Определить утечку в сети 220В

Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Определить утечку в сети 220В

Сообщение AndyBig »

С недавнего времени в доме начал вырубаться УЗО (30 мА сработка). Как бы найти где происходит утечка тока?
Дом старый, проводка, соответственно, тоже, заземления нет. От дома еще запитана времянка (небольшое жилое строение во дворе). До этого лет 5 (как поставили УЗО) все было нормально.
Кто из потребителей и куда может "спускать" ток из сети - ума не приложу. Причем, гад, отрубается в основном по ночам - может пару раз за ночь, а может раз в три-четыре дня, так что просто отключать потребителей по одному и смотреть что выйдет - не вариант.
Есть мысль отключить ноль и измерять ток фазы, если какой-то из потребителей допускает утечку на землю, то наверное можно так его вычислить?
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Определить утечку в сети 220В

Сообщение Тенгель »

AndyBig писал(а):Причем, гад, отрубается в основном по ночам - может пару раз за ночь, а может раз в три-четыре дня, так что просто отключать потребителей по одному и смотреть что выйдет - не вариант.
Вот такая же фигня была один-в-один у меня в офисе, причём небыло ни одного случая дневного выключения. Причём пробовал всё отключать в ночь, ничего не помогло :)
В конце концов выкинул это УЗО.
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Определить утечку в сети 220В

Сообщение ScrewDriver »

Проверять в первую очеред все, что имеет доступ к земле - водопроводу, арматуре уходящей в землю и тд.

Отключать по одному не обязательно - достаточно группами - методом половинных итераций.

Ну и узо может глючить :)
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
netraider
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2015, 10:47
Репутация: 49
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Определить утечку в сети 220В

Сообщение netraider »

AndyBig писал(а):Причем, гад, отрубается в основном по ночам - может пару раз за ночь, а может раз в три-четыре дня, так что просто отключать потребителей по одному и смотреть что выйдет - не вариант.
Можно попробовать поставить номиналом поменьше - возможно отключаться станет чаще, будет проще найти источник проблемы.
--
At the nanometer level, the world is made of rubber (с)
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Определить утечку в сети 220В

Сообщение selenur »

Я такую проблему искал используя удлинитель с розетками который подключил к узо, а от узо сделал вилку в розетку. И просто приборы в офисе подключал через это промежуточное звено.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Определить утечку в сети 220В

Сообщение ScrewDriver »

Кстати, тут подумалось...
Можно сделать вот что взять удлинитель с заземлением.
Запитать его от УЗО. На земляную клемму удлинителя кинуть нейтраль, взятую ДО УЗО, раз у тебя нет земли.
И по очереди включать приборы в этот удлинитель - где вышибет УЗО - там и проблема.

Я думаю у вас где-то плавающая утечка из-за отсутсвия заземления - таким способом вы сделаете защитное зануление, если у прибора пробой на корпус/землю - выбьет узо гарантированно.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Определить утечку в сети 220В

Сообщение Сергей Саныч »

ScrewDriver писал(а):Запитать его от УЗО. На земляную клемму удлинителя кинуть нейтраль, взятую ДО УЗО, раз у тебя нет земли.
И по очереди включать приборы в этот удлинитель - где вышибет УЗО - там и проблема.
Логично. Причем вилку в удлинитель вставлять два раза (с переворотом на 180 градусов).
А еще нельзя исключать, что само УЗО слегка поддохло (в электронных, к примеру, могут высохнуть электролиты).
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Определить утечку в сети 220В

Сообщение ScrewDriver »

Сергей Саныч писал(а): Причем вилку в удлинитель вставлять два раза (с переворотом на 180 градусов).
Да, именно так - я чет сразу не подумал про внутренне сопротивление до пробоя. :good:

И еще - приборы при таком включении руками не трогать, водой не пользоваться, находиться в помещении в обуви.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
cyrus
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 11:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Определить утечку в сети 220В

Сообщение cyrus »

ScrewDriver писал(а): Отключать по одному не обязательно - достаточно группами - методом половинных итераций.
Если утечка не "броском" а просто в силу старения изоляции и утечка небольшая, то отключение любой половины дома почти гарантированно приведет к отсутствию срабатывания.
Так как и ток утечек суммарный сократится вдвое и перестанет доходить до порогового.
cyrus
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 11:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Определить утечку в сети 220В

Сообщение cyrus »

ScrewDriver писал(а):Кстати, тут подумалось...
выбьет узо гарантированно.
Да, это 100% рабочий метод. Но только для устройств с 3 контактами.
И если утечка вообще в устройстве, а не дряхлой проводке например с поврежденной изоляцией.
Погрызанный кабель в увлаженной стене не только легко выбивает УЗО но и воспламеняется при отсутствии УЗО.

У меня заземление по такой схеме подведено на постоянной основе ( земля присутствует только на 3-их контактах розеток , нейтраль не заземленная ).
Ни одного ложного срабатывания за 10 лет.
Хотя , нет , одно "ложное" было когда молния в поле ударила метров за 200. У некоторых тогда техника погорела, у меня УЗО выбило.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Определить утечку в сети 220В

Сообщение AndyBig »

Тенгель писал(а):В конце концов выкинул это УЗО.
ScrewDriver писал(а):Ну и узо может глючить
Сергей Саныч писал(а):А еще нельзя исключать, что само УЗО слегка поддохло (в электронных, к примеру, могут высохнуть электролиты)
УЗО поменял, причем купил уже Shneider вместо IEK, все равно выбивает.
netraider писал(а):Можно попробовать поставить номиналом поменьше
Я меньше чем на 30 мА не видел в магазинах :) Больше - есть, меньше - нет.
ScrewDriver писал(а):Проверять в первую очеред все, что имеет доступ к земле - водопроводу, арматуре уходящей в землю и тд.
Тоже об этом подумал - насос отопления, водонагреватель, стиралка :)
ScrewDriver писал(а):Можно сделать вот что взять удлинитель с заземлением.
Запитать его от УЗО. На земляную клемму удлинителя кинуть нейтраль, взятую ДО УЗО, раз у тебя нет земли.
И по очереди включать приборы в этот удлинитель - где вышибет УЗО - там и проблема.
А не будет гарантированно выбивать на тех приборах, в которых фаза и ноль с землей через конденсаторы соединены? Даже если в них утечки и не было :)
cyrus писал(а):И если утечка вообще в устройстве, а не дряхлой проводке например с поврежденной изоляцией.
Вот это "если" и пугает. Недавно времянку штукатурили снаружи, а в паре мест из стены выходят провода. Если проблема в повреждении изоляции одного из них, то бяда :(
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Определить утечку в сети 220В

Сообщение ScrewDriver »

AndyBig писал(а):А не будет гарантированно выбивать на тех приборах, в которых фаза и ноль с землей через конденсаторы соединены? Даже если в них утечки и не было
Не должно, у конденсаторов di/dt много меньше, чем порог срабатывания узо. Важна же не только величина тока, но и время за которое этот ток протечет - иначе бы многие приборы вышибали УЗОшки при включении вилки в розетку.
У меня дома стоит порядка 10 узошек - чего в них только не подключено, в том числе и с Y конденсаторами - все нормально...
AndyBig писал(а):Если проблема в повреждении изоляции одного из них, то бяда
мегометр негде взять?
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Определить утечку в сети 220В

Сообщение AndyBig »

ScrewDriver писал(а):Не должно, у конденсаторов di/dt много меньше, чем порог срабатывания узо
Ясно :)
ScrewDriver писал(а):мегометр негде взять?
Увы. Да и заземление нормальное нужно делать чтобы мегометром тестировать проводку. Боюсь, что метровой арматуры в земле для этого недостаточно будет.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Определить утечку в сети 220В

Сообщение ScrewDriver »

AndyBig писал(а):Боюсь, что метровой арматуры в земле для этого недостаточно будет.
Ну водопровод же есть у тебя ;)
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
cyrus
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 11:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Определить утечку в сети 220В

Сообщение cyrus »

AndyBig писал(а): А не будет гарантированно выбивать на тех приборах, в которых фаза и ноль с землей через конденсаторы соединены? Даже если в них утечки и не было :)
Нет. У меня были такие сомнения. но 10 лет полет нормальный.
Ни один из используемых за все эти годы приборов не выбивал УЗО будучи исправным при нормальном использовании.
Узо не срабатывает от малого тока мгновенно, там тоже есть токовременная характеристика.
То есть зарядить конденсатор - допустимо.

Вот если землю и ноль просто закоротить при монтаже розетки ( у меня однополюсные автоматы и ноль не отключается ) то сработка происходит мгновенно.
Если подгрузить удлинитель на 4 розетки в чистую воду - то примерно 3-10 секунд.
А если где-то небольшая утечка не срабатывать вообще, или вот как у вас - когда звезды сложатся и за единицу времени общая мощность утечки привысит порог.
cyrus
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 11:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Определить утечку в сети 220В

Сообщение cyrus »

AndyBig писал(а): Боюсь, что метровой арматуры в земле для этого недостаточно будет.
У меня забита не арматура, а гладкий стальной пруток F25-F30 примерно.
А может не стальной , так как не ржавеет.
Хватает более чем. Для сработки УЗО много не надо.
afz
Опытный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 17:41
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: Определить утечку в сети 220В

Сообщение afz »

AndyBig писал(а):заземления нет
а как УЗО сейчас включено?
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Определить утечку в сети 220В

Сообщение Duhas »

afz писал(а):
AndyBig писал(а):заземления нет
а как УЗО сейчас включено?
А вы само УЗО к земле подключаете? УЗО измеряет разность токов нуля и фаз/фазы, и при налиички мимо этих проводников срабатывает, а уж куда оно там течет ему моно.. все равно.
afz
Опытный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 17:41
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: Определить утечку в сети 220В

Сообщение afz »

Duhas писал(а):УЗО к земле подключаете
Нет. Просто если нет земли как такой, то мне кажется, что достаточно быстро, можно найти какой потребитель виноват с помощью тестера.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Определить утечку в сети 220В

Сообщение Duhas »

так опишите методику ) я вот с лету не придумаю о чем вы.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»