Отечественные ЧПУ для импортных станков

Роман-1
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 20:48
Репутация: 2
Настоящее имя: Роман Белых
Контактная информация:

Отечественные ЧПУ для импортных станков

Сообщение Роман-1 »

Импортные станки, аналогов которых нет в России, должны поставляться с отечественными системами числового программного управления, заявил руководитель одной из отечественных компаний на совещании у Дмитрия Медведева.

Отечественные компании разрабатывают аппаратное и программное обеспечение, в том числе промышленную электронику. Среди разработок — система числового программного управления (СЧПУ) "Ресурс", предназначенная для металлообрабатывающих станков различных технологических групп — токарных, фрезерных, шлифовальных, электроэрозионных и других.

РИА Новости

Коллеги у меня к Вам вопрос: То что назрела необходимость в этом уже "вчера" - это понятно. А вот готовность иностранных компаний довериться нашим ЧПУ - есть у меня сомнения. Разговор идет о серьезных, дорогих и технологически сложных ОЦ. (3+2, пять и выше координат.)

Ваше мнение?

Спасибо.
Жить хорошо и жизнь хороша
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Отечественные ЧПУ для импортных станков

Сообщение Карабас »

Ни одна компания , я имею ввиду иностранную на это не пойдёт. Почему? Да потому что они свои программы делают под конкретный проект без оглядки на универсальность. Вы же как я понял говорите об одной УП для серии станков. Это первое, второе где вы видели" Мерседес" с двигателе от " Жигулей"7 Я вот лично не видел.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отечественные ЧПУ для импортных станков

Сообщение torvn77 »

Роман-1 писал(а):Импортные станки, аналогов которых нет в России, должны поставляться с отечественными системами числового программного управления, заявил руководитель одной из отечественных компаний на совещании у Дмитрия Медведева.
Как вы будете их просить ставить отечественное ЧПУ на станок,
если "стратегический" станок нам просто не продадут по условию?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Отечественные ЧПУ для импортных станков

Сообщение aftaev »

Роман-1 писал(а):А вот готовность иностранных компаний довериться нашим ЧПУ - есть у меня сомнения.
Иностранные компании производящие железо(станки) будут руками и ногами упираться покупать другие системы.
1. Есть налаженные взаимоотношения между призвдителями ЧПУ и станков, и при пстянных закупках - скидки.
2. Чтобы поставить другую систему - нужно ее изучить. Производителю станков это нужно тратить время ради того чтобы поставить ЧПУ котрую он не знает из-за нескольких станков ?
Роман-1 писал(а):Ваше мнение?
Роман-1 писал(а):Среди разработок — система числового программного управления (СЧПУ) "Ресурс", предназначенная для металлообрабатывающих станков различных технологических групп — токарных, фрезерных, шлифовальных, электроэрозионных и других.
Смахивает на то что нужно навести жути и выбить деньги на разработку .
Есть БалтСистем, CNC8, вроде Сервтехника что то начала выпускать ... Есть и китайские производители как станков, так и ЧПУ систем.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Отечественные ЧПУ для импортных станков

Сообщение aftaev »

Роман-1, на этом форуме есть пример когда купили станок 5ть осей на Украине, прошло время "демо режим" кончился и производитель чтобы включить 5 осей залупил нереальную цену. В итоге крутую стойку сняли и поставили другую. Проблема была решена.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Отечественные ЧПУ для импортных станков

Сообщение PKM »

Бред, конечно. Самим надо делать станки и ставить какие угодно ЧПУ...
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Отечественные ЧПУ для импортных станков

Сообщение Карабас »

PKM писал(а):Самим надо делать станки и ставить какие угодно ЧПУ..
Можно............когда есть пару заводиков, конструкторское бюро ну и программистов с десяток.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Отечественные ЧПУ для импортных станков

Сообщение AndyBig »

Мое мнение - бред с целью очередного выбивания денег на очередные распилы.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Отечественные ЧПУ для импортных станков

Сообщение aftaev »

Роман-1, зачем тебе такая инфа? Профессия у тебя какая?
Следующая тема какая будет - караул, что будем делать когда инструмент нам прикроют?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Роман-1
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 20:48
Репутация: 2
Настоящее имя: Роман Белых
Контактная информация:

Re: Отечественные ЧПУ для импортных станков

Сообщение Роман-1 »

aftaev писал(а):Роман-1, на этом форуме есть пример когда купили станок 5ть осей на Украине, прошло время "демо режим" кончился и производитель чтобы включить 5 осей залупил нереальную цену. В итоге крутую стойку сняли и поставили другую. Проблема была решена.
1. А не припомните кто производитель этого пятиосного аппарата?
2. А другую это какую (марка) кто производитель?
3. И как сейчас чувствует себя клиент (ОЦ) после пересадки мозгов?
Жить хорошо и жизнь хороша
Роман-1
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 20:48
Репутация: 2
Настоящее имя: Роман Белых
Контактная информация:

Re: Отечественные ЧПУ для импортных станков

Сообщение Роман-1 »

aftaev писал(а):Роман-1, зачем тебе такая инфа? Профессия у тебя какая?
Следующая тема какая будет - караул, что будем делать когда инструмент нам прикроют?
Вы ясновидящий !!! по инструменту готовлю пищу для обсуждения. Тема очень и очень зрелая. Но не сегодня и не завтра....Материал пока в пути....
Жить хорошо и жизнь хороша
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отечественные ЧПУ для импортных станков

Сообщение SVP »

Роман-1 писал(а):Коллеги у меня к Вам вопрос: То что назрела необходимость в этом уже "вчера" - это понятно. А вот готовность иностранных компаний довериться нашим ЧПУ - есть у меня сомнения. Разговор идет о серьезных, дорогих и технологически сложных ОЦ. (3+2, пять и выше координат.)
Я вам говнопиарщикам не коллега, вы меня больше так не оскорбляйте, а то....
Необходимость назрела только в вашем увольнении.
Я порядком видел "отечественных разработок", обычно 90% из них и до 10% не дотягивают
до иностранных систем, кастрированными аналогами которых являются.

Вместо того, что бюджетные бабки перепиливать, и дебилов для спама по форумам
нанимать, надо просто делать конкурентноспособный продукт..
Роман-1
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 20:48
Репутация: 2
Настоящее имя: Роман Белых
Контактная информация:

Re: Отечественные ЧПУ для импортных станков

Сообщение Роман-1 »

AndyBig писал(а):Мое мнение - бред с целью очередного выбивания денег на очередные распилы.
Такой вывод напрашивается само собой. Но есть но....

Не на шутку задумались давать субсидии предприятиям (приобретаемые станки) - если станок с отечественным ЧПУ. Проект пока в сыром виде и как я уже упоминал из статьи РИА Новости - пока было первое серьезное совещание.

Допустим мы получим такие субсидии. И это будет на 8 -12 %. На закупку ОЦ и так нехватка средств, а со скидкой уже интереснее....
Жить хорошо и жизнь хороша
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Отечественные ЧПУ для импортных станков

Сообщение Карабас »

Роман-1 писал(а):Не на шутку задумались давать субсидии предприятиям
А вы что слуга государев? Если ДА то займитесь страной, если нет так не чешите языком!!
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Роман-1
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 20:48
Репутация: 2
Настоящее имя: Роман Белых
Контактная информация:

Re: Отечественные ЧПУ для импортных станков

Сообщение Роман-1 »

SVP писал(а):
Роман-1 писал(а):Коллеги у меня к Вам вопрос: То что назрела необходимость в этом уже "вчера" - это понятно. А вот готовность иностранных компаний довериться нашим ЧПУ - есть у меня сомнения. Разговор идет о серьезных, дорогих и технологически сложных ОЦ. (3+2, пять и выше координат.)
Я вам говнопиарщикам не коллега, вы меня больше так не оскорбляйте, а то....
Необходимость назрела только в вашем увольнении.
Я порядком видел "отечественных разработок", обычно 90% из них и до 10% не дотягивают
до иностранных систем, кастрированными аналогами которых являются.

Вместо того, что бюджетные бабки перепиливать, и дебилов для спама по форумам
нанимать, надо просто делать конкурентноспособный продукт..
Ваша раздражительность мне понятна! говнопиарщики и яйцеголовые (добавил от себя это слово) действительно не понимая сути впихивают невпихуемое и действительно нуждаются в увольнении.

Вы сами отрефлексировали на слово -Коллеги - и кстати, это слово, не только обуславливает род деятельности или профессию человека, а иногда и употребляется в социальном аспекте - как совместно переживающего объекта. И по вашей реакции, я понимаю что Вы действительно переживаете за отечественное станкостроение как кстати и я. Вот поэтому я употребил слово - Коллеги.

По второй части Вашего эссе - я как раз и поднял тему в контексте того что наши пока не дотягивают до уровня. И поставил вопрос - а может я ошибаюсь....

По концовке Вашей.... - мне не ведомы дебили для спама по форумам. Вам видней, раз вы так осведомленно об этом говорите.

От себя - читайте текст не с позиции кто пишет....а с позиции - что человек хочет сказать!

У Вас есть по существу что сказать?
Жить хорошо и жизнь хороша
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отечественные ЧПУ для импортных станков

Сообщение SVP »

Роман-1 писал(а): У Вас есть по существу что сказать?
Вам нет.
Мы тут для разного.
alt+f4 нажмите пожалуйста, очень вас прошу.
Роман-1
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 20:48
Репутация: 2
Настоящее имя: Роман Белых
Контактная информация:

Re: Отечественные ЧПУ для импортных станков

Сообщение Роман-1 »

Карабас писал(а):
Роман-1 писал(а):Не на шутку задумались давать субсидии предприятиям
А вы что слуга государев? Если ДА то займитесь страной, если нет так не чешите языком!!
Вы хотите узнать где я работаю или по сути/ по теме есть что сказать? Вас никто не заставляет реагировать на пост....
Жить хорошо и жизнь хороша
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отечественные ЧПУ для импортных станков

Сообщение kalinvick »

Роман-1 писал(а):Допустим мы получим такие субсидии. И это будет на 8 -12 %. На закупку ОЦ и так нехватка средств, а со скидкой уже интереснее....
Как известно, кроме "бухаря-собеседника" есть еще и "$$$$$-надомник". Так сказать человек действия.
Так вот, я, как последний персонаж, могу вам сказать.
Что:
1. Я пользовался отечественным ЧПУ, производства Сервотехники. Название - Сервомастер, Сервокон. Для тех задач, которые у меня были - нормуль.
2. Пользуюсь ЧПУ другого отечественного производителя станков. Для тех задач, которые решает станок - нормуль.
3. Если на молоть языком о субсидиях и прочей ерунде, а работать, работать и работать, то всё будет весьма неплохо.

Просто для примера. Сейчас кризис. В прошлом году - лизинговая сделка. В этом году - еще одна лизинговая сделка. Оба станочка - ЧПУшные.
В прошлому году (для нас) кредит под 18%. В этом году - под 15%.
Могу так сказать - это совершенно подъемные проценты для РАБОТАЮЩЕЙ организации.
Лично мне не нужны субсидии. И так есть что делать, для кого делать и из чего делать.

Станьте крупной и успешной фирмой. И будет вам счастье без всякого скулежа о тяжелой участи отечественного ЧПУстроения.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Отечественные ЧПУ для импортных станков

Сообщение Карабас »

Уважаемый Роман, мне вот объясните не умытому, цель вашего опроса что по первой вашей теме, что по этой.ЧТО ВЫ ХОТИТЕ УСЛЫШАТЬ от нас , если вы для себя уже всё решили, кто прав и что делать? По русски говоря вы страдаете СЛОВОБЛУДИЕМ. Вам поговорить дома не с кем?
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отечественные ЧПУ для импортных станков

Сообщение torvn77 »

Роман-1 писал(а):Вы хотите узнать где я работаю или по сути/ по теме есть что сказать? Вас никто не заставляет реагировать на пост....
А почему бы вам действительно этого не объяснить, может и отношение к вам станет если не более хорошим,
то ориентированным на практический вопрос.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»