Пишу магистерскую диссертацию. Опыт на предприятии. ВСО.

Zlodey69tver
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 19:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Матроскин
Контактная информация:

Пишу магистерскую диссертацию. Опыт на предприятии. ВСО.

Сообщение Zlodey69tver »

Всем привет.
Случилось так что я учусь на магистра, и через пол года уже нужно будет сдавать диссертацию. Моя тема магистерской диссертации будет звучать так: повышение эффективности фрезерования за счет внедрения высокоскоростной обработки на станках с ЧПУ. И так так как я работаю на предприятии фрезеровщиком ЧПУ, я хочу привести реальный опыт, но пока что не могу определиться какой именно опыт мне сделать.
Может быть сравнение стойкости инструмента при высокоскоростной обработки по сравнению с обычной, замер динамических характеристик при резании или ещё что-нибудь.
Прошу знающих специалистов в этой области помочь мне.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Пишу магистерскую диссертацию. Опыт на предприятии. ВСО.

Сообщение PKM »

Для начала надо выяснить, в чем заключается эффективность. А потом опытным путем доказать улучшение этих показателей.
Есть ли у вас настоящая ВСО?
Zlodey69tver
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 19:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Матроскин
Контактная информация:

Re: Пишу магистерскую диссертацию. Опыт на предприятии. ВСО.

Сообщение Zlodey69tver »

Есть станок Kunzmann wf600 cnc с оборотами шпинделя 5к и Micron VCE 600 Pro с оборотами 8к..
Полноценная ВСО не получится думаю, но на минимальном уровне что-то сделать попытаться можно..
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Пишу магистерскую диссертацию. Опыт на предприятии. ВСО.

Сообщение PKM »

Настоящая ВСО дело серьезное.
Надо искать конкретный инструмент для ВСО и смотреть рекомендованные режимы. И вряд ли станок их потянет по оборотам шпинделя. А если будут обороты ниже рекомендованных - не удастся обеспечить уменьшение сил резания и отвода тепла в стружку, есть вероятность сильного износа, попадания в зону вибраций.
Оправки желательны специальные с низким биением, термозажимом и т.п.
Охлаждение желательно обдувом.
(все это теоретически, у меня нет доступа к оборудованию для ВСО)

Если этого нет - получится скорее исследование на тему: "почему надо придерживаться рекомендованных производителем инструмента режимов обработки".
С чем сравнивать - тоже непонятно, с обдиркой на 6Р13?

Можно сравнить обработку на обычных траекториях и высокоскоростных (их теперь почти все САМ выдают).
Хотя бы прорезку паза обычную с трохоидальной... по производительности, стойкости, стоимости...
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пишу магистерскую диссертацию. Опыт на предприятии. ВСО.

Сообщение donvictorio »

тут ещё такой нюанс есть. ВСО это понятие для инструмента, а не для сравнения с силовой обработкой. Иногда ВСО траектория обрабатывается дольше, чем обычный режим. Но инструмент меньше изнашивается, как и станок.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»