оборудование, люди, которые всё это подключат по ТЗ, а потом и проверка придет - всё ли верно подключено, договор с электросетью и открыть счет в банке для расчета)
Тогда только Grid Tie Inverter с лимитером.
У нас в Украине минимум 10 кВт по зеленому тарифу (не факт, могу ошибиться, так как давно интересовался) и это как минимум ТРИ фазы + тянуть к трансформатору провода, если нагрузку не выдержит существующая проводка.
Желательно рассчитать так его работу, что бы максимальна нагрузка была в день, когда есть солнце. (насосы, мастерская, разная бытовуха...) Ну и нужное количество панелей.
Правда уже не помню, есть ли Grid Tie Inverter с лимиттером + аккум. (в роди бы видел типа безперебойника солнечного, но аккумы будет первым делом заряжать с утра, а потом только в "сеть" отдавать для оборудования) и от аккумов можно вечером что-то запитать, но это "дорогое" удовольствие.
UAVpilot писал(а):и преобразователь нужен не простой, а с внешней синхронизацией, чтоб мгновенные фазные напряжения совпадали с сетью.
По этому он и называется - Grid Tie Inverter. (а не Off-Grid Inverter)
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение raddd »

Пример: Потребление частного дом 300кВт*ч в месяц, разделим на 30 дней = 7кВт, разделим 10кВт на 7 часов, получится 1,42кВт. Прибавим к этой цифре 40% потерь на АКБ и в инверторе, 1,42+0,568=1988ватт. В итоге для питания частного дома в летнее время нужен массив в 2кВт. Но чтобы даже весной и осенью получать достаточно энергии лучше увеличить массив на 50%, то-есть ещё плюс 1кВт. А зимой в продолжительные пасмурные периоды использовать или бензогенератор, или установить ветрогенератор мощностью не менее 2кВт. Более конкретно можно рассчитать основываясь на данных архива погоды по региону.
(С)
Почитай что пишут http://e-veterok.ru/095-solnehnye-batarei-vraschyot.php
||||||||||||
||||||||||||
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение Rom327 »

Nikomas писал(а):В общем решено. Надо ставить. Сначала одну 250Вт. Попробовать.
Когда то занимались солнечной энергетикой в Москве (олимпийская деревня). Даже по телевизору засветились: года 3 крутили ролики о том, как хорошо все работает :hehehe:
Солар.jpg (5207 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=165306&sid=e3138e57d05cab78dec1518dc1531de8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (317.18 КБ)</a>
В то время удавалось выжать максимум 170 Вт энергии в хороший солнечный день с 1 м2.(размер батареи 1.2м Х 0.8м)
Времени прошло достаточно, но кое что помню:
Во-первых, чтобы получить максимум от солнечной батареи необходим контроллер, использующий технологию MPPT. https://www.solarhome.ru/basics/pv/mppt.htm (не реклама, просто статья)
Во-вторых, чтобы получить максимум от солнечной батареи необходим 2-х координатный трекер со слежением за солнцем. Максимум КПД достигается при перпендикулярном расположении плоскости батареи к солнцу.
В-третьих, поверхность батареи должна быть идеально чистой всегда!
В-четвертых, мы использовали гелиевые гелЕвые АКБ, лучшее соотношение по потерям энергии.
В-пятых, в качестве преобразователя =24/~220 использовали перепрошитый бесперебойник APC на 1.5 кВт.
Последний раз редактировалось Rom327 27 июн 2019, 10:55, всего редактировалось 3 раза.
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение torvn77 »

А что если вместо акумулятора поставить несколько водогреев по 100 литров и весь избыток с солнечных батарей переводить в нагрев воды и через теплопотери в водогреях в обогрев помещения?
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение N1X »

Rom327 писал(а):гелиевые АКБ
АГГГРХ! глаз уже дергается, нет там гелия, гель там!
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение torvn77 »

Rom327 писал(а): В-пятых, в качестве преобразователя =24/~220
А потом эти 220 будут ещё раз преобразованы в 12 или хе-хе в те же 24 вольта.
Может тогда лучше и всю электросеть переводить на 24 или 48 вольт?
Причём постоянное, потому что сейчас основная нагрузка либо резистивная, либо импульсная.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение Rom327 »

torvn77 писал(а):
Rom327 писал(а): В-пятых, в качестве преобразователя =24/~220
А потом эти 220 будут ещё раз преобразованы в 12 или хе-хе в те же 24 вольта.
Может тогда лучше и всю электросеть переводить на 24 или 48 вольт?
Для чего? Если жить в автомобиле(трейлере), есть смысл...
У нас стояла задача осветить подъезды и вписаться в стандартную разводку. А там ~220 вольт...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение Rom327 »

N1X писал(а):
Rom327 писал(а):гелиевые АКБ
АГГГРХ! глаз уже дергается, нет там гелия, гель там!
:D исправил!
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение michael-yurov »

Rom327 писал(а):
N1X писал(а):
Rom327 писал(а):гелиевые АКБ
АГГГРХ! глаз уже дергается, нет там гелия, гель там!
:D исправил!
Rom327 писал(а):мы использовали гелиевые геливые АКБ
Не помогло.
ГелЕвые, а не гелИвые.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»