Мангал-ЧПУ

Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Часовой механизм

Сообщение Сергей Саныч »

По приводу: видел в проявочной машине для кинопленки конструкцию типа такой
передача.PNG (2988 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=28130&sid=2c74a9b38985d94a32cf0b66befff3e8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (14.54 КБ)</a>
То есть кривошипно-шатунный механизм, типа как у паровоза.
Конструкция предельно простая, нечувствительна к люфтам и точности изготовления и кпд гораздо выше, чем у "ряда" шестеренок.
Два шатуна нужны для исключения мертвых точек.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мангал-ЧПУ

Сообщение Serg »

Это был один из самых первых вариантов, правда только "на бумаге", отвергнут из-за больших габаритов (когда все шатуны вертикально). :)
Тем более, что довольно важным условием является вращение соседних шампуров в противоположные стороны - тогда между ними можно делать небольшое расстояние и при вращении они не "сдирают" друг с друга мясо. В принципе и это можно сделать с шатунами, но усложняется конструкция и увеличиваются потери на трение.

P.S. Сменил название темы в связи с новыми реалиями. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Мангал-ЧПУ

Сообщение NightV »

UAVpilot писал(а):между ними можно делать небольшое расстояние и при вращении они не "сдирают" друг с друга мясо.
о ано как :hehehe: а я понять не мог зачем, когда ты упомянул об это постами выше, полезная фишка :good:
получается они даже если и будут задевать друг друга (а они таки будут) то будут просто как бы катится друг по другу
Всё просто! если знаешь КАК!
kms
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 15:51
Репутация: 22
Откуда: Казахстан, Жетысай
Контактная информация:

Re: Мангал-ЧПУ

Сообщение kms »

Может так? :)
Вложения
5480_138544946238.jpg (2955 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=28144&sid=2c74a9b38985d94a32cf0b66befff3e8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (98.02 КБ)</a>
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
beozar
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:57
Репутация: 57
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Мангал-ЧПУ

Сообщение beozar »

Извините, был занят, ни мог до компьютера добраться. Оптимально для этой конструкции ветряной регулятор (крыльчатка) и гиря. Пружина нужна приличная, а такие не просто найти. Четыре пары шестерен, на первой гиря, на второй гриль, на четвертой ветряк. Передача на повышение оборотов, естественно. На ура будет работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мангал-ЧПУ

Сообщение Serg »

А если попробовать не спиральную пружину, а обычную круглую на сжатие/растяжение, вместо гири? Не хочется чтобы гиря болталась и путалась...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Мангал-ЧПУ

Сообщение Nick »

UAVpilot писал(а):Не хочется чтобы гиря болталась и путалась...
Помести ее в трубу или на рельсу. Или сделай гирю на жестком рычаге.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Мангал-ЧПУ

Сообщение Nick »

Кстати, можно еще попробовать сделать доп крыльчатку, чтобы угли подраздувать :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мангал-ЧПУ

Сообщение Serg »

Nick писал(а):Помести ее в трубу или на рельсу. Или сделай гирю на жестком рычаге.
Не, это опять будет неподходящий габарит. А пружину можно и горизонтально расположить.
Nick писал(а):Кстати, можно еще попробовать сделать доп крыльчатку, чтобы угли подраздувать :)
В правильном мангале оно само раздувается как надо. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Мангал-ЧПУ

Сообщение Nick »

А сколько тебе нужно будет энергии на готовку?
Может просто гирю потяжелее сделать?
Аватара пользователя
beozar
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:57
Репутация: 57
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Мангал-ЧПУ

Сообщение beozar »

Если гирю повесить на велоцепь-звездочку, болтаться не очень будет и смотреться органично :)
AlexTskan
Опытный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 05:19
Репутация: 46
Контактная информация:

Re: Мангал-ЧПУ

Сообщение AlexTskan »

Стирлинг. и редуктор.
Сам бог велел...
Чудес не бывает. Бывает недопонимание субъектом процессов, часто осложнённое отсутствием самокритики и верой в непогрешимость своей системы знаний. Плохо когда ЧСВ ещё раздуто до степени судьи...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мангал-ЧПУ

Сообщение Serg »

beozar писал(а):Если гирю повесить на велоцепь-звездочку, болтаться не очень будет и смотреться органично :)
Не, конструкция привода на шампуры должна быть как-бы монолитная, чтоб её можно было снять с мангала, кинуть внутрь (для хранения) и чтоб ничего ни с чем не перепутывалось.
Я в выходные сфоткаю последний удачный вариант - всё понятно будет.
AlexTskan писал(а):Стирлинг. и редуктор.
Сам бог велел...
Уже потихоньку изучаю тему, букмарки собираю... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Мангал-ЧПУ

Сообщение Ворон226 »

Шашлыки на Стирлинг? Может лучше татуировку на лбу? Ведь результат будет схож: гости будут долго обсуждать сей момент...

Паровая машина проще, надежнее, и мощность (скорость вращения) можно связать с температурой углей ;)
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мангал-ЧПУ

Сообщение Serg »

По сложности изготовления примерно одинаковы. Скрорсть вращения связывать с температурой незачем.
У паровой машины есть серьёзные минусы: ограниченный объём рабочего тела - бак с водой должен быть герметичен, значит просто так водички не долить - надо останавливать машину, потом ждать пока вода нагреется до кипения, а шашлых в это время подгорает... Ну и сам процесс запуска - много телодвижений.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Baha
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:37
Репутация: 26
Откуда: Тараз-Москва

Re: Мангал-ЧПУ

Сообщение Baha »

UAVpilot писал(а):Уже потихоньку изучаю тему, букмарки собираю...
Что бы твой мангал потянул, нужен стирлинг с размером мангала и с холодильником для охлаждения, ни какой редуктор не поможет. Демо модели стирлинга сделать не сложно, которая сама себя крутит, а вот что бы с полезной нагрузкой работала это задача на порядки сложнее чем паровая машина. Даже ваккумный двигатель мощнее будет чем стирлинг.
Здесь творчество на стези двигателя строения моего товарища Валеры, http://cnc-stanky.narod.ru/Art_Mechanics.htm
UAVpilot писал(а): бак с водой должен быть герметичен, значит просто так водички не долить - надо останавливать машину,
в сети есть схемы парового двигателя с регенератором.

для сферических коней, http://habrahabr.ru/post/164673/
где то, кажется в кикстартере, лежит схема внутренней начинки этого механизма.
Сферический ватник в вакууме.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Мангал-ЧПУ

Сообщение aftaev »

На стенки мангала налепить элементы Пелтье + регулятор какой нибудь тока + моторшик от дворников. Когда Мангал облепишь элементами Пелтье он будет смахивать на космический челнок Буран :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: Мангал-ЧПУ

Сообщение mhael »

aftaev писал(а):На стенки мангала налепить элементы Пелтье
А еще на эти элементы налепить водяную рубашку для охлаждения обратной стороны - заодно и чайку вскипятить можно ;)
AlexTskan
Опытный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 05:19
Репутация: 46
Контактная информация:

Re: Мангал-ЧПУ

Сообщение AlexTskan »

Baha писал(а):Что бы твой мангал потянул, нужен стирлинг с размером мангала и с холодильником для охлаждения, ни какой редуктор не поможет.
Приведя ссылку вы сами себе противоречите. И у костра о стирлинге поболтать - тема. Не о украине же)))
30Вт стирлинг - не такие уж и габариты.
а 30 Вт - это даже очень прилично - двигатель дворников волга 10-15Вт... А если делать 3-10 об минуту, а не вентилятор - то даже очень неплохое усилие можно получить...

Хотя я не так часто шашлыки делаю чтобы для них столько времени тратить. А вот для похода - многофункционал - например для подсветки палатки - можно было бы рассмотреть...
Чудес не бывает. Бывает недопонимание субъектом процессов, часто осложнённое отсутствием самокритики и верой в непогрешимость своей системы знаний. Плохо когда ЧСВ ещё раздуто до степени судьи...
Baha
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:37
Репутация: 26
Откуда: Тараз-Москва

Re: Мангал-ЧПУ

Сообщение Baha »

AlexTskan писал(а):Приведя ссылку вы сами себе противоречите. И у костра о стирлинге поболтать - тема. Не о украине же)))
Я не противоречию, это слова Валеры просто из потолка, у него все стирлинги и вакуумные хлопушки вне зависимости от размера поршня и объема камеры на 30 ватт, так что не обращай на это внимание. У него пока что даже маленькую кофемолку в холостую крутить не удалось, в этом было его идея, а вы говорите 30 ватт, движок останавливается даже от легкого прикосновения к маховику, он даже без нагрузки не смог червячный редуктор запустить.
Последней идеи был хотя бы сделать отсекатель кончика сигар. Желающих купить игрушку за 25-30 штук без полезной нагрузки не так уж много, можно сказать что и нет.
AlexTskan писал(а): И у костра о стирлинге поболтать - тема.
Если дело в поболтать - то можно подумать и о сферическом коне, так как сферический конь представляет собой вечный двигатель первого рода мощностью в 1 лошадиную силу, и тс оное уже имеет, думаю лучше его использовать как силовой привод. Мощности 735 ватт думаю будет достаточно шампуры крутить, не только свои, но и соседские, даже соседские у соседских.
Сферический ватник в вакууме.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»