Определить утечку в сети 220В

Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Определить утечку в сети 220В

Сообщение ScrewDriver »

Сергей Саныч писал(а): Кстати, тут и мультиметр с возможностью измерения переменного тока не потребуется.
Как вариант, только лампочки повыкручивать всякие энергосберегающие, а-то они против могут быть такого кощунства :)
AndyBig писал(а):Такой пробой был бы нежелательным
Ты главное измерения начни, а там - разберемся. И напряжение в сети измерь - днем и ночью (лучше когда отрубит). Для понимаю ситуации.
Сейчас полно контор, дающих инструмент в аренду - можно же взять на денек нормальный инструмент и все померить.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
afz
Опытный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 17:41
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: Определить утечку в сети 220В

Сообщение afz »

Снимок-.JPG (2692 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=91883&sid=ebe86b848e37ac90a178919c5342638c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (78.93 КБ)</a>
AndyBig писал(а):UT-71
Есть такой. Хорошая железяка. Если бы 2 было, то под нагрузкой мерить можно было бы дельту.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Определить утечку в сети 220В

Сообщение Сергей Саныч »

ScrewDriver писал(а):Как вариант, только лампочки повыкручивать всякие энергосберегающие, а-то они против могут быть такого кощунства :)
На схеме ноль с фазой соединен. Но да, на всякий пожарный отключить все лишнее не помешает.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Определить утечку в сети 220В

Сообщение AndyBig »

ScrewDriver писал(а):Ты главное измерения начни, а там - разберемся.
На днях проведу измерения, сейчас пока есть срочная работа, не могу от нее отвлечься :( Пока просто отключил УЗО.
afz
Опытный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 17:41
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: Определить утечку в сети 220В

Сообщение afz »

AndyBig писал(а):Есть, но в адекватности одного из них на измерении переменного тока у меня сомнения
Адекватность тут не важна, лишь бы показания менялись "без пробоя" и разрешение было не 1А на деление.
Втыкаешь сначала оба последовательно сразу после УЗО и смотришь как врут оба.
Потом один в ноль, другой в фазу сразу за УЗО.
А далее как пойдет :wik:
Последний раз редактировалось afz 03 окт 2016, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
cyrus
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 11:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Определить утечку в сети 220В

Сообщение cyrus »

Ну я бы как существо ленивое возможно бы купил всё таки один самый дешевый диф. автомат 10мА ( какой-нибудь Legrand ) а дальше бы последовательно в щитке включал его вместо каждого из автоматов, работающих ночью. И так до сработки.
Сработало 10мА - мы нашли нужную ветку. не сработало - возвращаем проводки из диффа на место, в дифф вкручиваем следующую ветку.

Дальше бы этот отдельный дифф 10мА поставил бы на влажные помещения и жаба была бы довольна, что деньги пошли на безопасность.
Для влажных помещений 10мА рекомендуется.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Определить утечку в сети 220В

Сообщение Сергей Саныч »

cyrus писал(а):я бы как существо ленивое возможно бы купил всё таки один самый дешевый диф. автомат
Все-таки просто проверить проводку на утечку может оказаться сильно полезно. Тем более, что
AndyBig писал(а):Дом старый, проводка, соответственно, тоже
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»