Есть нужное мне оборудование, о чем спросить кроме моделей

AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Есть нужное мне оборудование, о чем спросить кроме моделей

Сообщение AlexKota19 »

День добрый.
Планирую посетить один завод. Там есть парк фрезерных станков с ЧПУ и фрезерных обрабатывающих центров. На этих станках обрабатывают те же виды стали (у нас один профиль работы, хоть и ни когда не будем конкурентами), но с точностью и чистота поверхности в разы выше чем мне необходима. Размеры выпускаемых изделий в разы больше.

Руководство разрешило не только осмотреть станки, но и немного поспрашивать, люди все таки работают. Да и не хотелось бы злоупотреблять гостеприимством.

Там есть и оборудование которое покупалось б.у., вот оно и интересно. Идея простая, либо купить такой же станок (хотя мало вероятно из-за габаритов изделий), либо понять основные параметры этого оборудования, чтобы искать в соответствии с этим новый китаец или б.у. европеец.

Что необходимо спросить об этом оборудовании, кроме точной модели станка. Установленного шпинделя, оборотами и моментом, какую систему управления используют (одна модель может иметь разные исполнения). Оснастку, какое измерительное оборудование. Может, что-то еще?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Есть нужное мне оборудование, о чем спросить кроме модел

Сообщение aftaev »

AlexKota19 писал(а):Может, что-то еще?
Что вы собрались на них делать?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Есть нужное мне оборудование, о чем спросить кроме модел

Сообщение AlexKota19 »

aftaev писал(а):Что вы собрались на них делать?
В начале учиться, чуть позже простые пресс формы, для литья пластика/выдувки.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Есть нужное мне оборудование, о чем спросить кроме модел

Сообщение Hanter »

Александр - спрашивать нада все. от состояния станка - реального. до применяемого инструмента, причем не просто фирма, а конкретно модель корпуса, полная маркирвока пластины, ее материал, режимы, технология и тд и тп. то есть по хорошему вам нада подружиться с каким то оператором оттуда и договориться с ним о консультациях в дальнейшем. это будет лучший вариант.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Есть нужное мне оборудование, о чем спросить кроме модел

Сообщение AlexKota19 »

Hanter писал(а):до применяемого инструмента, причем не просто фирма, а конкретно модель корпуса, полная маркирвока пластины, ее материал, режимы, технология и тд и тп. то есть по хорошему вам нада подружиться с каким то оператором оттуда и договориться с ним о консультациях в дальнейшем. это будет лучший вариант.
Спасибо, если руководство этого завода разрешит, то то так оно и будет, буду оплачивать консультации. Если нет, то лучшего варианта не будет.
Hanter писал(а):Александр - спрашивать нада все. от состояния станка - реального.
Что расспросить сразу?
Пока приходит в голову только модель станка, шпиндель и системы измерения. Какой там контролер, какие режимы, это позже. Мне нужен какой-то ориентир, цены на оборудование в хорошем состоянии или новые сильно разнятся, как и в техническом плане.

Чтобы понять на какое оборудование смотреть, какую сумму готовить и вообще потяну ли, если у них одни DMG, то ловить мне не чего. У меня был порыв купить в прошлом году простенького китайца для обучения, но доводы форумчан меня оставили, сейчас изучаю начальных китайцев и думаю о б.у. европейцах.

Состояние станка, не очень понял, учитывая, как они делают, скорее очень хорошее, если не идеальное.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Есть нужное мне оборудование, о чем спросить кроме модел

Сообщение Hanter »

Александр, судя по вопросам вы несколько далеки от мехобработки. это накладывает ряд ограничений на понимание друг-друга. попробую объяснить максимально доступно.
зачем вам модели станков, шпинделей и системы измерений ? что это даст ? вы готовы купить точно такое же ?? вас должна интересовать модель станка - ее можно увидеть самому. обычно на станке написано. можно сфоткать.. зная модель - вы найдете в инете все данные на это оборудование. и мощность шпинделя. и конус и массу станка и его скорость и точность. все. на этом вопрос с определением того что это за оборудование заканчивается. цены тоже доступны по запросам на новое и визаульно на аукционах. по оснащению станка нада думать исходя из ваших запросов. нужны сотки - базового хватит. нужны микроны - добавляем линейки, средства технических измерений и тд и тп.... Соответственно зная модель станка имеем представление о его классе. идем в инет и ищем машины аналогичного класса. получаем список предпочтений. ищем доступные варианты. зачем тут консультации работников завода ?
у работников завода нада выпытывать техническую информацию которую вы физически не сможете получить из других источников. это - фирму и модели корпусов фрез. фирму, марку и материал режущих пластин, режимы обработки. вот это нада выпытывать. потому как люди на производстве всегда подбирают инструмент и режимы под свои задачи. и если они работают с каким то инструментом и он их удовлетворяет - нада узнать почему и какие есть варианты. лучше/хуже доступнее итд и тп. нормальный станочник этой информации в голове держит море. и по своей работе всегда может кучу всего рассказать. Но вот больше вы эту информацию не получите ни где.. а все остальное легко ищется в инете..
Станки - по состоянию имеется в виду - насколько они убитые. как часто проводится ТО. замеры точности. потому как то что он чистый - ни о чем не говорит. СОЖ очень хорошо смывает всякое гуано.. а сот если его за год 10 раз приложили шпинделем об стол... если шпиндель руками отжимается на пару десяток - и при этом вас устраивает его точность.....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Есть нужное мне оборудование, о чем спросить кроме модел

Сообщение AlexKota19 »

Hanter писал(а):Александр, судя по вопросам вы несколько далеки от мехобработки. это накладывает ряд ограничений на понимание друг-друга.
Да только начинаю, пока есть только хоббийный и 676П (но на не работаю).
Hanter писал(а):зачем вам модели станков, шпинделей и системы измерений ? что это даст ? вы готовы купить точно такое же ?? вас должна интересовать модель станка - ее можно увидеть самому. обычно на станке написано. можно сфоткать.. зная модель - вы найдете в инете все данные на это оборудование. и мощность шпинделя. и конус и массу станка и его скорость и точность. все. на этом вопрос с определением того что это за оборудование заканчивается.
Думал, что кроме модели, могут быть установлены разные опции, поэтому и думал о том, что расспросить у работников. К примеру один и тот же станок, может иметь разные шпиндели, возможно еще какие-то особенности. Так же рассматривал вариант покупки точно такого же станка. Но учитывая, что там только европейцы, придется искать б.у., новый скорее всего будет не доступный по цене.
Hanter писал(а):у работников завода нада выпытывать техническую информацию которую вы физически не сможете получить из других источников. это - фирму и модели корпусов фрез. фирму, марку и материал режущих пластин, режимы обработки. вот это нада выпытывать. потому как люди на производстве всегда подбирают инструмент и режимы под свои задачи. и если они работают с каким то инструментом и он их удовлетворяет - нада узнать почему и какие есть варианты. лучше/хуже доступнее итд и тп. нормальный станочник этой информации в голове держит море. и по своей работе всегда может кучу всего рассказать. Но вот больше вы эту информацию не получите ни где.. а все остальное легко ищется в инете..
Понятно, что это не менее важно, чем хороший станок, но пока еду на осмотр. А тут расспросов и моего пережевывания, не на один месяц.
Hanter писал(а):Станки - по состоянию имеется в виду - насколько они убитые. как часто проводится ТО. замеры точности. потому как то что он чистый - ни о чем не говорит. СОЖ очень хорошо смывает всякое гуано.. а сот если его за год 10 раз приложили шпинделем об стол... если шпиндель руками отжимается на пару десяток - и при этом вас устраивает его точность.....
Теперь понял.

По сути думаю о покупке станка на перспективу, просто понимая, что после того как он понадобиться (а он понадобиться, вопрос времени), пройдет не один месяц после установки, прежде, чем смогу на нем работать. Месяц разбирались с новыми ТПА, в основном из-за новой системы управления, но это наша тема.

Спасибо за подробные ответы, теперь все понятно.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Есть нужное мне оборудование, о чем спросить кроме модел

Сообщение Hanter »

AlexKota19 писал(а):Думал, что кроме модели, могут быть установлены разные опции, поэтому и думал о том, что расспросить у работников. К примеру один и тот же станок, может иметь разные шпиндели, возможно еще какие-то особенности. Так же рассматривал вариант покупки точно такого же станка. Но учитывая, что там только европейцы, придется искать б.у., новый скорее всего будет не доступный по цене.
Опции для вас актуальны не будут. на точность машины влияет только наличие линеек по осям. они дают +100500 к точности.. :) они короче отслеживают реальное положение осей. что очень хорошо влияет на размерную точность деталей. На чистоту поверхности влиять они не будут. на чистоту влияет жесткость и масса станка. ну и его состояние. хотя на тяжелом станке состояние может и не влиять :) все остальные опции - это удобство и экономия времени. по этому можно не смотреть.
AlexKota19 писал(а): По сути думаю о покупке станка на перспективу, просто понимая, что после того как он понадобиться (а он понадобиться, вопрос времени), пройдет не один месяц после установки, прежде, чем смогу на нем работать.
угу. ну и чисто совет - при покупке станка - хотя бы пол мильенчика заныкать. чтобы потом затариться инструментом и оснасткой..

зы: может проще кому насторону работу скидывать ?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Есть нужное мне оборудование, о чем спросить кроме модел

Сообщение AlexKota19 »

Hanter писал(а): Опции для вас актуальны не будут. на точность машины влияет только наличие линеек по осям. они дают +100500 к точности.. они короче отслеживают реальное положение осей. что очень хорошо влияет на размерную точность деталей.
Понятно, буду смотреть стоят ли там линейки на станках.
Hanter писал(а):На чистоту поверхности влиять они не будут. на чистоту влияет жесткость и масса станка. ну и его состояние. хотя на тяжелом станке состояние может и не влиять
Надеюсь там увидеть маленькие 3-5 тонн, конечно, там могут быть станки и под 10 тонн и выше. Зная директора, там нет станков, которые не соответствую паспорту станка. Их бы либо выкинули или продали.
Hanter писал(а):угу. ну и чисто совет - при покупке станка - хотя бы пол мильенчика заныкать. чтобы потом затариться инструментом и оснасткой..
Да уже знаю, что оснастка стоит не дешево.
Hanter писал(а):зы: может проще кому насторону работу скидывать ?
Пока так и делаем, но есть желание развивать профильные направления.

Спасибо, за дельные советы.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»