Всем привет. Кто работал за границей на ЧПУ?

sedoi_pasha
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 21:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел Решетников
Контактная информация:

Всем привет. Кто работал за границей на ЧПУ?

Сообщение sedoi_pasha »

Есть тут такие люди?
Какая же страна самая лучшая для работы на ЧПУ
Сейчас просматриваю Чехию...поделился бы кто опытом(
может есть у кого контакты предприятий за границей
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Всем привет. Кто работал за границей на ЧПУ?

Сообщение N1X »

Бангладеш самый шик...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Всем привет. Кто работал за границей на ЧПУ?

Сообщение aftaev »

sedoi_pasha писал(а):Какая же страна самая лучшая для работы на ЧПУ
Большой специалист в области ЧПУ что возьмут в любую страну, на любое предприятие?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
separatorus
Опытный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 май 2018, 06:54
Репутация: 10
Настоящее имя: Стас Барецкий
Контактная информация:

Re: Всем привет. Кто работал за границей на ЧПУ?

Сообщение separatorus »

Я работал в Украине, в России, в США, в Германии.
Но дома всё таки лучше.
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Всем привет. Кто работал за границей на ЧПУ?

Сообщение SVP »

aftaev писал(а):
sedoi_pasha писал(а):Какая же страна самая лучшая для работы на ЧПУ
Большой специалист в области ЧПУ что возьмут в любую страну, на любое предприятие?
Двухходовочка полагаю полуавтогенеренная.
Щаз нам расскажут о туризме , возможно даже о секс-туризме :) куда-то куда "надо".
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Всем привет. Кто работал за границей на ЧПУ?

Сообщение шпиндель »

SVP писал(а):Щаз нам расскажут о туризме , возможно даже о секс-туризме :) куда-то куда "надо".
чпу туризм...что то в этом есть... :freak:
Аватара пользователя
separatorus
Опытный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 май 2018, 06:54
Репутация: 10
Настоящее имя: Стас Барецкий
Контактная информация:

Re: Всем привет. Кто работал за границей на ЧПУ?

Сообщение separatorus »

гастербайтеров берут только на должности тупой биочасти чпу - поставь заготовку, нажми кнопку, убери деталь.
на всех остальных, более высоких должностях только местные. и даже будь у тебя сотня дипломов и патентов всё. равно твоё место низшее.
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Всем привет. Кто работал за границей на ЧПУ?

Сообщение SVP »

Первый раз слышу, что "в европе-сша" какие-то проблемы у толковых эмигрантов.
В директора, наверное, пролезть будет непросто, но все кого знаю совсем не "низшее" место занимают, и довольно активно двигаются по "технической" части карьерной лестницы. Первые годы недоплачивают слегка, но обычно это заканчивается с получением гражданства.
Аватара пользователя
separatorus
Опытный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 май 2018, 06:54
Репутация: 10
Настоящее имя: Стас Барецкий
Контактная информация:

Re: Всем привет. Кто работал за границей на ЧПУ?

Сообщение separatorus »

SVP писал(а):Первый раз слышу, что "в европе-сша" какие-то проблемы у толковых эмигрантов.
В директора, наверное, пролезть будет непросто, но все кого знаю совсем не "низшее" место занимают, и довольно активно двигаются по "технической" части карьерной лестницы. Первые годы недоплачивают слегка, но обычно это заканчивается с получением гражданства.
вы не равняйте эмигрантов (они уже какбы граждане страны) с трудовыми туристами....
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Всем привет. Кто работал за границей на ЧПУ?

Сообщение SVP »

separatorus писал(а): вы не равняйте эмигрантов (они уже какбы граждане страны) с трудовыми туристами....
Знаю человека, который регулярно ездил на 1-2 года в европу получая гранты на различного рода исследования. (ученый)
Не жаловался как-то он особо...
Знаю человека, который несколько раз ездил в японию работать на 3-4 месяца, тоже вроде все нормально. (хотя с японцами фиг поймешь).

Нет обычно особых проблем. Если можешь нормально общаться.
Аватара пользователя
separatorus
Опытный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 май 2018, 06:54
Репутация: 10
Настоящее имя: Стас Барецкий
Контактная информация:

Re: Всем привет. Кто работал за границей на ЧПУ?

Сообщение separatorus »

SVP писал(а):
separatorus писал(а): вы не равняйте эмигрантов (они уже какбы граждане страны) с трудовыми туристами....
Знаю человека, который регулярно ездил на 1-2 года в европу получая гранты на различного рода исследования. (ученый)
Не жаловался как-то он особо...
Знаю человека, который несколько раз ездил в японию работать на 3-4 месяца, тоже вроде все нормально. (хотя с японцами фиг поймешь).

Нет обычно особых проблем. Если можешь нормально общаться.
ученый ездил работать на чпу?
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Всем привет. Кто работал за границей на ЧПУ?

Сообщение Бармалей »

SVP писал(а):
separatorus писал(а): вы не равняйте эмигрантов (они уже какбы граждане страны) с трудовыми туристами....
Не жаловался как-то он особо...
Знаю человека, который несколько раз ездил в японию работать на 3-4 месяца, тоже вроде все нормально. (хотя с японцами фиг поймешь).
Просто жаловаться в таких делах - западло. Это как признать что ты лох и вложил бабки в ммм. Жил я за границей среди экспатов. Большая часть из них живет в конурах, ишачут много, зарабатывают средненько, везде чужие, общаться с местными тяжело. При этом все как один - как им замечательно жыть тут, лишь бы не в России. А у самих глаза при этом как у беременной коровы.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Всем привет. Кто работал за границей на ЧПУ?

Сообщение SVP »

separatorus писал(а):ученый ездил работать на чпу?
Ученый ездил работать в европу.

У вас есть обильный собственный и чужой опыт работы на ЧПУ говорящий о том, что если компания нанимает тебя из другой страны, заполняет 100500 бумажек, выбивает на тебя квоты, визу итп, то потом "твоё место низшее." ?

Ни в одной из других, подчас смежных областей я этого не наблюдаю. Недоплачивают обычно слегка, только и всего. Это компенсирует геморрой с офорлением документов как правило. Технические специалисты "выписанные из россии" часто после N командировок переезжают на ПМЖ и спокойно потихоньку двигаются по служебной лестнице.

Возможно, именно работа на ЧПУ чем-то уникальна, но я серьезным образом в этом сомневаюсь.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Всем привет. Кто работал за границей на ЧПУ?

Сообщение SVP »

Бармалей писал(а):Просто жаловаться в таких делах - западло. Это как признать что ты лох и вложил бабки в ммм. Жил я за границей среди экспатов. Большая часть из них живет в конурах, ишачут много, зарабатывают средненько, везде чужие, общаться с местными тяжело. При этом все как один - как им замечательно жыть тут, лишь бы не в России. А у самих глаза при этом как у беременной коровы.
Дык... если не в состоянии ассимилироваться, то никто тебя в жопу целовать не будет.
Как сказали одному моему другу уехавшему в европу местные "не сцы, на негра ты не похож - у тебя все ок будет".
И в целом "ок", приличная работа, дом себе купил уже давно (уже поди и выплатил за него), двое детей, жена не работает, вроде не бедствуют.
Нет, миллионы ему никто не платит, обычный европейский средний класс. Выучил язык впридачу к английскому. По-моему уже и гражданство получил.
Нет, не заготовки он в ЧПУ заряжал, условно "инженер". Толковый. Работать умеет. Башкой.
Собственно это не единственный пример что знаю лично.

Да че там... я сам ездил работать неоднократно в европу на 4-6 недель. Никаких проблем не испытывал. Только "респект".
"Человек приехал специально, чтобы нам помочь" - основная позиция. При этом зачастую было бы проще помочь им из россии,
но пока ты тут шевелятся слабо, приезжаешь - все вокруг тебя бегают и спрашивают какой еще фигни не хватает...
Т.е. приезжаешь фактически чтобы заставить местных эффективно работать :).
Не ощутил я какого-то дискомфорта... от слова совсем.
Общаются тоже нормально абсолютно... нет, хватает и странных людей, как и везде, но в целом нормальные люди тоже есть.
Аватара пользователя
separatorus
Опытный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 май 2018, 06:54
Репутация: 10
Настоящее имя: Стас Барецкий
Контактная информация:

Re: Всем привет. Кто работал за границей на ЧПУ?

Сообщение separatorus »

SVP писал(а):
separatorus писал(а):ученый ездил работать на чпу?
Ученый ездил работать в европу.
работать на чпу?

к чему весь ваш словесный понос если тема про трудовой туризм для работы на чпу?
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча
sedoi_pasha
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 21:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел Решетников
Контактная информация:

Re: Всем привет. Кто работал за границей на ЧПУ?

Сообщение sedoi_pasha »

Хочесть устроиться за границу работать на завод
Оператор наладчик ЧПУ
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Всем привет. Кто работал за границей на ЧПУ?

Сообщение kalinvick »

Как минимум надо знать язык страны, где собираешься работать на "заводе".
Либо , вариант - английский.
Но есть куча стран, где национальный выпендреж весьма силен.
Французы, немцы и итальянцы не жалуют англоговорящих.
А работать придется с местными работягами, а не с элитой чпу-строения.
Здесь работает принцип минимализации проблем.
Если ты уникальный спец, то тебе могут простить многое.
А если рядовой, то нафига проблемы с языком, с законодательством, с налогами, незнанием местной культуры, деловых обычаев и отсутствием обязательств.
Не всегда более низкая ЗП это компенсирует.

Как пример, был на одном заводе ( по лазерным ЧПУ), работал там мужичок из Харькова. Как приблудился - не знаю. Но давно работает и реально хороший спец. Про то, что по итальянски шпрехает - молчу. Иначе как ему с местными работягами общаться? Завод находится под Миланом. Все работающие - живут в радиусе 25 км.
Ну так вот, он говорил, попал на работу, и давай давать стахановские нормы, с соответствующим вознаграждением.. Местные посмотрели, посмотрели, потом в курилке к нему подошли товарищи из местного "профсоюза" и объяснили, что в их поселке не надо жопу рвать. А надо работать как все: с восьми до пяти, с перерывом на сиесту-фиесту. Курить (отдыхать по расписанию) НАДО ходить. И т.д. и т.п.
Много лет чел работает как местные. Горя не знает. Получает как местные. Все довольны, ну по крайней мере - местные :-)
Аватара пользователя
separatorus
Опытный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 май 2018, 06:54
Репутация: 10
Настоящее имя: Стас Барецкий
Контактная информация:

Re: Всем привет. Кто работал за границей на ЧПУ?

Сообщение separatorus »

kalinvick писал(а): Ну так вот, он говорил, попал на работу, и давай давать стахановские нормы, с соответствующим вознаграждением.. Местные посмотрели, посмотрели, потом в курилке к нему подошли товарищи из местного "профсоюза" и объяснили, что в их поселке не надо жопу рвать. А надо работать как все: с восьми до пяти, с перерывом на сиесту-фиесту. Курить (отдыхать по расписанию) НАДО ходить. И т.д. и т.п.
Много лет чел работает как местные. Горя не знает. Получает как местные. Все довольны, ну по крайней мере - местные :-)
я, когда, после переезда, устроился на завод то тоже начал работать по стахановски, в обед ко мне подошли начальник смены и рабочие смены и за перекуром объяснили что не стоит так делать, во первых никто спасибо не скажет, во вторых руководство всех заставит так ж*пу рвать но всё равно без благодарностей. потом поработав на других заводах понял что капитализмус так устроен. это не "соцлагерь".
потом подтвердил диплом, поднял знание языка на должный уровень. сейчас работаю инженером на заводе intel в кирьят-гате, правда к сожалению с чпу уже не связан. чпу теперь дома как хобби.

и да, не забудь минуснуть моё сообщение, ведь это так поднимает твою самооценку
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча
ihoko
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 14:29
Репутация: 5
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Всем привет. Кто работал за границей на ЧПУ?

Сообщение ihoko »

Был в Чехии, сечас в Польше. Разницы особой нет. Зарплата по результату одинакова, если брать в рассчет то, что в Чехии дороже проживание. Но так как сам с Украны, то остался в Польше - домой ближе. Хорошие спецы у них на вес золота потому, что ихние операторы едут в Германию. Я работаю на смену с поляком, тот говорит, что за год было три поляка, после обучения все чухнули. Но очень много зависит от человека, приехал, будь готов к переменам. Другой язык, другая культура работы и жизни в частности. Город Слупск.
IvanYezhov
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 май 2019, 07:33
Репутация: 0
Настоящее имя: IvanYezhov
Контактная информация:

Re: Всем привет. Кто работал за границей на ЧПУ?

Сообщение IvanYezhov »

Здравствуйте всем, кто нить может работал программистом ЧПУ в германии или оператором ЧПУ. Хочу иммигрировать из России по рабочей программе Blue card. Сам имею высшее образование и 3.5 года опыта инженера-технолога по станкам ЧПУ. Знаю английский на среднем уровне и немецкий в школе учил (но без практики) ну как у всех вообще. Хотел бы узнать если вариант вообще иммигрировать по такой профессии? И сколько примерно получают по такой профессии в год? P. S. Это важно для blue card
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»