Программист-оператор станка ЧПУ

online
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 12:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Программист-оператор станка ЧПУ

Сообщение online »

Всех приветствую! В поисках работы набрел на объявление, где приглашают оператора-программиста с опытом работы на фрезерных станках со стойкой Fanuc, Haas. Собственно, я ранее со станками дела не имел, но программированием владею еще со времен учебы в технаре. А вопрос у меня такой: какими знаниями должен обладать человек претендую на такую вот работу ? В обязанностях указано "написание с последующей отработкой управляющих программ". Я так понимаю работа в основном заключается в проектировании модели детали и составлении УП под определенный станок. Нужны ли при этом навыки обращения со станком как фрезеровщика или подразумевается что программист работает только со средой CAD/CAM ? Спасибо.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Программист-оператор станка ЧПУ

Сообщение Serg »

online писал(а):Нужны ли при этом навыки обращения со станком как фрезеровщика
Обязательно! Без этого не запрограммировать правильные стратегию (последовательность операций) и режимы обработки.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Программист-оператор станка ЧПУ

Сообщение nevkon »

Поддерживаю. Знания обязательны. Я 5 лет учился по специальности ТМС (технология машиностроения) и все равно ничерта не знаю. Приходится еще на практике добирать недостающие знания.
online
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 12:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Программист-оператор станка ЧПУ

Сообщение online »

UAVpilot писал(а):Обязательно! Без этого не запрограммировать правильные стратегию (последовательность операций) и режимы обработки.
Я благодарен Вам за ответ. И тут как бы напрашивается вопрос такого плана: а нельзя ли для умения писать управляющий код, чисто теоретически овладеть вышеперечисленными пунктами ? Вот как я вижу ситуацию: если пойти временно устроиться в организацию учеником оператора. Они там большинство как правило занимаются обслуживанием станка(стружка, сож), крепление заготовки, контроль измерительными приборами. Через месяц-другой какую я смогу извлечь пользу для вакансии программиста ? Помогите пожалуйста внести ясность. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
LA-STIK
Почетная участница
Почетная участница
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:23
Репутация: 697
Настоящее имя: Наталия
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Контактная информация:

Re: Программист-оператор станка ЧПУ

Сообщение LA-STIK »

Чисто теоретически вы не узнаете какая фреза начинает подпаливать или откалывать определение дерево к примеру, если ранее эта порода не резалась, или не почувствуете как лучше деталь закрепить если раз не попробуете... Предположить можете, но практика обязательна в таком деле нужна, отсюда опыт, а потом уже можете хоть дома программы строчить вдалеке от станка.
Я тоже думала что буду из дома программки писать, поверьте - так не выйдет если вы совсем не знали ране ничего о фрезеровке, материалах с которыми будете работать и инструменте
Делай то, что любишь! Люби то, что делаешь!
online
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 12:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Программист-оператор станка ЧПУ

Сообщение online »

LA-STIK писал(а):Чисто теоретически вы не узнаете какая фреза начинает подпаливать или откалывать определение дерево к примеру, если ранее эта порода не резалась, или не почувствуете как лучше деталь закрепить если раз не попробуете... Предположить можете, но практика обязательна в таком деле нужна, отсюда опыт, а потом уже можете хоть дома программы строчить вдалеке от станка.
Я тоже думала что буду из дома программки писать, поверьте - так не выйдет если вы совсем не знали ране ничего о фрезеровке, материалах с которыми будете работать и инструменте
Ясно. Тогда пойду в ученики!
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»