Как правильно изучать linuxcnc

Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5047
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение frezeryga »

аа тупо разные нули запоминать. и что в линукс снс с этим есть трудности?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение MX_Master »

frezeryga писал(а):аа тупо разные нули запоминать. и что в линукс снс с этим есть трудности?
Проблем нет. Но всё это хранится в файле, а не в красивом списке и меню.
Maxekb77 писал(а):MX_Master, другими словами ты не можешь нормально хоть чего то генерировать потому что проц занят графикой., ну в общем то какое понимание такая и реализация.
Максим, я не ржал над тобой, когда ты думал, что ногодрыг выполняется видео процессором. Но сейчас, спустя время, поржать уже охота :)
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение torvn77 »

frezeryga писал(а):аа тупо разные нули запоминать. и что в линукс снс с этим есть трудности?
У LinuxCNC много оболочек и так как хранение нулей это вспомогательная функция оболочки то в разных оболочках это решено или не решено по разному.
В Axis которая устанавливается по умолчанию хранения нулей нет, а в gmoccapy как тут в теме написали есть.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение Maxekb77 »

frezeryga, да не припомню чет трудностей, когда 3 осевую токарку делали очень удобно оказалось что у каждого инструмента свой 0 можно настроить.
MX_Master писал(а):Максим, я не ржал над тобой, когда ты думал, что ногодрыг выполняется видео процессором. Но сейчас, спустя время, поржать уже охота :)
Дак проржись, может хоть чего то с места сдвинется, а то одни обещания аля "кибертехнолога" мне уже давно не смешно.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5047
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение frezeryga »

та что по умолчанию вообще страх какойто.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение torvn77 »

frezeryga писал(а):та что по умолчанию вообще страх какойто.
Если знаешь нужные gcod'ы то в отдельном хранении нулей необходимости нет, они будут хранится как команды в истории команд консоли MDI, это удобнее чем просто хранить ноль так как можно вспомнить что и почему поставил.
MaksSavchuk
Опытный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:56
Репутация: 13
Настоящее имя: Максим Савчук
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение MaksSavchuk »

torvn77 писал(а):полнстью инициализирует переменные среды NC программы
может мы о разном, но все volatile переменные сохраняются, в том числе и g54-g59 офсеты и g92 после перезапуска
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение MX_Master »

Maxekb77 писал(а):
MX_Master писал(а):Максим, я не ржал над тобой, когда ты думал, что ногодрыг выполняется видео процессором. Но сейчас, спустя время, поржать уже охота :)
Дак проржись, может хоть чего то с места сдвинется, а то одни обещания аля "кибертехнолога" мне уже давно не смешно.
Максим, ты не прав (: Потому что это хобби, и я на тебя не работаю. Как будет готово, так и покажу результат.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Как правильно изучать linuxcnc

Сообщение nevkon »

В пользу Михаила могу сказать что он уже сделал так что linuxcnc работает на апельсинке и этим проектом даже пользуются. Использование сопроцессора даст просто больше возможностей этому проекту.
Офсетами не пользуюсь - у меня машинные нули в нужных мне местах, где захотел там и поставил. Еще ни разу станок не умчался за лимиты возможных физических перемещений.
Программы иногда пишу ручками (в основном конечно оптимизирую за CAM), потому справочник использую - http://www.cnc-club.ru/wiki/index.php/% ... 0%BE%D0%B2. Знать, а тем более помнить все коды нет желания, хватает чем забить голову и без них.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»