Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2938
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение Rom327 »

xenon-alien писал(а):(но нужно убедится, не лохотрон ли)
вот один из примеров: https://www.youtube.com/watch?time_cont ... BtpxqhnI6Q
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение Сергей Саныч »

xenon-alien писал(а):Тогда уже проще накопить денег на генератор Слободяна. (но нужно убедится, не лохотрон ли)
А что, есть сомнения? :tongue:
Ну елки зеленые! Двадцать первый век на дворе! Взрослые люди..., а в чудеса верят.
"Занимательную физику" Перельмана хотя бы почитайте, коли школьный курс физики не зашел...
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение uralpt »

Сергей Саныч писал(а): Ну елки зеленые! Двадцать первый век на дворе! Взрослые люди..., а в чудеса верят.
да ну!!! Должон работать! Там же катушки, как их, бифилярные! И магниты эта, как их, неодимовые!!
Да еще блюпуп с вифи
аааааа :lol:
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение xenon-alien »

Сергей Саныч писал(а):
xenon-alien писал(а):Тогда уже проще накопить денег на генератор Слободяна. (но нужно убедится, не лохотрон ли)
А что, есть сомнения? :tongue:
Ну елки зеленые! Двадцать первый век на дворе! Взрослые люди..., а в чудеса верят.
"Занимательную физику" Перельмана хотя бы почитайте, коли школьный курс физики не зашел...
Лично у меня сомнения в людях. И в том, что многие далеки от истины. (+ много лохотронов с батарейками)
Двадцать первый век на дворе! Взрослые люди..., а в написанное верят, не проверяя - принимая за истину.
А вы в курсе, что закон сохранении энергии написан для закрытой системы?
Но тепловой насос имеет 250-400% кпд. А почему? Потому что работает не в закрытой системе. И берет дополнительную энергию из вне.
Так что многие "законы" физики были специально написаны, что бы отвести глаза от истины.
Или вы считаете что человечество познало все истины и законы и не ошибаются? Да ещё как ошибаются...
Лично у меня мозгов не хватает сообразить, как правильно сделать БТГ за первым разом используя нужные знания. По этому и экспериментирую. Рано, или поздно получится.
Вы действительно думаете, что хватает той пищи, что мы употребляем в качестве "топлива" для нашего организма? (поддержка постоянной температуры, мозговая и нервная активность, мышечная активность, пищеварение...)

По моему мнению, и что я видел по видео возможно работоспособны следующие типы:
muammer yildiz
Bedini
John Searl
Генератор РОШ
Андрей Слободян.
V-gate (модифицированный)
В Америке тоже что-то сделали, есть свободный доступ (можно пойти посмотреть) и транслируют онлайн. (но видео может быть зациклено, так что не уверен)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение Serg »

xenon-alien писал(а):Двадцать первый век на дворе! Взрослые люди..., а в написанное верят, не проверяя - принимая за истину.
Надо верить официальным документам! RFC 3251
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение xenon-alien »

UAVpilot писал(а):
xenon-alien писал(а):Двадцать первый век на дворе! Взрослые люди..., а в написанное верят, не проверяя - принимая за истину.
Надо верить официальным документам!
Вот как раз "официальные" документы (под пристальным контролем) без проблем пишутся так, как кому-то выгодно. Так же, как и большинство законов.
Не раз "встречал" в интернете, что сделано сверх единичное устройство, пришли эксперты, всё подтвердили, а "официально" - не работает. (пример привести сейчас не смогу - не сохраняю ссылки)
Последний раз редактировалось xenon-alien 04 июл 2019, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение Serg »

xenon-alien писал(а):Вот как раз "официальные" документы (под пристальным контролем) без проблем пишутся так, как кому-то выгодно. Так же, как и большинство законов.
Не читал, но осуждаю? :lol:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение xenon-alien »

UAVpilot писал(а):Не читал, но осуждаю?
А что читать? Конкретный документ по ссылке меня не интересует. Не вникал и даже не понимаю о чем речь... (если не заметили, то я его даже не цитировал)
Я написал в общем об "официальных" документах.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение Serg »

Именно поэтому это выглядит довольно глупо... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение xenon-alien »

UAVpilot писал(а):Именно поэтому это выглядит довольно глупо...
Когда не цитируете, не понятно о чем вы.
Вы же понимаете, что в любой момент вас могут признать "официально" преступником, но вы при этом ничего не сделали противозаконного.
Или же можно порешать многие вопросы при помощу "власти" (да и просто денег) и столько "официальных"документов будет, сколько понадобится в любой сфере жизни, как научной, противозаконной, медицинской, ну и т.д...
Я надеюсь вы поняли о чем я.
Так что как по мне, то глупо просто верить "официальным" документам. ( как и СМИ)
Но к сожалению, всё перепроверить не удастся.
Вот когда не будет капитализма, МОЖЕТ и ситуация изменится.
Так что увы, вы меня не переубедите в "официальности" документов. (не говоря об некоторых учебниках)
В этом плане мне очень нравится "наследие" Жака Фреско и ресурсо-ориентированная экономика в его понимании (правда не со всем согласен, но все же)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение Serg »

Тяжёлый случай... В обоих смыслах... :wik:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение MGG »

xenon-alien писал(а):
UAVpilot писал(а):Именно поэтому это выглядит довольно глупо...
Когда не цитируете, не понятно о чем вы.
Вы же понимаете, что в любой момент вас могут признать "официально" преступником, но вы при этом ничего не сделали противозаконного.
Или же можно порешать многие вопросы при помощу "власти" (да и просто денег) и столько "официальных"документов будет, сколько понадобится в любой сфере жизни, как научной, противозаконной, медицинской, ну и т.д...
Я надеюсь вы поняли о чем я.
Так что как по мне, то глупо просто верить "официальным" документам. ( как и СМИ)
Но к сожалению, всё перепроверить не удастся.
Вот когда не будет капитализма, МОЖЕТ и ситуация изменится.
Так что увы, вы меня не переубедите в "официальности" документов. (не говоря об некоторых учебниках)
В этом плане мне очень нравится "наследие" Жака Фреско и ресурсо-ориентированная экономика в его понимании (правда не со всем согласен, но все же)
Предлагаю создать сопротивление, рептилойды с планеты нибуру не пройдут! Власть крестьянам!
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение Сергей Саныч »

xenon-alien писал(а):тепловой насос имеет 250-400% кпд.
вы просто не в курсе, что понимается под "кпд теплового насоса".
xenon-alien писал(а):глупо просто верить "официальным" документам
Законы природы, в отличие от законов, принимаемых людьми, носят объективный характер. Их нужно изучать и использовать. А не пытаться объехать на кривой козе, как ушлый адвокат поступает с юридическими законами.
Хотите - пытайтесь строить "двигатели на свободной энергии". За свой счет - никто не запрещает.
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
За счет денег "инвесторов" - можете столкнуться с законами, принимаемыми людьми.
Но учтите - на этом поле топтались со времен Аристотеля, а может и раньше.
А проект "магнитного вечного двигателя" описывал еще "отец науки о магнитах" Гильберт. Насчет работоспособности оного девайса история, правда, умалчивает :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение solo »

не ну че про тепловой насос (воздух -вода) и КПД можно спросить при наружном воздухе -25 С, а температура теплоносителя ( воды ) +50 С .
А то ведь почти все производители кричат о КПД (СОР- коэффициент преобразования ) говориться о режиме , наружный воздух +7 , теплоноситель + 30 тогда канечно КПД и 400 и 500 %
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение Сергей Саныч »

UAVpilot писал(а):Надо верить официальным документам! RFC 3251
Круто!
Особенно это:
The key words "MUST", "MUST NOT", "DO", "DON'T", "REQUIRED", "SHALL",
"SHALL NOT", "SHOULD", "SHOULD NOT", "RECOMMENDED", "MAY", "MAY BE"
and "OPTIONAL" in this document do not mean anything.
Ну и дата, само собой :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение Сергей Саныч »

solo писал(а):не ну че про тепловой насос (воздух -вода) и КПД можно спросить при наружном воздухе -25 С, а температура теплоносителя ( воды ) +50 С .
А то ведь почти все производители кричат о КПД (СОР- коэффициент преобразования ) говориться о режиме , наружный воздух +7 , теплоноситель + 30 тогда канечно КПД и 400 и 500 %
Тепловой насос действительно может, потребляя 1 кВт электроэнергии, перекачивать несколько кВт энергии тепловой. Все это прекрасно описывается на основе давно известных физических законов.
Для первого случая (-25 и +50 градусов) идеальный тепловой насос может теоретически обеспечить коэффициент переноса около 300%, реальные же установки при таких перепадах если и будут работать, то экономически вряд ли целесообразны.
Последний раз редактировалось Сергей Саныч 04 июл 2019, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение uralpt »

все известные науке "вечные двигатели" почему-то очень зависят от оператора, и в чужих руках пока ни одна установка не захотела работать ;)
было бы иначе, Нобелевские лились бы рекой и мы давно бы жили в совершенно другом энергонезависимом мире.

По теме солнечных панелей - тоже сейчас обдумываю эту тему. Но не в качестве энергонезависимого дома, а потренироваться будущему студенту. Если согласится, будем делать. Пока он сам не знает, чего хочет.
Пока расклад такой (может, пригодится кому-то)-
есть свободные 10 кв.м площади, которые можно отвести под баловство.
Китайцы продают такие панельки для самоклейки https://ru.aliexpress.com/item/32855570 ... c17a113e07 их КПД 20%.
На 10м достаточно купить 3 комплекта.
Далее, считаем отсюда, сколько получим - http://www.power.eltehno.ru/pages/2222.html
Имеем на широте Екатеринбурга 13 кВт*ч в месяц в декабре.
Программа- минимум при КПД 20%: с 10 кв.м. в декабре получим около 25кВт*ч (непреобразованной, незапасенной). С учетом преобразования - пусть 20 кВтч. (Не забываем - при перпендикулярном расположении батареи и идеально чистой поверхности.)
Теоретически этого хватит, чтобы светильник мощностью 66 Вт светил нам в течение 10 часов в течение всего декабря.
Учитывая, что аккумулятор высосать в ноль не получится, и КПД самого светильника, можно рассчитывать примерно на 30-ти Ваттную лампу, горящую весь декабрь по ночам ежедневно по 10 часов.

Резюме - 20 тр панельки, 20 тр - обвязка, аккумуляторы (половину будем делать самодельно, ибо хобби) ради 30Вт светильника.
Для сравнения, затраты освещение той же лампой с помощью обычной розетки составят 9 кВт*ч, которые у меня примерно по 2,5 рубля.
ps. расчет энергоэффективности на летние месяцы раз в 10-15 интереснее, но с точки зрения моего кошелька это все равно катастрофически невыгодно.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение SVP »

xenon-alien писал(а):Но тепловой насос имеет 250-400% кпд. А почему?
Он не КПД 400% имеет. Он имеет возможность перекачивать 3-4 дж тепла используя 1 дж работы.

Работа кондиционера никак термодинамику не пячит, нигде не сказано СКОЛЬКО работы надо для передачи тепла от холодного тела горячему, сказано что её количество должно быть более нуля.

Никакой энергии нигде никакие тепловые насосы не берут.
Они лишь её перераспределяют, используя для этого дополнительную энергию.
Вы не сможете создать из кондиционера и элемента пелтье систему, которая вырабатывала-бы, а не потребляла электричество.
В результате любых ваших действий количество тепла во вселенной только увеличится. И на него пойдет ваше "электричество".

Раньше продавали устройства экономии бензина в прикуриватель, сейчас на генерацию электроэнергии перешли, только и всего.
Видел немало рассказов об "электростанции на столе", но почему-то все втыкают её в розетку :), хотя можно было-бы ведь

uralpt писал(а):Резюме - 20 тр панельки, 20 тр - обвязка, аккумуляторы (половину будем делать самодельно, ибо хобби) ради 30Вт светильника.
Для сравнения, затраты освещение той же лампой с помощью обычной розетки составят 9 кВт*ч, которые у меня примерно по 2,5 рубля.
Я верно понял, что для одной 30вт лампы вы должны заплатить 40000 руб ?
При этом в месяц она кушает 25 руб ?
Т.е. окупится... через 1600 месяцев :) ? Всего-то 133 года ждать ?
Как-то очень грусно, я надеялся лет на 50 хотяб.
Или если усреднить за год лет 50 и получится ?
Последний раз редактировалось SVP 04 июл 2019, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение uralpt »

SVP писал(а):Я верно понял, что для одной 30вт лампы вы должны заплатить 40000 руб ?
да, это самый дешманский вариант, с паяльником. Плюс в том, что работу паяльника можно обеспечить за счет солнечных батарей, иначе совсем не бюджетно :))
а, и еще - стекло, рамы, клей, монтаж, программирование, схема - короче, месяца 2-3 вечерами моего времени.
SVP писал(а):Как-то очень грусно, я надеялся лет на 50 хотяб.
не-не-не, с учетом летнего солнца можно и на 50 лет рассчитывать :)) Теоретически. А практически - каждые 5-7 лет нужно менять аккумуляторы...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение SVP »

Ну собственно это всё, что нужно знать о солнечной энергии в наших широтах...
Спасибо за инфу "с полей".
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»