Как правильно изучать linuxcnc

Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение Hanter »

Мммм.... ЛинуксЦНЦ в очередной раз оказалась слишком требовательной в выборе друзей.... :lol: Какая же она дружелюбная и хорошо документированная... :lol:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):Мммм.... ЛинуксЦНЦ в очередной раз оказалась слишком требовательной в выборе друзей.... :lol: Какая же она дружелюбная и хорошо документированная... :lol:
Да, совершенно не ценит тех, кто даже не пытается читать почти полностью переведённую документацию и понимать, что же советуют, а только и ждут готовое решение своих задумок.
Я, кстати, тоже... С таким же успехом можешь докопать до совершенно недружественного конструктора Лего - везде полно фоток разных поделок на нём, но продаётся он в совершенно недружественном наборе отдельных деталек...

А по делу есть что сказать? Или только очередной срач затеять?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение mikehv »

Hanter писал(а):Мммм.... ЛинуксЦНЦ в очередной раз оказалась слишком требовательной в выборе друзей.... :lol: Какая же она дружелюбная и хорошо документированная... :lol:
Это плата за огромную гибкость. Достаточно понять принцип построения связей и научиться пользоваться стандартными компонентами. При этом возможности открываются немалые.
Вчера подключал частотник через Modbus, так в части документации со стороны lcnc вообще никаких вопросов. Касаемо частотника совсем напротив. Описания ноль. Все методом тыка. Да ещё и адреса регистров перепутаны.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):А по делу есть что сказать? Или только очередной срач затеять?
Да нет конечно... где я и где линукс-цнц... Срач ? да упоси боже... это ж ради срач ? просто интересно наблюдать как то один то другой, то третий оказывается "вычеркнут из друзей линукса" :)
UAVpilot писал(а):Да, совершенно не ценит тех, кто даже не пытается читать почти полностью переведённую документацию и понимать, что же советуют, а только и ждут готовое решение своих задумок.
конечно-конечно.... кругом одни дебилы... не читающие доки, не умеющие пользоваться гуглом... всем вокруг просто делать нехрен как пытаться что-то запустить не читая мануалы.. :) прямо вот "вангую" (как коллега ваш говорит) - все тыкают пальцем наобум, выпадает меса... и люди тут же решают - "дружелюбная" ... годик поковыряюсь - потом однозначно взлетит.. нахрен мануалы, горячки нет, кто нибудь да расскажет :) в соседней теме вон тоже человеку делать нечего.. мануалы не читает :) http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... start=1340
UAVpilot писал(а):Я, кстати, тоже...
ну про вас то даже сомнений не возникало... :) так сказать - насмотрелся... на 147% уверен :)
UAVpilot писал(а):С таким же успехом можешь докопать до совершенно недружественного конструктора Лего - везде полно фоток разных поделок на нём, но продаётся он в совершенно недружественном наборе отдельных деталек...
Зачем ??? на форуме есть кто-то кто год собирает лего ??? :thinking: :lol:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение Hanter »

mikehv писал(а):Это плата за огромную гибкость. Достаточно понять принцип построения связей и научиться пользоваться стандартными компонентами. При этом возможности открываются немалые.
да я ж не спорю что она мощная, гибкая. я вообще не обсуждаю саму систему... Я сужу по другому - есть вот например 10 человек которые собирают станок... из этих 10ти человек - 8 без проблем подключают частотник... 6 без посторонней помощи запускают тот же степ-мастер с мачем... и у 9ти возникает дохренища вопросов при запуске железа на месе и линукс-цнц... Но при этом на форуме куча постов о том какая это дружелюбная система :)
Может дело то не в людях, а в том что мануалы нада написать более понятно ?
Вот ты же берешь мануал на частотник - все понятно и с картинками (схемами) расписано. приведены алгоритмы настройки.. Да, есть какие то моменты - как в твоем случае модбас, хотя и подозреваю что это относится к конкретному аппарату. Но все остальное не вызывает каких либо проблем... почему с "дружелюбной" системой то не так ???
Нада один раз понять принцип ?? дык опишите его в доках или в мануале так, чтобы люди его понимали с первого раза.... А вместо этого мы наблюдаем что "вы не умеете читать мануалы".... Да 99% нахрен не нада "учиться читать мануалы"... им нада открыть, прочитать, сделать так как там написано и получить результат.....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение sima8520 »

Привет, Хантер, а с чего вдруг крик души? Себе ставишь Месу и не получается?
Я вот тоже смотрю в ее сторону, но 7i76e, по роликам на ютубе вроде как всё просто, но по сравнению с мач3 или другими системами - куча процедур, ввода каких то команд в терминале и прочего...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение Hanter »

sima8520 писал(а):Привет, Хантер, а с чего вдруг крик души? Себе ставишь Месу и не получается?
да нет никакого крика души. просто не понимаю - вроде простейшие функции, которые должны взлетать вообще 2-3 щелчками мыши - а люди месяцами бьются...

Сам раза 4 подходил к данному снаряду и потом посылал его нахрен. правда крайний раз было году в 10-ом.. мануалы смотришь - вроде понятно. начинаешь по ним че то делать - выходит нихрена не то что написано :) и в конце концов ловишь себя на мысли что вместо того чтобы заниматься запуском станка, ты занимаешься тем, что изучаешь линукс, и варианты "как это сделать"... Счас вот есть желание еще раз попробовать. но реально жалко времени. Будет момент - выделю пару-тройку дней на очередной "подход к снаряду". но если и в этот раз ниасилю - прокляну, забью осиновый кол в диск с дистрибутивом и надругаюсь над мануалами :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение sima8520 »

Если степ/дир, то всё довольно просто. даже такой чайник как я справился, линукс на обум поставил, что то натыкал во время установки, после перезагрузки появился рабочий стол - даже не ожидал.
Но если у тебя серьезный станок с кучей плюшек - то пары тройки дней не хватит, пару месяцев надо в запасе иметь, потому как придется постоянно спрашивать, даже с десятком мануалов.
Глядя тему http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 83#p504983 как этот дядька умело переделывает станки и переводит их на Линукс иногда и самому хочется углубиться, полазить в настройках своих, улучшить что то, но как полезешь - тёмный лес. Тот кто не хочет лазить - покупают Муцнц. Но пока моя душевная тетя Жаба не готова столько отдать за плату и условно бесплатное ПО
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение MX_Master »

Алексей, как будешь подходить к снаряду очередной раз, просто, задавай вопросы. Нам. Можно в отдельной теме. Потому что учителей по этому предмету нет. А софт некоммерческий. Авторы не шибко заинтересованы в, понятной для широких масс, документации. Что касается плат mesa, авторы документируют только то, что касается их продуктов. Не лучше и не хуже основных доков.
Последний раз редактировалось MX_Master 13 июн 2019, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение Serg »

На форуме не меньше воплей о помощи в настройке частотника, причем не с просьбами "как понять написанное в инструкции?", а "какие параметры вбить в настройки частотника?", но Хантер ни слова не говорит про недружественные частотники. :)
Hanter писал(а):дык опишите его в доках или в мануале так, чтобы люди его понимали с первого раза....
Вы ничего не попутали? Например коммерческий продукт с бесплатным? И что, лицензию читали? И даже видели слова "AS IS"?.. Ещё какие-нибудь требования есть к продукту, за который вы не заплатили производителю?
Но даже вам я попытаюсь помочь: https://www.google.com/search?q=Linuxcn ... or+dummies :)

P.S. Тут недавно запускали ОЦ c Fanuc - Чёта не смогли найти мануал "Запуск и настройка Fanuc для чайников" и на формух никто не помог - пришлось вызывать специалистов за деньги. Очень недружественная система!
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение MX_Master »

Сергей, неужели Вы не видите, что Алексею нужна помощь в этом вопросе. И вместо отсылок в гугел, неплохо бы человеку помочь. Хотя бы на начальном этапе.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Вы ничего не попутали?
нет....
UAVpilot писал(а):Например коммерческий продукт с бесплатным?
а это то тут причем ? или вы считаете что та же меса с неба падает ??? почему Миша Юров - потрудился схемы подключения понятные нарисовать, а производители месы нет ? видимо она настолько дешева что нет смысла заморачиваться... или вы считаете что меса отдельно, а линукс-цнц - отдельно ??? то есть меса прекрасно документирована, а линукс-цнц дается нахаляву и по этому вот вам грузинское блюдо "жричедали" ??7
UAVpilot писал(а):И что, лицензию читали? И даже видели слова "AS IS"?.. Ещё какие-нибудь требования есть к продукту, за который вы не заплатили производителю?
Сергей, я прекрасно понимаю что значит "AS IS"..... и прекрасно понимаю что требовать что-то от разработчиков - моветон..... Но ваши слова в очередной раз противоречат ВАШИМ же словам....
Вы определитесь - либо "очень дружественная, понятная и простая" либо "как есть" :) а то вместе оно как то не выходит :)
UAVpilot писал(а):P.S. Тут недавно запускали ОЦ c Fanuc - Чёта не смогли найти мануал "Запуск и настройка Fanuc для чайников" и на формух никто не помог - пришлось вызывать специалистов за деньги. Очень недружественная система!
Вот давайте не будем вот про фанук рассказывать.... у меня сейчас запускается машина с ним. и до фануковской документации месовской вот как до Альдебарана раком.... в коньках.... с клюкой в руках... и якорем в... Если вы что-то не смогли найти в фануковской документации - то про месовскую и линукс-цнц вообще говорить нет смысла :) И это не касаясь отдельных сервисных мануалов. У фануковской документации один единственный косяк - ее объем... работать с томами толщиной по 8 см - несколько напряжно...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение solo »

я себя считаю чайником в LinuxCNC но тем не мение начальный уровень вхождения в Linux мне дался легко . Для себя выработал несколько основных правил и понятий . Если я хочу добавить в Linux какую нибудь программу то в интернете ищу установку через "терминал" ( просто копируется по очереди команды с инета в терминал нажимаем энтер ) и почти всегда программа начинает работать
с LinuxCNC все еще проще . В конфигурации станка есть два основных файла .ини .хел Ини файл хранятся параметры станка , в хел файле хранятся схема станка , для построения которой есть команда "net" . Да в хел файле есть еще несколько команд Re: EMC2 Integrators Manual Перевод на русский язык #33 лично я использовал только первых пять . Да в распоряжении пользователе LinuxCNC есть много различны компонентов (несколько десятков ) и основная трудность заключается именно найти нужный , а принцип использования такой же ( хел файл и пять первых команд )
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение aftaev »

Некоторым нужны картинки в мануалах, как в Лего :) Открыл в 10м году мануал Lcnc, о картинок нет - как здесь все недружественно :lol: Вот с тех пор одна и та же песня, какой он недружественный.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение aftaev »

Если у кого то есть желание сравнить сколько картинок в мануале плат Меса и ДельтаТау.
Мануал на процевую плату ДельтаТау что стояла у нас в ОЦ http://www.deltatau.com/manuals/pdfs/PM ... 5912458243 не мануал, а кладезь картинок :lol:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):а это то тут причем ? или вы считаете что та же меса с неба падает ???
Опять у вас смешались кони, люди...
Вы снова путаете дружественность Linux и LinuxCNC с совершенно отдельным продуктом, который абсолютно исчерпывающе документирован для его нормального использования, хотя должен согласится - не в формате "Idiot's Guide", а предполагает наличие у читающего некоторого набора соотв. знаний. Но согласитесь, было бы глупо требовать включения в состав подобной документации содержания нескольких школьных учебников, чтобы сделать её понятной для любого, кто возьмёт её в руки...
Hanter писал(а):Но ваши слова в очередной раз противоречат ВАШИМ же словам....
Это потому, что вы снова не отличаете ваши собственные фантазии от реальности.
Внимательно следите за буквами: Для меня большинство Unix like прдуктов, в том числе Linux и LinuxCNC, достаточно хорошо документированы в моём понимании и я привык сначала читать инструции, а потом пытаться их применить. Именно поэтому я считаю их дружесвенными и писал об этом не раз. Но если вы вдруг решили, что они обязаны быть дружесвенными к вам и всем остальным, то это только ваши проблемы и тех, кто вам поверил.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение Hanter »

aftaev писал(а):Некоторым нужны картинки в мануалах, как в Лего Открыл в 10м году мануал Lcnc, о картинок нет - как здесь все недружественно Вот с тех пор одна и та же песня, какой он недружественный.
Ой гляньте !!!! Казахский Коперфильд проснулся... про картинки загаварил.... :lol: :lol: :lol: Шож тебе то такому умному и умелому даже мануал с картинками не помог ??? Вам в Шимкенте даже страницу с пунктом указываешь - что и как сделать, где взять а до вас не доходит... :lol: :lol: Ты грит не мудри, ты пальцем покажи что и как сделать.. :lol: :lol: :lol: Жги афтаев...
aftaev писал(а):Если у кого то есть желание сравнить сколько картинок в мануале плат Меса и ДельтаТау.
Мануал на процевую плату ДельтаТау что стояла у нас в ОЦ http://www.deltatau.com/manuals/pdfs/PM ... 5912458243 не мануал, а кладезь картинок
Мммм... мисье Коперфильд как всегда зрит в корень !!! Кто то кроме Казахского Коперфильда тут говорил про дельту ???? Но таки раз уж наш ВЕЛИКИЙ ГУРУ таки заикнулся - то мы ... дрожащие ... куда нам деваться.. Хотя не... опят не прокатит... ибо мисье "Коперфильд" как всегда очень любит выдавать желаемое за действительное... И показал он не манаул на "дельту" а всего лишь мануальчик на плату расширения - плату для подключения дополнительных осей...
Но это ведь простительно.... Мисье Коперфильд так шибко занят, что даже когда ему даешь прямые ссылки - ему некогда читать и вникать... (Зачем ?? на форуме ведь все подскажут ;) ) даже на то железо что у него в станке...
Мануалы на которое выглядят как минимум так....
Буфер обмена02.gif (6177 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=164500&sid=58c0438293b93969f3bf1cbd9c73ce42&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (65.31 КБ)</a>
причем среди них есть "начальные", которые описывают идеологию, принципы построения и тд и тп - всю важную для понимания того с чем вы связались информацию (PMAC Product Guide). так и "базовые" - PMAC Users, PMAC2 User manual. Затем следуют специализированные - на каждую ситуацию - Pmac Tuning Pro, NC-Designer manual, Servo analyser и тд и тп.. и плюс к этому есть мануалы на каждую железячку. CPU HRM, Axis HRM, Comm HRM.......
Так вот если бы этот "ГУРУ" фокусник-Коперфильд хотя бы попытался вникнуть - то безусловно до него бы дошло, что буквы "HRM" в названии мануала, который он привел..... означают "Hardware Reference Manual" - то есть "описание железяки"... Соответственно возникает вопрос - насколько плохо данное описание железяки ??? :lol: :lol: :lol: вот как по мне так описано ВСЕ что можно. вплоть до схемотехники... Но нашему великому в кавычках ГУРУ, который сам то ничего не читает.... конечно по описанию железяки непонятно как с ней работать... :lol: :lol: :lol: Странно, да ??? по описанию автомагнитоллы непонятно как на машине ездить.... :lol: :lol: :lol:

Давай, Коперфильд - продолжай меня радовать.. Интересно - еще не весь рунет угарает над "ГУРУ" обвешаным медальками аки Брежнев... ??? :lol: :lol: :lol:

*****************************************************
UAVpilot писал(а):Опять у вас смешались кони, люди...
Сергей, у меня ничего не смешалось. Это у вас очень "интересное" деление, на "это" и "не это"...
UAVpilot писал(а):Вы снова путаете дружественность Linux и LinuxCNC с совершенно отдельным продуктом, который абсолютно исчерпывающе документирован для его нормального использования, хотя должен согласится - не в формате "Idiot's Guide", а предполагает наличие у читающего некоторого набора соотв. знаний. Но согласитесь, было бы глупо требовать включения в состав подобной документации содержания нескольких школьных учебников, чтобы сделать её понятной для любого, кто возьмёт её в руки...
Я ничего не путаю. Вроде как совсем недавно в соседней теме (http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... &start=240) обсуждали - что есть "бесплатная прога" и железяка без софта... По этому я понимаю ваше желание рассматривать мух отдельно от котлет, но в данном случае - Линукс-ЦНЦ -это софт который по умолчанию предлагается для управления железом на базе месы... и говорить о том что типа "маса документирована афигенно" (что кстати в первую очередь под большим вопросом), а Линукс-цнц "как получилось" - извините не корректно.
Лично мое мнение - мануал не должен быть ни в формате "Idiot guide", ни в формате школьных учебников..... Мануал должен быть понятен подавляющему большинству тех, кто работает с этим железом. Пусть это будут 9 из 10... пусть даже 8 или 7... но не 1 из 10... В конце концов меса - это коммерческий продукт и от доступности к пониманию ее мануалов зависит банально объем ее продаж...
UAVpilot писал(а):Внимательно следите за буквами: Для меня большинство Unix like продуктов, в том числе Linux и LinuxCNC, достаточно хорошо документированы в моём понимании и я привык сначала читать инструции, а потом пытаться их применить. Именно поэтому я считаю их дружественными и писал об этом не раз. Но если вы вдруг решили, что они обязаны быть дружесвенными к вам и всем остальным, то это только ваши проблемы и тех, кто вам поверил.
Ооо!!! Мисье ввел таки новое понятие :) Таки мануалы прекрасные... но в сравнении с остальными "линукс продуктами" :hehehe: Сергей, а почему не просто с другими аналогичными продуктами.. ???

И таки ЕЩЕ РАЗ - я ничего не решал, и не хотел. Я просто в очередной раз обратил внимание на то, что у людей с этим железом и софтом ВОЗНИКАЮТ ПРОБЛЕМЫ. И ЕЩЕ РАЗ намекнул, что МАНУАЛЫ ЛЮДЯМ НЕ ПОНЯТНЫ. люди НЕ МОГУТ решить возникающие проблемы по имеющимся мануалам... я не знаю почему - может они не работают 30+ лет в линуксе... может они от рождения хреновые программисты.. может еще 100500+ причин...
НО в очередной раз вместо того чтобы что-то сделать для исправления этой ситуации полился поток сознания о том что "линукс не со всеми дружит"... "мануалы нада уметь читать"... "вот на мух все расписано, а котлеты жрите AD IS".... В лучших так сказать традициях рунета.... :good: :lol:

Соответственно у меня возникает вопрос... Почему я как простой пользователь - могу писать вот такого плана темы: https://www.chipmaker.ru/topic/125368/ - пытаясь помочь и донести до людей то что знаю, а вы нет ?? А господа админы ??? что ВАМ мешает сделать такие темы по тем предметам которые вы знаете ?? в чем проблема то ?? увидели ситуацию, описали решение и добавили в тему "How TO"..... за то время что форум существует - уже был бы шикарный мануал по подавляющему большинству вопросов... Сделайте что-то полезное для людей то... вы ж админы... те кто должны заботиться о форуме и его участниках.... или нет ???

********************************************
Кстати да.... таки хотел полюбопытствовать - это вы вот эту бамашку (http://www.mesanet.com/pdf/parallel/7i92man.pdf) на 41 страницу назвали "исчерпывающей и подробной" ??? а вот с таким мануалом разобраться не смогли ???
FANUC-Series-0i-Model-D-Manuals.jpg (6177 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=164503&sid=58c0438293b93969f3bf1cbd9c73ce42&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (193.65 КБ)</a>
при том что со станками проданными у нас они идут еще и на русском языке... и дублируются на СД.... Зачот! конечно же мануалы месы более дружелюбные :lol:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение Hanter »

Уважаемые коллеги - прошу пардону если кого то задела национальная принадлежность "Казахского Коперфильда"... Приношу свои извинения.
И прошу переименовать везде "Казахский Коперфильд" в "Шимкентский Коперфильд".... Дабы никого не задевало. еще раз с пардоном.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):Я ничего не путаю. Вроде как совсем недавно в соседней теме (viewtopic.php?f=19&t=7192&hilit=verser&start=240) обсуждали - что есть "бесплатная прога" и железяка без софта... По этому я понимаю ваше желание рассматривать мух отдельно от котлет, но в данном случае - Линукс-ЦНЦ -это софт который по умолчанию предлагается для управления железом на базе месы... и говорить о том что типа "маса документирована афигенно" (что кстати в первую очередь под большим вопросом), а Линукс-цнц "как получилось" - извините не корректно.
Да всё вы путаете и мешаете в одну кучу! LinuxCNC создавалась отдельно для от Mesa и совсем не для неё. И Mesa создавалась совсем другими людьми и для решения совсем других задач. Просто в какой-то момент они встретились и "подружились", но это по прежнему совершенно разные "вещи". Вы бы и сам могли это узнать, но для этого надо уметь читать доки, и, увы, понимать, что в них написаны.
Hanter писал(а):Ооо!!! Мисье ввел таки новое понятие :) Таки мануалы прекрасные... но в сравнении с остальными "линукс продуктами" :hehehe: Сергей, а почему не просто с другими аналогичными продуктами.. ???
Не перевирайте, не "линукс продуктами", а "Unix like продукты" - это совсем не одно и тоже, хотя только для тех, кто понимает...
Hanter писал(а):И таки ЕЩЕ РАЗ - я ничего не решал, и не хотел. Я просто в очередной раз обратил внимание на то, что у людей с этим железом и софтом ВОЗНИКАЮТ ПРОБЛЕМЫ. И ЕЩЕ РАЗ намекнул, что МАНУАЛЫ ЛЮДЯМ НЕ ПОНЯТНЫ. люди НЕ МОГУТ решить возникающие проблемы по имеющимся мануалам... я не знаю почему - может они не работают 30+ лет в линуксе... может они от рождения хреновые программисты.. может еще 100500+ причин...
И таки ЕЩЕ РАЗ - это проблемы тех, кто не может понять о чём пишут в доках, возможно они не за своё дело взялись. Например для меня много непонятного во всяких финансах и бухгалтериях, так я и не лезу туда - не моё это дело. Но деньги получаю и пользуюсь ими с удовольствием. :)
Hanter писал(а):НО в очередной раз вместо того чтобы что-то сделать для исправления этой ситуации
Меня ситуация полностью устраивает, она мне даже доход приносит. Почему я должен пытаться её исправить?
Hanter писал(а):А господа админы ??? что ВАМ мешает сделать такие темы по тем предметам которые вы знаете ?? в чем проблема то ?? увидели ситуацию, описали решение и добавили в тему "How TO"..... за то время что форум существует - уже был бы шикарный мануал по подавляющему большинству вопросов... Сделайте что-то полезное для людей то... вы ж админы... те кто должны заботиться о форуме и его участниках.... или нет ???
А вот не надо подобного иждивенчества! Админы/модераторы делают всё возможное для работы форума - именно в этом их задача. А вот пользователи пусть делятся знаниями, опытом, идеями, ведь именно для этого они сюда пришли... Вот вы например всё ото всех требуете, бесплатного удобного безглючного софта, технической документации, понятной "каждой домохозяйки"... А сами хоть чего-нибудь сделали для этого? Вот в форумном Wiki ваших материалов что-то не видать... Да и на форуме только одна тема по токарному, одна тема про вашу контору и куча "продажных тем". Вот такая вот помощь людям... :wik:
Hanter писал(а):Кстати да.... таки хотел полюбопытствовать - это вы вот эту бамашку (http://www.mesanet.com/pdf/parallel/7i92man.pdf) на 41 страницу назвали "исчерпывающей и подробной" ??? а вот с таким мануалом разобраться не смогли ???
Владельцы станка не смогли понять, что в них написано т.к. являются частью этого вашего "подавляющего большинства". Правда не стали истерить по форумам, а просто оплатили работу того, кто понимает...

Кстати, в 7i92man.pdf последняя странница "36", на ней подробный чертёж карты со всеми габаритными и установочными размерами, и написано "CARD DRAWING" (по русски - "чертёж карты"). Что тут может быть непонятного? :shock: Вы меня удивляете.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Да всё вы путаете и мешаете в одну кучу! LinuxCNC создавалась отдельно для от Mesa и совсем не для неё. И Mesa создавалась совсем другими людьми и для решения совсем других задач. Просто в какой-то момент они встретились и "подружились", но это по прежнему совершенно разные "вещи". Вы бы и сам могли это узнать, но для этого надо уметь читать доки, и, увы, понимать, что в них написаны.
Что я путаю ? что рассматриваю систему управления станком как связку LinuxCNC + Mesa ??? или это вы счас пытаетесь мне доказать что я напрасно это делаю ????
То есть я правильно понимаю, что собирая систему управления станком на Месе+LinuxCNC - я должен озаботиться и изучить документы, чтобы понимать что они изначально "друг для друга не созданы" ???? Но в какой то момент всетаки встретились.... и как то подружились.. ??? вы реально считаете что тому кто собирает систему управления станком ЭТО НАДО ???
UAVpilot писал(а):Не перевирайте, не "линукс продуктами", а "Unix like продукты" - это совсем не одно и тоже, хотя только для тех, кто понимает...
ну да.. да.. согласен :) не одно и тоже :) тут вы меня уели :) ..... а не с "Unix Like" сравнить можно ? :) или не будем таки... :hehehe: ну шоб впечатление не портить ;)
UAVpilot писал(а):И таки ЕЩЕ РАЗ - это проблемы тех, кто не может понять о чём пишут в доках, возможно они не за своё дело взялись. Например для меня много непонятного во всяких финансах и бухгалтериях, так я и не лезу туда - не моё это дело. Но деньги получаю и пользуюсь ими с удовольствием.
Таки вы пытаетесь счас всему форуму сказать - парни - идите занимайтесь своими делами... ну там бухгалтерией, строительством, проктологией... и таки не лезьте вы в эти чпу станки ???? Ну типа вы всеравно в этом нихрена не понимаете и это не ваше дело... Я правильно понимаю ?? или у нас всетаки форум увлеченных чпу станками людей, призванных объединить и дать возможность общаться ВСЕМ кому это интересно ???? :eat:
UAVpilot писал(а):Меня ситуация полностью устраивает, она мне даже доход приносит. Почему я должен пытаться её исправить?
Вот это я именно и хотел услышать - Вас эта ситуация полностью устраивает.... Комментировать тут что-то думаю бесполезно - вы сами высказали свое отношение к форуму и проблемам его участников. Осталось только спросить участников - нужен ли им такой админ.. ;)
UAVpilot писал(а):А вот не надо подобного иждивенчества! Админы/модераторы делают всё возможное для работы форума - именно в этом их задача. А вот пользователи пусть делятся знаниями, опытом, идеями, ведь именно для этого они сюда пришли...
А тот факт что админ прежде всего является одним из самых грамотных и опытных пользователей и точно так же участвует в обсуждении вопросов форума мы конечно оставляем за бортом ? :)
UAVpilot писал(а): Вот вы например всё ото всех требуете, бесплатного удобного безглючного софта,
где ??? ссылку дайте.
UAVpilot писал(а):технической документации, понятной "каждой домохозяйки"...
где ??? ссылку дайте ??
прочитайте внимательно. я разве что-то требовал ? я просто высказал свое недоумение - почему "вот это" считают "прекрасным образцом полной документации"... ну не понимаю я этого... а требовать - да кто я такой чтоб что-то требовать... :hehehe: если всех устраивает - ради бога... ток судя по темам - не всех то устраивает... ;)
UAVpilot писал(а):А сами хоть чего-нибудь сделали для этого? Вот в форумном Wiki ваших материалов что-то не видать...
Для чего ?? для улучшения мануалов на LinuxCNC и месу ??? дык я ж в ней "нишарю" :) а по тем вопросам которые знаю - всегда даю максимально возможную информацию.... со ссылками, скриншетами и тд и тп... или вы еще что то от меня хотите ???
Форумный Вики ?? а че это такое ?? а.. поглядел.... Скажите - а разве это не задача админов - собирать полезную информацию и оформлять ее туда ??? Это ж вы обеспечиваете работу форума ??? Тогда встает вопрос - почему при всей той массе приведенной мной информации - она отсутствет там ??? или опять - "вам так удобно" и "нахрен не нужно" ??? :eat:
UAVpilot писал(а):Да и на форуме только одна тема по токарному, одна тема про вашу контору и куча "продажных тем". Вот такая вот помощь людям...
хм..... Ну видимо у нас с вами разные цели присутствия на форуме.... кто-приходит темы плодить... кто-то приходит медальками обвешаться....
А кто-то приходит с людьми общаться... самому чему то научиться и своими знаниями поделиться... Для этого нада создавать новые темы ???
Вы на свои то темы не смотрели случаем ? :hehehe:
UAVpilot писал(а):Владельцы станка не смогли понять, что в них написано т.к. являются частью этого вашего "подавляющего большинства". Правда не стали истерить по форумам, а просто оплатили работу того, кто понимает...
Ааа... ну так вы так бы сразу и сказали - "владельцы станка не смогли понять"... Эт ж в корне меняет дело!! у нас вон у соседей владельцы станков не знают даже как их включить.... не говоря уже о "понять"... я то грешным делом думал что мы говорим о технически грамотных людях... а тут - сори... вот честно - не понял сразу о чем речь... вопрос снят... коментарии излишни... ;) :hehehe:
UAVpilot писал(а):Кстати, в 7i92man.pdf последняя странница "36", на ней подробный чертёж карты со всеми габаритными и установочными размерами, и написано "CARD DRAWING" (по русски - "чертёж карты"). Что тут может быть непонятного? Вы меня удивляете.
Да.. да... и правда - что может быть нипанятней...... вы мине удивляете...
Буфер обмена01.gif (6127 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=164526&sid=58c0438293b93969f3bf1cbd9c73ce42&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (90.45 КБ)</a>
парадокс какой то да.... последний лист с номером 36, а всего 41 страница.....
Но я полностью с вами согласен и понимаю ваще возмущение! и более того - полностью его поддерживаю!!! обмануть народ на целых 5 листов !!!! ахренеть можно... 12% объема мануала испарилось.... :lol: :lol: :lol:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»