все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со стороны пр

Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение Тенгель »

Роман-1 писал(а): Вопрос: - Кто сталкивались с подобной проблемой? опишите пожалуйста проблему
Второй вопрос: нашли ли решение?если да, то какое?
Роман-1 писал(а): Кстати - НОВАЯ ТЕМА назрела!!! публикую как новую тему, так как считаю что вопрос принципиальный и требует отдельного обсуждения.
РОман-1, а какова вообще цель этой вашей темы ?
Разрабатывете "закладки" для СЧПУ "Ресурс" :hehehe:
Подпись отключена за неуплату.
Роман-1
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 20:48
Репутация: 2
Настоящее имя: Роман Белых
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение Роман-1 »

Тенгель писал(а):
Роман-1 писал(а):
Роман-1 писал(а): Кстати - НОВАЯ ТЕМА назрела!!! публикую как новую тему, так как считаю что вопрос принципиальный и требует отдельного обсуждения.
РОман-1, а какова вообще цель этой вашей темы ?
Разрабатывете "закладки" для СЧПУ "Ресурс" :hehehe:
При всем моем уважении к вашему вопросу - я не разрабатываю ничего, не являюсь маркетологом и не толкаю на рынок никаких разработок! я выше на этот вопрос отвечал - повторяться не вижу смысла.
Жить хорошо и жизнь хороша
Аватара пользователя
Тима
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:47
Репутация: 1089
Настоящее имя: Тимур
Откуда: КБР
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение Тима »

Morroc писал(а):Мне кажется вы о разных вещах пишите. Одно дело закладка для вымогательства или вполне официального "продления срока", с которой вполне реально столкнуться
Если речь о случаях в моем сообщении, в случаях с итальянцами было именно вымогательство. В одном случае с шефа потребовали повлиять на их посредника, чтоб тот вернул какие-то деньги. После "влияния" на посредника станок благополучно "отремонтировали" через интернет(залили в контроллер нормальную, рабочую прогу.).
Во втором случае впарили дополнительный блок, который нафиг не нужен был. Наши умельцы предложили шефу стереть родную прогу и написать новую, но при этом гарантия автоматом онулировалась бы и шеф предпочел купить доп.блок.
Дорогу осилит идущий!
Я все пойму, Вы только дайте денег!!!
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение Тенгель »

Роман-1 писал(а):
Тенгель писал(а):
Роман-1 писал(а):
Роман-1 писал(а): Кстати - НОВАЯ ТЕМА назрела!!! публикую как новую тему, так как считаю что вопрос принципиальный и требует отдельного обсуждения.
РОман-1, а какова вообще цель этой вашей темы ?
Разрабатывете "закладки" для СЧПУ "Ресурс" :hehehe:
При всем моем уважении к вашему вопросу - я не разрабатываю ничего, не являюсь маркетологом и не толкаю на рынок никаких разработок! я выше на этот вопрос отвечал - повторяться не вижу смысла.
Из уважения в вашему ответу, заново перечитал все 6 станиц этой темы. Ответа не нашёл.
Зато нашёл в соседней теме :
torvn77 писал(а):Роман-1, просто ещё раз напишите,
1)Из какой вы организации
1) выполняемые вами обязанности
2) Какую перед вами поставили задачу.
AndyBig писал(а):...И напишите, наконец, где и кем Вы работаете, Роман. Пока по Вашим темам и постам складывается впечатление, что рекламщик какого-то производителя ЧПУ-систем, ненавязчиво так подталкивающий к мысли "вот наши - это огого, а ихние - это фу".
Тоже оставлено без ответа.
По сути вопроса - знаю одного отечественного производителя ЧПУ оборудования, который по мнению пользователей (а среди них есть матёрые электронщики), ставит "закладки" на наработку своих станков. Я не верил, пока не сам не купил у них станок, возникли недопонимания с их бухгалтерией, они мне заявили - "вы всё равно к нам обратитесь в течении гарантийного срока!"
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение donvictorio »

N1X писал(а):Скорее всего какая-нить БИНС на MEMS-микрухах... При сработке ЧПУ требует одноразовый пароль.
tooshka писал(а):Кстати в оборонке знаю пятиосники ломали что бы на другое место переставить. В них какие то узлы с GPS стояли и при перемещении оборудования не давали работать. Но теперь все взломано и уже второй раз переехали, все работает.
kalinvick писал(а): Покупали у одно конторы несколько ЧПУ. Когда брали 3 или 4, попросили у них рассрочку. Они согласились. И немцы - их партнеры, это подтвердили.
Пока мы платили эту рассрочку - 3 месяца, каждую неделю они нам присылали временный ключ для внутреннего сервера лицензий. Закончили платить - прислали постоянный. Все по чесноку.
крупный завод в спб, модернизировал парк станков, купили швейцарский оц, из тех, которые двигать нельзя.
на вопрос - каким образом он регистрирует передвижения - gps и тд - ответили что нет, gps очень легко подделать (я даже знаю как. цена вопроса 150кр)
в станке стоят модули мемс гироскопы. выполняют 2 функции - слежение за передвижением и фиксация предельной вибрации фундамента. чипы собственного производства, мемс+шифрование данных. тоесть не взломать, не подменить трафик с гироскопа, не вскрыв прошивку самого контроллера. это трудно, дорого но тоже возможно. они так и сказали - станок можно запросто выключить, выкинуть родную чпу и вставить свою и увезти в иран. и никто об этом не узнает. правда, гарантия слетит, но кого это волнует? поэтому стрёмным покупателям их просто не продают.

и второй момент, с этими же станками. буквально через неделю во время ремонта соседнего цеха уронили кран балку. земля слегка вибранула, станок встал в режим обслуживания. благо сервисники ещё долго там тусовались, измерили заново геометрию и включили. их тогда спрашивали - а он всегда так будет вырубаться? и да, пока действует договор на обслуживание и гарантия - будет отрубаться. можно от этого отказаться, но гарантия слетает. ну и в случае перемещения он даже без гарантии заблочится. ибо нельзя.

все эти моменты были направлены на поддержание станка в рабочем виде, так как за его работоспособность отвечал производитель. никаких модемов и интернетов с прошивками и тд там не было. ибо режим и всё такое.

в станках такого типа всегда есть достаточно средств диагностики, чтобы выяснить, что с ним делают и не нарушаются ли режимы работы. если, к примеру, станок встанет в сервис, но режимы не были нарушены - производитель может схлопотать негатива. а сервисные логи то всегда можно посмотреть и соотнести с реальностью.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение Карабас »

Пример из практики: Станок-немец был в простое 2 недели, сервис программа посчитала что это слишком много и отключила основной шпиндель, для его повторного включения надо было через оригинальный пароль включить так называемую программу разогрева. Связались с официалами , благо у нас с ними договор на обслуживание, и они нам по удалёнке запустили шпиндель, при этом рассказали нам что было со станком за эти две недели, а узнали они ЭТО ВСЁ из бортового журнала в который заносится всё, что происходит с машиной.И никакая это не диверсия или происки мирового капитализма а элементарное незнание оборудования которое мы покупаем, при этом экомя на обучении персонала. Надо было внимательно читать инструкцию по эксплуатации и не было бы многих проблем.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение torvn77 »

Карабас писал(а):И никакая это не диверсия или происки мирового капитализма а элементарное незнание оборудования которое мы покупаем,
Тут надо мыслить несколько иначе, не думать как мне сейчас удобно,
а учитывать как эти удобства и безопасность можно использовать как нибудь ещё.
По факту выходят две вещи:
Очевидное) для остановки работы станка достаточно перекрыть доступ к сервису.
Не очевидное)Стимулируется замена инженера на рабочих приученных соблюдать инструкцию,
которую они могут даже не понимать.
Следствием этого будет потеря предприятием способности к собственной конструкторской деятельности,
одной из разновидностью которой является замена ЧПУ на прекратившем работу ОЦ.

Ну и судя по тому, что говорят на ЛОР следующим шагом будет судебное преследование за нарушение патентов кто таки останется способным это ЧПУ менять.

К этому можно добавить ещё и пост Aftaev из другой темы:
aftaev писал(а):Роман-1, если купить станок с ЧПУ, а потом ее взять и снять - это не по феншую и не все так просто. Если на станке стоят "простые" сервоприводы - достаточно поменять стойку.
Если на станке стояла стойка которая поддерживает сервоприводы которые управляются по сети, то придется менять и ЧПУ стойку и сервоприводы и возможно моторшпиндель если он так же по сети управляется. Сейчас мода - крупные производители выпускают сервоприводы совместимые только с их оборудованием. То есть от станка останется только станина.
У компьютерщиков и смарфонщиков такие удобства давно превратились в войну проприетарщиков и пользователей,
не желающих пользоваться софтом, который им указали.
Пока проприетарщики наступают, все ведущие процессоры как минимум в чипсете проверяют цифровую подпись БИОС,
в сам БИОС встраивается цифровая подпись загрузчика.
И внезапно, если с таким БИОС удаётся запустить Linux, то загрузчик его подписан Майкрософтом,
добавить свои ключи в БИОС производители материнок сообществу так и не дали.
То есть по факту Майкрософт может в любой момент начать остановку загрузки сторонних ОС на новых ПК.
Хотя вроде поддержка импорта пользовательских ключей в БИОС на материнках всёж имеется.
Последний раз редактировалось torvn77 27 мар 2016, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение donvictorio »

torvn77 писал(а):Очевидное) для остановки работы станка достаточно перекрыть доступ к сервису.
чо за бред?
сервис это услуга по поддержке РАБОТОСПОСОБНОСТИ станка. ни один производитель в здравом уме не будет намеренно блокировать работу станка по какой-то своей прихоти. это бизнес и потери клиентов. их станки просто перестанут покупать.
есть договор - есть сервисное обслуживание и блокировки. нет договора, или он истёк - все блокировки переходят под полный контроль покупателя и его сервисной службы. это, кстати, доступно и изначально при покупке станка. только вот не каждый покупатель такую службу имеет.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение torvn77 »

donvictorio писал(а):ни один производитель в здравом уме не будет намеренно блокировать работу станка по какой-то своей прихоти.
Есть две стороны вопроса:
) К производителю могут прийти, а кто именно, АНБ или ИГИЛ вопрос только того, будут принципиальных гноить в гуантанамо или убьют сразу(может мучительно).
)Создаются условия, когда исключительно производитель будет располагать знаниями для самостоятельного ремонта ОЦ и прочей сложной техники,
так как потребители выродятся в элитных кноподавов, которые может будут уметь фрезеровать,
но понимать как работает серва уже не будут.
Могу даже попробовать скастовать в форум один практическии пример для изучения, собственно я уже про него здесь говорил.
Хотя не обещаю, мне кажется что человек кастоваться не захочет.
Сейчас он конечно всё понимает и сам настроил LinuxCNC, более того, умеет уже и то, что не умею я, но в начале это было нечто такое,
что проще 10 российских гуманитариев с нуля ЧПУ обучить, ну естественно если у них есть желание освоить.

Так к чему я про него напоминаю, это не он такой, его таким сделали, система образования была построена так,
чтобы он таким вырос.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение donvictorio »

torvn77 писал(а):К производителю могут прийти, а кто именно, АНБ или ИГИЛ вопрос только того, будут принципиальных гноить в гуантанамо или убьют сразу(может мучительно
тогда наступает форс-мажор и производитель отдаёт мастеркод покупателю станка и складывает с себя полномочия по сервису. и все анб идут лесом. их и так мало кто жалует.
второе тоже маловероятно. в фильмах может быть, но не в реале.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение torvn77 »

donvictorio писал(а):. и все анб идут лесом.
Об этом вы на ЛОРе сетевым админам рассказывайте, они над вами дружно посмеются.
donvictorio писал(а):второе тоже маловероятно.
В своё время отчим заставлял меня читать Джека Лондона или какого другого американского писателя уже позапрошлого века.
Много чего не помню настолько хорошо, чтобы пересказывать, но один пример помню хорошо.
Была угольная шахта и обслуживающая её железнодорожная монополия.
Так вот, была такая странная вещь, когда финансовые дела шахты шли не очень, цены на перевозку по железной дороге были низкими.
Стоило владельцу шахты заключить контракт на поставку угля по ценам больше обычного, тарифы у железной дороги внезапно повышались.
Но одно оставалось неизменным, по итогам доход владельца шахты равнялся зарплате управляющего.
Следует отметить, что деловая репутация у железной дороги была никакая, владелец шахты ругал её всеми словами и обвинял в экономическом шпионаже.
Ну и работать владельцу шахты никто не мешал.
Ну и в довершение ещё в Пятикнижия Моисея описан услужливый Иаков.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение donvictorio »

torvn77 писал(а):Об этом вы на ЛОРе сетевым админам рассказывайте, они над вами дружно посмеются.
я многим красноглазым могу много чего рассказать, в своё время тащил на пару со знатными спецами парк сисек-юниперов и авай в словацком т мобайл, когда он ещё был словак телекомом. и знаю, какие "сервисные" бекдоры бывают в по, на что они способны и по чьему желанию они туда встраиваются.
torvn77 писал(а):В своё время отчим заставлял меня читать Джека Лондона
а для этого есть ФАС и им подобные структуры. мы живём в цивилизованном государстве, где большинство вопросов решается без уклона в фантастику.
просто наверное стоит побольше информации разносторонней собирать о каком-либо вопросе, перед тем, как делать подобные заявления.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение torvn77 »

Смысл то не в том, что бы снять ОЦ с гарантии, смысл в том что АНБ или ФБР могут приказать сделать ОЦ не работоспособным,
и передача вам пароля позволяющего работать без сервисных служб будет просто оценена как государственная измена и соответственно наказана.
Я не думаю что производитель ради сохранения репутации согласится сеть в тюрьму.
donvictorio писал(а):а для этого есть ФАС и им подобные структуры.
Ну значит будет клан, который эту ФАС будет контролировать.
Всё это будет хоть как то работать если граждане следят за своей хозяйственной самостоятельностью.
А этого нет.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение donvictorio »

короче какие-то сферические фантазии в вакууме.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение AndyBig »

torvn77 писал(а):Об этом вы на ЛОРе сетевым админам рассказывайте, они над вами дружно посмеются.
На ЛОРе сетевые админы, я смотрю, оооочень широкого профиля, и по ЧПУ спецы, и по спецслужбам :)
Таких "а вот если ..." можно напридумывать тысячи. Но мы же вроде как реальность обсуждаем?
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение donvictorio »

torvn77 писал(а):смысл в том что АНБ или ФБР могут приказать сделать ОЦ не работоспособным,
кстати, забыл упомянуть - не смогут, если станок эксплуатируется по правилам и режимы работы не нарушаются. просто может не наступить сервисный случай. а во время текущего обслуживания, если вдруг сервисник заблочит станок, то его там же в цеху и нашинкуют на колбаски, и никакие анб его не спасут.
нет у режимных станков связи с внешним миром. а те, у которых есть - не используются в серьёзных учреждениях и на них по большому счёту всем посрать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение Serg »

AndyBig писал(а):На ЛОРе сетевые админы, я смотрю, оооочень широкого профиля, и по ЧПУ спецы, и по спецслужбам :)
Там фееричный народец... Я там как-то опубликовал вакансии и пока я пару дней туда не заходил они там таких ужасов нафантазировали про условия работы, что сами потом долго ужасались... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение Predator »

UAVpilot писал(а): Там фееричный народец... :)
Видимо такие же инопланетяне, как и тот, который всех заманивает на этот ЛОР :)
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение torvn77 »

donvictorio, с последним я согласен, но согласитесь, такую ситуацию можно считать только временным решением и пока станок не износился, а лучше заранее надо сделать что-то своё.
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение kalinvick »

donvictorio писал(а):короче какие-то сферические фантазии в вакууме.
torvn77, известный фантазер-теоретик.
Не принимай его сентенции близко к сердцу.
Про разум вообще молчу.
Глупо слушать человека о возможностях вмешиваться в работу стойки не имеющего таковой, не имеющего доступа к таковой в обозримом будущем, не имеющего профильного образования и не связанного по работе со стойками ЧПУ и не разбирающегося в работе и программировании стоек.
Все его образование:
torvn77 писал(а):Ну и судя по тому, что говорят на ЛОР
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»