чпу на тросиках

БАН novarobotix?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение NightV »

а еще в этих пластинках, небось зажаты подши... для снижения трения... но судя по фотке, их нет.. для снижения себестоимости станка :hehehe:
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение AndyBig »

NightV писал(а):по секрету... на "Вы" у нас некоторые обижаются.. я не очень.. но есть и экстремалы..
Кто обижается на "Вы", кто на "ты"... Всем не угодишь :)) А я привык к малознакомым людям обращаться на Вы :)
NightV писал(а): в этих пластинках, небось зажаты подши... для снижения трения... но судя по фотке, их нет.. для снижения себестоимости станка
Подшипники придумали те же мошенники, которые придумали и ШВП, все это сплошной развод на деньги :))
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

rean32 писал(а):Ну почему же как половина, почти как 400 мм винт вместе с гайкой
27$ и40$ это всётаки разница. при том что цены скакнули а товара нет в наличии похоже что цена старая когда рубль был по 30.
rean32 писал(а):Ради смеха вырезал из пластика два шкива на вал 6мм под ремень с шагом 5,08 мм. 6 и 12 зубов. Т
спаибо за пример, интересно было посмотреть.
rean32 писал(а):Тоже сможете сделать и на своем лесочном. Скорость 300, шаг Z 0,1мм и вперед.
у меня цель прежде всего найти народное решение когда станок можно собрать с нуля и сразу классно. а чтоб вырезать что-то это надо ещё изучасть КАМ программы, уметь делать из получившегося Г-код, и чтобы под ремешок подошло придётся убить кучу времени на эксперименты и запорченные заготовки. плюс к тому ремешки намного дороже лески - раз в 50.
rean32 писал(а):Обьясните пожалуйста каково назначение вот этих пружинящих пластин, к которым крепится трос, зачем они изогнуты так, чтоб специально снижать точность передачи.
ну во первых они установлены так, что практически не гнутся поперёк при направлении усилия как на фотке. во вторых очень удлбно для тестов - можно легко поменять длину и положение - так сказать тестово-исследовательская конструкция. уже следующая конструкция была на жёстких пластинах(когда все опыты проведены и получен результат - см фото). то есть всё по научному.

вырезал тестовую деталь. углублял по 2-3 мм за проход. мягкую деревяшку режет сверлом нормально. но забыл закрепить доску на которой держится ось х поэтому криво получилось. да и на оси х сейчас всего 2 лески.
Вложения
SDC13265.jpg (2066 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=46233&sid=0439e30f8f0c1edc5e0f9bba512d3468&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (466.41 КБ)</a>
SDC13261.jpg (2066 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=46234&sid=0439e30f8f0c1edc5e0f9bba512d3468&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (555.75 КБ)</a>
SDC13262.jpg (2066 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=46235&sid=0439e30f8f0c1edc5e0f9bba512d3468&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (512.69 КБ)</a>
SDC13263.jpg (2066 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=46236&sid=0439e30f8f0c1edc5e0f9bba512d3468&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (208.08 КБ)</a>
SDC13267.jpg (2066 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=46237&sid=0439e30f8f0c1edc5e0f9bba512d3468&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (369.57 КБ)</a>
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение mhael »

novarobotix писал(а):мягкую деревяшку режет сверлом нормально
Мама роди меня заново...
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение NightV »

:wtf: пойду посмотрю что-то из классики, после такого... О! "Кошмар на улице вязов".... нервы успокою... а то что-то нервный тик начался...
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
rean32
Мастер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:13
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение rean32 »

novarobotix писал(а):27$ и40$ это всётаки разница. при том что цены скакнули а товара нет в наличии похоже что цена старая когда рубль был по 30.
27.9$+11.9$ доставка = 39.8$ если уж быть совсем точным.
Я на этом сайте буквально пару недель назад купил ШВП 300мм с гайкой за 2200 руб. И очень доволен. :ura:
И еще я давал вторую ссылку на али http://ru.aliexpress.com/item/SFU1204-B ... 6.html?s=p. Бесплатная доставка!
Но это так к слову
novarobotix писал(а):уже следующая конструкция была на жёстких пластинах
Ну хорошо что так.
novarobotix писал(а):ремешки намного дороже лески - раз в 50
По моему как раз тот случай когда относительная разница не имеет значения. Важна абсолютная. Его ж не каждый день покупать надо. Ну раз решили лески - значит лески!
novarobotix писал(а):вырезал тестовую деталь. углублял по 2-3 мм за проход. мягкую деревяшку режет сверлом нормально. но забыл закрепить доску на которой держится ось х поэтому криво получилось. да и на оси х сейчас всего 2 лески.
Интересно будет посмотреть новые тесты. Когда все будет закреплено и лески натянуты.
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

rean32 писал(а):27.9$+11.9$ доставка = 39.8$ если уж быть совсем точным.
а швп доставлять ненадо - она сама прилетит на крылышках звеня шариками :D
rean32 писал(а):27.9$+11.9$ доставка = 39.8$ если уж быть совсем точным.
наверно и этот товар можно найти с бесплатной доставкой.
но это всё шупальца осьминога который старается пробраться везде где сможет задушив искорки настоящего прогресса.
сделали один шаг от трения скольжения к шарикам и остановились.
rean32 писал(а): Его ж не каждый день покупать надо
это одна из распространнёных отмазок чтобы присадить на гламур и дороговизну. а теперь представьте что миллионы простых людей подсаживают на это "не каждый день покупать надо". у народа на это есть ответ - мы купим дёшево по нормальной цене то что не каждый день покупать надо.
rean32 писал(а):Интересно будет посмотреть новые тесты. Когда все будет закреплено и лески натянуты.
у конструкции 2 недостатка, первый - это то что даже 5 лесок тянутся -примерно 0.1-0.15 мм на килограм, а второй недостаток предлагаю вам сказать - выяснилось при реальной работе, диванные войска вжисть не догадаются :)
чуть позже я это скажу, если никто недогадается или вдруг уже кто-то знает....
rean32 писал(а): Когда все будет закреплено и лески натянуты.
мне в голову пришла новая суперидея над реализацией которой сейчас работаю.ещё меньше деталей, дешевле, на лесках, и результат раз в 10 круче! могу дать подсказку - используется дополнительный народный материал - изолента!
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
Hamster13
Опытный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 19:02
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр Владимирович
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение Hamster13 »

rean32 писал(а):Еще какие то разговоры про растяжения троса ведутся, а тут пластины из фольги.
Це кронштейны, доступные в изготовлении кажному мужЫку (из пивной банки :beer_blow: ), а болтики с шайобачками (кажись М6) - направляющие ролики для лесочки, не шарите вы в мега жёсткой и прецизионной технике! :hehehe:
Аватара пользователя
rean32
Мастер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:13
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение rean32 »

novarobotix писал(а):а швп доставлять ненадо - она сама прилетит на крылышках звеня шариками
Ну а на али по той ссылке бесплатная доставка.
novarobotix писал(а):наверно и этот товар можно найти с бесплатной доставкой.
С бесплатной доставкой товар будет стоить дороже. В сумме выйдет тоже что и товар с платной доставкой.
novarobotix писал(а):а второй недостаток предлагаю вам сказать - выяснилось при реальной работе, диванные войска вжисть не догадаются
чуть позже я это скажу, если никто недогадается или вдруг уже кто-то знает....
Второй и самый главный недостаток - нежесткость всей конструкции, здесь и все эти пружинящие уголки и крепление шпинделя и мебельные направляющие + сама конструкция намотки лески - движок выкручивается из гаек, которые прикручены хомутами к деревяшке, при этом сам ездит на мебельной направвляйке. В результате даже при очень маленькой нагрузке от фрезы двигатель вместо того чтобы двигать фрезу гнет весь станок. В определенный момент сила деформации станка превышает необходимое усилие резания, и фреза начинает резать, точнее рвать заготовку болтаясь в ней как г..но в проруби. при этом траектория сильно отличатся от заданной. При извлечении фрезы станок возвращается в исходную позицию. В результате из заготовки вместо точно отфрезерованной детали получаем кусок дерьма.

Решить проблему может только жесткая конструкция и гламурные комплектующие.
Решить частично без изменения конструкции- уменьшать силу резания, т.е уменьшать шаг по Z. Поставить фрезу вместо сверла.

Третий - Сверло! Без комментариев.
Четвертый - Шпиндель, но в данной конструкции я думаю его влияние минимально.
novarobotix писал(а):мне в голову пришла новая суперидея над реализацией которой сейчас работаю.ещё меньше деталей, дешевле, на лесках, и результат раз в 10 круче! могу дать подсказку - используется дополнительный народный материал - изолента!
Везде где болтается и гнется обмотать изолентой? Если так, то очень дорого выйдет. Придется весть станок вдоль и поперек обмотать.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение AndyBig »

novarobotix писал(а):уже следующая конструкция была на жёстких пластинах(когда все опыты проведены и получен результат - см фото). то есть всё по научному.
Вот эти два куска гнутой жести - жестко, по научному? :)))
С леской вам нужно что-то делать. Эти прямые упорядоченные чистые линии портят весь вид станка, выбиваясь из общего дизайна. Пройдитесь по ним хоть зажигалкой, что ли... :))
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

AndyBig писал(а):Вот эти два куска гнутой жести - жестко, по научному?
не, на вторых фото другой оси - там стальная пластина толщиной 3.5 мм.я её молотком еле согнул.
rean32 писал(а):Второй и самый главный недостаток - нежесткость всей конструкции, здесь и все эти пружинящие уголки и крепление шпинделя и мебельные направляющие + сама конструкция намотки лески - движок выкручивается из гаек, которые прикручены хомутами к деревяшке, при этом сам ездит на мебельной направвляйке. В результате даже при очень маленькой нагрузке от фрезы двигатель вместо того чтобы двигать фрезу гнет весь станок.
это всё поправимо. есть другой недостаток который поправить я незнаю как и поэтому перехожу на новую конструкцию которая я думаю будет лишена этого недостатка а также недостатка растяжения лесок. ну а попозже как народ подтянется и выскажет свои версии - раскрою этот недостаток.
rean32 писал(а):Третий - Сверло! Без комментариев.
сверло пилит деревяшку классно.вот железку не хочет - тут твердосплав нужен.
rean32 писал(а):Четвертый - Шпиндель, но в данной конструкции я думаю его влияние минимально.
а вот шпиндель как раз влияет - там боковой люфт присуствует в подшипниках вала.думаю сваять безлюфтовую конструкцию - но позже.
rean32 писал(а):Везде где болтается и гнется обмотать изолентой? Если так, то очень дорого выйдет. Придется весть станок вдоль и поперек обмотать.
не, это будет суперсистема. и цена будет 2$. по сравнению с швп - в 20-50 раз дешевле. :eat:
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

rean32 писал(а):Я на этом сайте буквально пару недель назад купил ШВП 300мм с гайкой за 2200 руб. И очень доволен. :ura:
тут главное подсадить на гламур. а дальше можно манипулировать - обычно ухудшают качество материалов изготовления и точность изготовления.а могут и тупо цены поднять. но важнее всего - это сделать всех тупыми потребителями без мозгов и способности развиваться.
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение mhael »

novarobotix писал(а): а теперь представьте что миллионы простых людей подсаживают на это
novarobotix писал(а): второй недостаток предлагаю вам сказать
Так всегда бывает, когда профан пытается выглядеть мастером. Ваши лески смещаются по шпильке туда-сюда при работе. Результат - изгиб лесок (проверяли в работе свою конструкцию? сколько лесок порвалось? или изогнуло ваши держатели в бараний рог?) перехлестывание лесок по канавкам, непрямолинейность движения и куча гемороя.
novarobotix писал(а):мне в голову пришла новая суперидея
Обреченная на провал как и все предыдущие...
novarobotix писал(а):это сделать всех тупыми потребителями без мозгов и способности развиваться
Уаса, уже пострадали?
Аватара пользователя
Тима
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:47
Репутация: 1089
Настоящее имя: Тимур
Откуда: КБР
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение Тима »

novarobotix писал(а):но важнее всего - это сделать всех тупыми потребителями без мозгов и способности развиваться.
ай-ай-ай... Не надо считать себя умнее всех.
Желающий собрать станок хорошего качества (не только для изготовления любительских плат) , способный заработать не детскую прибыль и вывезти человека на новый уровень товарооборота не является "тупым потребителем". Есть нормы товаров, которые производитель должен выдерживать и продукция полученная на станке на лесках в эти нормы не впишется.
Смени траекторию своих слов. Их сначала следует пропускать через мозг, прежде чем вылетит через рот(в нашем случае через сообщения).
Дорогу осилит идущий!
Я все пойму, Вы только дайте денег!!!
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение mhael »

Тима писал(а): Есть нормы товаров, которые производитель должен выдерживать и продукция полученная на станке на лесках в эти нормы не впишется.
Тима, ты это кому объясняешь? Человеку, который не задумывается, почему подшипники, которые он покупает, круглые а не овальные? Который фрезерует сверлом? У которого стекловолокно разбивается от удара? У которого леска тянется меньше тросиков стальных? Ты внимаешь голосу разума? Брось это нелепую затею.
Аватара пользователя
Тима
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:47
Репутация: 1089
Настоящее имя: Тимур
Откуда: КБР
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение Тима »

mhael писал(а):Который фрезерует сверлом?
Неее, он фрезИрует. И то ли не замечает акцент на "И", то ли не хочет замечать. Ведь даже комп ругается на неправильность слова, но он же лучше компа знает как правильно... Да что там компа, он умнее всех...
Дорогу осилит идущий!
Я все пойму, Вы только дайте денег!!!
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение nik1 »

объяснить этому товарищу нереально :)
тут же все и во всем мире тупаки, а он мегамозг :hehehe:
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

mhael писал(а):Ваши лески смещаются по шпильке туда-сюда при работе. Результат - изгиб лесок
леска гнётся без проблем.это не металический тросик.
mhael писал(а):проверяли в работе свою конструкцию?
фото отфрезированой детали предоставил.
mhael писал(а):сколько лесок порвалось?
это надо проверять долго.на вскидку не вижу причин чтобы леска рвалась.тем более 5 впаралель.
mhael писал(а):перехлестывание лесок по канавкам
с чего это вдруг? канавки как раз и предназначаются для того чтобы перехлёста небыло.
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение mhael »

novarobotix писал(а):фото отфрезированой детали предоставил.
фото какого-то куска хрен знает какой формы видел. Деталь - не видел. ФрезИИИИИИровка сверлом внушает, гвозди забиваете киянкой? А видео покажете, как фрезИИИрует на лесках? Ато сдается мне, вырезаете вы руками и гоните, что на станке.
novarobotix писал(а):с чего это вдруг?
с того, что концы лесок у вас зафиксированы, а на винте перемешаются вдоль винта. И вместо прямой линии вы получаете ломанную.
novarobotix писал(а):канавки как раз и предназначаются для того чтобы перехлёста небыло.
У вас обычная шпилька, и канавки там совсем для другого предназначаются. А на нормальных валиках сделано по уму. И тросик не елозит туда-сюда, а всегда остается на прямой линии.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение shalek »

В конце концов дайте человеку уже медальку. За упорство и упрямство. Заслужил ведь. Смотрите сколько народу читает тему. Медальку можно такую:
Screenshot - 23.03.2015 , 12_00_19.png
Screenshot - 23.03.2015 , 12_00_19.png (942 байт) 1958 просмотров
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»