Как правильно изучать linuxcnc

nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение nik1 »

dinkata писал(а):
Petli2.gif
Вот так вижу сейчас оффтоп ,
смеяться или грустить !!??
Иногда хочется поплакать
Я пришел на форум лет 7 назад, тогда это был небольшой уютный форум , а во что он превратился теперь? -в каждодневную склоку
Порой и заходить не хочется
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение MX_Master »

Этот форум самый свободный из тех, что мне доводилось видеть. В других местах и нас, и вас уже бы давно забанили. До начала всплакивания. Но есть у свободы и своя цена :)

К тому же тот, кто не любит собак, просто, не умеет их готовить :) Я, к примеру, не силён в электронике, и нарисовать/развести даже простую рабочую схему для меня не так просто. Но это не повод называть программы Sprint-Layout/Eagle/Altium недружественными. И есть ещё добрый вагон других программ, которые нифига не простые в освоении. И даже на англицком языке. Почему люди накинулись именно на LinuxCNC, странно. Тот же Fusion360 нифига не простой редактор. Но на него бочку что-то никто не катит.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение nevkon »

А можно где-нибудь закрепить мануал по выбору месы. Типа эта работает от ЛПТ, эта работает по сети, у этой такие возможности. Существуют ведь таблицы выбора продуктов у нормальных производителей. Взять те же микроконтроллеры - там почти сходу по задаче можно подобрать какой МК подойдет. Здесь же зашел и глаза разбежались от разнообразия. А начинаю вчитываться в спецификации такое ощущение что одно и то же просто с разными циферками в названии.
зы. За сайт спасибо - хоть что-то стало понятней.
Аватара пользователя
dinkata
Мастер
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 09:07
Репутация: 389
Настоящее имя: Диньо
Откуда: Болгария
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение dinkata »

nevkon писал(а):А можно где-нибудь закрепить мануал по выбору месы.
ето маленкий проблем :
http://store.mesanet.com/index.php?rout ... ry&path=83
http://wiki.linuxcnc.org/cgi-bin/wiki.p ... d_Hardware
Простите ошибки, я иностранец.У моя клавиатура нету "э" и "ы"
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение Hanter »

MX_Master писал(а): Но это не повод называть программы Sprint-Layout/Eagle/Altium недружественными. И есть ещё добрый вагон других программ, которые нифига не простые в освоении. И даже на англицком языке. Почему люди накинулись именно на LinuxCNC, странно. Тот же Fusion360 нифига не простой редактор. Но на него бочку что-то никто не катит
Наверное потому что никто не говорит что Фужик или Спринт/Альтиум очень дружественные... просто они "очень разборчивы в выборе друзей" ;) Мои вопросы к Сергею именно с этого и начались. когда он это выдал - я первым делом и спросил - а каковы критерии выбора друзей... алгоритм там отбора.. проверки на вшивость... после чего пошел поток информации о том, что не каждому дано, а если не дано то не нада и лезть и тд и тп.. ну все и завертелось :)
MX_Master писал(а): Я, к примеру, не силён в электронике, и нарисовать/развести даже простую рабочую схему для меня не так просто.
Я тоже... и не скрываю этого. плату под готовую схему развести проблем не имею, но вот саму схему составить сложнее фанарика - ну не мое это... А теперь представь что тебе кто-то вещает что "схемотехника - она очень дружелюбная.. просто очень разборчивая...;)" - вот тебе и мотивация моих вопросов... Как я вижу - это банальное глумление над окружающими. Типа я весь в белом, а вам не дано, вот и не лезьте.. Ну вот так вот я это воспринимаю.... и судя по всему не я один... и вот за это вот я категорически против...

*************************
aftaev писал(а):Меня раздирает смех. Ничего нового ты мне не расскажешь, просто рассказывать НЕЧЕГО. И это я не беру тебя на понт. Вот калибр, по которому нас ОТК проверяет. Для внутренних шлицов с модулем 1,5875. Очень интересно было посмотреть как бы ты измерял этот модуль на калибре. Мож не отвечать, я знаю - сЮкрет
А можно спросить - ЗАЧЕМ ????? Зачем мерять модуль ??? Мисье инженер-фокусник случаем не путает "плавность и стабильность хода" с "безлюфтовостью" ???? Или ахрененно точное изготовление пары позволит избежать люфтов ?? дык я разочарую - не позволит. Точность исполнения модуля никак не повлияет на люфты... они другими методами устраняются...
aftaev писал(а):1. Я хочу сказать что никогда не увидим твой сюкрет в действии. Его просто НЕТ, но зато будет кучу отмазок типа сЮкрет, берешь на понт, с мысли сбили и тд... Сказка про Шахерезаду 1001 и одна ночь.
Может просто есть понимание того, что написано выше ??? или безлюфтовые передачи не делали когда небыло Митутой и калибров ???
aftaev писал(а):Как в великой поговорке: у себя бревна не вижу, а в чужом соринку.
Афтаев - вот ну не начинал бы... быстрее тебя тут мало кто "переобувается"... хотя и есть спецы... :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):Мои вопросы к Сергею именно с этого и начались. когда он это выдал - я первым делом и спросил - а каковы критерии выбора друзей... алгоритм там отбора.. проверки на вшивость... после чего пошел поток информации о том, что не каждому дано, а если не дано то не нада и лезть и тд и тп.. ну все и завертелось :)
У вас действительно не получается осознать, что если кто-то кому-то друг, то это не значит, что этот кто-то обязан быть другом каждому встречному и поперечному?.. :yawn:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение xenon-alien »

UAVpilot писал(а):
Hanter писал(а):Мои вопросы к Сергею именно с этого и начались. когда он это выдал - я первым делом и спросил - а каковы критерии выбора друзей... алгоритм там отбора.. проверки на вшивость... после чего пошел поток информации о том, что не каждому дано, а если не дано то не нада и лезть и тд и тп.. ну все и завертелось :)
У вас действительно не получается осознать, что если кто-то кому-то друг, то это не значит, что этот кто-то обязан быть другом каждому встречному и поперечному?.. :yawn:
Мне кажется что тут даже не в "дружбе дело", так как если перенести это к людям, то лично я открыт к адекватным персонажам.
Есть же разница, кто и для чего хочет использовать данную систему. И готов ли тратить на это свое время.
Просто попробовать, или такие системы настраивать в качестве основного заработка, или же просто попытаться разобраться.
У каждого своя мотивация, или её отсутствие в данном направлении, или простой интерес.
Лично я на данном этапе не готов тратить на это свое время, было бы интересно разобраться, но боюсь, что не осилю. (может и начну с простого LPT порта когда-то изучать сам Lcnc, но с платой mesa ничего общего не вижу - пока не углублялся)
Когда я только входил в курс дела ЧПУ станков, не хотел иметь отдельный ПК с LPT для того, что бы просто попробовать получится ли у меня собрать и запустить станок (так что система МАЧ отпала сразу, а про lcnc вообще молчу - знал что темный лес и даже не лез). Я не был готов вкладываться ни материально, ни временно (ни того, ни другого не хватало). Но по крупицам собирал информацию, так как на то момент только началась эра 3д принтеров. У меня было 2 варианта GRBL, или 3д принтеровская прошивка.
Станок то собрал (не без приключений), но как делать на нем что-то? С большим трудом разобрался, что нужно писать УП (не говоря о режимах резания, ну и т.п.) И для этого нужна CAM программа, но какую? Долго искал и остановился на Арткаме.
Но прошивка для 3д принтера никак не принимала созданную УП. Подключил GRBL и всё заработало, только не так, как хотелось. Но вопрос решился с отзеркаливанием некоторых осей.
Потом разобрался, что УП для 3Д принтера должна иметь свою "структуру" (не знаю, как это правильно называется). Так давай изучать, что с этим делом делать и полез искать. Выяснилось, что за это отвечает постпроцессор. Так давай и в эти дебри лезть. Но повезло, что в Арткаме это относительно просто, для тех функций, которые мне были нужны на тот момент. + параллельно изучал G-коды.
Так что на это всё у меня ушло примерно 5 лет ( с 2010-2015) самостоятельного поиска информации и понятий (без подсказок форумчан и кого либо), когда было желание и время.
При этом основной мотивацией являлось создавать детали для своих поделок в домашних условиях при "малых" затратах/вложениях.
Но на данном этапе я ещё всё не умею делать на нем то, что хотелось бы. Не всё перепробовал, но уже "запустил" поворотную ось.
Теперь не хватает, терпения и желания осваивать новое ПО для подготовки УП для моей прошивки (созреваю ещё), так как опять лезть в дебри нового ПО, создания УП, создание-корректировки постпроцессора под прошивку 3д принтера для 4-х осей. (и это опять уйма времени с моим восприятием читаемой информации)
И что я имею на данный момент:
- фанерный ЧПУ работающий на 3д прошивке; читает с карты памяти УП, или можно по BlueTooth/USB отправлять с компа; + 4-я ось.
- токарный ТВ-16 с электронной гитарой и по обом осям ШД, который в любой момент можно перевести в ЧПУ работающий по УП, жду только парочку микросхем. (хотел этим делом управлять с малины и Lcnc, но готового решения не нашел, но и не советуют, если не шарю в Lcnc)
А если вкратце, то я только из-за токарника заинтересовался Lcnc.
Но скорей всего будет GRBL + GrblGru.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение Serg »

xenon-alien писал(а):Мне кажется что тут даже не в "дружбе дело", так как если перенести это к людям, то лично я открыт к адекватным персонажам.
Вот! Не ко всем подряд, а только к адекватным! И у вас, я полагаю, есть свои собственные критерии для определения адекватности. Хотелось бы, чтобы вы не отказывали и мне в праве иметь свои собственные... Спасибо!
xenon-alien писал(а):У каждого своя мотивация, или её отсутствие в данном направлении, или простой интерес.
Лично я на данном этапе не готов тратить на это свое время, было бы интересно разобраться, но боюсь, что не осилю. (может и начну с простого LPT порта когда-то изучать сам Lcnc, но с платой mesa ничего общего не вижу - пока не углублялся)
Так и я о том же. Но не только о наличии или отсутствии мотивации, но и о её количественной величине (силы мотивации). Видимо в данный момент желание(мотивация) не тратить своё время на изучение LinuxCNC пересиливает желание изучить её. Ну а завтра всё может поменяться...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение xenon-alien »

UAVpilot писал(а):Вот! Не ко всем подряд, а только к адекватным! И у вас, я полагаю, есть свои собственные критерии для определения адекватности.
Ну если возвратиться обратно к "дружбе" программы - мануала, то оно написано людьми, кто в этом шарит и идентично "настроены" извилины.
Т.е. освоить это мне на много сложней, чем тому, кто в этом шарит, или хотя бы понимает, что написано в мануале.
И возвратившись к дружбе человеку, то мануал сам себя на пальцах не объяснит, что и как делать, а человек может, если его друг - форумчанин в этом не соображает. (наверное психология немного помогает и правильная подача информации тому, или иному человеку; воспитание и восприятие разное)
UAVpilot писал(а):Хотелось бы, чтобы вы не отказывали и мне в праве иметь свои собственные... Спасибо!
Я этим и не занимался.
Расскажу ещё одну историю со школы.
В те времена была 5-ти бальная система. Учился нормально. Урок истории, я подготовленный и на все заданные мне вопросы знал ответы.
Но из-за того, что не умею "красиво" рассказывать, как сказку (малый словарный запас + "любовь" моя к чтению), мне влипили 4. (думаю заметили, что я не умею так изящно выражать свои мысли, как некоторые "гуру" форума в своих ответах; я в прямом смысле слова завидую таким людям)
Отвечал, как на тест: вопрос - ответ. И я с тех пор ненавижу историю (не понятно, что там правда, а ты это учи, кто и когда воевал, ну и разная непонятно ли правдивая хрень), да и отношение к учительницы изменилось. Она может хотела с мотивировать, но эффект получился обратный.
Так что не все одинаковы и все по разному воспринимают информацию, интонацию, намерения.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение MGG »

Моя первая уп на большом станке.
1. Оч долго собирал линуху для примпт рт, делал в первый раз, долго ибо с инета телефона и не дохлом компе. Делал по второй попашейся под руку пошаговой инструкции.
2. Запустилось, надо же теперь годами настраивать станок! Запустил пннконф, прописал все, поехало. Единственное что сделал руками в самом начале это но форс хоминг был. Ну и пид настраивал, но большинству это не актуально.
С месой у меня были большие проблемы, а именно отсутствие знаний по схемотехнике и то, чаще всего поиск спасал в течении десяти минут. Единственное над чем просидел несколько часов, это то, что пины енейбл рвут землю а не плюс... И то можно было просто посмотреть в мануал сервы и месы и было бы понятно.

О чем речь? Какие сложности? Единственная сложность, что даже на этом форуме практически все нюансы описаны, но тяжеловато ищется. Если вы хотите что-то необычное, то в любой среде это создаст сложности

А сейчас я буду ставить китайскую стойку, так походу вообще из-за мануалов надо себе будет сделать сепуку.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение Serg »

xenon-alien писал(а):Т.е. освоить это мне на много сложней, чем тому, кто в этом шарит, или хотя бы понимает, что написано в мануале.
Они-же не родились прошаренными... :)
xenon-alien писал(а):Я этим и не занимался.
Извини, я не конкретно, а про эту "тему". :)
xenon-alien писал(а):Но из-за того, что не умею "красиво" рассказывать, как сказку (малый словарный запас + "любовь" моя к чтению), мне влипили 4. (думаю заметили, что я не умею так изящно выражать свои мысли, как некоторые "гуру" форума в своих ответах; я в прямом смысле слова завидую таким людям)
Аналогично. Но потом мне это надоело. ;) Считаю (но не уверен), что мне помогли простые "упражнения" - пересказывание самому себе в слух книг, фильмов, глав из учебников и т.п.
MGG писал(а):А сейчас я буду ставить китайскую стойку, так походу вообще из-за мануалов надо себе будет сделать сепуку.
Я тут обнаружил, что уже приличное количество иероглифов "в лицо узнаю", хотя даже мыслей не было изучать - мне языки тяжело даются, если специально изучать. А если не специально, то откуда оно всё берётся?.. :thinking:
Недавно с двумя японцами почти 3 дня пытался общаться, говорят, что в принципе понять можно. А я сам думаю откуда у меня это? Не иначе от просмотра японских фильмов с переводом в субтитрах - увлекало когда-то... :) Хотя язык относительно простой, но возможно только для программистов... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение xenon-alien »

UAVpilot писал(а):Они-же не родились прошаренными...
Я же с этим не спорю. (но есть и такие - гении)
Я говорю о том, что есть люди, которые никогда не освоят (нафиг им не вперлось и даже стараться не будут), есть типаж, как я, что туго и с большим трудом, но осилить можно, так же есть люди в которых тупо под это заточены мозги и им "легче" дается это освоить. А есть и категория людей - "гении", которые на лету всё воспринимают. (практически в любой сфере, иногда в одной, как повезет)
И каждому из выше перечисленных людей нужно разное усилие приложить. Если грубо, то для меня - год, для заточенных мозгов - пара дней, а гению - парочка минут (это примерно как ПК 90-х, ПК 2000-х и пускай ПК 2015-го года, или ПК предназначены для разных задач обрабатывает одну и ту же информацию, или вычисляет одно и то же с разным затратами по времени). И это время, которое не вернуть. И в моем случае, не факт, что простой интерес когда-нибудь оправдает затраченное на него время и силы.
Нужно решиться, потом изучать вопрос, не получается, откладываю, жду пока появится опять настроение и так по кругу. (это когда только интерес есть, а мотивации мало, так как "не горит")
По этому у меня всё так и затягивается. Иногда даже не с кем посоветоваться. А я тугодум иногда и мне практически на пальцах нужно показывать, потом схемы рисовать и только потом может пойму. Задаю пару контрольных вопросов верно ли понял и.... и можно начинать с начала. По этому стараюсь других и не напрягать. Но кто готов помочь я темь людям безмерно благодарен. Так как понимаю, что не просто мне объяснить что-то, в чем не шарю и появилось хоть какое-то понимание. Тогда дальше уже легче продвигаться.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение MX_Master »

xenon-alien, завязывай ныть :) в хорошем смысле слова. Мне тоже надо 10 раз прочитать, чтоб в полной мере понять. Я так понял, ты с LinuxCNC ещё не сдружился? А хочется? Создай какую-ньть тему, где будешь спрашивать непонятные моменты. А мы будем отвечать. Вот это сразу будет дело. А жаловаться на жизнь и судьбу это не дело ;)
Аватара пользователя
dinkata
Мастер
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 09:07
Репутация: 389
Настоящее имя: Диньо
Откуда: Болгария
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение dinkata »

MX_Master писал(а): Создай какую-ньть тему, где будешь спрашивать непонятные моменты.
Поддерживаю ,
скажу как у меня получилос пят лет назад.
Я електрик , в схем разбираюс , моя работа автоматизация профилегибочньйе станки .
С промишленьйе контролерьй и частотники встречаюс каждьй день и думаю хорошо справляюс .
Решил модернизироват несколько наши токарньйе и фрезерньйе станки , вьйбрал Linuxcnc + Mesa .
Ноооо когда начал...хе,хе , темний лес ........... спасибо етому форуме
UAVpilot ; nkp;Nick;aftaev;Hanter и другие ( наверно забуду кто нибуд , пуст не сердится )
я разобрался и рекомендую , особо вариант Tormach PathPilot !
Форум очень полезен , не надо спорит чьей его по больше , надо делится опить !
Простите ошибки, я иностранец.У моя клавиатура нету "э" и "ы"
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение torvn77 »

Hanter писал(а):Наверное потому что никто не говорит что Фужик или Спринт/Альтиум очень дружественные... просто они "очень разборчивы в выборе друзей" ;) Мои вопросы к Сергею именно с этого и начались. когда он это выдал - я первым делом и спросил - а каковы критерии выбора друзей... алгоритм там отбора.. проверки на вшивость... после чего пошел поток информации о том, что не каждому дано, а если не дано то не нада и лезть и тд и тп.. ну все и завертелось :)
Я скажу так, у меня есть розовая бумажка по бедной моей головушке, но тем не менее сейчас я могу написать конфиг руками и единственное что меня затруднит это с какого пина axis. брать координаты для stepgen.
(У axis. несколько выходов координат с разным назначением и я в них путаюсь)

В целом причин недружественности linuxcnc есть две
1. Полная компьютерная безграмотность, а может и не только компьютерная, потому что когда человек не понимает, что если в строке буквы разделены пробелом, то видимо это два разных слова и этому человеку 25, 30, 40, 50 лет и ему это надо вколачивать в голову два дня, а иногда и дольше, то возникает пункт два.
2. Некоторым людям независимо от того что они решили изучать или на оборот, решили не изучать надо сходить к врачу и попросить пантогам или иные лекарства для лечения деменции и подобных заболеваний.
3. Часть тех, кому не надо идти к врачу идти не надо могут не знать что такое системное меню и не в смысле конкретно этого названия, а в смысле полного отсутствия даже нагляднного понятия о таком объекте ну или по крайней мере это понятие у них не чёткое.
То что программа ими воспринимается как операторская панель которую надо заполнять с клавиатуры или крутить мышкой за ручки тоже очень сильно затрудняет понимание.
(Про панель это я сейчас придумал для наглядности, на самом деле программо воспринимается просто как нечто)
Такие люди просто не представляют что к программе можно обратится по имени и через пробел!!! чегото понаписав дать этой программе указания или скопировав из адресной строки файлового менеджера путь указать программе на конкретный объект.
От пункта 2. этих людей отличает то, что они быстро и легко обучаемы.
Но к сожалению значительная масса сравнительно легко обучаема.
4. Не имеющие прямого отношения к ЧПУ навыки общения.
Когда я прошу чтобы человек обратился на форум за решением проблемы и спецально говорю что надо писать точно и подробно человек всёравно может написать одну или две строки и это при том что вся работа по настройке и диагностике компа ведётся человеком под моим контролем через скриншоты или видеокамеру, как правило на момент обращения несколько часов.
То есть человек прикладывает усилия и уже имеет некие знания, ну или хотябы мог один из присланных мне скриншотов приложить.

В общем некоторым пользователям жалующтмся на недружественность linuxcnc надо начинать с себя.

Но конечно конечно как бы не была хороша документация к linuxcnc и у неё есть недостатки: не хватает описания программы экспресс изучения с указанием ссылок на страницы документации с указанием на то, что на этих страницах надо изучить, а что можно проигнорировать.
Некоторые важные сведения для написания программ на gcode разбросаны по разделам не имеющим к gcode прямого отношения.
Ну и воообще, было бы правильнее описывать gcode как процедурный язык программирования и оформлять его описание как процедурного языка программирования, то есть например описание O code надо переносить или дублировать в Gcode Owerview
Ну и русификация linuxcnc, особенно если русуфицированные слова не являются кальками с английских является несомненным злом.
Но местами эта русификация имхо вообще безграмотна, такое впечатление что её делали с помощью подбрасывания игорных кубиков.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение sima8520 »

Друзья, путь осилит идущий. Все с опытом приходит, но вот так с наскоку не бывает. Нужно методом проб и ошибок познавать все, и даже Lcnc
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение Maxekb77 »

Да опять за рыбу деньги :))))

Ну почему у линукцнц (линукс) чего то не хватает, всего у него хватает и с лихвой - а личные пробелы в знаниях они всегда будут :)
Да и попытки привязать чего то к чему то без знания основ - ну тоже так себе затея.

На вики тут лежит хорошая документация которой хватит на 80% случаев жизни, а те 20% что остаются там зачастую уже требуется обширный багаж знаний, как то написание отдельных кинематик станков и прочих специальных связок для оборудования.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):У вас действительно не получается осознать, что если кто-то кому-то друг, то это не значит, что этот кто-то обязан быть другом каждому встречному и поперечному?..
У меня не получается осознать, почему человек который разбирается в чем то лучше других в виду своей профессиональной деятельности сидит и тролит других, рассказывая "как это просто" и что то что он знает лучше других "очень дружественно"... просто "вы немного недоросли"... так понятней ???
Еще раз - я не имею претензий к линукс-цнц - я нигде ни слова не сказал что она плохая... Я нигде не сказал что меса плохая... я сказал что документация на нее - отстой. и я сказал что вот эти понты типа "я с ней дружу, а вы нет" - это по крайней мере НЕ УВАЖЕНИЕ К ОСТАЛЬНЫМ. так понятней ??? отсюда и мое отношение к вам и вашей писанине... других претензий я в данном случае не имею...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение nkp »

Hanter, как тебе такой мануал:
Выделение_238.png (1618 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=164810&sid=81e367053ee4f6eb919b24296f4b8d86&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (37.78 КБ)</a>
Выделение_228.png (1618 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=164820&sid=81e367053ee4f6eb919b24296f4b8d86&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (87.82 КБ)</a>
Выделение_229.png (1618 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=164819&sid=81e367053ee4f6eb919b24296f4b8d86&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (59.9 КБ)</a>
Выделение_230.png (1618 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=164818&sid=81e367053ee4f6eb919b24296f4b8d86&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (65.63 КБ)</a>
Выделение_231.png (1618 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=164817&sid=81e367053ee4f6eb919b24296f4b8d86&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.93 КБ)</a>
Выделение_232.png (1618 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=164816&sid=81e367053ee4f6eb919b24296f4b8d86&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (92.37 КБ)</a>
Выделение_233.png (1618 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=164815&sid=81e367053ee4f6eb919b24296f4b8d86&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (69.84 КБ)</a>
Выделение_234.png (1618 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=164814&sid=81e367053ee4f6eb919b24296f4b8d86&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (80.96 КБ)</a>
Выделение_235.png (1618 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=164813&sid=81e367053ee4f6eb919b24296f4b8d86&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (65.39 КБ)</a>
Выделение_236.png (1618 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=164812&sid=81e367053ee4f6eb919b24296f4b8d86&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (85.35 КБ)</a>
Выделение_237.png (1618 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=164811&sid=81e367053ee4f6eb919b24296f4b8d86&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (79.59 КБ)</a>
Последний раз редактировалось nkp 19 июн 2019, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение nkp »

если и он "плох" ,то следующий уровень - это прислать из Америки сразу платы с проводами и "обвесом" :hehehe:
=================
картинки ,что выше :
a.pdf
(353.38 КБ) 642 скачивания
Последний раз редактировалось nkp 19 июн 2019, 10:29, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»