Опыт покупки на ebay, aliexpress, taobao ...

Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Опыт покупки на ebay, aliexpress, taobao ...

Сообщение MX_Master »

Прибыл с ТАОБАО кабель канал 25х57 закрытого типа. И четвертак шестерёнок 1М25Т. Рассказываю по порядку..

Заказ сделан 10 ноября, прибыл 1 декабря, итого 21 день.

Кабель-канал - https://item.taobao.com/item.htm?id=18285647614
  • цена 1 метра в Китае без доставки = 2,6 $
  • коммиссия посредника (10%) = 0.26 $
  • экспресс доставка по Китаю = 4,3 $
  • транспортная доставка из Китая (Урумчи) до моего города = 3.8$ * 1,1 кг = 4,2 $
  • ИТОГО: 11,5 $ (760 руб/метр, с 2-мя опорами)
  • 2 метра мне обошлись в 18,5 $ (экономия на доставке по Китаю!)
Сравниваем с ценой на АЛИ (1 метр = 25$, 2 метра = 34$) - https://www.aliexpress.com/item/bridge- ... 92320.html
В российских интернет-магазинах - от 750 руб/метр без доставки и без опор (от 70 руб/шт)

Шестерни - https://item.taobao.com/item.htm?id=15477463341
  • цена 1 шт в Китае без доставки = 0.8 $
  • коммиссия посредника (10%) = 0.08 $
  • экспресс доставка по Китаю = 2,6 $
  • транспортная доставка из Китая (Урумчи) до моего города = 3.8$ * 0.05 кг = 0.2 $
  • ИТОГО: 3,7 $ (240 руб/шт)
  • 4 шт мне обошлись в 7 $ (экономия на доставке по Китаю!)
Сравниваем с ценой на АЛИ (1шт = 4$, 4шт = 16$) - https://www.aliexpress.com/item/1pc-1M2 ... 72040.html
В российских интернет-магазинах - от 500 руб/шт без доставки


Получилось в 2 раза дешевле, чем заказывать на АЛИ.
PHOTO_20161203_192638.jpg (5668 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=96505&sid=5e34ba494f111d5d8a5850fa3fecc19d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.31 МБ)</a>
PHOTO_20161203_192509.jpg (5668 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=96504&sid=5e34ba494f111d5d8a5850fa3fecc19d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.64 МБ)</a>
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Опыт покупки на ebay, aliexpress, taobao ...

Сообщение NikolayUa24 »

MX_Master писал(а):Получилось в 2 раза дешевле, чем заказывать на АЛИ.
Тем кто территориально рядом с Китаем.
Страдания ведут человека к совершенству.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Опыт покупки на ebay, aliexpress, taobao ...

Сообщение MX_Master »

NikolayUa24 писал(а):
MX_Master писал(а):Получилось в 2 раза дешевле, чем заказывать на АЛИ.
Тем кто территориально рядом с Китаем.
Посредников в Украине достаточно. И тарифы у них схожи с нашими, и доставка новой почтой до любой отдаленной точки, если вы не в Киеве.
Эй, гугл, где же ты прячешься?
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Опыт покупки на ebay, aliexpress, taobao ...

Сообщение ultrus »

Для небольшого станочка под имеющийся частотник купил на eBay турецкий воздушный шпиндель: http://www.ebay.com/itm/172340914417?_t ... EBIDX%3AIT
Посылка пришла с таможенным уведомлением: "Почтовые отправления подлежат таможенному оформлению в таможне по причине отсутствия сведений необходимых для выпуска товаров (п4 ст. 314, ТК ТС)"
Это означает, нужно доказать, что товар не коммерческий, а предназначен для личного пользования или растаможивать по полной. Размер выплаты при этом равен 30% от стоимости привозимого товара, но не менее 4 ЕВРО за 1 килограмм их веса.

До этого не однажды покупал на Али шпиндели и таможня без вопросов выпускала посылки. А тут попал.
Расскажу, как выкарчёвывал шпиндель на таможне. Может, кому пригодится?

Позвонил знакомому таможенному декларанту. Он сказал, ни в коем случае нельзя говорить, что это шпиндель для станка с ЧПУ, а нужно придумать правдивую историю применения для личного пользования.
Я посмотрел картинки в интернете с бытовыми станками и нашёл торцовочную пилу по дереву, где стоял двигатель похожий по конфигурации на этот шпиндель.
2016-12-11 10-13-9.jpg (5607 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=97313&sid=5e34ba494f111d5d8a5850fa3fecc19d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.05 МБ)</a>
С Авито скопировал фото этого станка, якобы он стоит в моей мастерской.
Пила.jpg (5607 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=97312&sid=5e34ba494f111d5d8a5850fa3fecc19d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (82.29 КБ)</a>
Распечатал обе картинки. Распечатал страницу товара с eBay, выписку об оплате с PayPal и выписку об оплате из интернет банка.
Забрал на почте уведомление и с этими бумагами отправился на таможню.

И тут начал раскручиваться бюрократический аппарат нашего государства. Почти час простоял в очереди к инспектору. Зашёл, показал распечатки.
Объяснил, что якобы купил на eBay двигатель на пилу взамен сгоревшего, т.к. в России найти не смог из-за проблем с поставками из Турции.
Девушка инспектор была очень удивлена, что я сразу принес все необходимые документы и заподозрила неладное.
Заставила написать заявление на разрешение осмотра посылки на почте и со всеми бумагами отправила к начальнику таможни подписывать.
Простоял в очереди ещё полчаса. Начальник задал кучу вопросов:
Почему в России не купил? - Я ему про отношения с Турцией.
Почему двигатель такой дорогой? - Я ему распечатку с ценой новой пилы в 40 тыр .
Что пилой делаешь? - Я объяснил, что строю дом и показал адрес доставки в частном секторе.
Почему написано на распечатке с eBay "CNC spindle"? Я ему про двойное назначение и т.д.
Короче подписал он заявление, но отправил в банк на выписке со счёта поставить печать, а потом со всеми бумагами опять к инспектору.
Два часа в пробках туда-суда, снова очередь и инспектор.
Девушка опять просмотрела все бумажки и сказала, что нужно везти другого инспектора на почту фотографировать посылку. Сорокаминутное ожидание инпектора и ещё почти час туда-сюда.
Часовое ожидание распечатки фотографий и поиска кода ТН ВЭД инспектором. Потом сообщили, что всё нормально и шпиндель выпустят без пошлины, но рабочий день уже закончился и нужно приехать завтра.

На следующий день: написание объяснительной по поводу применения мотора, подпись у начальника, роспись на 12-ти фотках и всех моих бумагах, что данные достоверны. И вуаля, шпиндель мой.

Очковал ещё что-то заказывать. Вдруг опять на таможню? И что я им буду объяснять в следующий раз? :wik:
Пока не позвал на пиво соседа - таможенного декларанта.
Оказывается, "ларчик просто открывался". Он рассказал, что если бы в декларации продавца стояло волшебное слово "DIY", то с вероятностью 90% таможенное уведомление не прислали бы.

Товарищи! Обращайте внимание на описание товара на торговых площадках и просите продавца писать волшебное слово "DIY"! :pssdoff:
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Опыт покупки на ebay, aliexpress, taobao ...

Сообщение Serg »

ultrus писал(а):но отправил в банк на выписке со счёта поставить печать, а потом со всеми бумагами опять к инспектору.
Два часа в пробках туда-суда, снова очередь и инспектор.
А я грешным делом думал, что все знают, что распечатка из инетбанка - это просто бумажка, пока в банке на неё настоящую печать не поставишь...
ultrus писал(а):Оказывается, "ларчик просто открывался". Он рассказал, что если бы в декларации продавца стояло волшебное слово "DIY", то с вероятностью 90% таможенное уведомление не прислали бы.
Самый главный фактор на какие-то слова, а мнение конкретного инспектора. Я тут уже рассказывал, когда один докапывался до моей покупки часа 2, даже противореча собственным нормативным документам, а на след. день с другим инспектором вся процедура заняла 10 минут.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Опыт покупки на ebay, aliexpress, taobao ...

Сообщение Тенгель »

UAVpilot писал(а): Самый главный фактор на какие-то слова, а мнение конкретного инспектора...
Стоим как то на автомобиле на границе на выезде из Китая - въезде в Россию, перед таможней. Сначала длинная общая очередь из машин, потом делится на три-четыре коридора, пункта таможенного досмотра. Три пункта заняты, один свободен, предлагают проехать туда без очереди.
На вопрос - "почему ?" отвечают : там инспектор просто зверь, морщит всех "по черному" , к нему никто ехать не хочет :hehehe:
Подпись отключена за неуплату.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Опыт покупки на ebay, aliexpress, taobao ...

Сообщение aftaev »

Кто нибудь сталкивался со статусом Pending PayPal при покупке на евау?

11 января выиграл лот и сразу оплатил. Жду когда продавец отправит. Прошла неделя - тишина. Смотрю на евау вместо оплаты песочные часы. И пишет что в процессе.
01.png (5312 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=101109&sid=5e34ba494f111d5d8a5850fa3fecc19d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (43.15 КБ)</a>
Перехожу на PayPal там статус Pending. Порылся в Paypal что это означает - типо проверяют платеж. Написал продавцу мол оплатил статус Pending. Продавец ответил что Ок. Прошло несколько дней написал в поддержку PayPal - робот позадавал вопросы и все тишина. Отменил платеж, деньги вернулись на карту. Оплатил опять. Опять статус Pending
Почитал в инете что это означает. Получается что это тормозит не PayPal, а продавец. Продавец больше не отвечает. И сдается мне что он не хочет продавать товар, и тянет кота за ... :thinking:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Опыт покупки на ebay, aliexpress, taobao ...

Сообщение PKM »

Было такое.
Продавец написал, что у него проблемы с paypal, но потом их таки решил и получил платеж.

А еще у некоторых продавцов бывает что сразу же не могут принять платеж. Один такой продавец мутный оказался, я ему писал много раз, сразу отвечал, а потом вообще пропал.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Опыт покупки на ebay, aliexpress, taobao ...

Сообщение evgenyjp »

а каким образом он ето делает ?

я продаю всякое на ебае и незнаю как так сделать.

а вот когда много транзакций делаеш пайпал может застопорить для проверки типа подозрительно.

еще бывает когда продаю чонить и клиент оплатил, но деньги висят 3 недели тоже в Pending тоесть палка их держит якобы для безопастности сделки и покупателя (сами наверно крутят беспроцентно), мож поетому он и не шлет а ждет когда платеж окончательно поступит к нему на счет
Вложения
paypal.jpg (5307 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=101111&sid=5e34ba494f111d5d8a5850fa3fecc19d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (28.92 КБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Опыт покупки на ebay, aliexpress, taobao ...

Сообщение aftaev »

PKM писал(а): сразу отвечал, а потом вообще пропал.
и чем закончилось?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Опыт покупки на ebay, aliexpress, taobao ...

Сообщение PKM »

Ничем. Кажется его вообще заблокировали, или сам удалился. Но проблемы не было - ведь я не платил.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»