Как правильно изучать linuxcnc

Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение CNC-Logic »

Я возможно буду переходить на Линукс.
При том что на Мач "подсел" с 2011 года.
Причины простые: во первых заказчику охота отдать станок с полностью настроенным системником, во вторых Мач начал выбешивать своими глюками.
Теперь более подробно:
Несколько дней назад успешно сделал очередной станок заказчику, до этого часов так 10 погонял его на пропуск шагов и ничего не обнаружил(станок по МАЧем). Но беда пришла откуда не ждали. После всех проверок я решил запилить на станке заказчика пробное изделие: панно из бука, вес проги почти 50мб(вес указываю не просто так - как выяснилось для Мача вес точно критичен и отражается на стабильности его работы), длительность почти 9 часов.
Включаю значит покадровый безопасный режим, нажимаю пуск, и бац! первое движение по Z вверх идет с чудовищными ударами, потом такие же удары при движении по X-Y. Повторяю сие несколько раз -проблема не уходит. Начал разные танцы с бубном: менял драйвера, номера пинов, звонил обмотки ШД, ставил ещё 2 разных системника с тем же профилем - ничего не помогало. Как выяснилось проблема крылась в настроечном профиле, потому что создав новый дефолтный профиль в МАЧе, и забив в него данные из старого профиля - все заработало. Сейчас станок под МАЧем благополучно пилит тестовое изделие.

Пока искал проблему, на один из системников решил поставить Линукс ЦНЦ, быстро разобрался с установкой, сделал все что нужно в конфиге, и станок завёлся. От момента установки Линукса до запуска прошел примерно час. Единственное чего не смог победить - это подчинение осей(они крутятся синхронно, но обнулять каждую нужно отдельности - чтоб портал выравнивался). Я пока не силён в Линуксе настолько чтоб править нужные файлы. Но это же не вина его разработчиков. В любом случае спасибо им за бесплатную прогу. Проблему с подчинением возможно буду решать платой согласования драйверов. Подумаю над этим.
В линуксе той проблемы что была в маче точно не было. Шагов станок не пропускал. Движки на слух работали как то более приятно. Интерфейс и удобство работы для меня оказались приемлемы.

В общем на своём станке поставлю ради интереса Линукс.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение torvn77 »

CNC-Logic писал(а):Я возможно буду переходить на Линукс.
При том что на Мач "подсел" с 2011 года.
Причины простые: во первых заказчику охота отдать станок с полностью настроенным системником,...
...
В общем на своём станке поставлю ради интереса Линукс.
1. У меня есть группа в вк https://vk.com/linuxcnc_users, если будете предлагать услуги по настройке LinuxCNC или выпускать станки под LinuxCNC то напишите мне, я вам там БЕСПЛАТНО сделаю рекламу этой модели в своей группе.
Могу сделать рекламу и в заброшенной мной группе в мордокниге, если мой аккаунт не умер.
2. Вам стоит обратить внмание на проект LinuxCNC + Orange
Платформа PC подходит под ЧПУ всё меньше с одной стороны, с другой стороны Orange Pi намного дешевле и компактнее, единственный его существенный недостаток это что размер ОЗУ у него только 1 Гб, в то время как хорошо бы иметь 8 ГБ
3. Позвоните мне по вацапу или wire, как будущему производителю или настройщику потстараюсь передать свой опыт, тоже бесплатно.
В частности расскажу как работает мой постпроцессор и как его можно улучшить(помледнее нсли вспомню идеи)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение MX_Master »

Orange Pi маленько слабоват. Недели 2 осталось до готового сопроцессорного генератора шагов. Для хобби будет идеально. Есть там платы и с 2 гб ОЗУ, но слабость их не в размере ОЗУ, а в видеочипе. Поэтому я буду пробовать поднять LinuxCNC на более мощном мини ПК. Там и ОЗУ 4 Гб (ddr4), и видео намного мощнее.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение Hanter »

nkp писал(а):Hanter, как тебе такой мануал:
Да замечательно. Только вот лично мне думается что удобнее было бы не на "фоне" платы это рисовать, а отдельно "вынеся" разъем. Но это уже совсем "кучеряво" :) думаю что подавляющее большинство и такому будет сильно радо и благодарно.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение torvn77 »

Учитывая все риски всё перепутать пусть лучше рисунок разъёмов на плате останется как есть.
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение Samodelkin 88 »

CNC-Logic писал(а):Я возможно буду переходить на Линукс
Покупателя не отпугнет такой вариант?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение nevkon »

Если показать как пользоваться, то думаю покупателю будет все равно - думаю зачастую не знают что такое мач или линуксцнц. Главное чтобы работало из коробки. А управляет всем все равно "черный ящик".
Последний раз редактировалось nevkon 19 июн 2019, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение torvn77 »

Разница будет, пользователю нужен удобный и понятный способ задания и главное хранения офсетов.

По умолчанию в axis нет ни того, ни другого в ожидаемом пользователем виде.

Радиобутон выбора оси можно забыть переключить или нажать на не тот со всеми вытекающими из этого криками, особенно если неправильный выбор обнаружили после запуска УП.

Средства хранения офсетов нет как такового.

Но есть консоль MDI запоминающая свой лог и команда G10 L2 созраняющая офсет в явном виде.

И так, надо научить пользователя использовать консоль MDI и команду G10 L2 совместно с калькулятором и не пользоваться GUI'евым средством установки офсета и командой G10 L20.

Ещё для использования таблетки надо научить пользоваться командами G38.x и как перспективу рассказать про Glade VCP и макросы.
(Сейчас ещё QT VCP панель всплывает)
Последний раз редактировалось torvn77 19 июн 2019, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vala
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:01
Репутация: 258
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение vala »

CNC-Logic писал(а): Единственное чего не смог победить - это подчинение осей(они крутятся синхронно, но обнулять каждую нужно отдельности - чтоб портал выравнивался)
Обновите до версии 2.8 там модуль кинематики поддерживает два привода на одной оси и с поиском HOME всё в порядке. Поправить ini и hal файлы не составляет особого труда, так как в сети есть примеры.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение nevkon »

Эх, пришлось залезть в справочник посмотреть что такого интересного делают G10 L... Оказывается что ничего интересного. Самые обычные команды.
На axis свет не сошелся, есть и другие интерфейсы, я правда их особо не смотрел.
С выбором оси движения соглашусь, иногда бесит, особенно когда времени на работу в обрез и надо перетыкивать постоянно оси.
ps. Надо попробовать с gmocappy разобраться.
Последний раз редактировалось nevkon 19 июн 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение Dimka »

Фирма Skyfire ставит на свои "мини ОЦ" LinuxCNC с MESA:
http://www.skyfirecnc.com/picshow.asp?id=36 .
И, кстати, вот чо пишут:
Indeed MACH3 controller is not of high level solution but it's very easy to start with for CNC beginners. We also provide upgraded controller options such as Linuxcnc with MESA controller.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение xenon-alien »

MX_Master писал(а):xenon-alien, завязывай ныть :) в хорошем смысле слова. Мне тоже надо 10 раз прочитать, чтоб в полной мере понять. Я так понял, ты с LinuxCNC ещё не сдружился? А хочется? Создай какую-ньть тему, где будешь спрашивать непонятные моменты. А мы будем отвечать. Вот это сразу будет дело. А жаловаться на жизнь и судьбу это не дело ;)
Прошу простить. Не было намерений ныть... (может просто я не понимаю понятия "ныть" и я действительно это делаю, просто не готов сейчас тратить на это время)
А по LinuxCNC я только посмотрел парочку видеороликов (я автоматом на своем ютубе создаю плейлист с интересующими меня темами и добавляю туда просмотренное и что можно будет потом ещё пересмотреть), скачал образ и мануалы с офф. сайта. От некоторых мануалов волосы дыбом. Даже читать не охота пока и вникать в суть. Т.е. я пока прощупываю почву, так как не горит, но интересно. Вот так и добрался до плат MESA (7i96), его мануалов и "прозрел".
Думаю, что удасться запустить на LPT примитивную систему на LinuxCNC (по увиденному и прочтенному пока что, но не факт), как доберусь до этого (по железякам - ПК) ну и созрею.
Хотя если я раньше пойму, как пользоваться центроискателем в прошивке Marlin, то в плане ЧПУ фрезера LinuxCNC мне будет уже наверное не нужен - не интересен, хотя всё может быть.
А для токарника - время покажет на что способна GRBL и GrblGru. Для моих задач может и этого хватит. Но хотелось бы на маленьком одноплатнике что-то примудрить (типа малинки) с сенсорным экраном, что бы "обходится" без ПК в процессе обработки. (Наверное и для фрезера хотелось бы такой автономии)

Главное настроится и начать, а дальше уже как-то само собой сложится понемногу, по чуточку. Вот тогда наверное и создам отдельную тему.
Последний раз редактировалось xenon-alien 19 июн 2019, 17:06, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение torvn77 »

nevkon писал(а):Эх, пришлось залезть в справочник .
В какой именно справочник? :hehehe:
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение MX_Master »

torvn77 писал(а):Радиобутон выбора оси
torvn77 писал(а):со всеми вытекающими из этого криками
torvn77 писал(а):не пользоваться гуевым средством установки офсета
Тимофей, прекратите немедленно, всех учеников распугаете :D
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение Serg »

nkp писал(а):как тебе такой мануал:
Вроде как MPG неправильно подключены... :)

Upd: Хотя нет, в данном варианте нормально. Просто гальваническая развязка между входами-выходами и остальным перестала быть таковой... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):У меня не получается осознать, почему человек который разбирается в чем то лучше других в виду своей профессиональной деятельности сидит и тролит других, рассказывая "как это просто" и что то что он знает лучше других "очень дружественно"... просто "вы немного недоросли"... так понятней ???
Вы опять сами себе нафантазировали ужасов и приписали их мне... Но опровергать я их не буду, пробовал - как в пустоту...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение Maxekb77 »

MX_Master,
MX_Master писал(а):Orange Pi маленько слабоват. Недели 2 осталось до готового сопроцессорного генератора шагов. Для хобби будет идеально. Есть там платы и с 2 гб ОЗУ, но слабость их не в размере ОЗУ, а в видеочипе. Поэтому я буду пробовать поднять LinuxCNC на более мощном мини ПК. Там и ОЗУ 4 Гб (ddr4), и видео намного мощнее.
опять очередные сказки про сейчас уже скоро :)))
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 77#p473694
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение evgenymcp »

torvn77 писал(а):Разница будет, пользователю нужен удобный и понятный способ задания и главное хранения офсетов.
В gmoccapy есть таблица офсетов.
Не знаю какие проблемы с
torvn77 писал(а):Радиобутон выбора оси
в axis. Я привык к маленькой беспроводной клавиатуре. Все действия в axis продублированы горячими клавишами. Двигаю нужную ось и нажимаю shift+end. офсет установлен.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение MX_Master »

Maxekb77 писал(а):опять очередные сказки про сейчас уже скоро ))
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 77#p473694
Максим, ты до сих пор думаешь, что генератор шагов работает с помощью видеочипа?
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение Maxekb77 »

MX_Master писал(а):Максим, ты до сих пор думаешь, что генератор шагов работает с помощью видеочипа?
я до сих пор думаю что видеочип чем то мешает :)
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»