Непознаное...

AlexTskan
Опытный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 05:19
Репутация: 46
Контактная информация:

Re: Непознаное...

Сообщение AlexTskan »

AndyBig писал(а):Все три фазы? :)
гуглите: Доливо-Добровольский. И для чего и почему именно три.
к нему даже Тесла приезжал в своё время.

А фазы... возьмите практически любой частотник-векторник - там важны ли вообще фазы? Их "фазность" свелась только к трём параллельностям передачи энергии.
SVP писал(а):Вы какие-то странные вопросы задаете.
Зарядка для ума.
Ещё пример:
Если одна атомная станция затрагивает экономически до 5 млн человек (грубо говоря давая работу и накладывая отпечаток на ВВП), то интересно ли промышленности производить работоисточники которые будут работать 25 лет без ремонта и обслуживания и обеспечивать энергией небольшое промпредприятие?

А вообще вопрос задал ожидая услышать о затратах на переоборудование и переобучение.

Поясняю на пальцах:
Пришёл я к станочнику и говорю: я тебе станок сделаю так чтобы все двигатели работали на одном проводе.
И больше ты меня не увидишь.

Просто мысли по теме практических следствий из смены парадигм Томаса Куна...
И как с этим бороться;)
Чудес не бывает. Бывает недопонимание субъектом процессов, часто осложнённое отсутствием самокритики и верой в непогрешимость своей системы знаний. Плохо когда ЧСВ ещё раздуто до степени судьи...
AlexTskan
Опытный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 05:19
Репутация: 46
Контактная информация:

Re: Непознаное...

Сообщение AlexTskan »

В тему анекдот:
Едут два мужика на базар.
У одного рубль, а у другого ничего. Прицепом.
Тут "имущий" увидел кусок собачьего - и говорит:
-Слышь, кум, а съешь за рубль эту штуку?
"Кум" подумал и слопал...
Едут поменявшись ролями.
А куму обидно что дерьма наелся, а бывшему "богачу" что рубль потерял.
Тут опять кусок на земле:
- Слышь, кум а ты съешь?
- Съем!
Едут они дальше. И тут один из них и глаголит:
- Слышь кум вроде при своих остались, но дерьма наелись...

И добавление - зато два рубля в ВВП принесли ;)

Высокой страсти не имея
Для звуков жизни не щадить,
Не мог он ямба от хорея,
Как мы ни бились, отличить.
Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита,
И был глубокий эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Отец понять его не мог
И земли отдавал в залог.

http://pushkin.niv.ru/pushkin/text/evge ... egin_1.htm


Всем удачного дня!
Чудес не бывает. Бывает недопонимание субъектом процессов, часто осложнённое отсутствием самокритики и верой в непогрешимость своей системы знаний. Плохо когда ЧСВ ещё раздуто до степени судьи...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Непознаное...

Сообщение SVP »

AlexTskan писал(а):Зарядка для ума.
Ещё пример:
Если одна атомная станция затрагивает экономически до 5 млн человек (грубо говоря давая работу и накладывая отпечаток на ВВП), то интересно ли промышленности производить работоисточники которые будут работать 25 лет без ремонта и обслуживания и обеспечивать энергией небольшое промпредприятие?
Вот тут я из дискуссии выхожу. Буйных и без меня достаточно.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Непознаное...

Сообщение AndyBig »

AlexTskan писал(а):гуглите: Доливо-Добровольский. И для чего и почему именно три.
Погуглил: Доливо-Добровольский изобрел технику трехфазного тока, изобрел трехфазный асинхронный двигатель, трехфазный трансформатор :)
AlexTskan писал(а):возьмите практически любой частотник-векторник - там важны ли вообще фазы? Их "фазность" свелась только к трём параллельностям передачи энергии.
Лучше возьмите любую силовую подстанцию, дающую электричество конечному потребителю :) А то частотники-векторники пока еще далеко не к каждому двигателю прилагаются :)
AlexTskan писал(а):работоисточники которые будут работать 25 лет без ремонта и обслуживания и обеспечивать энергией небольшое промпредприятие?
"Шо? Опять?" (С) Набившая уже оскомину бесплатная энергия? :)
AlexTskan писал(а):я тебе станок сделаю так чтобы все двигатели работали на одном проводе.
Сделайте мне :) Всего-то четыре шаговика и один шпиндель :)
AlexTskan писал(а):Просто мысли
Ну мыслей-то самой разной степени бредовости в инете полно, вот только конкретики от современных революционеров энергетики я пока не видел :) Везде только туман с многозначительными намеками и заявления о закостенелости системы и мировых заговорах производителей :)
AlexTskan
Опытный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 05:19
Репутация: 46
Контактная информация:

Re: Непознаное...

Сообщение AlexTskan »

AndyBig писал(а):Ну мыслей-то самой разной степени бредовости в инете полно,
Бредовость говорите... Вы наверное и в шахматы не играете - ведь там фигуры не так как люди ходят? Бред и чешуя?
Хотя не спорю полно - как полно и тех кто просто зарядку для ума выводит в плоскость сделай мне.
Огорчает только количество "радостных" последователей им подобным.
Ну да ладно - огорчённых единицы. Зато радостных много :)
Чудес не бывает. Бывает недопонимание субъектом процессов, часто осложнённое отсутствием самокритики и верой в непогрешимость своей системы знаний. Плохо когда ЧСВ ещё раздуто до степени судьи...
AlexTskan
Опытный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 05:19
Репутация: 46
Контактная информация:

Re: Непознаное...

Сообщение AlexTskan »

AndyBig писал(а):Лучше возьмите любую силовую подстанцию, дающую электричество конечному потребителю
потребителю не нужна подстанция...
потребителю нужна вращающаяся кофемолка. Если поймёте о чём я.
AndyBig писал(а):Набившая уже оскомину бесплатная энергия?
А стоимость устройства?
Или хотите сказать что производство нефти платное?
нефть бесплатная - платна её добыча...

Разочаровали вы меня как экономист...
Чудес не бывает. Бывает недопонимание субъектом процессов, часто осложнённое отсутствием самокритики и верой в непогрешимость своей системы знаний. Плохо когда ЧСВ ещё раздуто до степени судьи...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Непознаное...

Сообщение SVP »

Видите как вовремя я слился.
Сейчас еще еврейские корни припомнят :).
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Непознаное...

Сообщение AndyBig »

AlexTskan писал(а):потребителю нужна вращающаяся кофемолка
Есть разные потребители, например такие, которым нужен вращающийся электромотор мощностью 1500 кВт (и не один) без всяких частотников-векторников :) Или уже придуман эффективный двигатель, работающий от одного провода? Наверное его не дают внедрить мировые производители асинхронников, я угадал? :)
AlexTskan писал(а):Или хотите сказать что производство нефти платное?
Нефть в сыром ее виде нафиг почти никому не нужна, нужны продукты ее переработки, а переработка требует энергию и обслуживание :) И добыча ее - да, тоже стоит денег потому что требует постоянного обслуживания оборудования. Вы же обещаете добычу энергии без всякого обслуживания и текущих затрат, как я понял? :)
В общем, как и везде в инете (касательно альтернативной энергетики) я пока не прочел от Вас ничего конкретного, только туманные речи "я знаю страшную тайну, но вам не скажу, догадывайтесь сами" :) Или говорите предметно что Вы подразумеваете под "25 лет без ремонта и обслуживания и обеспечивать энергией небольшое промпредприятие" и под "технология передачи электроэнергии по одному проводу" или завязывайте со стилем медиума, тут все-таки больше технари сидят :)
Mihaill
Мастер
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 12:06
Репутация: 68
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Непознаное...

Сообщение Mihaill »

Ну вот моё рукоделие в тему непознанное :shock: как раз подойдет, а может это только для меня непознанное , а для всех остальных уже давно отработанный материал, коротко опишу. Изделие представляет собой редуктор с насаженным на него электро мотором, в чем собственно его прелесть как бы не какой конечно свободной энергии оно не выдает, но эта прибамбасина способна без точки опоры раскрутить маховик (не вызывая обратной реакции) и стабильно удерживать вращательное движение вокруг собственной оси. Но, есть одно маленькое но, любое внешнее воздействие выводит систему из равновесия, после устранения внешнего воздействия система опять стабильно работает.
В общем нужен добрый совет, эта хрень у меня три года пылится в ожидании умной мысли(куда бы приспособить), пердически отвлекая моё внимание на самоё себя, так вот, то ли ей надо найти какое то применение или в хлам.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Непознаное...

Сообщение NightV »

Mihaill писал(а):Ну вот моё рукоделие в тему непознанное
тсссс.... не спугни дичь! еще пара тройка постов, и можно отделять в отдельную тему, с каким нибуть не тривиальным названием.... типа "а мой философский жезл длиньше!" :evil:
Всё просто! если знаешь КАК!
AlexTskan
Опытный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 05:19
Репутация: 46
Контактная информация:

Re: Непознаное...

Сообщение AlexTskan »

AndyBig писал(а):вращающийся электромотор мощностью 1500 кВт (и не один)
вы успокойтесь. все умрут вовремя. вам не нужен вращающийся электромотор. вам нужен если электромотор то вращающий.
А вообще вам нужен источник работы. для которого в данный момент используется электромотор с системой превращений момента и направления движения.
А вполне вероятно вам просто необходима вещь которая изготавливается с помощью этого мотора. И скорее всего существует альтернативная технология изготовления того для чего нужна ваша фишка "вращающийся электродвигатель."

Я могу даже утверждать тому человеку которому нужен автомобиль, а не средство переместить некий объект из одного места в другое - просто понтовитое быдло которое не имеет представления зачем оно существует.
AndyBig писал(а):Вы же обещаете добычу энергии без всякого обслуживания и текущих затрат, как я понял? :)
вот тут поподробнее? Где я такое сказал? Или вы свои фантазии приписали мне, меня за это обругали, и с подобными себе поглумились: де глянь на идиота.
AndyBig писал(а):Или говорите предметно что Вы подразумеваете под "25 лет без ремонта и обслуживания и обеспечивать энергией небольшое промпредприятие" и под "технология передачи электроэнергии по одному проводу" или завязывайте со стилем медиума, тут все-таки больше технари сидят :)
Я подразумеваю(читайте выше) зарядку для ума. и не более того. Потому как видя воинственность некоторых даже, подчёркиваю: ДАЖЕ если бы имел некую технологию дешёвой добычи дармовой "энергии" я бы среди "технарей" которые имеют образ мышления который они здесь проявляют - я бы её не обсуждал.

А формат данной темы оффтоп и непознанное. И если в теме юмор на этом форуме не принято шутить, или в теме непознанное не принято обсуждать непознанное или непознаваемое - то вероятно непорядок с тем кто такое утверждает, а не с тем кто всё-таки шутит и обсуждает. Не находите?
Последний раз редактировалось AlexTskan 18 фев 2015, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Чудес не бывает. Бывает недопонимание субъектом процессов, часто осложнённое отсутствием самокритики и верой в непогрешимость своей системы знаний. Плохо когда ЧСВ ещё раздуто до степени судьи...
AlexTskan
Опытный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 05:19
Репутация: 46
Контактная информация:

Re: Непознаное...

Сообщение AlexTskan »

Mihaill писал(а):Ну вот моё рукоделие в тему непознанное :shock: как раз подойдет,
Могу я попросить скинуть в личку описание устройства. Интересно поразмышлять над ошибками чужими, или увидеть свои ;) Я как раз в последнее время больше интересуюсь силами инерции и компенсацией моментов с гироскопическими эффектами. Чисто для себя.
Чудес не бывает. Бывает недопонимание субъектом процессов, часто осложнённое отсутствием самокритики и верой в непогрешимость своей системы знаний. Плохо когда ЧСВ ещё раздуто до степени судьи...
Thender
Опытный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 16:03
Репутация: 25
Контактная информация:

Re: Непознаное...

Сообщение Thender »

SVP писал(а):Один провод, не :) ?

Вы какие-то странные вопросы задаете.

Меня гораздо больше всегда интересовало работает ли сверхпроводимость и реально ли расходы на передачу электричества
составляют в этом случае величину близкую к нулю и не растут в зависимости от кол-ва переданного электричества.
Подозреваю, что хотя и строят вроде-бы вместо ЛЭП подобные линии там всё не так радужно как кажется.
сверх проводимость это не нулевое сопротивление так как помимо тепла ток еще создает магнитное поле (на это тоже уходит часть энергии и чем больше это магнитное поле совершает работу тем больше тратится энергии).
Стоимость передачи Эл.Энергии это не только сопротивление проводов но еще и обслуживание самой лэп, опор, исследования , разработки, внедрение нового оборудования.
Соответственно затраты на передачу не могут быть нулевыми.
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Непознаное...

Сообщение Andy52280 »

Стабильный плазменный канал, однако. И - вуаля, не нужно никакого обслуживания. :D Передатчик с приемником и чтоб всякие летучие самовары стороной луч обходили.
Аватара пользователя
solanto
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:10
Репутация: 94
Настоящее имя: Александр
Откуда: Карачаево-Черкесская республика, г.Черкесск
Контактная информация:

Re: Непознаное...

Сообщение solanto »

NightV писал(а):тсссс.... не спугни дичь! еще пара тройка постов, и можно отделять в отдельную тему, с каким нибуть не тривиальным названием....
Мне кажется уже пора. :D
Мне пофигу, что думают обо мне люди, пока они не начинают меня бить.

Вектроник А4-12: от заказа до готовности - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5248
Токарник по дереву - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5623

Изображение
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Непознаное...

Сообщение AndyBig »

AlexTskan писал(а):вам не нужен вращающийся электромотор. вам нужен если электромотор то вращающий. ... ваша фишка "вращающийся электродвигатель."
Но при этом кофемолка потребителю нужна именно "вращающаяся"? :))))) Это тоже "фишка"? :)))
Альтернатива, наверное, есть. В фантастических произведениях :)
AlexTskan писал(а):вот тут поподробнее? Где я такое сказал?
Да вот здесь и сказали - "работоисточники которые будут работать 25 лет без ремонта и обслуживания". То есть получается источник энергии без текущих затрат на обслуживание :)
AlexTskan писал(а):Я подразумеваю(читайте выше) зарядку для ума. и не более того.
То есть дискуссия с Вашей стороны идет в ключе "а давайте представим себе, что у нас есть ..." с идеями из фантастики? Драконы, ясновидение, ядерный реактор в телефоне и т.п.? :)
AlexTskan писал(а):если бы имел некую технологию дешёвой добычи дармовой "энергии" я бы среди "технарей" которые имеют образ мышления который они здесь проявляют - я бы её не обсуждал.
Если бы при этом Вы не описывали технические подробности как эта технология работает, то не обсуждали бы среди любых технарей :)
Mihaill
Мастер
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 12:06
Репутация: 68
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Непознаное...

Сообщение Mihaill »

И за что это вы меня философом окрестили? Не мой профиль. Был вопрос, можно ли найти применение в рельной жизни этой хрени и всё.
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Непознаное...

Сообщение Andy52280 »

AndyBig писал(а):ядерный реактор в телефоне
Позвольте, но это уже вчерашний день. :) Серьезно. Было время, когда мериканцы делали кардиостимуляторы на батарейках, работающих на радиоактивных элементах. Две пластинки - на одной источник радиации, на второй преобразователь ее в световое излучение (фосфор). И параллельно этому бутерброду фотоэлемент, вырабатывающий электроэнергию. Вот только после автокатастрофы, где был поврежден этот источник, пришлось вывезти верхний слой грунта подальше, чтобы не фонил на счетчике Гейгера.
А уж телефон-то всяко крупнее кардиостимулятора будет.
Кстати, японцы предлагали такого же принципа источники для питания небоскребов. Один такой генератор проектировался на пяток этажей. Срок службы лет 10 без падения ниже номинала. И еще лет 30 с постепенным выгоранием фосфора до неприемлимых значений. Как они там собирались защищать картридж с радиоактивным содержимым от своих землетрясений - я, честно говоря, ХЗ.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Непознаное...

Сообщение Сергей Саныч »

Andy52280 писал(а):Как они там собирались защищать картридж с радиоактивным содержимым от своих землетрясений - я, честно говоря, ХЗ.
Как Фукусиму, понятное дело.
У нас в "смутные годы" на северах немало народу "засветилось", сдавая свинцовую защиту от РИТЭГов (маяки от них работали и разное прочее необслуживаемое оборудование) в цветмет :(
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Непознаное...

Сообщение AndyBig »

Andy52280 писал(а):кардиостимуляторы на батарейках, работающих на радиоактивных элементах
Не углублялся в эту тему, но подозреваю, что для получения нужного телефону тока при номинальном напряжении этот элемент должен быть поболее самого телефона :) Значительно, причем :)
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»