настройки пид терморегулятора для кромкооблицовочного станка

carfine
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 20:29
Репутация: 0
Контактная информация:

настройки пид терморегулятора для кромкооблицовочного станка

Сообщение carfine »

здравствуйте друзья. имеется китайский криволинейный кромкооблицовочный станок. на борту имеет шпиндель, терморегулятор (xmtg-6000 (аналог REX-C100)) с теной, и термопарой.
случайно сбили настройки терморегулятора, после чего шпиндель не включается.
поясню принцип работы станка: при включении станка, терморегулятор запускает тены, нагревая тем самым клей в станке до установленной температуры. после того как температура дойдет до установленной, терморегулятор разрешает запуск шпинделя, выходом alarm.

подскажите какие настройки нужно установить чтобы вернуть станок к жизни?
в данный момент температура выставляется, тены греют, но выход alarm не включается.
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: настройки пид терморегулятора для кромкооблицовочного ст

Сообщение tooshka »

Какой станок Электросхему. Обычно у таких станков рабочая температура клеевой ванны и температура при которой включается привод вала ванны (что бы клей не пригорал). Если клей низкотемпературный то вал начинает крутиться 100-110 С градусов. Если клей высокотемпературный 150 С. У Вас возможно просто релюха выгорела которая привод вала запускает. Проверьте выход из терморегулятора при достижении 110 С. Да и двигатель привода я б прозвонил на капецобмоткам.
Кстати изменение температуры включения двигателя обычно на таких станках заблокировано, что бы мотор не спалить из за низкой вязкости клея.
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
carfine
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 20:29
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: настройки пид терморегулятора для кромкооблицовочного ст

Сообщение carfine »

tooshka писал(а):Какой станок Электросхему. Обычно у таких станков рабочая температура клеевой ванны и температура при которой включается привод вала ванны (что бы клей не пригорал). Если клей низкотемпературный то вал начинает крутиться 100-110 С градусов. Если клей высокотемпературный 150 С. У Вас возможно просто релюха выгорела которая привод вала запускает. Проверьте выход из терморегулятора при достижении 110 С. Да и двигатель привода я б прозвонил на капецобмоткам.
Кстати изменение температуры включения двигателя обычно на таких станках заблокировано, что бы мотор не спалить из за низкой вязкости клея.
схемы к сожалению нет, были мануалы на китайском, но и те потеряны. станок ltt-350
проблемы с реле и другими узлами исключены. станок работал, пока не залезли в настройки терморегулятора.
температура не блокирована, можно выставить любую. по достижению установленной температуры терморегулятор отключает тены, и включает мотор.

схема работы терморегулятора: ставим температуру, например 150С. включает тены, греет до заданной температуры, по достижению температуры, выключаются тены, включается мотор. если в этот момент добавить ещё температуры, больше 10 - мотор снова выключается, пока не дойдет до новой температуры.
методом тыка все настройки терморегулятора сбиты.
нужно настроить таким образом чтобы: при достижении установленной температуры включался выход alm1.
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: настройки пид терморегулятора для кромкооблицовочного ст

Сообщение tooshka »

Вечером попробую найти инструкцию на этот станок, где то валялась.
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: настройки пид терморегулятора для кромкооблицовочного ст

Сообщение Карабас »

carfine писал(а):схема работы терморегулятора: ставим температуру, например 150С. включает тены, греет до заданной температуры, по достижению температуры, выключаются тены, включается мотор. если в этот момент добавить ещё температуры, больше 10 - мотор снова выключается, пока не дойдет до новой температуры.
Что-то китайцы намудрили. Такая работа не логична.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: настройки пид терморегулятора для кромкооблицовочного ст

Сообщение tooshka »

Карабас писал(а):Что-то китайцы намудрили. Такая работа не логична.
Да нет там всего две настройки: температура которую надо поддерживать в клеевой ванне и температура при которой вязкость клея позволяет начать циркуляцию клея. Видимо каким то образом задрали вверх нижнюю уставку.
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: настройки пид терморегулятора для кромкооблицовочного ст

Сообщение Карабас »

Зачем останавливать клеенаносящий вал? Включился по достижении температуры размягчении и пускай крутится всю смену, пока печь не отключат и не остынет до минимальной температуры. У нас так.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Шамиль111
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 23:11
Репутация: 0
Настоящее имя: Шамиль Камиловичь Магомедов
Контактная информация:

Re: настройки пид терморегулятора для кромкооблицовочного ст

Сообщение Шамиль111 »

Долбанный электрик перепутал провода при подключении станка JET 45 и задымелся терморегулятор теперь показывает скачки температуры не включаются валы подскажите как исправить кто то сталкивался с такой проблемой
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: настройки пид терморегулятора для кромкооблицовочного ст

Сообщение N1X »

Шамиль111 писал(а):Долбанный электрик перепутал провода при подключении станка JET 45 и задымелся терморегулятор теперь показывает скачки температуры не включаются валы подскажите как исправить кто то сталкивался с такой проблемой
Как исправить? Отремонтировать очевидно. Для этого отодвинуть в сторону "долбаного" электрика, и пригласить квалифицированного. Или вы считаете что вам здесь сразу скажут что конкретно вышло из строя? Блин, битва экстрасенсов не здесь...
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: настройки пид терморегулятора для кромкооблицовочного ст

Сообщение ScrewDriver »

вызвать специалиста и не подпускать таджиков в станкам.
за вызов после таджиков я например беру по двойному тарифу.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»