чпу на тросиках

БАН novarobotix?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение michael-yurov »

novarobotix писал(а):тоесть ПОЛНОЕ отсуствие каких-либо точных деталей либо прецизионных обработок
А как же стабильность размеров и параметров тросика на всей длине? А как же точность окружности шпильки? А как отсутствие радиального биения в шкивах? Да и сама шпилька должна быть прямой. А направляющие?
Иногда проще точно обработать несколько деталей.
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение mhael »

novarobotix писал(а):но для неё надо ваять точную гайку
на кой? плюс-минус лапоть же вроде строим? По-мужски.
novarobotix писал(а):и при этом износа нет в принципе
хахашечкой пахнуло
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение NightV »

novarobotix писал(а):я нашёл решение ещё круче! тоесть ПОЛНОЕ отсуствие каких-либо точных деталей либо прецизионных обработок
и при этом износа нет в принципе, всё намного проще и дешевле. прогресс знаете ли такая штука....
его уже давно придумали... не включать станок! "ПОЛНОЕ отсуствие каких-либо точных деталей либо прецизионных обработок" и "никакого износа" а откуда он возьмется если станок не включать... и при этом экономия электроэнергии... Изображение
novarobotix писал(а):прогресс знаете ли такая штука...
японцы нервно курят в сторонке.. и два раза КУ делают! Изображение
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

michael-yurov писал(а):А как же стабильность размеров и параметров тросика на всей длине?
против самой точности ничего против не имею. но должна быть разумная точность, и по нормальной цене.0.1$ за метр это на мой взгляд очень хорошая цена.
michael-yurov писал(а):А как же точность окружности шпильки?
метр шпильки стоит 1$. а сколько стоит метр вала ШВП???
почему точность шпильки стоит в 100 раз меньше такой же точности ШВП? ответ простой: сделано для богатых.
michael-yurov писал(а):А направляющие?
вот с направляющими пока дела не имел. вытащил готовые из пищущих машинок. но народ делает из подручных материалов, причём весьма успешно.
michael-yurov писал(а):Иногда проще точно обработать несколько деталей.
что ж тогда у этих деталей цены такие космические? и кому проще?богатею? а возьмите обычного человека без токарных станков и прочих дорогущих приблуд. а таких большинство.
mhael писал(а):на кой? плюс-минус лапоть же вроде строим? По-мужски.
я о том же подумал, надо для людей а не только для себя.
NightV писал(а):японцы нервно курят в сторонке.. и два раза КУ делают
зажрались япошки. за каждую мелочь просят столько, что можно 100 станков собрать. и получше ихних.
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение mhael »

novarobotix писал(а):я о том же подумал
А что же не делаете так, как думаете? Хреново думаете или хреново делаете?

P.S. Вася, вы не с автоваза? там с 60-х годов видать как делали машины из говна и палок, так до сих пор видимо старожилы вроде вас еще пытаются использовать "народные" технологии для "народа".
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение michael-yurov »

novarobotix писал(а):метр шпильки стоит 1$. а сколько стоит метр вала ШВП???
почему точность шпильки стоит в 100 раз меньше такой же точности ШВП? ответ простой: сделано для богатых.
Метр винта ШВП (речь о самых дешевых "трнспортных") - около 1500 руб. Шпилька M16 - около 100 руб.
Разница в цене - в 15 раз.
Точность изготовления - так же отличается очень ориентировочно в 15 раз.
Просто в одном случае мы получаем за 100 руб метр совсем дерьмового винта,
а во втором - за 1500 руб, уже как-то можно использовать на плохоньком станке ЧПУ.
novarobotix писал(а):ответ простой: сделано для богатых.
Ага, для тех, у кого есть хоть какие-то деньги, крыша над головой, электричество, инструменты и т.п.
novarobotix писал(а):что ж тогда у этих деталей цены такие космические? и кому проще?богатею? а возьмите обычного человека без токарных станков и прочих дорогущих приблуд. а таких большинство.
Да, цены выше, чем в продуктовом магазине. Потому что точно обработать детали сложно - нужно хорошее оборудование, опыт и т.п.
Я "обычный человек" у которого не было совершенно никакого доступа к металлообрабатывающему оборудованию во время постройки станка. Я его собрал из гетинакса, фанеры и алюминия. Что смог - то сделал.
И драйверов собрал несколько вариантов, и намного, намного лучше и сложнее твоих. Однако я это все делал не потому, что промышленные решения "говно", а потому что у меня не было возможности приобрести желаемое/необходимое.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение michael-yurov »

mhael писал(а):там с 60-х годов видать как делали машины из говна и палок, так до сих пор видимо старожилы вроде вас еще пытаются использовать "народные" технологии для "народа".
Езжу на калине, и обидно, что казалось бы хорошая конструкция испорчена такими вот элементами "технологии для народа".
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

michael-yurov писал(а):Шпилька M16 - около 100 руб.
зачем M16 ? для хорошего станка хватит М10 за 1$
michael-yurov писал(а):Точность изготовления - так же отличается очень ориентировочно в 15 раз.
в 30 раз только за шпильку. плюсуем сюда гайку за 2000р минимум, получаем разницу в стоимости узла - примерно в 20 раз дороже(3$ и 50$) и это не считая того что ШВП в сельском магазине напротив не продаётся, то есть надо заказывать, платить за пересылку,ждать.
я конечно пока окончательно не собрал последнюю версию узла, но думаю качество передачи будет лучше чем у ШВП С7.
есть 2 пути - гламурный(тупо повышать точность обработки деталей) и разумный(применить принципиально новое решение).каждый сам выбирает каким путём ему идти.
michael-yurov писал(а): Однако я это все делал не потому, что промышленные решения "говно", а потому что у меня не было возможности приобрести желаемое/необходимое.
а у меня почему-то не возникает желания в приобритении промышленных решений.наверно потому-что я уже начал понимать что находитсявнутри пирожка с мясом.(хотя раньше желание было)
я не вижу в тех решениях которые сейчас массово предлагаются прогресса. а вот в том что сам изобретаю прогресс стремительный и вертикальный, и мало кто это видит.
michael-yurov писал(а):Езжу на калине, и обидно, что казалось бы хорошая конструкция испорчена такими вот элементами "технологии для народа".
вообще тут не америка где для тела технологии служат, в нашей стране технологии служат в военной промышленности.
mhael писал(а): P.S. Вася, вы не с автоваза?
не, я в машинах не рублю.
mhael писал(а):А что же не делаете так, как думаете?
я взял на заметку предложенную технологию, может понадобится потом.
Последний раз редактировалось novarobotix 16 мар 2015, 03:54, всего редактировалось 2 раза.
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

michael-yurov писал(а):Просто в одном случае мы получаем за 100 руб метр совсем дерьмового винта,
нормальные винты на базаре продают(в смысле точности изготовления).не надо на них гнать.
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение Andy52280 »

novarobotix писал(а):в том что сам изобретаю прогресс стремительный и вертикальный, и мало кто это видит
Сам себя не похвалишь, так и вообще никто не заметит.
Ну а все, что здесь описано - просто открывание для себя давно известных механизмов. Как того же велосипеда, например. И, да, для экспериментов годятся детали с помойки. Тем же путем шли и настоящие изобретатели и рационализаторы этих же механизмов в предыдущие полста лет. И они потихоньку выросли из коротких штанишек и заоптимизировали в этой области все, до чего смогли добраться. Их прогресс не был столь стремительным, ибо шли по пути неторенному, без подсказок интернета.
Поэтому хотелось бы сказать - просто не мешайте человеку заниматься саморазвитием. Он открывает для себя мир. :) Ведь он ему нужен. Весь. А весь мир гораздо интереснее, чем кажется. (с)
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

Andy52280 писал(а):Ну а все, что здесь описано - просто открывание для себя давно известных механизмов.
найти бы того кому они известны....я тут тщетно пытался копнуть на тему тросиков и хоть шаром покати
Andy52280 писал(а): И они потихоньку выросли из коротких штанишек и заоптимизировали в этой области все, до чего смогли добраться.
да слышал я уже эти басни крылова.на самом деле всё достаточно убого и однообразно-примитивно.а вариантов на самом деле намного больше и круче чем вы себе можете представить.
Andy52280 писал(а): просто не мешайте человеку заниматься саморазвитием.
да рни мне не мешают, даже наоборот, когда видиш как всё запущено, появляется стимул изобретать :ura: :pliers: :spanner:
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение mhael »

novarobotix писал(а):появляется стимул изобретать
Свистните, когда действительно "изобретёте" что-то новое. А наматывать леску на палку много ума не надо.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение michael-yurov »

novarobotix писал(а):найти бы того кому они известны....я тут тщетно пытался копнуть на тему тросиков и хоть шаром покати
Прочитай Перельмана занимательную физику / механику.

Хотя то, что тебе нужно описывалось и раньше, вот, например, страница (1728 г.) про простые механизмы из циклопедии:
Table_of_Mechanicks,_Cyclopaedia,_Volume_2.png (2427 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=45585&sid=21c7b201281f2fca88924a7e215251cb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (204.47 КБ)</a>
Thender
Опытный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 16:03
Репутация: 25
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение Thender »

На самом деле мне кажется это проект достаточно интересный, много народу приходило на форум с таким же желанием - сделать как можно дешевле, но быстро понимало что это неправильно и надо делать хорошо и не важно для себя или на продажу, но топик стартер как локомотив прёт тему дальше, не останавливается, спорит со стариками, кто участвует в теме мне кажется уже готовы ставки делать на - когда же он сдастся, с одной стороны конечно же они правы надо делать нормально и предлагают как сделать хорошо а с другой стороны - идут проторённой дорожкой, и местами твёрдо уверены что лучше ШВП может быть только ШВП с бо'льшим классом точности.
novarobotix писал(а):пока нет, ось Х пока на шпильке, а там люфт 2 мм.
люфт в винтовой передаче можно выбрать так: 2 гайки и пружина между ними, - но это добавляет нехилое трение, что говорит от том что ШВП - лучше шпилек, но дороже.
Вложения
_MG_4161.jpg (2403 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=45655&sid=21c7b201281f2fca88924a7e215251cb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (102.89 КБ)</a>
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение AndyBig »

Thender писал(а):люфт в винтовой передаче можно выбрать так
Тссс... Не мешайте творчеству гения своими регрессивными решениями :))
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение michael-yurov »

Thender писал(а):На самом деле мне кажется это проект достаточно интересный, много народу приходило на форум с таким же желанием - сделать как можно дешевле, но быстро понимало что это неправильно и надо делать хорошо и не важно для себя или на продажу
Thender писал(а):с одной стороны конечно же они правы надо делать нормально и предлагают как сделать хорошо а с другой стороны - идут проторённой дорожкой, и местами твёрдо уверены что лучше ШВП может быть только ШВП с бо'льшим классом точности.
Ну почему же?
Вот для примера мой первый станок. Собрал я его еще тогда, когда ebay в России не работал. В общем-то все, кроме моторов из хозяйственного магазина.
P6220206.jpg (2387 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=45657&sid=21c7b201281f2fca88924a7e215251cb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (867.7 КБ)</a>
P6220208.jpg (2387 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=45658&sid=21c7b201281f2fca88924a7e215251cb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (429.59 КБ)</a>
P6220210.jpg (2387 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=45659&sid=21c7b201281f2fca88924a7e215251cb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (684.23 КБ)</a>
P6220211.jpg (2387 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=45660&sid=21c7b201281f2fca88924a7e215251cb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (574.24 КБ)</a>
И не так уж плохо станок работал - я на нем изготавливал детали для макетов.
И проторенных дорожек не было, и схем и примеров в интернете не было... Хотя уже был Mach, EMC2 и TurboCNC.
Но речь не об этом. Почему у меня он похож на маленький самодельный станочек, а у топикстартера - на груду мусора?
Почему я собрал нормальный драйвер с ШИМ регулировкой и микрошагом, и выглядит он вполне аккуратно, а у топикстартера - хрен знает что?
В то время в интернете кроме схем на L297+L298 ничего толком и не было. А я собрал нормальный драйвер на микроконтроллерах и дискретных элементах самостоятельно спроектировав схему (хотя, через несколько лет узнал, что китайцы свои драйверы изготавливают так же). Но я скромно собрал, написал прошивку, довел до ума, и тихонько пользовался им, и не бил себя в грудь, и не раскидывался оскорблениями направо и налево.

Все это было изготовлено банально по причине материальной ограниченности, отсутствия возможности приобрести готовое оборудование или комплектующие. Моторы, конечно, пришлось купить. Хорошо удалось купить с большой скидкой.

Вот, например, один из макетов, изготовленный, с помощью этого станка:
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение mhael »

Thender писал(а): и местами твёрдо уверены что лучше ШВП может быть только ШВП с бо'льшим классом точности
С чего вы взяли? ШВП не всегда уместно. Зубчатую рейку часто используют и советуют. А если уж точность и скорость нужна, тогда как Вам такое
http://www.youtube.com/watch?v=vPPhwoe2QMU
Илии вот такое - делается просто с помощью дрели, если руками сможете правильно отвестия просверлить под оси подшипников
http://www.youtube.com/watch?v=Rkhm-hp9 ... detailpage
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

Thender писал(а):с одной стороны конечно же они правы надо делать нормально и предлагают как сделать хорошо
это заблуждение.узконаправленное мышление и подсаживание на распространнённые ошибки и плохую карму.
mhael писал(а):Зубчатую рейку часто используют и советуют
рейку нужно очень точно изготовить по всей длине - дорогой буржуйский вариант.
michael-yurov писал(а):Почему я собрал нормальный драйвер с ШИМ регулировкой и микрошагом, и выглядит он вполне аккуратно, а у топикстартера - хрен знает что?
а вот догадайтесь почему так.я уверен практически на 100% что не догадаетесь.
michael-yurov писал(а):нормальный драйвер с ШИМ регулировкой и микрошагом
это как раз кривое решение, и все сейчас по нему пошли, а зря, так как ни ШИМ ни микрошаг нафиг не нужны. у меня станок работает со скоростью 20м\мин и шагом 0.1 без всяких микрошагов и шимов.
michael-yurov писал(а): Но я скромно собрал, написал прошивку, довел до ума, и тихонько пользовался им, и не бил себя в грудь, и не раскидывался оскорблениями направо и налево.
так у меня же действительно суперпупер решения, можно и побить в грудь. и я никого не оскорбляю, так, тыкаю слегка чтоб проснулись. :ura:
michael-yurov писал(а): Все это было изготовлено банально по причине материальной ограниченности, отсутствия возможности приобрести готовое оборудование или комплектующие.
каждому даётся шанс встать на путь истинный, но далеко не каждый на него становится...
Thender писал(а):люфт в винтовой передаче можно выбрать так: 2 гайки и пружина между ними, - но это добавляет нехилое трение, что говорит от том что ШВП - лучше шпилек, но дороже.
я делал проще - 2 гайки рядом и между ними целлофановые прокладки.натяга небыло, а люфт убирался.точностьбыла охринительная.но медленно....
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

michael-yurov писал(а): В общем-то все, кроме моторов из хозяйственного магазина.
я такие же мебельные направляющие купил - толщина металла у них маленькая. есть мебельные направляющие узкие, у них толщина нормальная - раза в 3 больше, поэтому жёсткость значительно выше можно сделать. у меня такие на оси Z стоят :good:
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
rean32
Мастер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:13
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение rean32 »

Необычное решение на видео - ШВП на трех подшипниках с "винтом" в виде круглого вала. Только вот какую осевую нагрузку держит - большой вопрос.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»