Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение torvn77 »

megagad писал(а):Линзы проигрвают зеркалу по причине того, что стекло пропускает через себя меньше света, нежели зеркало может отразить ;)
Ни что не мешает входное отверстие поместить в фокус параболического отражателя.
Тут важно по пути обратно тепло не растерять.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение torvn77 »

Вообще то что я предлагаю надо понимать как развитие идеи отопления на тепловых трубках, с той разницей что я пвтаюсь упростить конструкцию для кустарного изготовления без сверх материалов.
5abe2471e292659f066c03c6e2d9e969.jpg (3056 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=165932&sid=fb2f32c6a505d37b5dc1a3a10aa9ead8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (107.26 КБ)</a>
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение michael-yurov »

Начинаю понимать, что ты предлагаешь... Ты пытаешься разделить светопоглощающую поверхность и нагреваемую, чтобы в разы уменьшить обратное излучение, что позволит значительно повысить температуру приемника, для упрощения дальнейшего извлечения энергии этого тепла.

Т.е. цель не в том, чтобы поглотить больше энергии с квадратного метра а в том, чтобы проще было тепловую энергию использовать (за счет более высокой температуры при той же, или даже меньшей поглощенной мощности).

Т.е. взять несколько тысяч больших светосильных фотообъективов...
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение torvn77 »

michael-yurov, а теперь добавь к этому что для линзы френеля толстого стекла не нужно и ей не обязательно быть радиально симметричной, она вообще может быть любой по надобности и оптимальности, хотя в этом случае рассчитывать её та ещё морока.
400px-Fresnel_lens.svg.png (3046 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=165933&sid=fb2f32c6a505d37b5dc1a3a10aa9ead8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (15.99 КБ)</a>
В общем можно сделать так что в отверстие пойдёт весь свет проходящий через занимаемую батареей площадь.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9B% ... 0%BB%D1%8F
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение torvn77 »

michael-yurov писал(а):Ты пытаешься разделить светопоглощающую поверхность и нагреваемую,
Думать ты начал в правильном направлении, но опять не правильно.
Модель чёрного тела это эдакий своеобразный выпрямитель, пропускающий излучение только в одну сторону, и чем меньше площадь входного отверстия, тем он лучше работает.
И светопоглощающая и нагреваемая поверхность одна и таже, вся ВНУТРЕННЯ поверхность коробки, другое дело не со всякой ВНЕШНЕЙ строны коробки удобно подводить теплоноситель для снятия тепла, потому что каждый стык это не только дополнительная деталь, но и сплошной сварочный шов, потому что хотя бы с одной стороны будет либо вода, либо вакуум для теплоизоляции.
Последний раз редактировалось torvn77 07 июл 2019, 02:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение michael-yurov »

Да я пытаюсь не в правильном направлении думать, а понять, что же ты сказать хотел.
Вся эта конструкция с линзами явно будет поглощать меньший процент излучения, чем просто кусок железа, покрашенный черной краской. Ну, хотя бы потому, что линзы будут отражать большую часть света. И потому, что займут не всю площадь. Не важно классические, Френеля, или цилиндрические.
Ты уже две страницы исписал, но я так и не понял - в чем цель / смысл этой затеи?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение Serg »

megagad писал(а):Линзы проигрвают зеркалу по причине того, что стекло пропускает через себя меньше света, нежели зеркало может отразить ;)
А вот с этим реальная засада:
Коэф. светопропускания оптических стёкол - 0.99-0.995, у кварцевого стекла 0.999.
Коэф. отражения серебрянного зеркала (например в телескопах) - 0.9-0.95. Это если посеребренная зеркальная поверхности ничем не защищена. А если это нежное покрытие защитить стеклом, то не стоит забывать о двойных потерях в стекле.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение torvn77 »

michael-yurov писал(а):Вся эта конструкция с линзами явно будет поглощать меньший процент излучения, чем просто кусок железа, покрашенный черной краской.
Кусок железа будет отражать часть падающего света, а нагревшесь ещё и переизлучать, в то время как "коробка" будет поглощать практически весь попавший в неё свет и наиболее её нагретая, а значит и наиболее излучающая поверхность находится внутри коробки, и вторичное излучение в отличии от бруска тоже будет поглощено коробкой обратно.
michael-yurov писал(а): Ну, хотя бы потому, что линзы будут отражать большую часть света.
Чтобы уличный воздух не унёс у тебя всё собранное железкой тепло тебе придётся её заключить в вакуумную колбу, то есть в термос, только без зеркального покрытия.
То есть у тебя всё равно поглощаемый свет пойдёт через стекло.
Более того, промышленные системы отопления на тепловых трубках так и работают.
michael-yurov писал(а):И потому, что займут не всю площадь. Не важно классические, Френеля, или цилиндрические.
Линза френеля может занять почти всю площадь, тебе просто надо прочитать и понять что это такое и как она работает.
В принципе можешь сразу посмотреть что такое фазовая голограмма и как её можно использовать.
(Обычная линза это фазовая голограмма не то точечного источника, не то сферы, точно не помню)
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение michael-yurov »

torvn77 писал(а):в то время как "коробка" будет поглощать практически весь попавший в неё свет
Коробка то (отверстие в коробке) будет поглощать (пока не нагреется), но не коробка с линзой. Коробка с линзой будет поглощать 50-70% НАПРАВЛЕННОГО излучения. А за счет большей темпереатуры будет в разы больше излучать обратно, как кинопроектор.
И излучать обратно будет вся площадь линзы.

Твои рассуждения про меньшее обратное излучение были бы верны, если бы темперетура черного листа и температура внутри коробки были бы равны.
torvn77 писал(а):Более того, промышленные системы отопления на тепловых трубках так и работают.
Не так они работают. Они без всяких линз преобразуют излучение в тепловую энергию, собирая излучение всей площадью во всех направлениях. А вакуум там, чтобы минимизировать передачу энергии конвекцией. Ничего там не фокусируется, и не переотражается.
torvn77 писал(а):тебе просто надо прочитать и понять что это такое и как она работает.
Я прекрасно знаю, что такое линза Френеля еще со школы. И ее реальные характеристики хорошо представляю. С этим проблем нет. Я не могу понять только твои мысли, и чтение учебников по физике в этом никак не поможет.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение megagad »

UAVpilot писал(а):Коэф. светопропускания оптических стёкол - 0.99-0.995, у кварцевого стекла 0.999.
А коэфициент "переотражения"(Интегральный коэффициент зеркального отражения)? Ведь светопропускание - это "чистота" стекла. В него не включён тот процент, который отразится от кромки перехода "воздух/стекло" ;) И у стёкол с этим всё плохо...
Свет, падающий на оптическую поверхность, частично пропускается, частично поглощается и частично отражается. От поверхности раздела стекло-воздух отражается около 5% падающего света. Таким образом, на каждой границе теряется около 5% падающего света.
Итого, в среднем, да ещё и с просветлением линза пропускает 90% света. без - 70-75.
И да - для СЕРЕБРЯННОГО зеркала без покрытий коэффициент зеркального отражения - 98%
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение MGG »

Парень просто хотел поставить солнечную панельку
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение torvn77 »

michael-yurov писал(а):А за счет большей темпереатуры будет в разы больше излучать обратно, как кинопроектор.
Как кинопроектор это конечно художественно, но теплопотеря переизлучением будет пропорциональна отношению площади отверстия к общей внутренней площади коробки, а это тысячные доли от переизлучённого тепла.
Теплопотери же с наружной стороны коробки не будет, потому что коробка находится в трубе и с пяти сторон окружена нагреваемым теплоносителем.

Так же не будет и теплопотерь и от линзы, потому что между коробкой и линзой вакуум и теплопереноса от обращённой к линзе стороны коробки нет.
Как и небудет переизлучения, потому что необходимое для переизлучения внешней стороной коробки тепло так же будет по стенкам уходить в теплоноситель.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение torvn77 »

michael-yurov писал(а): torvn77 писал(а):
Более того, промышленные системы отопления на тепловых трубках так и работают.

Не так они работают.
Они помещены в стеклянную колбу с вакуумом, так что потери отражением света поверхностью стекла будут и у них.

Более того, у промышленных систем поверхность колбы целиндрическая и по этому потери отражением света внешней поверхностью стекла у них будут даже больше, потому что у меня внешняя поверхность стекла будет плоской.

Да и расстояние между цилиндрами у них не маленькое, по этому часть света промышленные системы не ловят вообще.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение Serg »

megagad писал(а):А коэфициент "переотражения"(Интегральный коэффициент зеркального отражения)? Ведь светопропускание - это "чистота" стекла. В него не включён тот процент, который отразится от кромки перехода "воздух/стекло" ;) И у стёкол с этим всё плохо...
Конечно-же не включен. Он ведь входит в оставшиеся 0.01-0.001. :)
megagad писал(а):Итого, в среднем, да ещё и с просветлением линза пропускает 90% света. без - 70-75.
И да - для СЕРЕБРЯННОГО зеркала без покрытий коэффициент зеркального отражения - 98%
Хотелось-бы пруфов...
А заодно и почитай что такое "просветление оптики", принцип действия и как оно влияет на светопропускание "просветляемого" стекла... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение Dimka »

megagad писал(а):И да - для СЕРЕБРЯННОГО зеркала без покрытий коэффициент зеркального отражения - 98%
Серебряное зеркало без покрытия недолго будет 98% отражать :) .
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение michael-yurov »

torvn77 писал(а):Как кинопроектор это конечно художественно, но теплопотеря переизлучением будет пропорциональна отношению площади отверстия к общей внутренней площади коробки, а это тысячные доли от переизлучённого тепла.
Ты забыл еще один множитель - разность температур, а она в твоем случае будет в разы выше.
torvn77 писал(а):Теплопотери же с наружной стороны коробки не будет, потому что коробка находится в трубе и с пяти сторон окружена нагреваемым теплоносителем.
А теплоноситель у тебя холодный что ли будет, и не будет терять тепло? Нафига тогда вообще коробка нужна? Можно ее уменьшить, и греть теплоноситель в точке фокусировки. Потери меньше будут.
torvn77 писал(а):Как и небудет переизлучения, потому что необходимое для переизлучения внешней стороной коробки тепло так же будет по стенкам уходить в теплоноситель.
Так ты определись, у тебя коробка и теплоноситель будут разогреваться до высокой температуры, или нет. Если будет сильно разогреваться - будут потери обратно через линзу излучением и большие потери от горячего теплоносителя вокруг коробки. Если не будет существенно разогреваться, относительно окружающей среды, то нафига вся эта хрень с телеобективами и черными ящиками?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение michael-yurov »

torvn77 писал(а):Они помещены в стеклянную колбу с вакуумом, так что потери отражением света поверхностью стекла будут и у них.

Более того, у промышленных систем поверхность колбы целиндрическая и по этому потери отражением света внешней поверхностью стекла у них будут даже больше, потому что у меня внешняя поверхность стекла будет плоской.

Да и расстояние между цилиндрами у них не маленькое, по этому часть света промышленные системы не ловят вообще.
Никто не спорит, что они не все 100% излучения собирают. Но, даже если 70% - это все равно намного больше твоей конструкции. И их не нужно направлять строго на солнце, и работают они не только при параллельном распространении света, но и при рассеяном освещении. А то, что отражается от поверхности трубок - попадает на соседние.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение michael-yurov »

michael-yurov писал(а):
torvn77 писал(а):Они помещены в стеклянную колбу с вакуумом, так что потери отражением света поверхностью стекла будут и у них.

Более того, у промышленных систем поверхность колбы целиндрическая и по этому потери отражением света внешней поверхностью стекла у них будут даже больше, потому что у меня внешняя поверхность стекла будет плоской.

Да и расстояние между цилиндрами у них не маленькое, по этому часть света промышленные системы не ловят вообще.
Никто не спорит, что они не все 100% излучения собирают. Но, даже если 70% - это все равно намного больше твоей конструкции. И их не нужно направлять строго на солнце, и работают они не только при параллельном распространении света, но и при рассеяном освещении. А то, что отражается от поверхности трубок - попадает на соседние.
Ты бы взял, да посчитал, КПД своей конструкции, вместо фантазий. Реальность окажется очень печальной. А если еще и цену посчитать - нолей на купюрах не хватит.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение megagad »

UAVpilot писал(а):Хотелось-бы пруфов...
http://www.photooptic-filters.com/AR/
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение torvn77 »

Вообще прежде чем думать о просветляющих покрытия надо осознать что речь идёт не о нескольких сравнительно маленьких линзах, а о колбе диаметром 100мм и длинной более метра или в моём случае ополноразмерной пластине стекла.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»