Организация производства в Рф

aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Организация производства в Рф

Сообщение aftaev »

pup писал(а):короче, большие вложения. и судя по инмашу даже сейчас конккуренцию китаю не устроить?
надо свою нишу брать. Крутые рельсы без имени брать не будут. На форуме как то появились люди которые делали ШВП. Предлагали ШВП дорогие по 1евро/мм. Обосновывали это тем что тянут сталюку из Германии. Предлагал им запустить производство ШВП для хобячников хоть из арматурной стали но лижбы дешево. Обещали подумать, думают уже года 3 :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Организация производства в Рф

Сообщение pup »

а для хоббийничков типа сталюку не из европы можно брать?
вообще имхо с точки зрения маркетинга/продаж начинать правильнее с low-end сегмента - попробовать составить конкуренцию китайскому "дешевому" ширпотребу.
а с точки зрения логистики/возможностей производства - уже бабушка надвое сказала: может оказаться выгоднее изготавливать штучные заказные "космической точности" штуки (если знать, где их потом сбывать)
но мне как обывателю интересно увидеть дешевле чем в китае свою родную продукцию для хобби)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Организация производства в Рф

Сообщение aftaev »

pup писал(а):а для хоббийничков типа сталюку не из европы можно брать?
импортная типо была постоянного качества
pup писал(а):но мне как обывателю интересно увидеть дешевле чем в китае свою родную продукцию для хобби)
дешевле чем в китае мало вероятно, а дешевле чем китай+доставка+таможня то возможно ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Организация производства в Рф

Сообщение Hanter »

так надо сначала с технологией ознакомиться, а потом уже оттуда и плясать.
думаю, первый затык будет с поиском нужной стали. отгружать если и будут, то скорее всего тоннами ( => искать финансирование)
парни-парни.. не туда вы смотрите.. ПЕРВЫЙ затык у вас будет не в знании технологиии - ее вам продадут вместе со станками.. и не с поиском нужной стали - ее вам тоже наверняка дадут чутка на начало.. первый вопрос будет - куда все это нахрен деть.... вот прикиньте ситуацию - привезли вы оборудование.. поставили, наладили, запустили.. сделали 1 км рельс.. и 1000 штук кареток... и че ?... продали 10 метров хобийщикам.. и ???? рынок то где ?? в китае ?? будете отсюда им конкуренцию составлять ??
под такие "заманухи" нада сначала рынок оценивать - скока вы реально рельс сможете продать. кому они нужны.. а то будете сидя в России составлять конкуренцию китайцам на их родном рынке..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Организация производства в Рф

Сообщение aftaev »

Есть кто уже и рынок пробил, и анализ стали сделал и много чего..., но эта тайна покрытая мраком :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Организация производства в Рф

Сообщение pup »

не, ну так это зависит от имеющегося оборудования.
если бы таможня работала как надо - наверное, можно бы было оценить внутренний рынок (по объёму импорта)
понятно, что организовывать с нуля производство для одного небольшого рыночка вряд ли имеет какое-то экономическое обоснование. но в качестве идеи для диверсификации имеющегося предприятия/мастерской, и если технологии позволяют - почему бы и нет? тогда с относительно небольшими затратами можно попробовать получить кусочек этого рынка.
отсюда и был первый вопрос про технологии (и необходимое оборудование).
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Организация производства в Рф

Сообщение Hanter »

при всем уважении к попыткам поднять производство - лично мое мнение - не нада этим заниматься. в смысле налаживать выпуск рельс.... занимайтесь производством конечного продукта. а производство комплектующих оставьте тем кто на этом специализируется.. поймите простую вещь - стоит где то в китае цех.. который гонит эти направляющие километрами.. каждый день.. вы не переплюнете его ни по объемам, ни по себестоимости, ни по качеству.. не - по качеству может и переплюнете, но разово.. и всеравно соотношение цена-качество будет ниже.. это все равно как те же метизы пытаться делать самому в мастерской.. какой смысл если можно пойти и купить... автомат холодной высадки всеравно не переплюнешь.. а вот что сделать с этими метизами - тут уже поле огромное.. по этому я за то чтобы брать готовые компоненты и используя их делать свою продукцию...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Тима
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:47
Репутация: 1089
Настоящее имя: Тимур
Откуда: КБР
Контактная информация:

Re: Организация производства в Рф

Сообщение Тима »

А за державу то обидно.... Хочется независимости от других стран...
Дорогу осилит идущий!
Я все пойму, Вы только дайте денег!!!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Организация производства в Рф

Сообщение aftaev »

по не проверенной информации(слухам) лет 5ть назад у Хайвин могли покупать продукцию только дилеры. С одним дилером общался. Отпускали продукцию минимум на 50килобаксов, потом планку подняли. И рынок в СНГ был весьма не маленький ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Dmaster
Мастер
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
Репутация: 476
Контактная информация:

Re: Организация производства в Рф

Сообщение Dmaster »

Сталь на направляющих обычней некуда. 20х13 или аналог. (Делал анализ) дальше цементация в шахтной печи, потом азотация, нормализация. Рельс обязательно крутит. Для этого есть специальные правильные установки. Магии ни какой в этом нет, но начинать производить подобный продукт крайне рисковано с нуля. Есть станкозаводы. У них все это оборудование есть. С этой темой к ним. Оттуда вас лесом и отправят)
" Linux CNC - наше всё"
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Организация производства в Рф

Сообщение pup »

кстати, любопытно, по какой причине отечественные станкозаводы, имея всё необходимое оборудование и технологии, не спешат выходить на этот рынок?
Askov
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 13 май 2014, 12:35
Репутация: 731
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Организация производства в Рф

Сообщение Askov »

Hanter писал(а):при всем уважении к попыткам поднять производство - лично мое мнение - не нада этим заниматься. в смысле налаживать выпуск рельс.... занимайтесь производством конечного продукта. а производство комплектующих оставьте тем кто на этом специализируется.. поймите простую вещь - стоит где то в китае цех.. который гонит эти направляющие километрами.. каждый день.. вы не переплюнете его ни по объемам, ни по себестоимости, ни по качеству.. не - по качеству может и переплюнете, но разово.. и всеравно соотношение цена-качество будет ниже...
Алексей, не много не соглашусь с тобой, хотя на данный момент всё так , как ты и сказал.
Приведу пример замены поставщика перфорированного крепежа на нашем рынке, раньше эту нишу прочно занимала продукция от поляков, но последние пять лет их подвинули наши производители и знаешь кто, не производственники а коммерсы-палаточники те которые торговали этой продукцией на рынках. Для начала закупили бу пресса установили в гаражах, сараях и стали гнать километры, качество при этом не ухудшилось, цены стали меньше.
У нас есть преимущество, школа СССР ( пока) кадры еще остались пока ( очень мало, завтра будет поздно ) пока можем еще наверстать нам же не за ново, а просто надо вспомнить прошлое че делали, ..." а руки то помнят :D "
В экономической формуле, так сказать - с ихней стороны это транспорт, таможня, посредник, с нашей стороны производство. Вроде бы наше преимущество - НО к этому добавляется ЖАДНОСТЬ и это перечеркивает ВСЕ.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Организация производства в Рф

Сообщение torvn77 »

Я думаю так:
Станки делаются за бугром в Китае и Европе и ставить там наши рельсы не будут,за исключением каких либо ахтунг ситуации(для них).
С другой стороны здесь есть куча людей собирающих для себя станки самостоятельно или восстанавливающие старые.
Сообщении о заказе отливки или сварки станин в Китае я не встречал,в тех что я видел либо сами варили,либо заказывали отливку из Чугуна на Российских местных заводах.
Так может для начала сделать сервис по отливке станин и порталов,чтобы мог начинающий неумеха позвонить по скайпу и сказать "надо типа такое и чтоб железу было много"
и ему под это типа приспосабливали один из типовых проектов.

И вот уже на этой базе начать продвигать отечественные направляющие.
Askov
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 13 май 2014, 12:35
Репутация: 731
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Организация производства в Рф

Сообщение Askov »

torvn77 писал(а): Сообщении о заказе отливки или сварки станин в Китае я не встречал,в тех что я видел либо сами варили,либо заказывали отливку из Чугуна на Российских местных заводах.
Так может для начала сделать сервис по отливке станин и порталов,чтобы мог начинающий неумеха позвонить по скайпу и сказать "надо типа такое и чтоб железу было много"
и ему под это типа приспосабливали один из типовых проектов.

И вот уже на этой базе начать продвигать отечественные направляющие.
Вложения
image.jpg (2143 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=44531&sid=27b3da17c8d87b4f10bdc396f23884e1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (70.31 КБ)</a>
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Организация производства в Рф

Сообщение Hanter »

torvn77 писал(а):Сообщении о заказе отливки или сварки станин в Китае я не встречал,в тех что я видел либо сами варили,либо заказывали отливку из Чугуна на Российских местных заводах.
Так может для начала сделать сервис по отливке станин и порталов,чтобы мог начинающий неумеха позвонить по скайпу и сказать "надо типа такое и чтоб железу было много"
Вы меня извините - вы с литьем у нас сталкивались ? поинтересуйтесь... могу со своей стороны сказать что отлить что-то в питере из чугунины - при массе меньше 100 кг - это нада либо по очень хорошему знакомству, либо по тройной цене.. просто не интересны людям такие объемы. более того - при мелком литье, гарантировать марку чугуна вам никто не будет - чугун будет "ЧП" - что попалось.. по этому про перспективы чугунного литья в родном отечестве - мягко говоря не нада рассказывать. нада просто один раз попробовать.. отлить.. а потом эту отливку обработать...
Askov писал(а):Алексей, не много не соглашусь с тобой, хотя на данный момент всё так , как ты и сказал.
Приведу пример замены поставщика перфорированного крепежа на нашем рынке, раньше эту нишу прочно занимала продукция от поляков, но последние пять лет их подвинули наши производители и знаешь кто, не производственники а коммерсы-палаточники те которые торговали этой продукцией на рынках. Для начала закупили бу пресса установили в гаражах, сараях и стали гнать километры, качество при этом не ухудшилось, цены стали меньше.
У нас есть преимущество, школа СССР ( пока) кадры еще остались пока ( очень мало, завтра будет поздно ) пока можем еще наверстать нам же не за ново, а просто надо вспомнить прошлое че делали, ..." а руки то помнят "
В экономической формуле, так сказать - с ихней стороны это транспорт, таможня, посредник, с нашей стороны производство. Вроде бы наше преимущество - НО к этому добавляется ЖАДНОСТЬ и это перечеркивает ВСЕ.
Андрей, при всем уважении.... я достаточно много времени провожу по разным производствам.. поверьте - нету у нас ни школы, ни кадров.. есть отдельные личности, которым это интересно, которым это нравится... но таких - 1 из 100.. на большой цех токарных станков есть 2-3 человека которым можно спокойно поручить любую работу.. остальные или запорют, или ниасилют.. все наши кадры закончились в начале 2000-ых когда массово позакрывали технари и путяги что готовили обычных станочников.. увы.. но вся наша промышленность держится на одиночках, для которых станки и обработка - это все.. посмотрите на любом заводе - кто нужен - станочники.. не манагеры, ни кладовщики.. этого добра везде хватает.. а вот работяг которые знают как станок включить - хрен там был.. и самое неприятное что приходишь на завод - есть молодеж то.. тока сидят на обеде в свои смарфоны рубятся.. а деды сидят в другом углу.. и между собой они практически не общаются.. молодежи не интересно.. не нужно им мастерство.. им зарплата нада. причем здесь и сейчас.. а дедам учить кого-то когда в глазах нет интереса и азарта - тоже нахрен не нада.. так и обедают в разных углах..
Ну а что касается китая - давайте смотреть на вещи реально. поймите - я тоже ЗА отечественную промышленность. но.. в китае счас собраны лучшие технологии мира.. крупные фирмы в погоне за дешовой рабочей силой перетащили туда свои производства. с технологиями, с оборудованием.. в результате китай имеет и технологии, и оборудование чтобы эти технологии реализовать.. и наглость чтобы тупо копировать чужую промышленность.. в результате китай имеет кучу недорогого современного оборудования.. современных технологий и упертых парней, которые готовы рвать задницу за каждые 10 центов... вы просто попробуйте поработать с китаем - очень сильно поменяете свои взгляды.. например я для одного заказчика лет 5 назад рассматривал вопрос изготовления роликов. просто тупой пластиковый ролик. но много.. тыщ 20 нада было.. отправили запрос в китай.. они прислали цену.. мы взяли паузу на подумать.. а китайцы через недельку звонят и говорят - "парни, дайте адрес куда отправить ваши ролики"... и присылают фото готовой продукции... то есть людям не западло сделать продукцию вперед, без предоплаты.. даже с риском того что ее не заберут.. по этому не нада пытаться с ними конкурировать. это заведомо проигрышный путь.. потому как закупаемое оборудование на 99% будет сделано у них.... технологии приедут от них.. или по крайней мере они у них есть и они по ним работают.. нада просто принять их как должное и пользоваться теми ништяками которые они предлагают..
сама рельса то кому нужна ?.. да нахрен она никому не нужна... а вот готовый модуль на этой рельсе - это уже интересно.. готовый крестовой стол - это уже очень интересно.. а сама рельса вам нужна ? мне нет.. потому как я всеравно ее куда то воткну.. мне нужно конечное изделие.. а не рельса сама по себе.. вот и делайте конечные изделия. они будут более востребованы.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Организация производства в Рф

Сообщение Andy52280 »

По поводу жадности нашего местного начальства. Это менталитет, помноженный на русский "авось" и грандиозную лень. В 90-х работал на хорошем предприятии. В те еще времена - собственные мехцеха (ЧПУ, плазма, гальваника), отдел разработки, сами делали для себя и даже на продажу станки по своему профилю. Встал директором один кадр. Представительный, язык ловко подвешен. В интервью местному ТВ сказал: "Вот, некоторые заводы теряют квалификацию, перепрофилируясь на выпуск всякого дешевого ширпотреба. А мы не хотим выпускать кастрюли! Вот прям в любой момент нам Партия и Правительство скажет - мы тут же выпустим прям кучу своей профильной продукции!" А в этот момент от завода осталась ТРЕТЬ. Для обеспечения работы одного станка разбирались два других. Так завод и накрылся при его правлении. Он свое место погрел-погрел, да и переполз в кресло повыше. Команда из всяких "директоров по..." у него тоже попалась под стать ему. Предыдущий генеральный их держал в ежовых рукавицах, а этот оказался полным слизняком и их сообщником... А 6000 человек расползлись куда смогли. И город, который жил за счет этого завода (работа, котельная, ремонт дорог и жилья, поликлиники, детсады) потерял статус города и стал убыточным микрорайоном, который отпихивают от себя соседние два города.
Насчет производства в России.
Вот на той неделе срочно понадобились мне кварцевые ИК излучатели. Пошукал в интернете. Нашел несколько контор, которые могут это дело предложить. Отправил запросы. Парочка вообще не откликнулись. Один сказал, что у меня неправильный прайс (только что скачанный с их сайта!) и цены будут на 50% выше. Вторая проснулась через день и выкатила цену, ВТРОЕ превышающую прайс из предыдущего предложения. Ну а сам я колхозно сделаю за 1/50 ее предложения. И только один из этих кандидатов и ответил в этот же день и даже поддержал активную переписку. Цена практически такая, как БЫЛА у этого, с "устаревшим прайсом". И изготовят на заказ в течение 5 дней даже нестандартные позиции.
Вот вам и разный подход разных людей от разных организаций.
В общем, всем нам не хватает совести. В разной степени. Была бы - давно бы жили хорошо.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Организация производства в Рф

Сообщение Hanter »

причем тут "совести" ??? вы такие заявления если делаете - делайте их за себя плиз.. за других отвечать не нада.. я свое имя зарабатывал не одно десятиление и весьма дорожу им.. в своем виде бизнеса кручусь очень плотно примерно с 97-го года. и говорить что "я весь в белом" не буду, но думаю то, что ко мне снова и снова приходят люди которые обращались ко мне еще тогда - говорит за себя.. И в отношениях со своей совестью я абсолютно спокоен.. а что касается цен, прайсов и всего прочего - вы меня извините - вы смотрите как покупатель. я смотрю как человек который выпускает свою продукцию. вот я делаю некую хрень.. у меня на нее есть спрос.. я прекрасно знаю объем этого спроса.. скажем я могу продать по данной позиции например 200 изделий в год.. но продаю 150.. вопрос - почему ? ответ - потому что продавая 150 изделий - я работаю в условиях "дифицита". то есть я 100% знаю что сделаные мной изделия будут проданы.. если я буду делать 200 изделий - это будет 50/50 - или я все продам, или что-то подвиснет.. если же я буду делать 300 изделий - то как минимум 100 изделий я буду ходить и пытаться всучить всем кому можно.. потому как деньги вложены и мне нада получить их обратно и еще и какую то прибыль. соответственно начнутся "сдачи на реализацию", "демпинговые цены" и тд и тп.. потому как лежащий мертвым грузом товар - это мертвые деньги.. они не приносят прибыли.. Но тут опять же есть моментик - я работаю один. и я сам планирую свои доходы и расходы.. а теперь представьте себе что за вами 10 человек.. или 100.. и вы им должны каждый месяц заплатить зарплату.. а вы не можете продать то что наделали.. и от вас то это не зависит.. потому как есть "рынок", и этот самый рынок имеет свой объем. вы не впихнете в него больше чем он реально готов у вас взять.. то есть по простому - вы не сможете продать больше, чем у вас готовы купить.. и так абсолютно во всем. не важно - саморезы, рельсы, обувь, носки.. контрацеп.. короче что угодно.. по этому я и говорю - делать нада конечное изделие. оно будет пользоваться спросом. а выпуская одну комплектующую - в данном случае рельсу - вы рассчитываете что она будет интересна и востребована как раз тем классом который из нее делает готовое изделие.. сборщиком станков, или кем то другим.. а этот класс практически отсутствует... нету его.. загубили.. так кому продавать то ?? по этому я и говорю - занимать нада нишу как раз того класса который отсутствует. а комплектующих хватает.. причем по заведомо более низкой цене чем вы сможете достичь.. и нет тут ничего "русского" и "авось" - есть "рынок". со своими законами и правилами. нада просто смотреть немного дальше своего "хочу". и немножко прогнозировать ситуацию.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
konyshevk
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 22:09
Репутация: 697
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Организация производства в Рф

Сообщение konyshevk »

Приведу пример нашего производства : Изголавливали мы вот такие рельсы для ЧТПЗ (челябинский трубопрокатный) очень серьезные рельсы под ролики
сталь 38Х2МЮА закалка, азотирование HRC 65-68, шлифовка. Длинна 600мм мелкая серия около 100шт. Так вот цена для заказчика была 7000Р за штуку !!!!!!!
6 лет назад.
По требованиям "геометрии" эти рельсы на уровне китайских прямолинейность 0.05 допуски что-то +0.012 -0.025 (не супер жесткие)

Как думаите с такими ценами можно конкурировать :lol:
Я бы на месте ЧТПЗ взял-бы - китайские (а может они так и сделали :hehehe: )
Вложения
20150305_164246.jpg (2043 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=44583&sid=27b3da17c8d87b4f10bdc396f23884e1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (222.19 КБ)</a>
20150305_164310.jpg (2043 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=44584&sid=27b3da17c8d87b4f10bdc396f23884e1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (220.21 КБ)</a>
20150305_164317.jpg (2043 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=44585&sid=27b3da17c8d87b4f10bdc396f23884e1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (264.8 КБ)</a>
Даешь коллективный разум !
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Организация производства в Рф

Сообщение aftaev »

konyshevk писал(а):Как думаите с такими ценами можно конкурировать
это просто вы зажрались :hehehe:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Организация производства в Рф

Сообщение pup »

не, ну если заказчик платит - почему бы и не продавать :-)
кстати, умение найти таких заказчиков или убедить их - это вроде как сфера интересов менеджеров. а менеджеров у нас много :-)
а какая была себестоимость?
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»