Первая продажа на ebay. Какой механизм действий продавца?

Александр_
Мастер
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:47
Репутация: 122
Контактная информация:

Первая продажа на ebay. Какой механизм действий продавца?

Сообщение Александр_ »

До этого выступал на ebay только в роли покупателя. А тут нежданно-негаданно продался лот. Он (лот) довольно габаритный и дорогой, поэтому провести все в автоматическом режиме (платеж-отправка) не выйдет.
В описании лота я указал International buyers please contact me before bidding. В графе "доставка" написал "варьируется". Покупатель предварительно на связь не вышел. Как теперь правильно действовать?
Я написал покупателю через личку и спросил что он думает по поводу доставки. Со своей стороны предложил обычную почту и ЕМС.
Я так понимаю, нужно взвесить лот, выяснить сколько стоит пересылка в штаты и если его это устроит то выставить счет в PayPal? Там вероятно какая-то кнопка предусмотрена для этого? доставка в счете отдельной строкой пойдет?
А если продавец на связь не выйдет? Сколько полагается ждать? Америкосы же не заморачиваются - нажали кнопку и только если лот не придет через какое-то время по почте начнут чесаться
Заходите в гости: www.pandicon.net www.graver36.ru
Александр_
Мастер
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:47
Репутация: 122
Контактная информация:

Re: Первая продажа на ebay. Какой механизм действий продавца

Сообщение Александр_ »

кстати: смотрю в личном кабинете и вижу что указана доставка $100. Припоминаю что при выставлении лота были какие-то заморочки с доставкой - вроде если не указать сумму то лот не выставлялся. наверное, указал $100 в расчете что покупатель предварительно обсудит со мной.
теперь вероятно покупатель может обязать меня отправить ему за $100?
или все же обсудить - если захочет какую-то срочную доставку которая дороже сотни то инвойс соответственно увеличить с моей стороны?
Вложения
Untitled-1 copy.jpg (3557 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=93223&sid=3627adea03cef799d315af25a89ac4d9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (83.99 КБ)</a>
Заходите в гости: www.pandicon.net www.graver36.ru
Аватара пользователя
GhOsTPTZ
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 02:11
Репутация: 9
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Первая продажа на ebay. Какой механизм действий продавца

Сообщение GhOsTPTZ »

На 7 к можно кило 10 отправить. Спросите на почте.
Увы, но получается что стоимость доставки была указана.
Связь и обсуждение с покупателем никто не отменяет и не запрещает)
Рад находиться здесь)
Александр_
Мастер
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:47
Репутация: 122
Контактная информация:

Re: Первая продажа на ebay. Какой механизм действий продавца

Сообщение Александр_ »

то есть судя по скрину у мегя таки прописана доставка за сто долларов? если за день-два на связь не выйдет выставлять инвойс на сумму лота плюс сотня долларов?
Заходите в гости: www.pandicon.net www.graver36.ru
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Первая продажа на ebay. Какой механизм действий продавца

Сообщение aftaev »

Александр_, ссылку на лот давай.
Можно на склад в США загнать, там разделить посылку и отправить частями - тогды и почта довезет и таможня мож не докопается ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Первая продажа на ebay. Какой механизм действий продавца

Сообщение N1X »

Так ему наоборот продать в штаты нужно...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Первая продажа на ebay. Какой механизм действий продавца

Сообщение aftaev »

Тогда он http://www.cnc-club.ru/forum/memberlist ... le&u=13215 знает как это делается. Я у него скалку через евау покупал :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Redmn
Мастер
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 12:48
Репутация: 1207
Настоящее имя: Иван
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Первая продажа на ebay. Какой механизм действий продавца

Сообщение Redmn »

aftaev писал(а):Тогда он http://www.cnc-club.ru/forum/memberlist ... le&u=13215 знает как это делается. Я у него скалку через евау покупал :)
Не покупал, (т.к. моего интереса не было вообще, я на тебе не заработал ни копейки), а оказал помощь в логистических вопросах.

Их бин исчо маленький продаван))))) не все знаю((((

Какой реальный вес вышей посылки? (если больше 30 кг - будут сложности)
Какая реальная стоимость проданного лота?
Так опрометчиво с доставкой поступать не стоит (ставить 100 баксов наобдум). Заставить покупателя доплатить (а особенно из США) по правилам
Ебей будет нереально. То что Вы в описании товара поставили не учитывается, правила Ебей первичны.
Какой вариант доставки и какой hending time вы указали? от этого зависит то, как скоро покупатель начнет теребить по поводу посылки.
Самый большой срок доставки вы могли указать 11-23 дня, но из СНГ за этот срок мона доставить только авиа - соответственно цена уже не 3 копейки.
Большие посылки в авиа могут и не взять (Почта России) а отправят морем - это при идеальных раскладах 30-40 дней, при плохих - 60 и более.
Просрочите и не найдете с покупателем общий язык - откажется от получения и она поедет назад... Или получит и не сообщит об этоим ЕБЕЙ - потеряете и посылку и деньги (и ПейПал и Ебей будут на его стороне)

Напишите ему еще на почту (в разделе распечатать ярлык). Найдите его на фейсбуке - напишите там... Попробуйте договориться.
Аватара пользователя
Redmn
Мастер
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 12:48
Репутация: 1207
Настоящее имя: Иван
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Первая продажа на ebay. Какой механизм действий продавца

Сообщение Redmn »

А вообще вам сюда.
На все вопросы найдете ответы.
http://www.taker.im/phpBB2/forum/11-%d0 ... %b6%d0%b0/
Александр_
Мастер
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:47
Репутация: 122
Контактная информация:

Re: Первая продажа на ebay. Какой механизм действий продавца

Сообщение Александр_ »

лот вот: http://www.ebay.com/itm/191991101017?ul_noapp=true

да, много нюансов всплывает. самый неприятный для меня сроки доставки. это я вообще не учел.
тот факт что в объявлении зарубежных покупателей перед ставкой просил связаться может в случае спора сыграть в мою пользу?
лично я когда покупаю на ebay ВСЕГДА сначала утрясаю всю информацию по доставке, оплате и пошлинам. и я считаю это нормально. американцы, конечно, в этом смысле более разбалованы.
когда выставлял лот нельзя было не указать стоимость доставки - не пропускал ebay. не было варианта "разная" и т.п.
сейчас в лоте я не виду цифру $100 но в счете она фигурирует - значит все же указал.
вес лота не знаю, но думаю, до 30 кг. стоимость в принципе как и обозначено в лоте. в США есть какие-то ввозные пошлины? нужно занижать стоимость? вообще обычно покупатель интересуется про это у продавца. в принципе, если на уступки продавец не пойдет я был бы готов за $100 отправить обычной почтой. ну приплатил бы сколько-то сверху. Но это была бы доставка морем, соответственно долго.
как подстраховаться в моем случае?
если покупатель ответит в личку на ebay то до выставления счета это все обсудить и может получится найти понимание? даже если все обговорим и посылка будет долго идти он может затребовать возврат?
если покупатель не выйдет на связь то что делать? инвойс пока не высылал.
Заходите в гости: www.pandicon.net www.graver36.ru
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая продажа на ebay. Какой механизм действий продавца

Сообщение SVP »

Там кто-то мне рассказывал, что продавать не обязательно, т.е. можно денег не брать и "соскочить".
Мне это еще тогда показалось очень странным... но как знать. Надо читать доки и форумы.

ЗЫ. От меня написано Estimated within 16-28 business days - 100$.
Александр_
Мастер
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:47
Репутация: 122
Контактная информация:

Re: Первая продажа на ebay. Какой механизм действий продавца

Сообщение Александр_ »

SVP писал(а):От меня написано Estimated within 16-28 business days - 100$
это у вас видится в лоте? наверное, у меня, как у продавца, не так отображается.
получается, если после платежа он не получит товар за 28 дней то может закозлиться и вернуть деньги? гадство....
тогда тем более не стоит торопиться брать деньги и отправлять. нужно все утрясти с ним в переписке. как подстраховаться в моем случае?
Заходите в гости: www.pandicon.net www.graver36.ru
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Первая продажа на ebay. Какой механизм действий продавца

Сообщение arkhnchul »

Александр_ писал(а):если после платежа он не получит товар за 28 дней то может закозлиться и вернуть деньги?
это какбе estimated, а не guaranteed - предполагаемый, а не гарантированный срок. Ну и business days - субботы и воскресенья не считаются, а кораблик идет себе)

что будет делать ебей в споре при наличии трека посылки - по которому пробивается дата и вес, подтверждающим, что продавец вообще-то свои обязательства выполнил, отправив в установленный срок тем методом, который указан (некое Standard Shipping - не экспресс/авиа)?
Аватара пользователя
Redmn
Мастер
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 12:48
Репутация: 1207
Настоящее имя: Иван
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Первая продажа на ebay. Какой механизм действий продавца

Сообщение Redmn »

SVP писал(а):ЗЫ. От меня написано Estimated within 16-28 business days - 100$.
ага 23 дня доставка - выбрана максимальная из возможного и 5 дней на обработку заказа.
arkhnchul писал(а):что будет делать ебей в споре при наличии трека посылки - по которому пробивается дата и вес, подтверждающим, что продавец вообще-то свои обязательства выполнил, отправив в установленный срок тем методом, который указан (некое Standard Shipping - не экспресс/авиа)?
Если покупатель будет вредничать - вернет. До этого вообще не нужно доводить.
По моему скромному опыту общения - вообще очень адекватные люди, понимающие.
По его политике ответственность за неполучению груза вовремя лежит на продавце.

Я бы пытался связаться с покупателем. Может просто на выходные поехал на рыбалку или забухал....

В вообще не переживайте, все будет добре...

А кстати я бы так сильно не переживал, вы по стоимости не сильно и ошиблись. По калькулятору почты россии для посылки 15-20 кг Москва-Нью-Йорк стоимость доставки указана около 5500 руб что как я понимаю близка к 100 баксам срок обещают 4-6 дней))))) https://www.pochta.ru/parcels.
Только еще нюанс, по политике ЕБЕЙ посылки свыше 750 баксов требуют отправки с личной подписью получателя. Не знаю обеспечивает ли это ПР. EVS, DHL точно, но там стоимость перевозки не понравится
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Первая продажа на ebay. Какой механизм действий продавца

Сообщение AndyBig »

Redmn писал(а):обещают 4-6 дней)))))
Обещают... Они и в пределах одного города-то не могут обеспечить такие сроки :)
Александр_
Мастер
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:47
Репутация: 122
Контактная информация:

Re: Первая продажа на ebay. Какой механизм действий продавца

Сообщение Александр_ »

что-то пока не отвечает покупатель.
я потому и указал $100 - подумал что обычной почтой- то примерно уложусь.
меньше всего нравится вариант диспута. просто мне кажется если американец с рейтингом 13000 откроет диспут на американском ebay с русским то сами догадайтесь в чью пользу порешают.
оплата, кстати, в paypal на какое-то время замораживается? я не могу сразу после получения ее вывести с paypal?
Заходите в гости: www.pandicon.net www.graver36.ru
Александр_
Мастер
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:47
Репутация: 122
Контактная информация:

Re: Первая продажа на ebay. Какой механизм действий продавца

Сообщение Александр_ »

а что там за тема с signature confirmation? где я должен подписаться по идее?
Заходите в гости: www.pandicon.net www.graver36.ru
Птица-феникс =)
Мастер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 00:42
Репутация: 90
Контактная информация:

Re: Первая продажа на ebay. Какой механизм действий продавца

Сообщение Птица-феникс =) »

Александр_ писал(а): кстати, в paypal на какое-то время замораживается? я не могу сразу после получения ее вывести с paypal?
да, для новичков -продавцов деньги размораживаются через 2-3 недели, либо если покупатель раньше этого срока оставит положительный отзыв.
Птица-феникс =)
Мастер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 00:42
Репутация: 90
Контактная информация:

Re: Первая продажа на ebay. Какой механизм действий продавца

Сообщение Птица-феникс =) »

Александр_ писал(а):получается, если после платежа он не получит товар за 28 дней то может закозлиться и вернуть деньги? гадство....
он может открыть диспут, если по треку будет видно движение посылки, то диспут просто останется висеть открытым до получения им посылки. Политика PayPal именно такая.
Александр_
Мастер
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:47
Репутация: 122
Контактная информация:

Re: Первая продажа на ebay. Какой механизм действий продавца

Сообщение Александр_ »

то есть через 2-3 недели если не будет диспута (а доставка заявлена 4 недели) деньги можно вывести?
кстати деньги если что покупателю вернут только тогда когда продавец получает свой товар обратно? или возврат сразу а посылку сам жди пока вернется до посинения?
нашел вроде продавца (или его фирму) на фейсбуке. на вид занимаются тем чем нужно. написал им.
что там все таки за подтверждения подписи при отправке дорогого лота?
Заходите в гости: www.pandicon.net www.graver36.ru
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»