Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение Serg »

Сергей Саныч писал(а):Ну и дата, само собой :)
Их с такой датой там десятка два... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение xenon-alien »

uralpt писал(а):все известные науке "вечные двигатели" почему-то очень зависят от оператора, и в чужих руках пока ни одна установка не захотела работать.
Что имеется ввиду в "чужих руках"?
Если ты не знаешь, как и на каком принципе работает устройство, то ты его никогда не повторишь.
Если повезет, то методом проб и ошибок может запустится.
Пример - крутилка Слободяня, её повторили и сделали скутер "безтопливный" (в кокой-то Азиатской стране, сейчас не припомню)
uralpt писал(а): было бы иначе Нобелевские лились бы рекой и мы давно бы жили в совершенно другом энергонезависимом мире.
Те, кто открыто работают в научных кругах, часто случаются с ними несчастные случаи, если не идут на компромисс.
Лично я знаю один случай, в котором выкупили идею. А на практике ещё ничего рабочего не было.
Тесла ещё в свое время это всё сделал, но ему не разрешили. Ни передачу энергии без проводов (так как Эдисон уйму бабок вложил в прокладку проводов в то время), ни всё остальное. (теперь можем любоваться рядами столбов и проводки, вместо нескольких башен Тесла)
У него в то время даже машина на электричестве ездила, при этом он её не заправлял ничем. Так же стоял стартерный аккумулятор, для запуска генератора и он потом сам работал. (но я не знаю, что это передача энергии была на расстоянии, или же какой-то резонансный генератор, который питал сам себя в связке эл. двигателя, который скорей всего был намотан не стандартно)
Бедини изучал записи Тесла, по этому считаю возможным, что он мог в чем-то "разобраться", или приблизится к "истине".
Лично я не верю, что есть что-то вечное. Но собрать устройство, которое качает энергию из вне - возможно. (только ещё не знаю как)
Простой пример, статическое электричество - гроза.
По идее в Швейцарской крестьянской коммуне Methernita есть несколько генераторов "тестатика", которые работают там уже с 70-х годов (могу в дате ошибиться)
Так что за последнее столетие не одно подобное устройство было сделано, только не вышло в массы.
А по какой причине, думаю сами догадаетесь.
Так что если и у меня что-то получится, не факт что оно будет опубликовано.
Вы думаете я просто так заинтересовался ЧПУ станками и собрал простенький для себя? Это всё ещё с универа у меня зреет. (только как и у многих "смертных", все упирается во время, деньги и знания, которыми я не всегда обладаю)
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение raddd »

xenon-alien писал(а):Простой пример, статическое электричество - гроза.
т.е. гроза образуется от зевса?
никакой работы не происходит "заряжая" тучку?
ни движение пара ни самой тучки ни разных агрегатных состояний воды в ней?
а если и движется пар то его ничем не нагрели что бы он вверх поднялся?
и вода не падает в виде дождя?
МАГИЯ!
||||||||||||
||||||||||||
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение raddd »

xenon-alien писал(а):По идее в Швейцарской крестьянской коммуне Methernita есть несколько генераторов "тестатика", которые работают там уже с 70-х годов (могу в дате ошибиться)
швейцарский Капанадзе)))
- вот смотри, это земля, небъет, лизнуть можна провод.
- берем крону......
и т.д.....
вы приплели к солнечной энергии "философский камень"...
||||||||||||
||||||||||||
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение xenon-alien »

raddd писал(а):т.е. гроза образуется от зевса?
никакой работы не происходит "заряжая" тучку?
ни движение пара ни самой тучки ни разных агрегатных состояний воды в ней?
а если и движется пар то его ничем не нагрели что бы он вверх поднялся?
и вода не падает в виде дождя?
МАГИЯ!
А я то думал, что магия. (как и для большинства безтопливные технологии)
"Когда уважаемый, но пожилой учёный утверждает, что-то возможно — он почти наверняка прав.
Когда он утверждает, что-то невозможно — он, весьма вероятно, ошибается.
Единственный способ обнаружения пределов возможного состоит в том, чтобы отважиться сделать шаг в невозможное.
Любая достаточно развитая технология неотличима от магии."
Артур Кларк
Тогда пример: какая работа совершается, если на турнике повиснет человек, взявшись руками за него и повесим магнит (магнитным полем цепляя) на тот же турник? И что дольше провисит?
Если память меня не подводит, то с точки зрения физики, ни один из них работу не выполняет, но человек долго не провисит.

Где-то я писал, что мы из ничего получим статическое электричество? НЕТ! А берем из вне. Нас не сильно интересует, как оно образовалось (если говорим о грозе), но это можно использовать в свою пользу. (если память не изменяет, то и ионосферу можно использовать в данном направлении)
Тот же ветро-генератор, солнечные панели, ГЄС сами по себе не работают. Нужно внешнее влияние. И нам тоже нету дела до того, как оно образовалось, просто используем в свою пользу. Как и с тепловым насосом.
Я далек от того, что бы посчитать полученное количество статической энергии при определенной работе в данном устройстве, что использует та коммуна. У меня понятия нету, как оно работает и по этому и не лезу туда. (примерно представляю, но там сложная схема для неуча, как я и хватает одним витком ошибиться, или не верно подобранным компонентом и уже не будет работать, так как нужно, по этому и зависит многое от ОПЕРАТОРА)
Не говоря о том, что на некоторые устройства даже лунные фазы сказываются, как и солнечные затемнения. (магнитные поля суммируются, или космическая радиация влияет, тёмная материя, эфир, разная пространственная энергия, через которую проходит наша галактика... короче много факторов есть, которые не учитываются, но влияют как на механизмы, так и на человека)

Никого не хочу обидеть, но я не очень "перевариваю" религиозных фанатиков, как и научных фанатиков.
Оба вида людей "тыкают" в свою книгу - "библию" и говорят, что только так и не иначе!
Простите, как я и выше писал. Меня не переубедить таким людям. Я им просто не доверяю.
Люди ограничены рамками описанных в этих книгах. (или количеством книг - "официальных" документов)
Это как блохи, которых в банку закрыли и после этого они не могут выше уровня банки прыгнуть.
https://www.youtube.com/watch?v=e13kdeleU7Y

Сколько сотен вариантов лампочек было у Эдисона перед тем как всё заработало? И что он говорил?
"Я не терпел поражений. Я просто нашел 10 000 способов, которые не работают. Осталось найти один - рабочий"

Нашел тот скутер, кому интересно (на заднем фоне по ТВ видно и механизм Слободяна)
https://www.youtube.com/watch?v=BFGTuuEyOPw
raddd писал(а):Капанадзе)))
Его устройства вообще вредны всему живому в радиусе 50-60м (точно уже не помню), по этому их не желательно использовать, или закапывать очень глубоко под землю.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение uralpt »

в свое время потратил слишком много времени на выискивание ошибок в учебнике физики, опровержении научных теорий, открытии новых законов имени себя, любимого :)) Проехал это давным-давно.
Пользы это не принесло. Потому что узкий специалист в любой теме знает в 100 раз больше меня (тебя), и все те мысли, которые перед сном приходят в голову, уже давным-давно опробованы. И, как правило, выкинуты. В лучшем случае, положены в сервант для выяснения результата эксперимента потомкам.
Хотя нет, вру, польза есть. Куча оборудования, накопленного и собранного "на последние", когда кажется, что вот еще маленько - и вот ОНО, открытие. Теперь могу починить любую хрень, от электрической до механической :))
xenon-alien писал(а):Что имеется ввиду в "чужих руках"?
пока не видел ни одного устройства, которое заработало бы на поверочном стенде с поверенной измериловкой. Видео - множество, рассказов(сказок) - еще больше, но пока нет возможности повторения, говорить не о чем. Более того, авторы даже от банальной проверки в лаборатории отказываются, самый частый предлог - типа, "ноу-хау".
Давай рассуждать здраво. Какое нафиг ноу-хау, когда в мире все войны - за ресурсы? Да любая страна, чтобы не положить в землю пару-тройку сотен тысяч своих сограждан, лучше озолотит этого обладателя "ноу-хау"? Или зароет его, единолично пользуясь его изобретением, пока другая страна не захочет им возобладать? Или кучка нуворишей быстро-быстро проведет мировой блиц-криг и на правах вассалов раздаст это ноу-хау всем. Так или иначе, "ноу-хау" станет известно всем. Так делали порох, строились корабли, самолеты и ядреные бомбы.

Способы извлечения энергии из нашего материального мира есть, просто люди еще не знают, как это безопасно сделать. Все, что известно, или нерентабельно (название этой темы), или требует колоссальных вложений, или губительно для всего живого. Но абсолютно все, до чего дотянулся ютуб или новостной канал - фальшивка. Иначе быть просто не может. Слишком велика цена открытия т.н. "сверхединицы", бизнес сделать не получится :))
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение MGG »

Не мешайте мужику жить в своем мирке. Счастье у всех свое, земля плоская, правительство скрывает и так далее, все по своему счастливы на своих загонах
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение xenon-alien »

MGG писал(а):Не мешайте мужику жить в своем мирке. Счастье у всех свое, земля плоская, правительство скрывает и так далее, все по своему счастливы на своих загонах
Все верно!
Каждый живет в своем мирке (или же в своей "банке"), пока не встретится с "реальностью". (но и тогда многие буду отрицать и сомневаться)
Очень долго люди принимали землю плоской и в книгах это писалось. Но развитие не стояло на месте. Правда?
А что было с учеными в то время, которые шли против системы? Сжигали. (инквизиция) Так что это все никуда не исчезло.
А правительство - "система" в наше время не о людях заботится, а о том, как набить деньгами карманы своих хозяев за наш счет. И уничтожает нас же за наш счет. Сигареты, алкоголь, наркотики, еда ГМО, лекарства (+побочные эфекты), оружие, нефть... Мы за это всё платим на прямую, или же в виде разных налогов. Но это наши с вами деньги не зависимо от страны.
А свободная энергия просто не выгодна кому-то, в ином случае трудами Теслы уже давно пользовались в плане энергетики.
Он уже тогда говорил об "интернете", передаче фото, видео, звука по воздуху.
В каком мире мы бы жили, если эти технологии тогда внедрились и совершенствовались.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение torvn77 »

Сергей Саныч писал(а):
xenon-alien писал(а):Тогда уже проще накопить денег на генератор Слободяна. (но нужно убедится, не лохотрон ли)
А что, есть сомнения? :tongue:
Ну елки зеленые! Двадцать первый век на дворе! Взрослые люди..., а в чудеса верят.
"Занимательную физику" Перельмана хотя бы почитайте, коли школьный курс физики не зашел...
Дело не в знании физики, просто должно же быть гдето это "а вдруг".
Но конечно понятно, что классические тела законов термодинамики не отменят.
Из такого учёные только что отправлять в прошлое электроны научились и делать день сурка на кубитах.
Но макромир то не квпнтовый...
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение torvn77 »

xenon-alien писал(а): Тогда уже проще накопить денег на генератор Слободяна. (но нужно убедится, не лохотрон ли) 15 000$ 10 кВт установка и ни от кого не "зависеть" в дальнейшем. Или что-то самому собрать.
Судя по ролику со страницы на которую ты сослался https://youtu.be/EmdKVecQhXs?t=223 этот генератор уже на уровне прототипа выдаёт не менее 3 киловатт, что достаточно для электроснабжения фрезера со шпинделем до двух килловатт.

Так что спор закрыть просто, сделай хотябы такой прототип и начинай торговлю, владельцы гаражных мастерских это будут брать на расхват.
А ещё от такого генератора можно азик майнинговый запитать, тут вообще халявный поток от 20 до 30 тыр в месяц будет.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение torvn77 »

raddd писал(а):МАГИЯ!
Значительная часть "магии" является самым обычным попрашайничеством, только не у прохожих, а у высших сил.
Может и зря я так, но сути "попросил - дали" это не изменяет.
Далее идёт то, что с точки зрения естественных наук можно описать как повышенную удачу и чуткую интуицию, но не факт что это нарушает термодинамику глобально.
Ещё есть всякие ритуалы, но для них нужно иметь желание их совершить и через это желание опять термодинамика влезает.
(Надо понимать, что энтропия может быть определена и чисто информационно, то есть идеальность мира от неё не избавит, просто место энергии займёт ощющение счастья, мотивация действовать и тому подобное)

В общем не обижайте магию.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение torvn77 »

К стати, если говорить о поглощении солнечной энергии, то есть такой прибор - Модель абсолютно чёрного тела
Имеет то свойство, что поглащает 99.9% падающего на него излучения.
И вот я думаю, что если излучение на его вход-выход собирать линзой или зеркальным отражателем, а поглащённое.его внутренними стенками излучение собирать в виде нагреваемой стенками воды, ну и по моде находящейся под более низким давлением чтобы раньше закипала?
plasma2lpt(1)(1).png (1601 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=165921&sid=6554dbce02a886633a1859722a2a3c5e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (61.27 КБ)</a>
Ну понятно, что надо делать не одно такое тело, а матрицу из линз и тел.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение megagad »

torvn77 писал(а):то есть такой прибор - Модель абсолютно чёрного тела
"Прибор" сугубо ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ! Реального такого "тела" нет ;) Но есть вот такое "покрытие":
В июле 2014 года ученые Национальной физической лаборатории Великобритании и Surrey NanoSystems представили самый черный в мире материал — Vantablack.
Vantablack поглощает 99,965% падающего на него излучения — видимого света, микроволн и радиоволн (для сравнения — самый чёрный уголь поглощает 96 % света).
Материал Vantablack создан из из насаждения вертикальных трубочек, которые «растут» на алюминиевой фольге, каждая из трубочек в 10 000 раз тоньше человеческого волоса. Эти трубки выращены в лабораторных условиях на специальных листах алюминиевой фольги.
https://www.youtube.com/watch?v=WFWCzRvxT8Y
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение torvn77 »

megagad писал(а):
torvn77 писал(а):то есть такой прибор - Модель абсолютно чёрного тела
"Прибор" сугубо ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ! Реального такого "тела" нет ;)
Есть и во всю с позапрошлого века используется в научных работах, в которых изучают излучение абсолютно чёрного тела.
Может ты даже его на школьных уроках физики видел.
https://youtu.be/YuG6GicbdfA
:lol1: :freak: :lol1: :lol:

Причём что важно, этот прибор, модель абсолютно чёрного тела, сделана прямо в этом ролике из обычной бумаги.
Матрицу из таких коробок, но уже из металла и линзы к ним можно сделать на стоящем в гараже фрезерном станке.
А вот как в гараже ты сделаешь наноуглеродо Vantablack вопрос интересный, при том что не факт что он будет устойчив к высоким температурам или обладать хорошей теплопередачей.

Предложенный мной нагреватель на основе.чёрного тела можно сделать прямо сейчас, а вот Vantablack скорее всего нет.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение michael-yurov »

torvn77 писал(а):Матрицу из таких коробок, но уже из металла и линзы к ним можно сделать на стоящем в гараже фрезерном станке.
Т.е. ты хочешь сначала собрать свет линзой в в узкий пучок, а потом рассеять его в коробке? Понимаешь, что линза и такая коробка выполняют противоположные действия?
С тем же успехом можно было сделать в коробке отверстие размером с линзу. Тогда линза не понадобилась бы.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение torvn77 »

1. Просто сфокусировать излучение на входе коробки, в узкий пучёк собирать не только.не нужно, но при достаточно большой площади линзы даже вредно, так как может прожечь метал.

2. Если сделать отверстие в коробке большим, то часть излучения будет улетать обратно и КПД клробки упадёт.

2.1 И стеклянная крышка всё равно нужна, так как материал из которого сделано чёрное тело должен быть теплоизолирован от внешней среды, чтобы тепло не уходило обратно на улицу.
Самое простое это выкачать воздух между линзой и коробкой.

3. И не обчзательно делать обычную линзу, можно сделать линзу Френеля, всё равно матрицу надо крутить за солнцем чтобы излучение фокусировплось на входном отверстии.

4. При серийном выпуске наверняка линзы можно просто штамповать.

5. Впрочем если пойти на незначительную потерю КПД, то вход можно сделать щелью, а линза тогда будет стеклянным прутком достаточной толщины.
High-quality-high-purity-clear-quartz-glass.jpg (1549 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=165928&sid=6554dbce02a886633a1859722a2a3c5e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (271.68 КБ)</a>
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение torvn77 »

michael-yurov писал(а):С тем же успехом можно было сделать в коробке отверстие размером с линзу.
Хотя линза важна только если коробка не глубокая, а если она глубокая, с лабиринтом и с напулением из сажи внутри или подобного по светопоглащению материала то тогда может линза и не будет нужной, можно будет просто положить стекло на опорах и всё.
(Опоры потому что под стеклом вакуум.)
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение megagad »

torvn77 писал(а):Есть и во всю с позапрошлого века используется в научных работах, в которых изучают излучение абсолютно чёрного тела.
Может ты даже его на школьных уроках физики видел.
Да нет. То. что показывают на уроках физики - это "модель модели" :) Реальное поглощение такой коробки ХУЖЕ, чем чисто чёрной пластинки, зачернённой обычной сажей!
Далее, "о птичках" - вы хотите "как можно бОльшего теплопоглощения"? Ок - делаем поле зеркал, собираем весь свет в одну точку и в этом месте помещаем теплоприёмник ;) Линзы проигрвают зеркалу по причине того, что стекло пропускает через себя меньше света, нежели зеркало может отразить ;)
Как писали выше - в уме могут возникнуть великие идеи, но если порыться в архивах - все их можно найти - все они УЖЕ приходили в умы таких-же как вы "изобретателей", и их ОТБРОСИЛИ по причине НЕЭФЕКТИВНОСТИ, ну или повышенной трудозатратности.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение michael-yurov »

Ну, здесь с линзой и коробкой - из серии вечных двигателей из занимательной физики (мотор + генератор, переливание из пустого в порожнее, всякие глупости из магнитов на колесе, и т.п.).
Рассуждения о частностях, без учета характеристик всей системы.

Собрать линзой и рассеять в коробке, это то же, что сначала повысить скорость повышающим редуктором, а потом повысить крутящий момент понижающим. И в итоге получить КПД системы ниже плинтуса.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хочу войти в солнечную энергетику. Есть вопросы.

Сообщение torvn77 »

michael-yurov писал(а): Собрать линзой и рассеять в коробке, это то же, что сначала повысить скорость повышающим редуктором, а потом повысить крутящий момент понижающим. И в итоге получить КПД системы ниже плинтуса.
Второй раз пишу, что важно не только сколько через отверстие в коробку энергии войдёт, но и сколько обратно выйдет.
Вот маленькое чёрное отверстие, при котором прибор поглощает
S90707-00165278.jpg (1518 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=165929&sid=6554dbce02a886633a1859722a2a3c5e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (22.96 КБ)</a>
А вот что предложил ты, отверстие во всю стенку, большая часть из того что влетает, вылетает обратно.
S90707-00154516.jpg (1518 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=165930&sid=6554dbce02a886633a1859722a2a3c5e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (38.64 КБ)</a>
Если учесть что температуры внутри прибора могут быть большими, то ты будешь терять не только отражённое излучение, но и вторично переизлучённое.
Не случайно на электропечках делают крышки с теплоизолятором.
S90707-00360592.jpg (1518 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=165931&sid=6554dbce02a886633a1859722a2a3c5e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (30.92 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»