Поделка в садик на тему "Патриотизм"

pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Поделка в садик на тему "Патриотизм"

Сообщение pup »

мой пока что делит в осноном на доброе/злое. для него и иностранец может быть вполне себе добрым, и русский может быть злым.

и кстати, нарисовавший лес нифига не вынесет из этого про прекрасную природу. во всяком случае до тех пор, пока у него не будет позитивного опыта (желательно, многообразного) посещения такого леса. только когда поездишь по стране, увидишь всё сам, - только тогда можно этим проникнуться. а когда увидишь другую природу - не факт, что не изменишь отношения своего к той, что на родине :-)

проблема в том, что рисуют и лепят не дети, а их родители. куча знакомых вот так между делом рассказывают, как их детям задали в саду/школе некое задание (проект, как сейчас модно называть), а родители отдуваются. как правило, без особой радости рассказывают, но выполняют.

от садика до сих пор в воцап приходит подобная ересь: "к занятию такому-то нужно сделать вот то и вот это". а потом хвастаются, мол, посмотрите, какой молодец владик, его родители вона чего слепили. может, конечно, оно и хорошо - родителей от телевизоров/компьютеров дома отвлечь..
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Поделка в садик на тему "Патриотизм"

Сообщение Nick »

pup писал(а):проблема в том, что рисуют и лепят не дети, а их родители. куча знакомых вот так между делом рассказывают, как их детям задали в саду/школе некое задание (проект, как сейчас модно называть), а родители отдуваются. как правило, без особой радости рассказывают, но выполняют.
Согласен, не совсем правильно. Но если ребенок хоть как-то принимает участие - значит учится. Плюс если у детей потом будет наглядное пособие - тоже хорошо.

ЗЫ Есть у меня знакомые, которые говорят, что в "Рашке", "Нашей стране", "Этой стране" ничего нормального никогда не производили, не производят и не будут производить, а вот в европе - там все вообще классно и шикарно. И им хоть весь двор завали качественными отечественными вещами - не поверят. Так вот самое плохое, что и дети у них так же думают, а могли бы иначе. Это производственный патриотизм, его тоже надо развивать.
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Поделка в садик на тему "Патриотизм"

Сообщение pup »

да какая там любовь к родине. вон, чистенький автомобиль во двор заезжает, ленточки георгиевские, спасибо деду за победу, обама чмо и всё такое, из окошка первым делом вываливается окурок, вылезает папаша, извлекет с заднего сиденья ребенка, вылезает из-за руля мамаша и лузгает тут же семечки.

снег растаял - горы окурков под окнами. по-моему вот с этого надо начинать, а уже потом к таким высоким материям как патриотизм двигаться.

про в рашке не производили - так в этом же форуме с год назад человек с московсого завода намекнул про сборку рено - по-прежнему плохо всё. куча других косвенных свидетельств того же. имхо иногда неплохо получается у мелких контор, где можно контролировать весь процесс от и до. с крупными сложнее, но,вероятно, тоже можно. а огульно рассуждать - по-моему просто дурацкая привычка.
Аватара пользователя
Shah
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 19:20
Репутация: 391
Настоящее имя: Иван
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поделка в садик на тему "Патриотизм"

Сообщение Shah »

Nick писал(а):Есть у меня знакомые, которые говорят, что в "Рашке", "Нашей стране", "Этой стране" ничего нормального никогда не производили, не производят и не будут производить, а вот в европе - там все вообще классно и шикарно.
Дык, а что они тогда еще здесь, а не там? :thinking:
Железного занавеса уже нет, иди/езжай/ползи куда хочешь.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Поделка в садик на тему "Патриотизм"

Сообщение AndyBig »

Ну, патриотизм не должен заслонять объективность, а то он превращается в ура-патриотизм :)
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Поделка в садик на тему "Патриотизм"

Сообщение Darxton »

AndyBig писал(а):Ну, патриотизм не должен заслонять объективность, а то он превращается в ура-патриотизм :)
Тут как бы вот какая штука. Мне непонятен один момент.
Человек говорит - "как можно воспитать любовь? она зла, полюбишь и козла". Потом тут же - в следующем сообщении - "да какая там любовь к родине. грязная, уродина". Нелогично? Потом про объективность. Раз патриотизм - это любовь к Родине-матери, то как могут повлиять на неё несколько окурков из машины раздолбая и двоечника? Этот люмпен для него и есть вся Родина, что ли? Мать тоже любят за внешний вид, богатство и манеры, а не за то, что мать? Тут или крестик снять, или трусы надеть.

Потом еще один момент. С одной стороны, воспитатели проводят занятия по рукоделию на патриотические темы. Подразумевая, что родитель, делая портрет Гагарина с ребенком или даже без, но так или иначе расскажет ему, что это за дядя и почему мы должны им гордиться. Родители же врубают дитю телек и тихо матерясь в уголке, клепают портрет Путина или даже статую Ленина, вручают молча дитю и говорят "отдай там своей Марьванне". У меня вопрос - почему в этой ситуации идиоты - это воспитатели, а не родители?

А вообще, конечно, если родитель хочет вырастить ЖКТ-гражданина или там космополита - ему этого никто не помешает сделать.
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Поделка в садик на тему "Патриотизм"

Сообщение pup »

мутная тема. на мой взгляд, у меня с любовью к родине всё более-менее нормально)
"да какая там любовь к родине" - мне скорее не очень понятно, почему люди срут под себя. хотя даже наверное не так. это понятно, просто неприятно. город победишего люмпен-пролетариата. и наверное я вообще людей не очень люблю.

про кто идиот - даже особо добавить нечего. наверное, мне не нравится то, что они это приурочивают к отдельной дате. типа в день защитника отечеста мы патриоты, а всё остальное время - да пофигу. хотя по идее могло бы идти тихонечко всё время, что ребёнок в саду. тогда бы не надо было приставать к родителям с этими просьбами - и без того всё в порядке бы было с этим самым воспитанием. мне кажется, им сверху программа поступает, они и выполняют. ну и да, не очень нравится, что они диктуют родителям, как воспитывать детей. а то родители типа недоумки, и сами не знают...
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Поделка в садик на тему "Патриотизм"

Сообщение AndyBig »

Darxton писал(а):С одной стороны, воспитатели проводят занятия по рукоделию на патриотические темы. Подразумевая, что родитель, делая портрет Гагарина с ребенком или даже без, но так или иначе расскажет ему, что это за дядя и почему мы должны им гордиться. Родители же врубают дитю телек и тихо матерясь в уголке, клепают портрет Путина или даже статую Ленина, вручают молча дитю и говорят "отдай там своей Марьванне". У меня вопрос - почему в этой ситуации идиоты - это воспитатели, а не родители?
Вы все правильно написали. Про разное отношение родителей к поделкам. Только вот эти поделки не окажут никакого практического влияния на ребенка. У первых родителей ребенок и так узнает о Гагарине. У вторых - может узнает, а может нет, отношение к поделкам тут совсем не показатель того как они воспитывают и что и как рассказывают. В общем, подобные задания практически никакого отношения к воспитанию ребенка не имеют. И проводятся они, ИМХО, только для галочек в отчетности.
А патриотизм - он только частично воспитывается. Пока человек не войдет в сознательную жизнь и не начнет оценивать происходящее критически. Я не любитель импорта вообще и запада в частности, но пожив тут и узнав о многом, о чем и не хотел знать, особой любви к этой стране не испытываю. Хотя гимн в школе пели, да... Союз нерушимый республик свободных...
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Поделка в садик на тему "Патриотизм"

Сообщение Darxton »

"да какая там любовь к родине" - мне скорее не очень понятно, почему люди срут под себя.
А я вам объясню свою мысль. Все сводится к экономии энергии(почти все, что делает человек - так или иначе из-за этого. Свойство нашего мозга). и отсутствия воспитания. Родители, может, считали, что все эти занятия про чистоту - бред.
наверное, мне не нравится то, что они это приурочивают к отдельной дате. типа в день защитника отечеста мы патриоты, а всё остальное время - да пофигу.
Так работает система. Она не может подходить индивидуально. А для массовой работы нужны определенные вехи, привязки.
могло бы идти тихонечко всё время, что ребёнок в саду. тогда бы не надо было приставать к родителям
Не могло бы. Суть этих занятий в том, чтобы хотя бы иногда отрывать родителей от собственных дел и привлекать к работе с ребенком.
мне кажется, им сверху программа поступает, они и выполняют.
Естественно. В этом и суть.
а то родители типа недоумки, и сами не знают...
вас не поймешь. То все люди кругом невоспитаны, то все родители сами с усами и своих детей воспитают как надо.
AndyBig писал(а): Только вот эти поделки не окажут никакого практического влияния на ребенка.
Это ваше частное мнение. На одного не окажут, на еще десятерых окажут. В 90е всем было чхать на воспитание. Сейчас дети 90х так вот и не знают, кто первый полетел в космос. И это медицинский факт.
AndyBig писал(а):он только частично воспитывается.
В нашей жизни вообще все - только частично.
AndyBig писал(а): но пожив тут и узнав о многом, о чем и не хотел знать,
А я, пожив за границей и пообщавшись с экспатами из стран доброй половины мира, могу сказать - у нас всё очень и очень даже неплохо....
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Поделка в садик на тему "Патриотизм"

Сообщение AndyBig »

Darxton писал(а):Это ваше частное мнение
Естественно. Так же, как и "на еще десятерых окажут" - это тоже частное мнение, но Ваше :)
Darxton писал(а):Сейчас дети 90х так вот и не знают, кто первый полетел в космос.
Вот только в 90-х школьная программа была более насыщенной учебным материалом, в том числе и по фактам "кто" и "когда". Так что не от того, что задают в садиках и школах, зависит воспитание...
Darxton писал(а):пожив за границей и пообщавшись с экспатами из стран доброй половины мира, могу сказать - у нас всё очень и очень даже неплохо...
Не... Это "у них хуже", а не "у нас неплохо". Разница большая :)
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Поделка в садик на тему "Патриотизм"

Сообщение Darxton »

AndyBig писал(а):Так же, как и "на еще десятерых окажут" - это тоже частное мнение, но Ваше :)
Не. Наше с государством )
AndyBig писал(а):Вот только в 90-х школьная программа была более насыщенной учебным материалом, в том числе и по фактам "кто" и "когда". Так что не от того, что задают в садиках и школах, зависит воспитание...
Точно. Наследие СССР. Поэтому мы превосходим в этом вопросе детей 90х. Которые попали на реформированную систему.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Поделка в садик на тему "Патриотизм"

Сообщение AndyBig »

Darxton писал(а):Наше с государством )
У государства - "должно оказывать" :)
Darxton писал(а):детей 90х. Которые попали на реформированную систему.
То еще было начало реформирования. Самый смак пошел уже в 2000-х. Помню, ходил ругался в школе сильно когда там предложили ввести два урока в неделю по какой-то религиозной чепухе... Вместо двух других уроков - русского языка и химии, по-моему...
Аватара пользователя
Евгений+++
Мастер
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 14:18
Репутация: 176
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Воронеж.., пока что
Контактная информация:

Re: Поделка в садик на тему "Патриотизм"

Сообщение Евгений+++ »

pup писал(а):да блин. неужели у одного меня ощущение, что это маразм какой-то? когда ребенок ходит в детсад/школу, а задания выполняют родители? смысл какой?
да и сама концепция "воспитание патриотизма" - плод воспалённого воображения маразматика. как можно воспитать любовь? "любовь зла - полюбишь и козла". либо есть, либо нет.
какой смысл нагружать этими заданиями родителей (если, конечно, родителям самим заняться больше нечем - ок), что из этого в итоге выносит ребёнок? интересно, воспитательница сама в состоянии объяснить доходчиво свою идею?

вчера сын спросил меня, что бы я хотел, чтобы он нарисовал. я предложил изобразить радость. он вообще мечтал, чтобы я предложил зомби или мумию какую-нибудь. но потом всё же изобразил: положил яблоко на альбомный лист, а рядом нарисовал предовольного червяка.
Я вот дочке реферат писал на тему Корней Чуковский (ср. группа, детский сад) :hehehe:
- Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице сказал, что пошел к
жене, а сам взял книжки, залез на чердак и учиться, учиться, учиться.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Дайте мне собственный гольф-клуб, свежий воздух и красивую женщину в
партнеры – и можете оставить гольф-клуб и свежий воздух себе.
sas_75
Мастер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 11:03
Репутация: 114
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Поделка в садик на тему "Патриотизм"

Сообщение sas_75 »

А я вот конкретно сыну не вдалбливал патриотизм, но рассказывал о Ленине, Сталине, о революции, ВОВ, Гагарине и т.д. А вот патриотизмом он "заразился"как раз в детском саду, но не от поделок, а от воспитателей. Одна из них уже пожилая грузинка, очень хорошая женщина. Дети от нее не отходили, всегда их чем-то заинтересовать могла. Думаю - она этот источник.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»