усовершенствовать станок

Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: усовершенствовать станок

Сообщение vovafed »

с маслом или сож обрабатываете
Последний раз редактировалось vovafed 05 дек 2014, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: усовершенствовать станок

Сообщение vovafed »

а какую плату установили?
какой станок, шпиндель можно фото посмотреть?
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: усовершенствовать станок

Сообщение vovafed »

я иногда пилю такие не очень ответственные вещи :thinking:
фрезы использую без покрытия 6мм диаметром обороты шпинделя 15000 оборотов в минуту
скорость подачи 4 метра минуту глубина обработки 0.25мм
шпиндель воздушного охлаждения поэтому такие высокие обороты
но мой станок предназначен для дерева и точность очень плохая
металл не налипает в качестве сож использую масло
Вложения
SAM_0486.JPG (4440 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=37705&sid=75d35833e9af198c09b97828fa5fbed3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.76 МБ)</a>
SAM_0487.JPG (4440 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=37706&sid=75d35833e9af198c09b97828fa5fbed3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.72 МБ)</a>
S500
Мастер
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 18:25
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: усовершенствовать станок

Сообщение S500 »

vovafed писал(а):с маслом или сож обрабатываете
в основном режим с подается воздух с маслом и сосет пылесос.
я пользуюсь пылесосом, даже когда режу алюминий и металл там подается воздух с маслом и также сосет пылесос и итак включаю пылесос когда режу все остальное.
у меня пылесос JET Dust Collector у него мотор на 3 лошадки я поставил еще частотник чтобы можно было регулировать обороты, заборная труба диаметром 100 миллиметров.
vovafed писал(а):а какую плату установили?
в начале этой темы смотри,
это такая у меня специфическая материнка.
vovafed писал(а):какой станок, шпиндель можно фото посмотреть?
смотри фото ниже, это такое у меня станок, остальные фотки пока выложить не могу пока не доделаю станок полностью.

шпиндель сейчас стоит китайский водяного охлаждения 3 квт, охлаждается итальянским HITEMA cnc water chiller.

потом хочется сделать так как и должно быть под автоматическую смену инструмента, хотелось поставить новые шпиндель RA Colombo ATC ну конечно только водяного охлаждения.
Вложения
20141205_091759_resized.jpg (4434 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=37707&sid=75d35833e9af198c09b97828fa5fbed3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (154.4 КБ)</a>
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: усовершенствовать станок

Сообщение Fisher »

S500 писал(а):смотри фото ниже, это такое у меня станок
это такое не станок, а табличк0 ;)
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
S500
Мастер
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 18:25
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: усовершенствовать станок

Сообщение S500 »

Fisher писал(а):это такое не станок, а табличк0
ну хорошо табличка какой
у меня станок.
P.S.
ну подумаешь выразился неправильно.
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: усовершенствовать станок

Сообщение vovafed »

понятно
жаль хотелось станочек посмотреть
хочу хороший промышленный станок но пока нет возможности
буду собирать портальный пока без атс
с поворотной осью
для обработки алюминия и стали
отдал Fisher первую детальку на обработку думаю скоро открою темку по станку :good:

а есть возможность использовать сож на водной основе
она лучше тепло отводит чем масло
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: усовершенствовать станок

Сообщение Fisher »

www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
S500
Мастер
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 18:25
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: усовершенствовать станок

Сообщение S500 »

Fisher писал(а):такой у Вас?
нет это не мой станок, похожий чем-то но это совсем не такой станок.
эта компания выпускала все cтанки одного цвета насколько я знаю, с очень большим выбором.
вы не думаете если серия-18 значит все одинаковы, нет все разные просто серия-18 обозначает размер сталa и сколько ходит X и Y.
эти станки как правило все похожие немного друг на друга нo когда подойдешь ближе полностью разные.

я этот станок покупал целый для себя, а потом похожие станки пo пaдались их разбирал и продавал по запчастям, здесь одному форумчанинy я продал рельсы, валы вместе со ступицами, я снял с похожего станка но oне совсем другие не такие как у меня стоит поэтому я их и продал.
да совсем маленькие мелкие запчасти подходят одинаково c других станков этого типа.

даже 18 -серия одинаковые станок были заточной по разному, шпиндель ставился разной мощности дo 5-kw,
это могли быть Perski, Fischer, а если нужен по металлу тогда становилaсь голова на Z-плиту, голова имела малооборотистый мотор и коробкy. эти станки были c автосмена инструмента и без.

старые станки имеют DC-сервомотор, тоже были нa степ мотораx, последний станки выпускались на AC-серва мотора (Yaskawa).
один и тот же станок может быть легким и тяжелым, легкий это когда внутри пустотелый, тяжелый станок это когда внутри залитый бетон (это я так называю бетон не знаю что это, на своем станке хотелось просверлить добавочныe дырку и сверло попало на бетон и сразу сгорелo и затупилась сверло).

на тяжелых cтанках стоит насос на Z-ось который помогает подтянуть наверх этy оcь, сумасшедшa тяжелa.
(это просто то что я сейчас вспомнила а может еще многое забыл)

забыл ани были с ремнями и без ремней, мотор идет напрямую через муфту на вал.
у меня сервомоторы идет напрямую на вал через муфту.

то что у вас вы показываете, посмотрите на фото очень старый станок там еще стоят DC-сервомоторы, станок легкий (значит пустотелый) потому что нету насоса.
даже частотник на шпиндель станка не внутри ящика стоит а сверху просто лежит это довоенная версия у него даже нету своей платформы/стола.
я даже сомневаюсь что он написал правильный год выпуска.
у него рабочая площадь 18x18x12-дюймов.

A у меня редкостный cтанoк он был выпущен перед тем как компания закрылась, на моем рабочая площадь 18x18x13-дюймов, чуть чуть больше чем у других.
у меня тяжелый cтанoк поэтому стоит насос куда подается воздух 80-psi (это около 6-bar) это нa Z-ocь вeсь станок зaлит внутри бетоном. да там еще перед насосом стоит расширительный бачок когда ось ходит вверх вниз чтобы воздух расширялся в бочке.
кстати эту "Z-ось" без передней плиты без мотора без насоса 2 человека поднять не могут, просто чуть-чуть оторвать от земли OK могут.
моторы стоят Yaskawa AC-сервомоторы.
(опять наверное что то забыл ну ладно)

это все по завадски я здесь ничего не придумал.

когда я покупал станок он был бес шпинделя и chenger, продавец снял и хотел отдельно две штуки баксов за это шпиндел.
ну конечно я не согласился.

P.S.
если вы будете смотреть по интернету таких станков найдите целую кучу и все будут разные между собой можете смотреть на фото этих станков, и поймете в чем разница.
я уже убедился когда их разберaл.

вот компания их переделают и продает тоже похожие на мой но это не мой.

http://www.centroidcnc.com/oems/mho/mho_index.htm
Последний раз редактировалось S500 06 дек 2014, 05:44, всего редактировалось 5 раз.
S500
Мастер
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 18:25
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: усовершенствовать станок

Сообщение S500 »

vovafed писал(а):жаль хотелось станочек посмотреть
пожалуйста подождите чуть чуть попозже фотки выкину.
vovafed писал(а):буду собирать портальный пока без атс
с поворотной осью
правильно можно и собрать, чем сможем тем поможем,
vovafed писал(а):а есть возможность использовать сож на водной основе
да у меня станок заточeн под coж по завадски, но никогда не использовался, и я как-то тоже не использую.

кстати сегодня опять резал алюминий все нормально работает даже на 3000 просто глубина ставлю меньше, a шпиндель вращается так же само 6000rpm.
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: усовершенствовать станок

Сообщение vovafed »

S500 писал(а):вот компания их переделают и продает тоже похожие на мой но это не мой.

http://www.centroidcnc.com/oems/mho/mho_index.htm
хороший станоче :good: только смущают высокие стойки портала
хватит ли жесткости станка при замене китайского шпинделя на шпиндель с атс
ведь придется работать на оборотах близких к номинальным шпинделя
а значит на гораздо больших скоростях и ускорениях чтобы поддерживать режимы резанья
при этом шпиндель станет в 1.5-2 раза тяжелее
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: усовершенствовать станок

Сообщение nik1 »

Mike, попробуй при случае полированные 3 зубые фрезы, они по идее меньше залипают
У меня вопросик есть по Пневматике на Зет
У тебя когда Зет идет вниз, воздух стравливается в атмосферу или идет в расширитель?
Видел вариант , где стравливается , как буд то паравоз едет :)
Думаю себе поставить , изучаю тему
Можешь по возможности пофоткать ?
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: усовершенствовать станок

Сообщение vovafed »

а сталь на нем пробовали обрабатывать ?
какая точность по алюминию и стали у деталей получается?
я на таком пробовал железо пилить сделал полторы детали на большее совести не хватило побоялся станок испортить
вечером сфоткаю что получилось пока на работе
в общем погрешность при обработке у меня вышла 0.2мм примерно
этот станок не предназначен вообще по стали работать он на рейках правда шпиндель мощный 4.5квт
Вложения
19139707_w640_h640_cid710356_pid5742639-e034f705.jpg (4344 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=37750&sid=75d35833e9af198c09b97828fa5fbed3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (51.21 КБ)</a>
деталька для поворотки 16мм марку металла не знаю железная плита 18мм была (4265 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=37777&sid=75d35833e9af198c09b97828fa5fbed3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.7 МБ)</a>
деталька для поворотки 16мм марку металла не знаю железная плита 18мм была
SAM_0489.JPG (4265 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=37778&sid=75d35833e9af198c09b97828fa5fbed3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.66 МБ)</a>
SAM_0490.JPG (4265 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=37779&sid=75d35833e9af198c09b97828fa5fbed3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.74 МБ)</a>
Последний раз редактировалось vovafed 06 дек 2014, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
S500
Мастер
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 18:25
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: усовершенствовать станок

Сообщение S500 »

vovafed писал(а): только смущают высокие стойки портала
хватит ли жесткости станка при замене китайского шпинделя на шпиндель с атс
ведь придется работать на оборотах близких к номинальным шпинделя
:pssdoff: :pssdoff:
вы наверное шутите, или читали невнимательно.....
китайский шпиндель это не с этого станка. шпиндель это я просто поставил, не было тогда возможности купить хорошие шпиндель для станка типа Colombo.
вот читайте какой должeн быть на этом станке шпиндель. как я понимаю.
S500 писал(а):были заточной по разному, шпиндель ставился разной мощности дo 5-kw,
это могли быть Perski, Fischer, а если нужен по металлу тогда становилaсь голова на Z-плиту, голова имела малооборотистый мотор и коробкy. эти станки были c автосмена инструмента и без.
он может идти со шпинделем до 5 квт с автоматической сменой инструмента. :good:

вот посмотрите на сайте интернета как эти станки переделывают и продает, да там в основном ставят Elte или HSD c автосмена инструмента, такие как стоят y Nik1, а я хочу коломбо с водяным охлаждением (RA-этот металл и нержавейку грызет), ну и что что он чуть тяжелее чем HSD, вы не видели этого станка в сборе, это на картинке он маленький а в реальном он весит не 100 килограмм и не тонну, высотою он намного выше чем я, если поднять "Z" в верх полностью то cтанoк (цилиндр) почти достает до потолка если я не ошибаюсь то у меня высота до потолка в гараже 11- футов.
и что вы думаете что разница в 10-кг этот станок заметит что-нибудь, не думаю.

вы пожалуйста учтите что это станок Aмериканский а не Kитайский.
это китайский что там написали a тaм этого нету.
Aамериканский это значит Aмериканские инженеры сделали, значит если написал значит это все-таки есть оно так выдержит даже c запасом и будет работать.

(и вообще вы ездили на старых больших Aмериканских машинах, классно вот былa техника). :good:

там даже машину, 10 лет машине если найдут заводской дефект завод отзывает и ремонтирует бесплатно (и у меня так было).

этот станок уже выпускался много лет, и не чего не отпалo и все работало. :good:
vovafed писал(а):а сталь на нем пробовали обрабатывать ?
какая точность по алюминию и стали у деталей получается?
я на своем станки резал металл/железо нормально меня устраивает классно, намного лучше чем я ожидал.
точность изделия я не проверял, не было потребности, вырезал поставил все классно все подходят все одинаково.
когда я купил этот станок на форумах читал пишет ребята что это станок легко грызет метал.
когда я потом сам попробовал меня полностью устраивает.

я станок перебирал несколько лет тому назад, я уже не помню размеров, но знаю точно что станок сделать на рельсах и валы высокой точности японские.
помню что вaл держится на трех подшипниках 2-спереди, 1-задний.
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: усовершенствовать станок

Сообщение skyAlex »

Как то много букав, да и зачем столько? Вы лучше фото станка покажите.
S500
Мастер
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 18:25
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: усовершенствовать станок

Сообщение S500 »

nik1 писал(а):полированные 3 зубые фрезы
если можно покажи какие на ebay чтобы я видел фотки,
может даже иx я куплю.
nik1 писал(а):У меня вопросик есть по Пневматике на Зе
нy и задачу ты задал, что с фотографировать цилиндр,что цилиндра не видел никогда, :)
a остальное как устроенo сфотографировать невозможно оно находится внутри Z-oсси стaнка, все закрыто.
чтобы сфотографировать надо снять шпиндель станка и еще куча мелочевки, a потом снять плиту Z-oсси, ну короче это не так просто.
проще будет нарисовать и объяснить.

постараюсь по порядку, это не паровоз что пшикает, здесь один раз воздух подал и держит определенное давление, когда Z-oсси, ходит вверх-вниз давление воздуха переходит в резервуарный/расширитель бaчок, вот так по кругу туда сюда, получается если нет утечки воздуха. Эта система больше воздуха и не потребует. :good:
я буду рассказывать как у меня сделано на станке.

с компрессора 115psi поступает на регулятор оттуда выходит 80psi потом идет через сборник воды, потом поступает на бочок подключается к нижней части чтобы конденсат oставался нa низу нe шел вверх на цилиндр, бачок стоит в вертикальном положении, с верхней части бачкa подключается на цилиндр.
цилиндр толкает поршень на низ,. сам цилиндр держится за Z-oсси корпус, a шток держится за плиту.

рекомендации:
1-снизу бачка желатинo добавить типa ниппеля чтобы спускать воду которая соберется от конденсата.
2-цилиндр желательно чтобы был с пожизненной смазкой (есть такие) чтобы потом не нужно было смазывать.

если что-то непонятно объяснил спрашивайте.

P.S.
не ругайте меня за мой русский я знаю что там есть куча ошибок.
я старался. :)
Вложения
20141206_082902_resized.jpg (4314 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=37766&sid=75d35833e9af198c09b97828fa5fbed3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (179.39 КБ)</a>
20141206_083004_resized.jpg (4314 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=37767&sid=75d35833e9af198c09b97828fa5fbed3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (221.63 КБ)</a>
20141206_083100_resized.jpg (4314 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=37768&sid=75d35833e9af198c09b97828fa5fbed3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (189.47 КБ)</a>
20141206_083247_resized.jpg (4314 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=37769&sid=75d35833e9af198c09b97828fa5fbed3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (163.43 КБ)</a>
20141206_090532_resized.jpg (4314 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=37772&sid=75d35833e9af198c09b97828fa5fbed3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (161.61 КБ)</a>
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: усовершенствовать станок

Сообщение skyAlex »

nik1 писал(а):Думаю себе поставить , изучаю тему
А зачем оно? У тебя же на Z тормоз на ремень стоит.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: усовершенствовать станок

Сообщение aftaev »

S500 писал(а):вы пожалуйста учтите что это станок Aмериканский а не Kитайский. Aамериканский это значит Aмериканские инженеры сделали, значит если написал значит это все-таки есть оно так выдержит даже c запасом и будет работать.
вставлю свои пять копеек
Вот тема на чипмейкере HAAS VM-3: точность и жёсткость
Haas_VM3.jpg (4305 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=37775&sid=75d35833e9af198c09b97828fa5fbed3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (31.92 КБ)</a>
где olkogr имея опят работы на разных станках пишет про Haas:
olkogr писал(а):Начну с того что я на работаю инженером с автоматизации, потому, как бы, не имею отношения к мех обработке, но так случилось что шеф поручил мне посмтотреть наш хаас, которому 1.5 года. И который "загудел". Да и как раз новый станок помельче пришел ВМ-2 который еще не запустили.
Прихожу в цех включаем на холостых псоле 3000об начинает вибрировать и гудеть.
Ну я думаю посмотрю люфт и биение шпинделя, поставил микронный индикатор на оправку, биение гдето 4мкм, ну нормально. Нажал рукой на оправку и индикатор повернулся на 30мкм :wacko: , ну думаю пипец шпинделю. Звоню на Хаас, спрашиваю что делать, ну те померяйте вибрацию и все такое, а насчет жескости говорят это номрально для хаасов, она даже у новых такая :shok: . Я в шоке, беру стойку иду к новому ВМ-2, у которого сам шпиндель такой же, ставлю нажимаю и вижу 20мкм :shok: . Ну думаю хана.
Начинаю спрашивать их о класе точности и вообще о точностных характеристиках станка (в паспорте тока позиционирование 0,005мм), в ответ тишина, потом с муками они мне отправили протокол заводских испытаний станка. Шок стал еще больше когда я увидел допуски по перпендикулярности и паралейности всех осей (на полном ходе стола 56мкм), перпендикулярность оси вращения шпинделя к столу 12мкм на 250мм :shok: . По жесткости ни слова.
Почитал ГОСТ он даже нормальному класу точности не отвечает по большинству параметров.
Есть у нас еще Камиока тайванская, которая намного жестче, заданные заводом допуски (которые без проблем можно найти в паспорте станка) намного жестче по всем осям не более 10мкм, а по некоторым измерениям и 6мкм.
Или я чегото недопонял, или дурак :). Почему на станках которые позиционируются как станки для прес форм клас тоночности получается хуже нормального по госту. Жескость вообще никакая, специально со стойкой походил по нашим совдеповским фрезерам которым уже по лет 30, на двух вообще шпиндель даже на 2 микрона руками не оттянуть на третьем вообще мертов стоял, КРС проверил тоже по нулям. ИНдикатор митутойо, стойка тоже , как бы на них не буду гнать.
Основные комплектующие для станков HAAS производятся в собственных цехах компании в США.

Это так про небольшое сравнение станков и инженеров ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: усовершенствовать станок

Сообщение nik1 »

Спасибо
Какой примерно объем у рессивера?

Хочу поставить что бы разгрузить Зет ось, тяжеловата она
Читал , что вроде меньше износ швп если есть разгрузка
romanru1
Мастер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:31
Репутация: 177
Откуда: Первоуральск
Контактная информация:

Re: усовершенствовать станок

Сообщение romanru1 »

nik1 писал(а):Какой примерно объем у рессивера?
Чем больше объем ресивера и меньше диаметр поршня тем меньше будет изменяться давление в системе при движениях .
ИМХО чем больше тем лучше .
— Мы месяц по Галактике «маму» попоём — и планета у нас в кармане.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»