Кусочек негатива

SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение SVP »

Крона как я понимаю очень "развитое тело", думается через листья-иголки можно сбросить очень немало тепла так, что температура конкретного дерева не будет отличаться больше, чем градиент образующийся от ветра, затененности итп...
Да мало ли куда... воду из почвы испаряют небось...
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение kalinvick »

Очень нравиться слушать рассуждения теоретиков от всего. В том числе и от тепловизоров.
Хантер имеет тепловизор, пользовался им и спец.
То что он говорит - мне например понятно..
У меня ЕСТЬ ТЕПЛОВИЗОР. И я им время от времени пользуюсь.
Смотрим где тепло зимой уходит, например.
Или что экстремально греется в технике.
Так вот.
Стоит стойка с серверами.
Открываю дверку - смотрю на сервера. Одна картина.
Закрываю дверку - смотрю через стекло на сервера. Другая картина. Морду лица показывает))
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение SVP »

А как-же в кино ? Там же кажут, что зыришь в него и видишь всех-всех врагов на 100500 метров вокруг...
Неужто обманывают, ироды окаянные ?
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение AndyBig »

kalinvick писал(а):Хантер имеет тепловизор, пользовался им и спец.
Сильно сомневаюсь, что Хантер имеет тепловизор того уровня, которые ставят на спутники :)
SVP писал(а):думается через листья-иголки можно сбросить очень немало тепла
Куда сбросить, если снизу прет поток горячего воздуха? Из той же школы смутно помню, что теплый воздух стремится вверх, вроде даже для полетов использовали это его свойство :)
SVP писал(а):А как-же в кино ? Там же кажут, что зыришь в него и видишь всех-всех врагов на 100500 метров вокруг...
Те тепловизоры, в которых зырят врагов, стоят как три крыла от боинга и по параметрам "чуток" получше гражданских флиров :) Ну и кино - это кино :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):Передергивать не надо. я вам привел скрин с ресурса на который вы дали ссылку. вам даже он не аргумент. ни один ресурс не дает гарантии что обнаружен пожар. все дают ссылки на "термоточки" - обнаруженные точки с повышенной температурой.
А вам никто и не обещал, что на этом ресурсе будут выложены прям снимки со спутниковых тепловизоров. А больше надеялся, что вы текст, который по ссылке прочтёте и осознаете...
Hanter писал(а):Поверьте - наигрались. Ваши хваленые тепловизоры даже горящий газовый фонарь или кухонную горелку через палатку не видят. через сухую !!!
Это видимо всётаки ваши тепловизоры, ну или пользоваться не умеете... На своём я хорошо вижу печь в доме через стену (15мм вагонки, 150мм бруса, 50мм минваты и сайдинг), температура печи 60-120 градусов, на улице ~5градусов.
Hanter писал(а):Сергей, вопрос в лоб - вы сами видели горящий торфянник в лесу ??
Да, и не раз, в непосредственной близости в 1972 году в Подмоковье и в 1986 под Смоленском.
Hanter писал(а):банальная полиэтеленовая пленка между источником огня и тепловизором будет экранировать тепловое излучение огня.
Ничего удивительного - полиэтилен очень хорошо задерживает коротковолновое ИК излучение.
kalinvick писал(а):Закрываю дверку - смотрю через стекло на сервера. Другая картина. Морду лица показывает))
В серверных стойках совсем не простое стекло... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение AndyBig »

UAVpilot писал(а):В серверных стойках совсем не простое стекло...
Простое стекло тоже хорошо экранирует ИК :)
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):А вам никто и не обещал, что на этом ресурсе будут выложены прям снимки со спутниковых тепловизоров. А больше надеялся, что вы текст, который по ссылке прочтёте и осознаете...
я надеялся что вы мозги включите и будете думать перед тем как что-то написать. это именно та причина, по которой я уделяю вашей писанине очень пристальное внимание.
UAVpilot писал(а):Это видимо всётаки ваши тепловизоры, ну или пользоваться не умеете... На своём я хорошо вижу печь в доме через стену (15мм вагонки, 150мм бруса, 50мм минваты и сайдинг), температура печи 60-120 градусов, на улице ~5градусов
конечно !! куда уж нам до вам... вы один в этом мире умеете пользоваться тепловизорами.. вот это предложение очень хорошо это демонстрирует... вы видимо сочли "неважной" мою фраз которая звучала дословно:
Тепловизор видит только излучающие тепло тела.
что в переводе специально для ВАС означает - тепловизор увидит любое нагретое или тело или поверхность.. в вашем случае - это стена нагретая от печки. тепло излучает НЕ печка. тепло в вашем случае излучает нагретая от печки стена. и никогда в жизни вы не увидите фон от печки через стоящую в 3-4-5 метрах от нее стену... не нада рассказывать сказки.
UAVpilot писал(а):Да, и не раз, в непосредственной близости в 1972 году в Подмоковье и в 1986 под Смоленском.
и че ? прям вот как корни обгорели - прям сразу листва пожухла и опала ???? :lol: :good: вы сами в это верите ???? а как скажите на вениках для бани листья годами держатся и не отваливаются :hehehe: ? или может там температура под 1000 градусов на поверхности грунта ?? то-то народ ходит по лесу в сапогах да шланги во все дыры сует... :hehehe: это чтоб подошвы не подгорали видимо :hehehe:
UAVpilot писал(а):Ничего удивительного - полиэтилен очень хорошо задерживает коротковолновое ИК излучение.
чего ??? задерживает ???? или всетаки отражает ???? разницы не понимаете ??? тело которое задерживает излучение - поглощает его... дальше продолжить ?
UAVpilot писал(а):В серверных стойках совсем не простое стекло...
да ну!! а какое ??? витринное ?? бор-силикатное ? или может с повышенным содержанием свинца ?? или с особыми отражающими тепло свойствами ??? :lol: вы бы хоть разобрались почему через стекло не видно теплового излучения..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Hanter »

AndyBig писал(а):Сильно сомневаюсь, что Хантер имеет тепловизор того уровня, которые ставят на спутники
да нет конечно. и более того - я вообще не имею своего тепловизора. у меня брат с ними работает. я просто могу попросить на время поюзать. крайний раз брал когда задался целью утепления мастерской. ну и так был опыт и возможность наиграться ...
AndyBig писал(а):Куда сбросить, если снизу прет поток горячего воздуха? Из той же школы смутно помню, что теплый воздух стремится вверх, вроде даже для полетов использовали это его свойство
немножко не так. поток горячего воздуха прет при пожаре НА грунте. когда горит торфяник его может не быть вообще. зависит от глубины залегания торфяника. и если вы посмотрите на то как тушат горящие торфяники, то увидите как народ ходит по земле. в обычных сапогах и сует шланги во все дырки, заливая воду в грунт кубометрами. чтобы пропиталось водой то что где то там на глубине. по памяти вроде куб на квадратный метр... и никто при этом ожоги пяток не получает :) других методов тушения торфяников без применения тяжелой техники насколько я знаю не существует :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):конечно !! куда уж нам до вам... вы один в этом мире умеете пользоваться тепловизорами..
Нет, нас много.
Hanter писал(а):в вашем случае - это стена нагретая от печки. тепло излучает НЕ печка. тепло в вашем случае излучает нагретая от печки стена.
Ну да, стена, только не вся, а почему-то только небольшая её часть, по форме очень напоминающая печку...
Hanter писал(а):и че ? прям вот как корни обгорели - прям сразу листва пожухла и опала ????
Нет, листва не опадает - не успевает. Дерево просто внезапно загорается и меньше, чем за минуту оказывается полностью охваченно огнём.
Hanter писал(а):чего ??? задерживает ???? или всетаки отражает ???? разницы не понимаете ??? тело которое задерживает излучение - поглощает его... дальше продолжить ?
Задерживает - значит не пропускает сквозь себя.
Hanter писал(а):да ну!! а какое ??? витринное ?? бор-силикатное ? или может с повышенным содержанием свинца ?? или с особыми отражающими тепло свойствами ??? :lol: вы бы хоть разобрались почему через стекло не видно теплового излучения..
О как! И в организации и эксплуатации датацентров он специалист! Или опять друган рассказывал? Серверные стойки-то хоть близко видели? :hehehe:
А не видно ИК через него просто потому, что оно триплекс. Дальше, надеюсь, сими догадаетесь. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение AndyBig »

Hanter писал(а):поток горячего воздуха прет при пожаре НА грунте
Речь и шла о низовых пожарах на грунте.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Сергей Саныч »

Мужики, а погуглить на тему "Спутниковый мониторинг лесных пожаров" никто не догадался?
Или так, по старинке, на базе информации уровня ОБС, интереснее? :hehehe:
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Нет, нас много.
сказочников... сертификат обучения покажите, допуск к работам .... аттестацию ростехнадзора... :)
UAVpilot писал(а):Ну да, стена, только не вся, а почему-то только небольшая её часть, по форме очень напоминающая печку...
ага-ого.. излучение печки проходит через стену.. да-да.. вы бы хоть инструкцию к тепловизору открыли.. там обычно пишут что и как видно.. как интерпретировать результаты.. :)
UAVpilot писал(а):Нет, листва не опадает - не успевает. Дерево просто внезапно загорается и меньше, чем за минуту оказывается полностью охваченно огнём.
чего ??? при горении торфяника ??? ну-ну.. может на открытых и вспыхивает. на подземных часто даже не страдают.. как же люди тогда ходят по поверхности грунта над горящими торфяниками и тушат их ??? и не горят как свечки... сказочник блин.. :)
UAVpilot писал(а):Задерживает - значит не пропускает сквозь себя.
о как.. то есть суть процессов "поглощения" и "отражения" вам не понятна.. о каком использовании тепловизоров тогда мы говорим ??
UAVpilot писал(а):О как! И в организации и эксплуатации датацентров он специалист! Или опять друган рассказывал? Серверные стойки-то хоть близко видели?
А не видно ИК через него просто потому, что оно триплекс. Дальше, надеюсь, сими догадаетесь.
мда.. совсем пичалька.. я подозревал что предыдущий пункт вызывает недопонимание, но не думал что настолько....

Специально для мастеров работы с тепловизорами повторюсь ТРЕТИЙ раз. тепловизор видит ТОЛЬКО тело излучающее тепло. то есть нагретое выше окружающей среды. все тела имеющие одинаковую температуру (выдержанные в одной температурной среде) будут иметь на тепловизоре один и тот же фон - то есть не будут различимы. надеюсь это объяснять не нада. Это первый момент который нада понимать.
Второй момент который нужно понимать - это то, что любая преграда между телом излучающим тепло и тепловизором будет перекрывать поток теплового излучения. практически любая - полиэтиленовая пленка, фанера, гипрок, стекло и тд и тп - это барьер для теплового излучения. соответственно если вы стоите с тепловизором и смотрите на свою печку, вы ее видите. если между вами и печкой поставить лист стекла, печка пропадет с экрана тепловизора. ДО ТЕХ ПОР, пока стекло не нагреется. а вот нагретое от печки стекло уже само будет излучать тепло и будет видно на экране тепловизора.

Соответственно если есть серверная стойка с открытой дверью, сама стойка видна на тепловизоре. НО, закрыв дверь, вы создали между источником тепла и тепловизором барьер, который отражает тепловое излучение серверов. соответственно они не видны на тепловизоре. НО! через некоторое время стекло нагреется, и будет прекрасно видно на тепловизоре..
Я надеюсь - это, что написано выше - доступно для понимания ?? вот теперь и расскажите мне - чем в данной ситуации триплекс будет отличаться от обычного стекла ??? на него другие физические законы действуют ? или он не греется от серверов ?? или может у него какие то особые свойства по теплопроводности ??? сказочный специалист... тепловизор у него есть.. хоть бы поглядели тогда в него.. :)
AndyBig писал(а):Речь и шла о низовых пожарах на грунте.
Вы видимо немножко не представляете наши условия. у нас лес как правило выглядит вот так: http://os1.i.ua/3/1/6124024_95cf4036.jpg
то есть нижний ярус достаточно чистый. кроны начинаются высоко.. метрах в 10-12-15 над землей. низовые пожары на грунте выглядят вот так:
http://uralaviales.ru/MediaContent/%D0% ... %D1%80.jpg
лес после них можно сказать практически не страдает. выгорает слой хвои, низкорослой растительности. но сами деревья часто переносят их без потерь.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... r_fire.JPG https://www.nkj.ru/upload/iblock/438/43 ... 28e955.jpg
Прекрасно понимаю что в вашем регионе. где преобладают лиственные леса ситуация выглядит совсем по другому. там - да, горение на грунте способно высушить нижние ярусы листвы с последующим поджариванием всего дерева.. Север в этом плане несколько попроще. Но опять же до определенного предела. если занялись деревья - туши свет.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение AndyBig »

Hanter писал(а):у нас лес как правило выглядит вот так
Да мне пофиг как выглядит у вас лес, о "пожаров на грунте под зелеными кронами" Вы первый заговорили :)
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение frezeryga »

А как тепловизор может видеть открытое пламя если само пламя не является каким либо телом? Или он видит нагретую землю под пламенем?
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение AndyBig »

Он видит инфракрасное излучение пламени, которое является раскаленными продуктами окислительной реакции :)
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Hanter »

AndyBig писал(а):Да мне пофиг как выглядит у вас лес, о "пожаров на грунте под зелеными кронами" Вы первый заговорили
дык я и не отрицаю что первый заговорил.
а насчет "пофиг" - я в очередной раз писал в надежде что читающие задумаются над написанным. посмотрят на фотки, подумают.. а так - если подходить с позиции - "мне пофиг", о чем тогда говорим ? вы же не хотите понять что леса разные бывают.. что пожары разные бывают.. что далеко не всегда тепловой фон пробивается через кроны.. о чем речь то ?? вам же на это пофиг..
Вам же пофиг что указанная вами температура - 700-1200 градусов при горении торфяников - это температура в эпицентре горения... а не на поверхности грунта.. что если торфянник на 3х метровой глубине, то на поверхности вы можете даже тепла не почувствовать...
в чем смысл разговора, когда одному из участников на все доводы и возражения пофиг ???
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Hanter »

frezeryga писал(а):А как тепловизор может видеть открытое пламя если само пламя не является каким либо телом? Или он видит нагретую землю под пламенем?
Макс, тепловизору пофигу. он не видит само пламя. он видит поток тепла. соответственно если смотреть на костер, то картина будет в виде того же пламени, но шибко больше по размеру и далеко за пределы самого пламени вверх. ибо поток нагретого воздуха излучает тепло во все стороны. но вот если стоянку с костром обернуть стречем - будет огрызок этого "пламени" над стречем..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение AndyBig »

Hanter писал(а):указанная вами температура - 700-1200 градусов при горении торфяников
Я нигде не указывал температуру горения торфяников.
Hanter писал(а):в чем смысл разговора
Простите, но с Вами - ни в чем, нет его просто :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):сказочников... сертификат обучения покажите, допуск к работам .... аттестацию ростехнадзора... :)
А у вас есть допуск для проверки сертификатов и аттестатов? :)
Hanter писал(а):чего ??? при горении торфяника ??? ну-ну.. может на открытых и вспыхивает. на подземных часто даже не страдают.. как же люди тогда ходят по поверхности грунта над горящими торфяниками и тушат их ??? и не горят как свечки... сказочник блин..
Понятно - торфяные пожары вы не только не видели, но и даже не читали про них.
Hanter писал(а):о как.. то есть суть процессов "поглощения" и "отражения" вам не понятна.. о каком использовании тепловизоров тогда мы говорим ??
Старался писать как можно проще, чтобы вам была понятна суть - ИК излучение не проходит через такую преграду. Но вы лишь увидели в этом возможность докопаться до терминов.
Hanter писал(а):Второй момент который нужно понимать - это то, что любая преграда между телом излучающим тепло и тепловизором будет перекрывать поток теплового излучения. практически любая - полиэтиленовая пленка, фанера, гипрок, стекло и тд и тп - это барьер для теплового излучения. соответственно если вы стоите с тепловизором и смотрите на свою печку, вы ее видите. если между вами и печкой поставить лист стекла, печка пропадет с экрана тепловизора. ДО ТЕХ ПОР, пока стекло не нагреется. а вот нагретое от печки стекло уже само будет излучать тепло и будет видно на экране тепловизора.
Обычное стекло не пропускает длинноволновое ИК излучение, то, которое используется в обычных тепловизорах, но многие профессиональные тепловизоры работают и в длинноволновом и коротковолновом диапазонах, а в короткковолновом ИК обычно стекло прозрачно. Вот к примеру картинка из мануала к моему Fluke:
tix1000-highcontrast-building-inspection-600x402.jpg (1978 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=122995&sid=7e3586f99437d7309496cba58aed9d8c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (186.43 КБ)</a>
Сергей Саныч писал(а):Мужики, а погуглить на тему "Спутниковый мониторинг лесных пожаров" никто не догадался?
Или так, по старинке, на базе информации уровня ОБС, интереснее? :hehehe:
В гугле слишком недостоверная информация, друган лучше знает. :)

Ну и в качестве завершения (с моей стороны): Невозможность спутникового мониторинга пожаров обнаруживать абсолютно все возгорания совершенно не означает, что этот мониторинг не надо использовать.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):В гугле слишком недостоверная информация, друган лучше знает.
конечно :) у вас же друган в "верхах" вам то достоверно известно :)
UAVpilot писал(а):Обычное стекло не пропускает длинноволновое ИК излучение, то, которое используется в обычных тепловизорах, но многие профессиональные тепловизоры работают и в длинноволновом и коротковолновом диапазонах,
и че ? вот этот поток сознания для чего ??? в серверных стойках используется какое то особое стекло которое должно пропускать это излучение ? может перечитать пару раз предыдущие посты, что бы наконец понять, что стекло имеющее температуру окружающей среды является барьером для теплового излучения серверов ? а когда нагреется от серверов начнет само излучать тепло...

Сергей, дальше сами с собой или со своим дружбаном с которым вы любезно плюсиками обмениваетесь :) сладкая парочка ;) :hehehe:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»