Обучение профессии

step
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 18:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Степан
Контактная информация:

Re: Обучение профессии

Сообщение step »

По КИПиА я чем то подобным сейчас занимаюсь - собираем и настраиваем б/у линию печенюх, я тяну провода, подключаю движки - в основном работа электрика, кое какие датчики (собираем из говна и палок), скоро халтурка закончится. В нашей местности расценки низкие, конкуренция. На авито зайдешь - разве что ленивый КИПиА и ремонтом оборудования не занимается, несколько страниц услуг. Был у меня опыт столярки - загнулось все это дело из-за отсутствия денег на вложения. Ну и жить между заказами на что - то надо. Для столярки я и собрал свой первый станок. Ну и понравилось мне со станками работать, теперь охота дальнейшую жизнь со станками связать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Обучение профессии

Сообщение aftaev »

SVP писал(а):Направление верное, но совсем без денег может быть довольно болезненным.
У меня нет образование КИПиА или электронщика. По образованию строитель. Больше всего занимался микологией (выращиванием грибов). Но когда захотел влезть в ремонт станков, то дали объявление, но больше через знакомых пошли заказы по настройке/обслуживанию/пусконаладки станков. И денег это особых не стоило. Купить мультиметр, чемоданчик, ручной инструмент с паяльником. Нас это больше интересовало не столь заработать денег, а наладить связи. Сейчас мы точим на своих станках детальки тем, кому запускали станки. Можно конечно сидеть и рассуждать у нас нет того, нет того, мультиметра нет, луна не с той стороны взошла. Но тогда один путь - работать на дядю. Выдаст он вам мультиметр и будете делать тоже самое, только на дядю.

Одна фирма купила станок турецкий, им за пусконаладку иностранцы залупили 15килоевро. Мы запустили в разы дешевле, но за пару недель заработали столько, сколько ЧПУшник заработает на этом станке з/п за год.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обучение профессии

Сообщение SVP »

Вопрос не в цене чемоданчика.
Надо что-то жрать. Ежедневно :).

В пути оно конечно "кормить никто не обещал", но тут главное свои силы и ресурсы четко оценить, чтобы с голодухи не сдохнуть...

А так да, лучше, конечно с директором и акционерами деньгами не делиться, ктоб спорил.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Обучение профессии

Сообщение aftaev »

SVP писал(а):Надо что-то жрать. Ежедневно .
Насколько понимаю ТС сейчас чем то питается. Дал объявление помощь в пусконаладке. Если есть работа, отпросился пошел налево ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Igor26rus
Мастер
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 17:57
Репутация: 42
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Обучение профессии

Сообщение Igor26rus »

aftaev писал(а):
SVP писал(а):Надо что-то жрать. Ежедневно .
Насколько понимаю ТС сейчас чем то питается. Дал объявление помощь в пусконаладке. Если есть работа, отпросился пошел налево ;)
Не в обиду ТСу, но это тот тип людей который что то хочет,говорит, собирается делать и в итоге находит кучу отмазок и не делает ровным счетом ни чего.
По поводу вопросов можно писать в вотсап ну или позвонить 89899852000
Металлическая барахолка в вк https://vk.com/klubcnc
step
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 18:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Степан
Контактная информация:

Re: Обучение профессии

Сообщение step »

Igor26rus писал(а):
aftaev писал(а):
SVP писал(а):Надо что-то жрать. Ежедневно .
Насколько понимаю ТС сейчас чем то питается. Дал объявление помощь в пусконаладке. Если есть работа, отпросился пошел налево ;)
Не в обиду ТСу, но это тот тип людей который что то хочет,говорит, собирается делать и в итоге находит кучу отмазок и не делает ровным счетом ни чего.
Злые вы тут все собрались) но от вас я не уйду, и не надейтесь.... :tongue:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Обучение профессии

Сообщение aftaev »

Вот так всегда, добра желаешь, а в итоге злые :wik:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Программистские задачки и хитрости

Сообщение gendos »

Привет всем, доброго здоровья.
Извиняюсь что не по теме,но судя по теме здесь люди как минимум,знакомые с программированием.
Посоветуйте куда моему сыну,который сейчас учиться в 11 классе пойти потом учиться на программиста.пока он учиться на отлично возможно закончит с красным дипломом.Третий год ходит в воскресные курсы по программированию в ЮФУ, все вроде получается, но явного увлечения программированием нет.
Интересует просто мнения разных людей работающих или учащихся в этой области .
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Программистские задачки и хитрости

Сообщение Serg »

gendos писал(а):Посоветуйте куда моему сыну,который сейчас учиться в 11 классе пойти потом учиться на программиста.пока он учиться на отлично возможно закончит с красным дипломом.Третий год ходит в воскресные курсы по программированию в ЮФУ, все вроде получается, но явного увлечения программированием нет.
Если нет увлечения, то я б не советовал программирование как основу будущей деятельности. Для общего развития подобных курсов вполне достаточно.
Мой опыт говорит, что хороший программист - это не сколько умение программировать и знание кучи языков программирования, сколько соотв. склад ума...
А посредственные программисты все на хедхантере с большим списком организаций в которых они работали всего несколько месяцев...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Обучение профессии

Сообщение MX_Master »

Я бы не рекомендовал идти чисто в прогеры, потому что 12 часов в день за экраном ПК - это офигенная порча здоровья. Работа всегда должна быть поочерёдно умственная и физическая. Желательно, ещё и интересная. Просто, если работа скучная и однообразная, народ от такого счастья начинает бухать. Сначала с друзьями, потом в одиночку. И все мы знаем, куда это может привести (:
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Обучение профессии

Сообщение calabr »

Программизм, это только средство решения задачи. Вокруг программирования есть еще куча профессий, смежных и связанных:
Архитектор систем, аналитик, тестировщик, постановщик задач, системный администратор, прикладной математик, администратор СУБД и т.д.
... и всех этих товарищей не обучают в пост-советских институтах. Дают базовое образование с каким-то уклоном. Дальше сам.
Посему, отучившись на модных нонче компьютерных науках можно вполне по профессии пойти продавать 1С, а можно и софт для Хааса или мобилки писать.
ИмХо
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Обучение профессии

Сообщение selenur »

На прошлой работе ко мне в отдел (разработка и поддержка конфигураций 1С, + разработка ПО для торгового оборудования, и прочее) рвалось не мало персонала из тех отдела, т.к. разница в ЗП была огромная, и я немного всем желающим давал возможность развиваться, подсказывал основы, что-бы было легче понимать обучающие материалы по разработке на 1С, в итоге за 19 лет работы, из примерно 40 человек только у 3-х человек хватило усидчивости развиться. К великому сожалению сейчас многие не хотят свое время тратить на долгую учебу, хотят хорошо получать при минимуме умственных затрат. Иногда встречаются знакомые которые рассказывают как хорошо зарабатывают их знакомые, блогеры, или стрименговые игроманы, и вот тоже хотят себя в этом попробовать.
UAVpilot писал(а):Мой опыт говорит, что хороший программист - это не сколько умение программировать и знание кучи языков программирования, сколько соотв. склад ума...
Вот тут я полностью поддерживаю, особенно это становиться заметно при необходимости разработки не шаблонного решения.

Как по мне нужно выбирать в той области которая нравиться, где будет желание развиваться, и быть лучшим.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Обучение профессии

Сообщение gendos »

Согласен со всем что написали выше, но сейчас стоит сделать выбор куда пойти учиться, где лучше учат ( город , страна ?)если решил пока учиться на программиста ? Во время учебы возможно прийдет осознание того чем хотелось бы заниматься в жизни , раз уж сейчас сын еще не знает кем хотел быть.
Последний раз редактировалось gendos 23 ноя 2019, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обучение профессии

Сообщение Serg »

Сильные программистские школы: Мехмат МГУ, Бауманка, что-то в Новосибирске, но как сейчас - не знаю.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»