флуд от johny

johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

флуд от johny

Сообщение johny »

сообщения отделены от Re: Прошу помощи: ЧПУ для новичка #25
NightV
ScrewDriver писал(а): Ну будет у тебя криво фрезероваться ДВП - вместо кругов овалы - ну и зачем оно такое надо?

Мне кажется, нужно сразу делать нормально.
На самом деле "очень жесткий, но кривой станок" это интересная тема.
Неужели там ничего нельзя компенсировать программно?
А как же например лазерные линейки?
Они не помогают исправить дело? стоят вроде недорого.

Мне кажется, даже для абсолютно кривого станка можно сделать программно проекции с реальных осей на кривые и "карты высот" для компенсации кривизны оснований:)

Ведь работают же как-то 4-осевые/5-осевые станки, где стол крутится под разными углами?
Стол с кривыми диагоналями можно воспринимать в софте как частный случай такого поворотного стола.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Прошу помощи: ЧПУ для новичка

Сообщение arkhnchul »

johny писал(а):На самом деле "очень жесткий, но кривой станок" это интересная тема.
Неужели там ничего нельзя компенсировать программно?
на жестком - можно.
aldemm
Опытный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 04:56
Репутация: 15
Настоящее имя: Alexander
Контактная информация:

Re: Прошу помощи: ЧПУ для новичка

Сообщение aldemm »

johny писал(а):Имеется ли у тебя какая то производственная база для изготовления станка самостоятельно?
Измерительный инструмент?
В этот то и беда основная, есть только сверлилка и гриндер. Также токарный станочек.
Впринципе, не далеко есть небольшой станочный цех. Но хотелось бы обойтись своими силами.
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Прошу помощи: ЧПУ для новичка

Сообщение johny »

ну если токарный по металлу нормально тянет, то ты считай вооружен лучше большинства.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Прошу помощи: ЧПУ для новичка

Сообщение NightV »

johny писал(а):Неужели там ничего нельзя компенсировать программно?
можно но не все
johny писал(а):Мне кажется, даже для абсолютно кривого станка можно сделать программно проекции с реальных осей на кривые и "карты высот" для компенсации кривизны оснований:)
когда кажется, крестится надо... а может проще прямой станок построить (купить), ну или написать свой Mach где есть все эти функции, китайцы бы с руками оторвали :)
johny писал(а):Ведь работают же как-то 4-осевые/5-осевые станки, где стол крутится под разными углами?
как в ролике "что вам мешает? геометрия... забудьте про нее "
johny, учи геометрию, и тогда 5х нормальный станки, не покажутся тебе столь хлюпкими, при развороте САМ программа прекрасно знает кто и где находится, ну и программист тоже :)
зацени, прога писаная вручную (без САМ, чисто в Gcode), для японского станка начала 90х (труба, кажется 200-250 (точно не помню), толщина стенки 20мм, грыз сразу на всю глубину, ну где тут "хлюпики"?
https://www.youtube.com/watch?v=rukdQz5Mewk


и вообще, на тебя поступили жалобы (включая пост, на который я ответил), за флуд. как считаешь отреагировать, или забыть? ;)
я считаю тот пост не флудом, а просто невежеством в теме... что человек пишет о своих "догадках"
Всё просто! если знаешь КАК!
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Прошу помощи: ЧПУ для новичка

Сообщение johny »

Я не считаю себя невеждой в данной теме.
Я наоборот приглашаю к обсуждению того, что считаю интересным.
вот например несколько лет назад человек предлагал интерполятор на фортране, как раз таки производящий пересчет программы из станка с нормальной системой координат в систему станка с погрешностями.
Правда сейчас проект помер видимо не найдя интереса, или наоборот был выкуплен кем то на корню.
http://www.chipmaker.ru/topic/25256/

что касается "сделать ровный станок" - да , это сложно и дорого.
И опыт абсолютно всех современных отраслей приборостроения показывает , что дорогая и сложная механика все чаще и больше заменяется на цифровые технологии.
начиная от сверхзвуковых истребителей в форме утюга, которые по законам аэродинамики летать не могут и закачивая индукционным позиционированием головок в жестких дисках с дикой плотностью на сантиметр.
Думаю ближайшее будущее станкостроения среднего ценого уровня - это хлипкие кривые направляющие + прецизионная цифровая система наведения .
или вовсе множество мелких нано-резцов с индивидуальным наведением каждого.
То что будет уход от массивной дорогой и точной механики - очевидно.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Прошу помощи: ЧПУ для новичка

Сообщение Predator »

Ага, видимо поэтому немцы скупают на заводах механику наших и своих станков, которым уже по 50-60 лет, хотят на нее навесить цифровые нанотехнологии?! :)
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Прошу помощи: ЧПУ для новичка

Сообщение johny »

Predator писал(а):Ага, видимо поэтому немцы скупают на заводах механику наших и своих станков, которым уже по 50-60 лет, хотят на нее навесить цифровые нанотехнологии?! :)
По той самой причине, по которой я указал - изготавливать это сложно и дорого.
А технологии про которые я говорю еще не доделаны и не обкатаны.
Кроме того, скорее всего они будут не универсальны и ограничены в применении.
Как пример этих новых технологий - 3D печать из металла и пластика. С известными недостатками.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Прошу помощи: ЧПУ для новичка

Сообщение AndyBig »

johny писал(а):Думаю ближайшее будущее станкостроения среднего ценого уровня - это хлипкие кривые направляющие + прецизионная цифровая система наведения .
Если в отношении кривых я еще могу как-то согласиться, то хлипкому станку не поможет никакая система наведения. По крайней мере в ближайшем обозримом будущем и тем более в среднем ценовом диапазоне :)
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Прошу помощи: ЧПУ для новичка

Сообщение johny »

AndyBig писал(а): Если в отношении кривых я еще могу как-то согласиться, то хлипкому станку не поможет никакая система наведения. По крайней мере в ближайшем обозримом будущем и тем более в среднем ценовом диапазоне :)
Ну вот про то что маленькие дешевые пластиковые объективы с тоненькими кривенькими пластиковыми направляющими в смартфонах станет снимать вполне приличные видео и фотографии, разьве бы кто-то поверил лет 15 назад?
Или что профи-фотографы перейдут с пленки на цифру....
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Прошу помощи: ЧПУ для новичка

Сообщение Сергей Саныч »

Для обработки не требующей приложения усилия - может быть. А для фрезеровки-токарки - вряд ли. Хотя бы потому, что при силовой обработке возникают высокочастотные вибрации. Если их пытаться гасить каким-то активным противодействием, а не жесткостью и массой, то потребуется не только быстродействующая система отслеживания, но и соответствующий исполнительный привод большой мощности.
А это вам не линзочку в стабилизаторе изображения ворочать.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Прошу помощи: ЧПУ для новичка

Сообщение johny »

Сергей Саныч писал(а):Для обработки не требующей приложения усилия - может быть. А для фрезеровки-токарки - вряд ли. Хотя бы потому, что при силовой обработке возникают высокочастотные вибрации. Если их пытаться гасить каким-то активным противодействием, а не жесткостью и массой, то потребуется не только быстродействующая система отслеживания, но и соответствующий исполнительный привод большой мощности.
А это вам не линзочку в стабилизаторе изображения ворочать.
Ну в автомобилестроении давно уже применяют разные "гасители крутильных колебаний" из резины.
А оружейники давно победили отдачу :) А ведь когда-то тоже твердили, что мощное ружье не может стрелять без отдачи.

В юности меня учили качество блока питания определять на вес :-) Потому что опять таки тяжелый, дорогой и сложный в изготовлении трансформатор был обязательной частью . Теперь современных блоков питания с трансформаторами не найти - всюду заменены на дешевую и компактную электронику.
Которая в самом дешевом исполнении - часто пищит и сгорает :))) Однако-ж работает и стоит копейку. вот сейчас с али мне приехала вязанка dc-dc преобразователей по 20р с доставкой.

И вариантов уйти от вибраций в станке тоже хватает.
как пример - "грызущий" элемент сделать не в виде вращающейся фрезы, а в виде "клешни" где два резца движутся напротив друг другу.
А может и не два :)
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Прошу помощи: ЧПУ для новичка

Сообщение ultrus »

johny писал(а):И вариантов уйти от вибраций в станке тоже хватает.
как пример - "грызущий" элемент сделать не в виде вращающейся фрезы, а в виде "клешни" где два резца движутся напротив друг другу.
А может и не два
Ну прям сказочник! Нобелевска премия по тебе плачет. :cry:
Один пример про вибрацию: В 80-ые годы у нас в городе, Samsung построил завод по производству видеомагнитофонов.
Вбахал немеренные деньжищи в здание и оборудование. Но завод так и не заработал на прооектных режимах.
Не смогли наладить серьёзные ЧПУ станки по изготовлению видеоголовок. А причина оказалась банальной.
В километре от завода находится федеральная железная дорога и при прохождении грузовых составов возникает вибрация, которая не позволялет станкам изготавливать детали с необходимой точностью.
Головки так и возили из Кореи. А ты, тут басни рассказываешь про
johny писал(а):"гасители крутильных колебаний" из резины.
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Прошу помощи: ЧПУ для новичка

Сообщение johny »

ultrus писал(а):В километре от завода находится федеральная железная дорога и при прохождении грузовых составов возникает вибрация, которая не позволялет станкам изготавливать детали с необходимой точностью.
Ага, вот завод с ЧПУ построить сумели, а пару датчиков на расстоянии 3км в обе стороны , останавливающие обработку головок сделать не смогли.
ну дебилы в самсунге-то....
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Прошу помощи: ЧПУ для новичка

Сообщение ultrus »

johny писал(а):ну дебилы в самсунге-то....
Ну раз ты такой умный, что же такой бедный? :lol:
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Прошу помощи: ЧПУ для новичка

Сообщение johny »

Я на доходы не жаловался. Как и Самсунг.
Это ты во всякие байки веришь :)
ultrus писал(а): Ну раз ты такой умный, что же такой бедный? :lol:
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Прошу помощи: ЧПУ для новичка

Сообщение arkhnchul »

johny писал(а):Правда сейчас проект помер видимо не найдя интереса
а какой к нему может быть интерес, кроме авторского? Исходников он не дал никому, да даже если бы и выложил - фортран и делфи, серьезно?
в обсуждавшемся в той же теме linuxcnc, который живее живых, вопрос решается кинематикой.
johny писал(а):вот завод с ЧПУ построить сумели, а пару датчиков на расстоянии 3км в обе стороны , останавливающие обработку головок сделать не смогли.
и тормозить обработку каждые 10-15 минут?

ЗЫ этсамое, может кому куски с отвлеченным обсуждение в оффтоп или общие вопросы перенести?
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Прошу помощи: ЧПУ для новичка

Сообщение johny »

arkhnchul писал(а):и тормозить обработку каждые 10-15 минут?
Способов решения проблемы много.
Но по моему очевидно, что если у истории и есть реальные корни, то отмазки про поезда надуманные, а основной смысл был именно подвязать местный завод на головки, поставляемые из-за рубежа, при том что по предварительным договоренностям видимо локализация была 100%. Обычная политика.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Прошу помощи: ЧПУ для новичка

Сообщение AndyBig »

johny, извини, но ты какую-то фигню порешь в этой теме :)
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Прошу помощи: ЧПУ для новичка

Сообщение johny »

AndyBig писал(а):johny, извини, но ты какую-то фигню порешь в этой теме :)
То есть версия, что в 80-е годы западные друзья не хотели передавать союз технологию производства ключевого элемента видеомагнитофона ( который в том числе может быть двойного назначения ) , для тебя чушь, а версия что головки не смогли точить оттого что в километре от завода ездят поезда не чушь?))))
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»