до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение Сергей Саныч »

2cme писал(а):Запрос то "итого" тактично был проигнорирован "с последующей хохломой на отвлеченные темы"...
Вас интересует стоимость прототипных плат - я привел. Или суммарные затраты - так это сильно зависит от размера партии.

"Вы хочете чисел - их есть у меня"
Для конкретного заказа - плата 59х67 мм, двусторонняя, с зеленкой, фрезерованный внешний контур, класс точности 3 (дорожки не уже 0,2, отверстия не меньше 0,4). Заказ с прицелом на серийное изготовление около 1000 шт. в год. Все цены в рублях с НДС, доставка плат трансп. компанией за счет завода.
- прототип - 5 плат, цена по счету 2364 руб, счет оплатили 8.09.2011, платы забрал в транспортной компании 15.09
Далее монтаж, отладка, согласования с заказчиком и прочее.
- пилотная партия - 20 плат. 5216 рублей, тариф Экспресс (это на 30% дороже стандартного, так бы уложились в 4012.) - заказчику очень хотелось до Нового года. Заказали, кроме того, частичный монтаж на заводе, завод в конце года, как положено, перегружен. Заказали 2.12.2011. Платы-то сделали вовремя (за неделю), а вот монтаж затянули. Потом - длинннные праздники, короче, смонтированные платы получили только 13 января.
- первая серия 250 плат 17154 руб. (а заказали бы 260, получилось бы дешевле, там порог цены по площади 100 кв.дм, а вышло 98,65). Заказ серийный, с монтажом на заводе (только SMD компоненты). 27 февраля платы получили.
Для однозначности - упомянутые цены заводской монтаж в себя не включают. Упомянутые сроки - монтаж включают.
2cme писал(а):Забавно почему вы только сейчас об этом вспомнили?
Отчего ж, еще тут вспоминал про металлизацию http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... =20#p38666
Потому, что давно забыл, как страшный сон, как паяют переходы и обходятся без маски при современных требованиях к ПП. Увидел на Вашей фотографии и вспомнил.
Все цифры были приведены для двухсторонних плат, естественно, с металлизацией отверстий, паяльной маской и горячим лужением (про лужение я тоже не упомянул, кстати, а это отдельная операция при самостоятельном изготовлении - сплав Розе, лимонная кислота, кастрюля с кипятком, тампон на палочке :) ).
2cme писал(а):Вы видели в том виде в котором я применяю, с компенсацией неровности?
Вряд ли. DIP-корпуса с шагом 2,5 мм и миллиметровые дорожки не требовали таких тонкостей.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение Serg »

Serg-tmn писал(а): счет оплатили 8.09.2011, платы забрал в транспортной компании 15.09
А когда файлы на завод отправили?
Serg-tmn писал(а):Потому, что давно забыл, как страшный сон, как паяют переходы и обходятся без маски при современных требованиях к ПП. Увидел на Вашей фотографии и вспомнил.
Все цифры были приведены для двухсторонних плат, естественно, с металлизацией отверстий, паяльной маской и горячим лужением (про лужение я тоже не упомянул, кстати, а это отдельная операция при самостоятельном изготовлении - сплав Розе, лимонная кислота, кастрюля с кипятком, тампон на палочке :) ).
Давно уже перешёл на химическое лужение. Сплав Розе не позволяет номально пользоваться ИК подогревом и феном.
Пайка переходов совершенно не напрягает на фоне остального монтажа, в среднем занимает секунд по 5 на каждый переход. Процесс очень простой, если интересно - расскажу.

P.S. Накопилось тут у меня кучка "сомнительных" транзисторов и диодов и выдался в воскресенье свободные полдня и решил я таки сделать какой-нибудь заумный транзисторный тестер. Часа в 2 дня я ещё гуглил какую-нибудь готовую схему, а к 7 часам вечера уже засунул в него первый проверяемый транзистор. Собрано всё на двусторонней плате, правда маску поленился делать (плёночная кончилась, а с жидкой лень было возится), после порверки и наладки просто покрыл всю плату пластиковым лаком. Сегодня вечером из поликарбоната корпус пильну.
А через завод я б только половину рабочего дня переиской занимался-бы...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение Сергей Саныч »

UAVpilot писал(а):А когда файлы на завод отправили?
Обычно счет приходит в тот же день, если файлы отправить утром. Тут же оплачиваешь и отправляешь на завод копию платежки (скан). Как правило, на этом переписка и заканчивается.
Нет, вру - потом еще приходит сообщение - "Ваши печатные платы отправлены 13.09.11 транспортной компанией
"Энергия" накладная на груз № АГС-056651 1 место 0,5 кг" (копипаст)
Кроме того, прототипные платы от проверенных заказчиков они запускают в производство немедленно, не дожидаясь оплаты.
UAVpilot писал(а): Давно уже перешёл на химическое лужение. Сплав Розе не позволяет номально пользоваться ИК подогревом и феном.
Угу. Даже при обычной пайке, бывает, отслаивается.
На заводе тоже можно химическое заказать, но их лучше сразу паять, потом окисляются. А горячее они ПОС-63 делают.
UAVpilot писал(а):Собрано всё на двусторонней плате, правда маску поленился делать (плёночная кончилась, а с жидкой лень было возится)
Когда все под рукой - можно и так, а я бы на макетке напаял.
PS: я ведь не против самостоятельного изготовления. Просто хотел сказать, что заводское изготовление - это не так страшно и дорого, как часто себе представляют. Как говорит мой шеф: "Я за любой кипиш, окромя голодовки!". :)
Последний раз редактировалось Сергей Саныч 19 ноя 2012, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение Сергей Саныч »

UAVpilot писал(а):Пайка переходов совершенно не напрягает на фоне остального монтажа, в среднем занимает секунд по 5 на каждый переход. Процесс очень простой, если интересно - расскажу.
Рассказывай :) Лучше с фотками результата.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение Serg »

Serg-tmn писал(а):Кроме того, прототипные платы от проверенных заказчиков они запускают в производство немедленно, не дожидаясь оплаты.
Вот и я про то. Практика показывает, что даже от проверенных частников сначала ждут поступления денег, да и мелкие заказы норовят объединить с такими-же до заполнения листа, а это время.
Serg-tmn писал(а):Рассказывай :) Лучше с фотками результата.
Я делаю так: кладу на стол пару листов бумажных полотенец из рулона один на один для получаения нужной тощины. Сверху кладу плату и в переходные отверстия втыкаю медную проволоку (одна жила подходящей долщины от многожильного провода), втыкаю чтоб она прокалывала полотенца и упиралась в стол под ними. Лишнее откусываю бокорезами, специально заточенными (переточенными старыми), чтоб если их опереть на плату, то они откусывают на высоте 0.8-1 мм от поверхности. После того как понавтыкаю все, беру паяльник и запаиваю их, если ширина дорожек позволяет, то кончики при этом загибаю в направлении дорожек. Далее переворачиваю плату, снимаю с неё полотенца и пропаиваю с другой стороны. Иногда, когда переходов много я вспомнаю про паяльную пасту, наношу её и прогреваю феном.

Периодически задумываюсь о некоем "механическом карандаше", в который можно заправить моточик проволоки и пихать им её в отверстия и им-же её откусывать на нужной высоте.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение Алексс »

первый! первый! беру огонь на себя :)

а вот такую штуку никто не делал случаем ??
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение Сергей Саныч »

UAVpilot писал(а):от и я про то. Практика показывает, что даже от проверенных частников сначала ждут поступления денег, да и мелкие заказы норовят объединить с такими-же до заполнения листа, а это время.
Не сталкивался, хотя как частник не заказывал. А прототипный заказ и подразумевает объединение нескольких заказов на одной заготовке. Задержка у нас из-за этого была один раз года два назад. Объяснили, что мало плат - "попутчиков" набралось толщины 1 мм - вот если бы 1,5 - тогда другое дело. Но повторяю, это один раз за два года, а у нас почти все платы миллиметровые.
UAVpilot писал(а):Я делаю так: кладу на стол пару листов бумажных полотенец из рулона один на один для получаения нужной тощины.
Мы примерно так же в свое время делали, только в качестве дистанционных прокладок наклеивали изоленту по краям платы. А чтобы проволочки от сотрясений при откусывании не выпрыгивали, применяли спиртоканифольный флюс, с которым и паяли, поскольку такой роскоши, как тонкий припой с сердцевиной из флюса, тогда не было.
UAVpilot писал(а):Периодически задумываюсь о некоем "механическом карандаше", в который можно заправить моточик проволоки и пихать им её в отверстия и им-же её откусывать на нужной высоте.
Надеюсь, с ЧПУ? :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение Сергей Саныч »

Алексс писал(а):а вот такую штуку никто не делал случаем ??
Ох ты...
Левитационная плавка впечатляет.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение 2cme »

Serg-tmn, по цифре "итого" я так и не прочитал внятного ответа. Попробую перефразировать: есть разрабатываемый девайс, для него нужно создать ПП, по вашим словам у вас приблизительно получается за 3 этерациии, и соответсвенно вы заказываете прототипы на заводе, и соответсвенно какая суммарная цена данного удовольствия (заказ изготовления прототипов на заводе), и сколько по времени занимает, то же суммарно.
Из сообщения #61 я только понял что по времени вы овертаймели, собственно о чем я и предпологал.

p.s.
Анекдот: приходит сотрудник в буХгалтерию за зарплатой и говорит: Моя фамилия - Итого!
Последний раз редактировалось 2cme 20 ноя 2012, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение Алексс »

2cme, смотрю в книгу, ничего не вижу?
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение 2cme »

Алексс писал(а):2cme, смотрю в книгу, ничего не вижу?
Итого по финансам = ?
Итого по времени = ?
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение Алексс »

в данном случае наука бессильна.
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение 2cme »

Алексс писал(а):в данном случае наука бессильна.
Отнють, наука психология говорит что в вас кричит обида за это.
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение Алексс »

:rofl:
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение Nick »

Serg-tmn писал(а):- прототип - 5 плат, цена по счету 2364 руб,
Serg-tmn писал(а):- пилотная партия - 20 плат. 5216 рублей, тариф Экспресс (это на 30% дороже стандартного, так бы уложились в 4012.)
Serg-tmn писал(а):- первая серия 250 плат 17154 руб. (а заказали бы 260, получилось бы дешевле, там порог цены по площади 100 кв.дм, а вышло 98,65)
Итого посчитать?
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение 2cme »

Ну или я дурак, или лыжы не едуту (;
Nick писал(а):
Serg-tmn писал(а):- прототип - 5 плат, цена по счету 2364 руб,
Ключевой вопрос цена итого прототипирования (например за 3 (три) итерации) при заказе ПП на производстве, а то что написано это нето! Это получается цена 1(одной) этарации и 5шт. плат за этерацию (если я правильно понял).
Интерестны цены итого в чистом (при заказе без содей в виде компоновки разных проектов ПП) и грязном виде (с соседями в виде компоновки ПП разных проектов)
Nick писал(а):
Serg-tmn писал(а):- пилотная партия - 20 плат. 5216 рублей, тариф Экспресс (это на 30% дороже стандартного, так бы уложились в 4012.)
Это не отностися к прототипированию, это пробная/пилотная серия.
Nick писал(а):
Serg-tmn писал(а):- первая серия 250 плат 17154 руб. (а заказали бы 260, получилось бы дешевле, там порог цены по площади 100 кв.дм, а вышло 98,65)
Итого посчитать?
А это лишнее, и так понятно серия это благо.

Nick, а вот посчитать итого далеко не тривиальная задача, учитывая что в формуле есть неопределенные переменные. И зависит от конкретного проекта.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение Serg »

Одна итерация на 3 платы будет стоит ~2000.
Количество итераций зависит только от наличия ошибок в предыдущих.
Расчётная длительность каждой итерации - 2 недели.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение 2cme »

UAVpilot писал(а):Одна итерация на 3 платы будет стоит ~2000.
Количество итераций зависит только от наличия ошибок в предыдущих.
Расчётная длительность каждой итерации - 2 недели.
Итого на проект ПП (с 3х итерационным заказом ПП на производстве)?!... :pssdoff: :pssdoff: :pssdoff:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение Serg »

Итого: 6000 руб и 6 недель.
Так устроит?

P.S. У меня такой процесс ещё ни разу не доходил до третьей фазы. Примерно в половине случаев появлялась вторая фаза из-за ошибок в первой или если по заказу требуется более 20 плат.
Заказываю платы примерно в половине случаев, в остальной половине делаю сам.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение 2cme »

UAVpilot писал(а):Итого: 6000 руб и 6 недель.
Так устроит?
Категорическое НЕТ, для недопущения "испорченого телефона".
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»