Написание сообщений в багтрекеры разных проектов.

Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Написание сообщений в багтрекеры разных проектов.

Сообщение torvn77 »

Иногда обнаруживается баг или несовершенство программы, о которых надо сообщить разработчику.
Но к сожалению из-за незнания языка приходится пользоваться онлайн переводчиками,
качество перевода которых известно. А если ещё и к этому добавляется незнание предмета и нужных терминов,
то перевод может быть вообще не понят авторами программы.

По этому предлагаю тем, кто имеет языковые трудности публиковать здесь ссылки на свои багрепорты и предложения (issues)
с кратким изложением их сути чтобы более хорошо знающие предмет и язык форумчане могли пройти по ссылке и объяснить разработчикам программ,
что им пытается сообщить автор запроса и о чём он их хочет попросить.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Написание сообщений в багтрекеры разных проектов.

Сообщение torvn77 »

Ссылка на предложение для BlenderCAM: Button positioning model

Screenshot-3.png
Screenshot-3.png (7.75 КБ) 2688 просмотров
Здравствуйте, хочу предложить вам в секции "CAM Material size and Position" вместо кнопки "Position Object" сделать две кнопки:
1)Первая кнопка "Zero of material surface" будет настраивать BlenderCAM для создания УП для гравировки,
при этом объект будет позиционироваться в верху нижней области Z<0, а область быстрых перемещений будет выше нуля.
Engraving.png (2688 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=68377&sid=5156e8ec23abef4998614c705c6ffb30&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (20.96 КБ)</a>
2)Вторая кнопка "Zero of Worktable" кнопка будет настравать Blendercam на создание УП для 3D фрезерования рельефов.
При этом ноль УП распологается на поверхности рабочего стола, а весь процесс ведётся в положительной части Z>0
3D_Model.png (2688 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=68378&sid=5156e8ec23abef4998614c705c6ffb30&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (26.2 КБ)</a>
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Написание сообщений в багтрекеры разных проектов.

Сообщение torvn77 »

Ссылка на багрепорт к BlenderCAM:
Meaning: when you change the way the tasks workspace the patch is shifted relative to the model

https://youtu.be/MNBpCfhOeGo

Сущность в том, что если снять галку "Estimate from model" и задать материал в ручную, то патч вычисляется правильно.
Если же эту галку снять и задать материал через то, насколько он должен быть больше модели, то патч вычисляется со смещением относительно модели,
во всяком случае, если область обработки ограничена контуром.
Наличие этого бага при отсутствии ограничивающего область обработки контура я не проверял.
Как это выглядит можно посмотреть на ролике.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Написание сообщений в багтрекеры разных проектов.

Сообщение Serg »

torvn77 писал(а):чтобы более хорошо знающие предмет и язык форумчане могли пройти по ссылке и объяснить разработчикам программ,
что им пытается сообщить автор запроса и о чём он их хочет попросить.
Почему-то очень хочется перенести эту тему в раздел "Предложения покупки/продажи/услуг"... :thinking:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Написание сообщений в багтрекеры разных проектов.

Сообщение michael-yurov »

torvn77 писал(а):Но к сожалению из-за незнания языка приходится пользоваться онлайн переводчиками,
качество перевода которых известно.
Если давать переводчику простые односложные предложения - он их довольно хорошо переводит.
Остается лишь проверить, чтобы он не напутал с синонимами и созвучными словами.
UAVpilot писал(а):Почему-то очень хочется перенести эту тему в раздел "Предложения покупки/продажи/услуг"...
Потому что torvn77 просит сделать работу за него (что странно). Но бесплатно (что тоже непонятно).
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Написание сообщений в багтрекеры разных проектов.

Сообщение kalinvick »

В принципе автоматические переводчики это конечно не специалисты с литературным переводом.
Но могу кое что рассказать из практики.
Приехал к нам в этом году станочек из Кореи. Приехал спец-настройщик из Кореи. Пригласили переводчика. С английского. Поскольку кореец говорил по английски, то скажем так, все спецтермины практически были понятны. Общие слова - тут переводчик-чел рулит.
Инженер все настроил, все объяснил. Переводчик все перевел. Все заработало. У него осталось полдня, захотел Москву посмотреть. Переводчик свое отработал и срулил.
Поехали вместе с корейцем. Показал ему койчё. Гуглпереводчик в телефоне рулит!!! Он в телефон по корейски, слушаю перевод. Я в свой по русски - он слушает. Может, не с первого раза, но мы все поняли, погуляли, поели и посмотрели. Рассказал про Василия Блаженного, тюрьму на Лубянке и скульптуру Церетелли.

Через полгода, станок - ёк :-(
Списались, подключили таймвьвер и скайп. Разговаривать, смыла не было, писал и переводил с помощью того же гугла.
Все протестировали. Кореец-сервисник провел все тесты, мы поперставляли проводочки, клеммы. Он через камеру посмотрел и поуправлял нами. Выяснили что перегорел управляющий соленоид, который переключает масляные магистрали.
По итогам - случай гарантийный. Деталька пришла перед НГ.

Это я к тому, что кто хочет, тот делает и получает результат. А кто видит только непреодолимые трудности, тот, ну сами понимаете...
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Написание сообщений в багтрекеры разных проектов.

Сообщение Predator »

Просто гуглоперводчикам и подобными нужно уметь пользоваться, можно очень даже хорошо переводить, хоть простой язык, хоть технический, правда переводчики надо использовать в купе, я обычно пользуюсь двумя иногда приходится еще и третий подключать.
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Написание сообщений в багтрекеры разных проектов.

Сообщение kalinvick »

Моск - это все таки не кулинарное блюдо, а орган для думания.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Написание сообщений в багтрекеры разных проектов.

Сообщение Predator »

А кто-то думает по-другому об этом органе? :hehehe:
Правда, если так думать, то и думать-то нечем... казус...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Написание сообщений в багтрекеры разных проектов.

Сообщение MX_Master »

Странно, а мне легче подучить английский, чем просить кого-то о переводе :D

Я так понял, что вы, torvn77, этой программой активно пользуетесь. И видимо, бесплатно. Если так, я вам предлагаю убить как минимум трёх зайцев - отложите баг репорты в сторону и попытайтесь самостоятельно сделать хотя бы один крохотный патч с теми изменениями, которые вам нужны в этой программе. И отправьте его на добавление в проект программы. Если вы это сделаете, то получите незабываемо-полезный опыт в английском языке, в программировании, ну и в самом GIT.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Написание сообщений в багтрекеры разных проектов.

Сообщение Predator »

MX_Master писал(а):Я так понял, что вы, torvn77, этой программой активно пользуетесь. И видимо, бесплатно.
Да тут к бабке не ходи :hehehe:
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Написание сообщений в багтрекеры разных проектов.

Сообщение torvn77 »

Написание багрепортов это общественная работа, на подобие Ленинского субботника.
Я делаю то что могу, в меру своих скромных сил и знаний.
А вот вы все отлыниваете от общественно полезной работы.
Или вы что, думаете что момент, когда вы будете скачивать BlenderCAM никогда не настанет?
В конечном счёте для себя же и напишите и вам же, если не напишите сидеть и ждать когда это исправят.
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Написание сообщений в багтрекеры разных проектов.

Сообщение kalinvick »

torvn77 писал(а):Или вы что, думаете что момент, когда вы будете скачивать BlenderCAM никогда не настанет?
А с чего ты взял, что я, например или кто еще будет оплачивать сабж?
Если он так тебе нужен, сделай благое дело - улучши его.
И это тебе воздастся.
А громкоговорителей на субботнике и так достаточно.
Не знание языка, ни коим образом не останавливало меня если я считал, что необходимо что то донести до иностранных людей.
И самое интересное - они реагировали!!!
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Написание сообщений в багтрекеры разных проектов.

Сообщение AndyBig »

torvn77 писал(а):Написание багрепортов это общественная работа, на подобие Ленинского субботника.
Ну так и не отлынивай, таскай бревна, а не проси других делать это за себя :D
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Написание сообщений в багтрекеры разных проектов.

Сообщение torvn77 »

Перевожу кратий справочник по BlenderCAM из ихней гитовой вики и вот думаю,
не то у разрабов BlenderCAM'a в голове каша, не то у меня Арткам головного мозга.
Если таки каша в голове у них, то надо чтобы кто нибудь их наставил, а то будет обидно,
сделают вещь, а пользоваться ей будет неудобно.
Вот например как с нулями материала, явно это продукт не знания области, а вовсе ни какая не недоработка.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»