Гашение вибраций станка листовой резиной

Аватара пользователя
smart4on
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 18:54
Репутация: 34
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Гашение вибраций станка листовой резиной

Сообщение smart4on »

Комрады, задался целью снизить вибрацию от самодельного чпу станка. Весит он примерно 200-300кг. Хочу использовать листовую резину в качестве прокладки между станком и столом. И второй лист положить между полом и столом.
232_big.jpg (10734 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=132674&sid=8d2d3b54b4924d7331e8f028962de2fb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (18.42 КБ)</a>
Читал что эффект однозначно есть, но не могу определиться с выбором.
Возможно уже кто-нибудь занимался схожим вопросом?

Интересует какую жесткость выбирать? Необходимость использования корда, и оптимальная толщина.
Конечно хотелось бы рассматривать бюджетные варианты на подобии ТМКЩ
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Гашение вибраций станка листовой резиной

Сообщение aftaev »

smart4on писал(а):Конечно хотелось бы рассматривать бюджетные варианты
Мож сгодится бюджетный вариант Re: Приспособления/оснастка/инструмент для станков #231
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
smart4on
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 18:54
Репутация: 34
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Re: Гашение вибраций станка листовой резиной

Сообщение smart4on »

aftaev писал(а):
smart4on писал(а):Конечно хотелось бы рассматривать бюджетные варианты
Мож сгодится бюджетный вариант Re: Приспособления/оснастка/инструмент для станков #231

Фокус какой-то)
Но в моем случае хотелось бы снизить шум для соседей снизу)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Гашение вибраций станка листовой резиной

Сообщение aftaev »

Мы дырочку в станине сверлили и засыпали сухой песок ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Гашение вибраций станка листовой резиной

Сообщение Бармалей »

мне кажется нет лучшего материала для гашения вибраций, чем битум. Застелите рубероидом в несколько слоев, и линолеумом поверх
Аватара пользователя
Redmn
Мастер
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 12:48
Репутация: 1207
Настоящее имя: Иван
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Гашение вибраций станка листовой резиной

Сообщение Redmn »

smart4on писал(а):Возможно уже кто-нибудь занимался схожим вопросом?
рекомендации по установке резьбошлифовальных станков, чувствительных к вибрации рекомендуют: 5-15 слоев резины общей толщиной 50-70 мм, стальная поастина сверху, размер каждой опоры (всего их три) 500*700 мм. но это для станка 6000 кг, для Вашего будет похоже, но меньше.

П.С. мне кажется что станок-станина развязыватт резиной не нужно, наоборот, станина должна быть жестко, правильно связана.
alex1816
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 01:06
Репутация: 35
Настоящее имя: Александр
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Гашение вибраций станка листовой резиной

Сообщение alex1816 »

Если тряпка не поможет, то из бюджетных прокладок между станком и соседями можно пробовать резину с ненужной автошины(та часть что с кордом).
Кто-то здесь так делал, правда вроди бы на станке побольше чем тот который помещается над соседями.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гашение вибраций станка листовой резиной

Сообщение lkbyysq »

smart4on писал(а):задался целью снизить вибрацию от самодельного чпу станка. Весит он примерно 200-300кг.
Изображение
http://kaskazi.by/product/%D0%B2%D0%B8% ... %D0%B2-70/


Давно все придумано.
Сам станок жестко со станиной.
Станину на эти опоры.
Если пол деревянный или даже стяжка (не чисто перекрытие), то стоит положить бетонную плиту на пол (хоть чрез Вашу резинку, но она жесковата для такой площади, лучше вспененный полиэтилен, туристский коврик), на нее станок на виброопорах.

Нет денег на опоры? Нарежьте четыре квадрата из вспененого полиэтилена 150*150*20мм, четыре таких же куска фанеры 20-ки, склейте, прикрутите - будут хорошие ножки для соседей.
Да, ППЭ можно в конце концов потоньше, но в несколько раз сложить. А вот фанерную площадку я бы меньше чем из 10-ки не делал.

ЗЫ
А самое противное, что я слышу как у меня соседи пукают. И это нижние соседи. Просто в хрущевке звуки замечательно через воздух-стены-дырывстенах проходят.
Оклеить комнату ППЭ или гипроком с минватой обшить. Пол тоже перестелить с минватой.)))
Но это уже про звуки от фрезы, не про вибрацию. Впрочем если без ножек да на голом бетоне - Фреза со своим визгом станет излучающей головкой, а перерытия диффузором. Проходили. Соседи снизу больше одного рабочего для не выдержали. По-быстрому раскромсали туристский коврик да вчетверо под ножки запихали.
Последний раз редактировалось lkbyysq 18 фев 2018, 10:09, всего редактировалось 10 раз.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2579
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Гашение вибраций станка листовой резиной

Сообщение shalek »

smart4on писал(а):Весит он примерно 200-300кг.
Миша, твой станок больше 120-150 кг не весит. Мой "Бобр" вроде и тяжелый и больше по размерам и не подъемный на первый взгляд. Однако вдвоем подняли. Портал весит с осью Z около 40 кг. В сборе ну немного за сотку будет. А твой, если учесть плиту нижнюю, ну чуть больше.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Гашение вибраций станка листовой резиной

Сообщение Chili »

Кто пробовал фетру подложить под опоры :thinking: (просто у меня нет по размеру площади станины).
Аватара пользователя
smart4on
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 18:54
Репутация: 34
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Re: Гашение вибраций станка листовой резиной

Сообщение smart4on »

lkbyysq писал(а):
smart4on писал(а):задался целью снизить вибрацию от самодельного чпу станка. Весит он примерно 200-300кг.
http://kaskazi.by/product/%D0%B2%D0%B8% ... %D0%B2-70/


Давно все придумано.
Сам станок жестко со станиной.
Станину на эти опоры.
Если пол деревянный или даже стяжка (не чисто перекрытие), то стоит положить бетонную плиту на пол (хоть чрез Вашу резинку, но она жесковата для такой площади, лучше вспененный полиэтилен, туристский коврик), на нее станок на виброопорах.

Нет денег на опоры? Нарежьте четыре квадрата из вспененого полиэтилена 150*150*20мм, четыре таких же куска фанеры 20-ки, склейте, прикрутите - будут хорошие ножки для соседей.
Да, ППЭ можно в конце концов потоньше, но в несколько раз сложить. А вот фанерную площадку я бы меньше чем из 10-ки не делал.

ЗЫ
А самое противное, что я слышу как у меня соседи пукают. И это нижние соседи. Просто в хрущевке звуки замечательно через воздух-стены-дырывстенах проходят.
Оклеить комнату ППЭ или гипроком с минватой обшить. Пол тоже перестелить с минватой.)))
Но это уже про звуки от фрезы, не про вибрацию. Впрочем если без ножек да на голом бетоне - Фреза со своим визгом станет излучающей головкой, а перерытия диффузором. Проходили. Соседи снизу больше одного рабочего для не выдержали. По-быстрому раскромсали туристский коврик да вчетверо под ножки запихали.

Все бы хорошо, если бы я не использовал в качестве станины скрученный ДСП. Поэтому опоры ОВ применить не могу. Думаю подстелить кусок резины толщиной 10-20мм на всю площадь "станины" каркас скручен в виду куба. У меня звук проходит конечно по тише сквозь стенки но я хочу минимизировать шумы. Планирую поместить станок в короб из ЛДСП. В последующем обклеив шумкой.
Аватара пользователя
smart4on
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 18:54
Репутация: 34
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Re: Гашение вибраций станка листовой резиной

Сообщение smart4on »

shalek писал(а):
smart4on писал(а):Весит он примерно 200-300кг.
Миша, твой станок больше 120-150 кг не весит. Мой "Бобр" вроде и тяжелый и больше по размерам и не подъемный на первый взгляд. Однако вдвоем подняли. Портал весит с осью Z около 40 кг. В сборе ну немного за сотку будет. А твой, если учесть плиту нижнюю, ну чуть больше.

Наверное я обессилил :) . Вдвоем с отцом пробовали немного его подвинуть, ели оторвали от стола. Знаю что я 100кг подымаю с более легким усилием, могу сказать что вес все таки превышает 200кг. (Портал станка находился по середине)
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Гашение вибраций станка листовой резиной

Сообщение Umnik »

у меня самодельные виброопоры из болтов М12, к которым приварены шайбы М22 вроде бы, к которым приклеены кружки резины мм 5-6 толщиной.
Станок стоит на 4-х таких опорах на столе, стол стоит на 4-х таких же на полу.
Но иногда вибрация все же ощущается, особенно мелкая, как зуд, даже ногами через пол.
Аватара пользователя
cnc3426
Мастер
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 23:59
Репутация: 39
Настоящее имя: Denis
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Гашение вибраций станка листовой резиной

Сообщение cnc3426 »

Бармалей писал(а):нет лучшего материала для гашения вибраций, чем битум.
Виброизоляция для автомобилей делается на битумной основе. Клеил её на низ станины своего фрезерочка из алюминиевых труб - результат есть - хорошо гасит высокочастотное пение. Бюджет 300р за два листа самой дешёвой вибры.

Низкочастотные вибрации можно гасить большой массой. А резина развязывает станок от пола. Можно попробовать сварить станину с корытом, куда засыпается песок, а станок прикручивается к станине. И поставить на резину. Но я такое не пробовал :)
Аватара пользователя
smart4on
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 18:54
Репутация: 34
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Re: Гашение вибраций станка листовой резиной

Сообщение smart4on »

Докладываю по результатам виброизоляции. Собрал тумбу из ламинированного дсп, под нее положил кусок пористой резины 25мм. На верх тумбы положил лист химически стойкой резины 4мм. На все это дело поставил станок. Вибрации пропала. Резина что лежит внизу, спокойно проминается пальцем.
Чтобы побороть шум от работы, на верх собрал камеру из того же материала. Внутри обклеил автомобильной шумкой + приклеил вспененным материалом для строительных работ (на порядок дешевле шумки из автомага, но функцию выполняет также).
В планах снаружи "утеплить" все это дело войлоком. Вставить вторые стекла и наслаждаться тишиной при работе.
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Гашение вибраций станка листовой резиной

Сообщение шпиндель »

smart4on писал(а):Докладываю по результатам виброизоляции. Собрал тумбу из ламинированного дсп, под нее положил кусок пористой резины 25мм. На верх тумбы положил лист химически стойкой резины 4мм. На все это дело поставил станок. Вибрации пропала. Резина что лежит внизу, спокойно проминается пальцем.
Чтобы побороть шум от работы, на верх собрал камеру из того же материала. Внутри обклеил автомобильной шумкой + приклеил вспененным материалом для строительных работ (на порядок дешевле шумки из автомага, но функцию выполняет также).
В планах снаружи "утеплить" все это дело войлоком. Вставить вторые стекла и наслаждаться тишиной при работе.
а фото ? :thinking:
Аватара пользователя
smart4on
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 18:54
Репутация: 34
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Re: Гашение вибраций станка листовой резиной

Сообщение smart4on »

шпиндель писал(а):
smart4on писал(а):Докладываю по результатам виброизоляции. Собрал тумбу из ламинированного дсп, под нее положил кусок пористой резины 25мм. На верх тумбы положил лист химически стойкой резины 4мм. На все это дело поставил станок. Вибрации пропала. Резина что лежит внизу, спокойно проминается пальцем.
Чтобы побороть шум от работы, на верх собрал камеру из того же материала. Внутри обклеил автомобильной шумкой + приклеил вспененным материалом для строительных работ (на порядок дешевле шумки из автомага, но функцию выполняет также).
В планах снаружи "утеплить" все это дело войлоком. Вставить вторые стекла и наслаждаться тишиной при работе.
а фото ? :thinking:
Специально для вас ;) : https://youtu.be/eeSQ2IyUe6o
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гашение вибраций станка листовой резиной

Сообщение SVP »

Даже специальная виброгасящая "резина" (sylomer) имеет по-моему всего-то -50% +100% диапазон "работы" от расчетного веса нагрузки.
А подстилая "чё попало, сколько попало" ощутимого эффекта вряд ли удастся достичь.
Аватара пользователя
smart4on
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 18:54
Репутация: 34
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Re: Гашение вибраций станка листовой резиной

Сообщение smart4on »

SVP писал(а):Даже специальная виброгасящая "резина" (sylomer) имеет по-моему всего-то -50% +100% диапазон "работы" от расчетного веса нагрузки.
А подстилая "чё попало, сколько попало" ощутимого эффекта вряд ли удастся достичь.
Это же не пром оборудование, я поделился своим опытом. Своей цели я этим добился.
Кстати я держал в руках sylomer, очень схож пластичностью с тем, что я стелил себе под тумбу, только менее пористая.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гашение вибраций станка листовой резиной

Сообщение SVP »

smart4on писал(а):
SVP писал(а):Даже специальная виброгасящая "резина" (sylomer) имеет по-моему всего-то -50% +100% диапазон "работы" от расчетного веса нагрузки.
А подстилая "чё попало, сколько попало" ощутимого эффекта вряд ли удастся достичь.
Это же не пром оборудование, я поделился своим опытом. Своей цели я этим добился.
Хорошо, что хорошо...
Но везет не всегда и не всем.
smart4on писал(а):Кстати я держал в руках sylomer, очень схож пластичностью с тем, что я стелил себе под тумбу, только менее пористая.
Кстати он бывает порядка 10 модификаций.
Именно из-за того, что они рассчитаны на разную массу.
Кусок 10х100см мне помнится стоил что-то около 1000-2000руб. Думается еще и внукам останется...
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»