Кусочек позитиФФа

Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение Kupfershcmidt »

Плоскоземельщики мало того, что туговаты, но ещё и упрямы.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение Kachik »

Kupfershcmidt писал(а): 14 дек 2020, 20:11 Плоскоземельщики мало того, что туговаты, но ещё и упрямы.
Ну это уже из какой-то другой оперы... Какая связь. Это уже оскорбление. Любой может заблуждаться, может они школу прогуливали...

П.С. Чё по твоему Турта плоскоземельщик???
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение michael-yurov »

xenon-alien писал(а): Он отказался от денег ("она ездит на воде" можно поглядеть документалку, она не длинная и можно найти в ютубе) и у него был рабочий прототип.
Зачем сюда на технический форум этих астрологов конспирологов тащить?
Ну не ездит она на воде. Можно и не смотреть. И не было никаких рабочих прототипов. И не будет.
Паровоз на воде ездит. Если уголь в топку лопатой закидывать.
И вся эта лабуда с КПД 100500% тоже работает только если в розетку включена.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение Argon-11 »

Знатный вброс получился, но надо прекращать. А то до религиозных войн дойдет, а это уже не позитифф!
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 923
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение xenon-alien »

Argon-11 писал(а): Знатный вброс получился, но надо прекращать. А то до религиозных войн дойдет, а это уже не позитифф!
Прекращаю.
michael-yurov писал(а): Зачем сюда на технический форум этих астрологов конспирологов тащить?
Не буду больше. Подобная технология за гранью технического форума в рамках "фильтрованных учебников".
Но видимо некоторые даже предположить не могут, что это возможно. (так бы и не слезли с деревьев и не научились строить технику, если были бы все такие. Но это тоже только теория. И на этот счет у меня она тоже своя ;) )
Лично я тоже предполагаю, что могу ошибаться, но пока не проверю - не узнаю. А верить "историческим, фильтрованным писаниям" видео не собираюсь. По этому и экспериментирую.
michael-yurov писал(а): И вся эта лабуда с КПД 100500% тоже работает только если в розетку включена.
И опять 25... КПД. А про КПЭ забываем? (коеф. преобразования энергии)
Да пускай будет тот КПД 2%, если КПЭ будет больше 1.
Как насчет теплового насоса? Элементарный пример тоже с прошлого тысячелетия.
Тут же "фсе" знают "фильтрованную физику" и никаким "человеко-вымышленным законам" не противоречит. (раз на то уже пошло) ;)
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение michael-yurov »

xenon-alien писал(а): И опять 25... КПД. А про КПЭ забываем? (коеф. преобразования энергии)
Нет такого технического термина. А если хочешь ввести для своих работ - должен дать строгое определение.
xenon-alien писал(а): Как насчет теплового насоса? Элементарный пример тоже с прошлого тысячелетия.
А что не так с тепловым насосом? Кто-то "запретил" использовать кондиционеры и холодильники потому что они работают не на бензине?

Вот, кстати, на эту тему классный агрегат: https://youtu.be/PeKjdyFqb-Q
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 923
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение xenon-alien »

michael-yurov писал(а): 14 дек 2020, 22:30
xenon-alien писал(а): И опять 25... КПД. А про КПЭ забываем? (коеф. преобразования энергии)
Нет такого технического термина. А если хочешь ввести для своих работ - должен дать строгое определение.
Тут видимо тоже его нет... со 2-й минуты 10 сек до 3-й минуты... (ну добавил я слово "энергия" - каюсь ;) )
https://www.youtube.com/watch?v=cj9LCzwOfFc
michael-yurov писал(а): Кто-то "запретил"
Мне вот интересно, что будут все "скептики" говорить, когда эдак через 10-20 лет "всё" обнародуют :hehehe:
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение michael-yurov »

xenon-alien писал(а): Тут видимо тоже его нет... со 2-й минуты 10 сек до 3-й минуты... (ну добавил я слово "энергия" - каюсь )
Тут речь о характеристике теплового насоса. И сразу же дают пояснение, что это за характеристику они ввели: отношение полученной теплоты к затратам электроэнергии. И касается это только тепловых насосов и только в их фильме.
Я тоже могу придумать свой коэффициент преобразования, например, отношение затраченного времени к количеству символов в сообщении.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение Kachik »

А зачем всё время в пример ставить тепловой насос??? Он работает, и работает не только на ютубе и у избранных. Его не секретят и не скрывают... А почему не солнечные батареи или не приливные генераторы или ветрогенераторы...

П.С. Почему не умерли таинственным образом, все причастные к тепловым насосам? Это наверное заговор!
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение Enot_1 »

xenon-alien писал(а): вот интересно, что будут все "скептики" говорить, когда эдак через 10-20 лет "всё" обнародуют
Что обнародуют? Тепловой насос чтоль?
Пишем в Гугле "тепловой насос для отопления дома" и...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 923
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение xenon-alien »

Сами напросились...
michael-yurov писал(а): Тут речь о характеристике теплового насоса. И сразу же дают пояснение, что это за характеристику они ввели: отношение полученной теплоты к затратам электроэнергии. И касается это только тепловых насосов и только в их фильме.
Т.е. у людей достаточно знаний утверждать, что это применимо только для теплового насоса?
Kachik писал(а): А зачем всё время в пример ставить тепловой насос???
Потому, что человеку в рамках его учебников по другому не объяснить, что не всё так однозначно.
И я сейчас не о заговорах, а о том, что люди тупо дальше "своих/навязанных рамок" не видят.

Пример совсем другой.
Артур Чарльз Кларк
Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.
Возможно ли было сделать мобильный телефон в любом отрезке времени нашей истории?
Допустим 5000 лет назад, или больше.
А почему нет?
Просто из-за знаний и возможностей.
Да хоть в соседней галактике, но это возможно, лишь бы были ресурсы.
"Знания" они ко времени не привязаны, только освоение.

По сей день наука развивается. Новые законы, открытия, наблюдения, опровержения, подтверждения. Но некоторые решили, что человечество уже "всё" знает. Стыд и позор таким людям. Я имею ввиду, что люди в данном направлении перестали развиваться- ограничили самих же себя.
По этому я не понимаю "ограниченных" людей.
Так что мне больше нечего добавить.
для меня это "больная" тема, так что прошу не провоцировать
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение Kachik »

xenon-alien писал(а): Kachik писал(а): ↑
А зачем всё время в пример ставить тепловой насос???
Потому, что человеку в рамках его учебников по другому не объяснить, что не всё так однозначно.
Вот я и не понимаю что такое чудесное есть у технологии теплового насоса и нет у технологии солнечных батарей ??? Только не надо рассказывать про разные технические принципы и т.д. Берём абстрактно, со стороны и там и там получаем тёпленько и при этом сами ничего не подогреваем... НУ ПОЧЕМУ ВСЁ ВРЕМЯ ТЕПЛОВОЙ НАСОС ????
Солнечные батареи даже более изящное решение - мы сразу получаем электричество. (А кстати если к ним подключить электроплитку и засунуть в морозилку, то вообще получим круговорот тепла в системе, Солнечной конечно...)
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение HeavyToshik »

Многие вещи лежат в открытом доступе. Просто они никому не нужны. А повторяют единицы, даже при полной выкладке схем и конструкций. Я года два назад собирал фонарик 1вт. Запускается однократной подачей напряжения с кроны. Дальше светит сам без внешнего источника. Провозился наверное с месяц в настройках и регулировках. Больше часа, он у меня не работал, приходилось опять кнопку нажимать Схему брал с канала Acula0083 вроде. Поигрался и забросил. У акулы потом были и на 5вт проекты. Но самое забавное видео, это когда делегация китайцев приехали к нему и проверяли что он не шарлатан. Сидели и разбирали транс , кусачками по 5 см обмотки снимали и проверяли нет ли закладки
. В итоге, схема есть, бери собирай. Физика процесса тоже изложена, но что то на алике я сего чуда не встречал
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 923
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение xenon-alien »

Я в военной технике не разбираюсь, но мне рассказал танкист интересную историю.
Пришел какой-то новичок и дали команду заменить что-то на гусенице (звено, или ещё что - не помню названия детали). Он вообще впервые увидел танк.
Инструментарий был. Проходит время, отчитался, что готов и пошли его проверять. Это можно было сделать только "по одному", но паренек этого не знал и заменил по своему и всё работало как и должно. Тогда там все и офигели. Они то привыкли всё делать по инструкции.
Если память не подводит, то он даже быстрее справился с задачей, нежели это "возможно" по стандартному.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 923
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение xenon-alien »

Kachik писал(а): Вот я и не понимаю что такое чудесное есть у технологии теплового насоса и нет у технологии солнечных батарей ???
Если в двух словах, то выдает больше тепловой энергии, нежели потребляет электричества. Потому что система открытая.
А дальше КПД и КПЭ разное
HeavyToshik писал(а): Физика процесса тоже изложена, но что то на алике я сего чуда не встречал
Потому что многие на точную подногку забивают, бросают и говорят, что это невозможно. Только потому, что у долбодятлов не получилось, или не хватило терпения настроить. Не говоря уже о качестве компонентов и НОУ-ХАУ .
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение Kachik »

xenon-alien писал(а): Kachik писал(а): ↑
Вот я и не понимаю что такое чудесное есть у технологии теплового насоса и нет у технологии солнечных батарей ???
Если в двух словах, то выдает больше тепловой энергии, нежели потребляет электричества. Потому что система открытая.
А дальше КПД и КПЭ разное
А что солнечная батарея выдаёт меньше электричества, чем потребляет ??? А КПД наверное вообще мульён процентов, мы же ничего не тратим на её освещение или нагрев, так что всё электричество нахаляву всё в плюс...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение michael-yurov »

HeavyToshik писал(а): Я года два назад собирал фонарик 1вт. Запускается однократной подачей напряжения с кроны. Дальше светит сам без внешнего источника. Провозился наверное с месяц в настройках и регулировках. Больше часа, он у меня не работал
Емкость кроны - 6 Вт⋅ч. Фонарик, скорее всего, реально потреблял намного меньше 1 Вт (раз в 100), так что не вижу проблемы быстро высосать часть батарейки, чтобы светодиод в течении часа светился.
Брелоки автомобильной сигнализации с батарейкой на 3 Вт⋅ч вообще по году поддерживают радиоканал, еще и вибрируют, пищат, и экран подсвечивают.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 923
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение xenon-alien »

Kachik писал(а): А что солнечная батарея выдаёт меньше электричества, чем потребляет ???
Она как раз не потребляет, а тепловой насос потребляет. Прирост получается тоже благодаря внешним условиям, а это уже почему-то люди не понимают. По этому и пример тепловой насос - выдает больше нежели потребляет благодаря энергии из вне системы (воздух, вода , земля).
Благодаря преобразованию получаем прирост.
А раз это возможно провернуть с тепловым насосом, то можна и с другой энергией провернуть - главное уметь преобразить правильно.
Kachik писал(а): так что всё электричество нахаляву всё в плюс...
Это тоже СЭ, но принцип другой и зависящий от погодных условий. Не говоря об аккумулировании энергии.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение Serg »

xenon-alien писал(а): Он отказался от денег
Откуда знаешь? Участвовал в переговорах? С какой стороны? :)
xenon-alien писал(а): Многим просто проще закрыть глаза, или же не выходить за рамки (религии, физики - даже не проверив).
Да-да, не выходить за рамки и просто верить в ролики на ютубе и мировой заговор. :)
xenon-alien писал(а): Я в военной технике не разбираюсь, но мне рассказал танкист интересную историю.
Пришел какой-то новичок и дали команду заменить что-то на гусенице (звено, или ещё что - не помню названия детали). Он вообще впервые увидел танк.
Инструментарий был. Проходит время, отчитался, что готов и пошли его проверять. Это можно было сделать только "по одному", но паренек этого не знал и заменил по своему и всё работало как и должно. Тогда там все и офигели. Они то привыкли всё делать по инструкции.
Если память не подводит, то он даже быстрее справился с задачей, нежели это "возможно" по стандартному.
Просто ему повезло, что ничего не испортил. Например в одиночку он мог-бы потянуть спину таская тяжёлые траки или просто уронить один себе на ногу и всё, боевая единица потеряна, что в условиях боя привело-бы к гибели всего экипажа.
Случай из практики: новый инженер на стажировке - т.е. он делает, а опытный наблюдает за ним. Клиент пишет: "поменяйте в таком-то сервере диск, сервер выключен". Стажёр идет, меняет в сервере диск и тянет руку, чтобы включить сервер - получает по руке от опытного, ибо клиент не просил включить сервер после замены. А если б включил, то в сервере RAID мог-бы собраться неправильно и клиент потерял бы свои данные.
Поэтому все новые инженеры в первую очередь заучивают "заповеди ДЦ", типа таких: "сначала выполни задание строго по инструкции и только потом интересуйся почему в инструкции такая неэффективная последовательность действий".
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 923
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение xenon-alien »

Serg писал(а): Откуда знаешь?
Посмотрел документалку.
Serg писал(а): Да-да, не выходить за рамки и просто верить в ролики на ютубе и мировой заговор.
xenon-alien писал(а): Лично я тоже предполагаю, что могу ошибаться, но пока не проверю - не узнаю. А верить "историческим, фильтрованным писаниям" видео не собираюсь. По этому и экспериментирую.
Serg писал(а): Просто ему повезло
Суть рассказа была в том, что можно сделать некоторые вещи так, что даже сам производитель не предусмотрел.
Из-за отсутствия "искусственных рамок" (учебников, пособий, инструкций) сделал "лучше" - быстрее и без лишнего гемора.
Последний раз редактировалось xenon-alien 15 дек 2020, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»