до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение Сергей Саныч »

2cme писал(а):Ключевой вопрос цена итого прототипирования (например за 3 (три) итерации) при заказе ПП на производстве, а то что написано это нето! Это получается цена 1(одной) этарации и 5шт. плат за этерацию (если я правильно понял).
Неправильно. Если бы работоспособная плата получалась только в результате третьего прототипного заказа, то мне бы имело смысл сменить профессию.
Повторяю: затратив на платы 2364 руб. и немножко "поработав напильником", мы получили вполне работоспособные устройства, которые были помещены в корпус и предъявлены заказчику на тестирование.
Основное назначение пилотной партии - убедиться, что все изменения, внесенные в прототип, правильно перенесены в схему. Если после этого и возникают еще какие предсерийные правки, то они носят в основном "косметический" и технологический характер. Например, проводник проходит слишком близко от головки крепежного винта (указан недостаточный размер зоны запрета трассировки, потому, что у меня под рукой были винты с маленькой шляпкой, а под серию удалось купить только с большой). В пилотной партии было нетрудно проложить изолирующие шайбы, но для серии это показалось нетехнологичным. Или, к примеру, решили, что для монтажа некоторых деталей с широкими выводами (гнездо питания) целесообразно использовать не круглые отверстия, а пазы с металлизацией. И т.п.
я указал все заказы с датами и ценами на данное изделие, включая первую серию. При этом заказов на завод, относящихся к данной плате, было ровно ТРИ - прототипный (один), пилотный (один) и первая серия.
Суммировать затраты на разработку и производство, КМК, не совсем правильно. Это как средняя температура по больнице.
2cme писал(а):Интерестны цены итого в чистом (при заказе без содей в виде компоновки разных проектов ПП) и грязном виде (с соседями в виде компоновки ПП разных проектов)
Не совсем понял вопрос. На заводе есть несколько тарифов - "серийный", "экспресс", "суперэкспресс" и "прототип". Когда заказываешь по тарифу "прототип" (это как раз в "грязном" виде), завод компонует платы разных заказчиков на одной заготовке. Можно заказать один экземпляр и придет одна плата. Как там будут их компоновать и с кем, меня не трогает, поскольку цена от этого не зависит. Остальные тарифы "чистые", то есть, если заказать такую плату, как в примере, ей все равно заполнят всю заготовку и мы получим 24 штуки. Так, кстати, и вышло при пилотном заказе - заказывали 20, получили 24 (по цене 20).
Про опыт монтажа плат на том же заводе могу рассказать, если кому надо, но это отдельный вопрос, и здесь монтаж упоминался только в связи со сроками (упомянутый "овертайм" случился как раз из-за монтажа. Заявленные сроки изготовления самих плат, как правило, выдерживаются).
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение 2cme »

Serg-tmn писал(а):Если бы работоспособная плата получалась только в результате третьего прототипного заказа, то мне бы имело смысл сменить профессию.
Serg-tmn, так речь не об этом.
Вспомните:
Serg-tmn писал(а):Кто-нибудь пробовал оценить экономическую целесообразность самостоятельного изготовления печатных плат по сравнению с заказом на специализированных предприятиях? Учитывая необходимость специального оборудования, расходных материалов с ограниченным сроком годности, трудозатрат, неизбежных технологических ограничений (нормальную металлизацию отверстий все равно не сделать, а значит, добавляется пайка переходов).
Serg-tmn писал(а):Суммировать затраты на разработку и производство, КМК, не совсем правильно. Это как средняя температура по больнице.
Когда все сведено в банальную табличку расходов, в томже экселе, с учетом времени, то экономика говорит не в пользу заказа на производстве.
Большенство кто изготовливает ПП лично, тот либо повтояет готовую ПП или сам создает девайс и как следствие создает ПП. А созадние ПП всегда связано с изготовлением прототипов (и не одного). И абсурдно заказывать изготовление 1шт. или прототипа на производстве, в контексте экономичноти.
Изготовление "на месте" даже так сказать "на коленке" дает ряд преимуществ, как по времени так и по цене.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение Serg »

Это справедливо до тех пор, пока технологии "на месте" позволяют изготовить такую плату.
Я вот например до сих пор не умею дома делать платы под BGA - не могу нормально дорожки между вывдами провести. Ну и не умею делать многослойные платы...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение 2cme »

UAVpilot писал(а):Это справедливо до тех пор, пока технологии "на месте" позволяют изготовить такую плату.
Только без фанатизма...(;

Самое время, наверное создать тему по выращиванию кристалов, с последующем описанимем технологии "наколенке" создания топологии np pn переходов.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение Сергей Саныч »

2cme писал(а):Когда все сведено в банальную табличку расходов, в томже экселе, с учетом времени, то экономика говорит не в пользу заказа на производстве.
Ну так и свели бы!

Вместо внятного ответа с цифрами, начинают утверждать, что изготовление прототипов на коленке
2cme писал(а):дает ряд преимуществ, как по времени так и по цене.
, а заказ прототипа на производстве - абсурден.
По времени - возможно, но это Ваше время, которое можно потратить с бОльшей пользой и выгодой, если отдать плату на производство.
От меня потребовали цифр - я привел. Разжевал по пунктам на примере конкретного заказа, от прототипа до серии. Ваши цифры? Во сколько Вам обходится изготовление прототипа? Учитывая Ваше рабочее время, станочное время, расход материалов, амортизацию оборудования, неизбежный брак и прочее. Можете?
Любительское изготовление "для себя" не рассматриваем, там экономические критерии чаще всего трудноприменимы.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение 2cme »

(;
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение 2cme »

Вот уже прогресс докатился и до иностранцев...
https://www.youtube.com/watch?v=yqjKohZX2t8
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение Nick »

Кстати, компенсация неровности идет на уровне создания Gкода:
More Details:
The PCB height probing is done with a special version of pcbgcode (http://www.pcbgcode.org/) that can be found here in the AutoLeveler section:
http://groups.yahoo.com/group/pcb-gcode/files/
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение nik1 »

Хорошая затеваха, хочу научиться тоже так пилькать
Yur_ra
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:09
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение Yur_ra »

было бы удобно иметь утилиту - ты ей скармливаеш файл из Sprint Layout например, а она тебе готовый Gкод для гравировки без промежуточных всяких махинаций с экспортом/импортом, хотя и так неплохо получается

PS. Блин , сразу и не заметил http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... =20#p48827 надо тоже попробовать
Ломается всё, даже то что в принципе никогда не ломается... А я чиню.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: до чего дошел прогресс. давно уже дошел видимо

Сообщение Rafiq »

Из Спринта ей файл не скормишь. Это плагин для Орла. Впрочем, Спринт и не нужен, когда есть Орел.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»