Разработка кибер-технолога в среде NX

Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Разработка кибер-технолога в среде NX

Сообщение Predator »

tbc писал(а): работал на Идель Нефтемаш и замечательно готовил УП для
фланцев
Любой нормальный токарь за 2 минуты напишет УП на фланец без всяких ИИ и технологов.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1622
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Разработка кибер-технолога в среде NX

Сообщение selenur »

Из увиденного я так и не понял что такого сложного реализовано в программе? :thinking:
Ради чего стоит вкладывать в это огромные деньги?
Я то думал там что-то серьёзное реализовано в коде...... :roll:
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Разработка кибер-технолога в среде NX

Сообщение Predator »

selenur писал(а):Я то думал там что-то серьёзное реализовано в коде...
А, как же? Там научное открытие и 35 лет писанины по форумам в поисках триллионов баксов.
tbc
Мастер
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 14:00
Репутация: -8

Re: Разработка кибер-технолога в среде NX

Сообщение tbc »

Из увиденного я так и не понял что такого сложного реализовано в программе? :thinking:
Ради чего стоит вкладывать в это огромные деньги?
Я же написал, что ни одна САМ сегодня не способна на такую деталь сделать ТП и УП за один клик.
Для более сложных деталей, это рынок в миллиарды долларов, если не триллион.
Вкладывать надо по той же причине, по которой многие известные фирмы вкладывают в создание робомобилей,
Но это забота государства, или очень продвинутых ИТ фирм. В РФ фирм, которые бы имели собственные уникальные разработки нет.
Местные сапроделы занимаются передиранием западных решений и распилами бюджета: РГЯ, Гербарий, обеспечивая хроническое отставание
своим клиентам и проблемы на будущее, когда облачные Onshape и Fusion 360 убьют десктопные САПР. А я просто предлагаю в NX бесплатно, сделать то, что он не моет делать. Т.е. добавить ему ума.
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Разработка кибер-технолога в среде NX

Сообщение raddd »

сгенерировать траектории обработки с параметрами подач, оборотов и процента перекрытия вбитыми из таблицы характеристик инструмента. а после вывести какой инструмент в какой последовательности применить, уж простите, это не искусственный интеллект от слова совсем.
это рисовалка по параметрам.
imashining от solidcam и то не ИИ т.к. он описан опять же параметрами, и не может вывести больше одного варианта траекторий без вмешательства человека.
и в 2006м году скажем это тоже интеллектом не обладало.
мне нравится что человек так увлечен своим делом! тем более посвящая свои труды родителям!
но оооочень нескромно вы называете свой продукт!
хвастаетесь как первоклассник.
а это у людей знающих кроме насмешки и недоверия не вызывает.
повторюсь... похоже на замануху на дурака.. вроде телемагазина. "инновационая нарезалка морковки" или "швабра которая моет сама".
скромнее надо чтоли "содатель первого кибертехнолога с ИИ вселенной всея"
||||||||||||
||||||||||||
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Разработка кибер-технолога в среде NX

Сообщение Maxekb77 »

tbc писал(а):А кто его и кому предлагает? Это история развития САПР. Предлагают сделать ИИ для NX, потому что он не сможет так вот, за один клик сгенерировать ТП и УП на такую же деталь. И никакая современная САМ не сможет.
Так и ваша тоже не может, причем не УП и не ТП а уж о годной детали так вообще молчим.
tbc
Мастер
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 14:00
Репутация: -8

Re: Разработка кибер-технолога в среде NX

Сообщение tbc »

сгенерировать траектории обработки
А причем здесь траектория обработки, что делает любая САМ, если речь идет о автоматической генерации технологии обработки детали,
а траектория к ней просто прилагается? Этому кибер-технологу ПЛАТИТЬ НЕ НАДО ЗАРПЛАТУ, отпускные, больничные, покупать мебель,ПК, САМ и CAD, выделять помещение. Он никогда не будет с похмелья, или жаловаться что устал, просить доплату за сверх урочные. А результат можно получать на любое устройство с выходом в Сеть, в любом месте и в любое время.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Разработка кибер-технолога в среде NX

Сообщение Taganrog »

Если честно не увидел ничего ,чтобы не смогла совеменная CAD/CAM система. Причем та же бесплатная fusion360 позволяет сделать все более гибко и наглядно. Это касается и функционала с симуляцией и дизайна самой софтины. Она не выводит список инструмента ? Может быть в этом и заключается ноухау ? :thinking:
Ну так она (как и любая CAM ) позволяет делать траектории имеющимися у вас инструментами а не назначает их сама и неважно есть они в наличии или нет. Но даже не это все важно.
Можете показать траекторию сгенерированную вашей совтиной по выборке кармана сложнее прямоуголькика ? Очень интересно сравнить ее адекватность и рациональность построения в сравнении с траекториями популярных КАМ .
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Разработка кибер-технолога в среде NX

Сообщение Taganrog »

tbc писал(а):Этому кибер-технологу ПЛАТИТЬ НЕ НАДО ЗАРПЛАТУ
Как это ? Я вот видел что все действия в ролике выполнялись человеком. И набросок детали и выбор материала ... То есть должен быть человек за компом. Человек, несущий ответственность за то что делает. А тратящий свое время человек да еще если его сделать материально ответственным очень хочет денюшку.
tbc
Мастер
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 14:00
Репутация: -8

Re: Разработка кибер-технолога в среде NX

Сообщение tbc »

Так и ваша тоже не может, причем не УП и не ТП а уж о годной детали так вообще молчим.
Почему вы так решили, если я готовил не одну УП на фланцы на Идель Нефтемаш? И никаких нареканий. А на NX так на любые детали сможет это делать.
Можете показать траекторию сгенерированную вашей совтиной по выборке кармана сложнее прямоуголькика ? Очень интересно сравнить ее адекватность и рациональность построения в сравнении с траекториями популярных КАМ .
Да наплевать на эти траектории. Эти траектории сможет сделать любая САМ. А их 60 штук, только известных рынку.
Сгенерировать технологию обработки детали по 3Д модели: выбрать заготовку, последовательность обработки КТЭ, набор инструментов, приспуск на чистовую обработку, ширину строчки и прочее, что делает человек, ни одна САМ не может. А я именно это и хочу сделать в NX.
Как это ? Я вот видел что все действия в ролике выполнялись человеком.
Это 2006г. И там строилась деталь, а технология генерировалась автоматом. После были сделаны еще опытные образцы, где уже все делалось с 3Д модели. и там надо только загрузить модель и кликнуть для результата.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разработка кибер-технолога в среде NX

Сообщение SVP »

Вот вы ржете, а в современности бабок-то ТС вполне сможет отжать.
Главное побольше обещать уменьшение ФОТ итп.
Современные "директора" и "менеджмент" настолько дремучи, что вполне могут клюнуть.
Особенно если двигаться в сторону госкорпораций.

Так что в плане отжатия бабла идея довольно богатая.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Разработка кибер-технолога в среде NX

Сообщение Taganrog »

tbc писал(а):Это 2006г. И там строилась деталь, а технология генерировалась автоматом.
Так что ж вы показываете вещь далекую от предмета обсуждения ?
tbc писал(а): и там надо только загрузить модель и кликнуть для результата.
Вот с этого момента по подробнее. Ждем соответствующего видео. Тогда и вопросы и уточнения будут по делу.
tbc
Мастер
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 14:00
Репутация: -8

Re: Разработка кибер-технолога в среде NX

Сообщение tbc »

Так что в плане отжатия бабла идея довольно богатая.
Что то у меня даже без отжатия бабла никак не получается уже много лет. Скорее я дождусь американцев, или когда правительство РФ, перестанет поддерживать машиностроение, как оно обещает.
tbc
Мастер
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 14:00
Репутация: -8

Re: Разработка кибер-технолога в среде NX

Сообщение tbc »

Вот с этого момента по подробнее. Ждем соответствующего видео. Тогда и вопросы и уточнения будут по делу.
Вот ролик где ТП и УП автоматом готовится с макроса SolidWorks
https://www.youtube.com/watch?v=p43iBSdolu4
А вот ролик, и создание 3Д модели тоже автоматизировано.
https://www.youtube.com/watch?v=JRt3tWN4gh0
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Разработка кибер-технолога в среде NX

Сообщение Kachik »

Пожалуйста оставайтесь в Оффтопе, не надо бегать по форуму и плодить темы. Иначе забанят на всём форуме... и я не смогу увидеть рождение ИИ.

P.S. у меня попкорна закуплено до нового года.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Разработка кибер-технолога в среде NX

Сообщение Hanter »

Kachik писал(а):P.S. у меня попкорна закуплено до нового года.
бэлин.... вот кто весь скупил... :)
tbc писал(а):Да наплевать на эти траектории. Эти траектории сможет сделать любая САМ. А их 60 штук, только известных рынку.
Сгенерировать технологию обработки детали по 3Д модели: выбрать заготовку, последовательность обработки КТЭ, набор инструментов, приспуск на чистовую обработку, ширину строчки и прочее, что делает человек, ни одна САМ не может. А я именно это и хочу сделать в NX.
о как!!! а мужики то не знают...
Послушайте, еще раз говорю - вы витаете в облаках. Напроситесь к кому нибудь в гости на нормальное производство, с нормальным оборудованием. И посмотрите что и как там происходит. А потом задайте себе вопрос - вот то что вы пытаетесь тут продвинуть - оно вообще кому то нужно ??? Вы живете в каком то своем мире, абсолютно оторваном от реальности. Не имея ни малейшего представления о реальной ситуации в ЧПУ обработке. Вернитесь на землю... я вам задавал неоднократно вопросы которые вы игнорируете. задам еще раз, конкретно по процитированной фразе:

1. вам наплевать на траектории ?? а нахрен тогда нужна ваша технология если вам плевать на траектории ??? Вы не понимаете что именно траектории - это время и качество обработки ??? нафиг мне нужна ваша технология, если траектории будут откровенно никудышными ????
2. откуда берутся данные по материалам, инструментам, припускам ??? почему выбрана именно такая фреза ?? именно такие пераметры проходов ?? как учитывается инструмент, материал ???
3. на основе чего выбирается заготовка ??? почему это делает программа а не человек ?.. вот мне привезли готовые заготовки, а программа предлагает другие... на 10мм больше... или на 4мм уже.. что делать ??? ждать программу для нестандартных заготовок ??? Или вы считаете что я должен запустить вашу пограмму, получить "рекомендованные размеры заготовок" и отослать их заказчику - парни - нам нужны воооттттакиие заготовки... Че за бред ???

в заклчюении - вы современный станок с чпу то видели ??? его возможности представляете ???? счас я пороюсь в архивах телефона - выложу чтоб до вас дошло наконец.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Разработка кибер-технолога в среде NX

Сообщение Hanter »

вот, нашел что было под рукой...
https://www.youtube.com/watch?v=wszCcdW ... e=youtu.be

Внимание - станок 96го года !!!!! то есть на 10 лет старше представляемого тут "чуда"...
1. В заголовке программы задается обрабатываемый материал..
2. Дальше в теле программы указывается используемый инструмент. Сам инструмент выбирается из базы инструмента станка. База содержит все данные по инструменту - геометрию, допустимые режимы обработки, допустимые направления обработки и тд и тп. три страницы описания на каждый инструмент. Заполняется 1 раз при создании инструмента. дальше просто выбираем инструмент из списка..
3. в специальной секции программы описываем контур детали. межно через графическое меню, можно ручками через кода. G0 - начальная точка.. G1- прямой отрезок, G2 - окружность... все просто.. деталь на видео - чет 10 или 11 строк по моему... если надо - уточню.
4. говорим стойке - "жги"... получаем такой результат.. все..

Есть конечно возможность вручную править и рулить так как хочется. с этим нет никаких проблем. Но в автомате стойка делает сама все очень быстро и весьма корректно.

повторюсь - это машина 96го года (!!!!!)... Точно так же она работает и с перехватом детали и с приводным инструментом. главное что бы было правильное описание инструмента.
Так же рекомендую посмотреть современные визарды Сименса. и систему програмирования Мазака.... для 99% деталей типа втулки/фланцы/какие то корпуса/прочая хрень - вообще нет необходимости в компе. все можно писать на стойке....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Разработка кибер-технолога в среде NX

Сообщение Argon-11 »

Hanter писал(а): главное что бы было правильное описание инструмента
Уверен, что ИИ справится без всякого там описания инструмента, более того - ему инструмент не понадобится!
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Разработка кибер-технолога в среде NX

Сообщение NKS »

Hanter писал(а):Внимание - станок 96го года !!!!!
Ну дык это-же элементарно, Ватсон. Это не что иное, как гениальная разработка ТС, которую спёрли производители станка... и это...:
Hanter писал(а):Так же рекомендую посмотреть современные визарды Сименса. и систему програмирования Мазака.... для 99% деталей типа втулки/фланцы/какие то корпуса/прочая хрень - вообще нет необходимости в компе. все можно писать на стойке....
...тоже разработка ТС 35-летней давности, нагло сворованная шпийонами сименса и мазака. Иначе, откуда у них взяться промышленному!!! искусственному!!! нтеллекту!!!
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Разработка кибер-технолога в среде NX

Сообщение Hanter »

NKS писал(а):...тоже разработка ТС 35-летней давности, нагло сворованная шпийонами сименса и мазака. Иначе, откуда у них взяться промышленному!!! искусственному!!! нтеллекту!!!
грабь награбленое (С) :))))
Argon-11 писал(а):Уверен, что ИИ справится без всякого там описания инструмента, более того - ему инструмент не понадобится!
канечно! я и не сомневался!! Нам же важнее всего получить технологию обработки... Причем классическу. по учебникам и канонам 50-60-ых годов..

Фрезеровать плоскость, как чисто (Фреза торцевая Ф40) - почему 40 а не например 100 ????
Фрезеровать наружный контур с двух сторон, не задевая тиски (Фреза концевая Ф20) - ну 20 так 20...
Произвести черновую обработку кармана 180х180 (фреза концевая Ф20) - ну бог с ним...
Фрезеровать карман 180х180 как чисто (Фреза концевая Ф6) - почему не та же 20 ???? было бы в разы быстрее.. потом добрать углы 6кой..
Центровать 4 отв. Ф10h7 (Сверло центровочное Ф3,15) - зачем ????? про современный инструмент не в курсе ??
Сверлить 4 отв. гладкое Ф10h7 (Сверло спиральное Ф9.5) - какие 9.5 ?? вы пол миллиметра на развертку оставляете ???
Развернуть 4 отв. гладкое предварительно Ф10h7 (Развертка черновая Ф10) - раз уж так пошло - может тогда зенкер ??
Развернуть 4 отв. гладкое окончательно Ф10h7 (Развертка чистовая Ф10) - мда.. на чпу развертка.... жесть...

афтор не слышал видимо что отверстия можно фрезой обрабатывать. по спиральке разфрезеровать... а затем чистовым проходом в размер вогнать... итого вместо:
центровка+сверло+развертка черновая+развертка чистовая - 4 инструмента.... мы бы остановились на "фреза 6мм" и ей сделали всю работу. Минус 4 места в магазине и минус 4 смены инструмента...

и вы хотите чтобы я вот это у себя внедрил ?? да в гробу я такую технологию видел...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»