ЧПУ в школах

Выставки, форумы, анонсы, отчеты
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

ЧПУ в школах

Сообщение Nick »

Как было замеченно в одной теме (Народный фрезерный станок #58) было бы просто здорово начать готовить подрастающее поколение к работе с ЧПУ еще в школе.

Мое мнение что школьник не будет учиться, если его не заинтересовать. Что сейчас интересно современному школьнику? Ну это лирика.

Давайте подумаем, что можно сделать. Насколько я понимаю в большинстве школ есть классы труда с примерно одинаковым набором станков. Это токарники Школьник плюс пара тройка фрезеров.

Ясное дело, что у школы врядли найдутся деньги, чтобы купить новые станки с ЧПУ.

Что по моему можно было бы сделать - реализовать проект модернизации уже имеющихся станков. Причем, чтобы школьники сами делали модернизацию. Т.е. можно разработать программу на учебный год по модернизации станков и установке на них ЧПУ, чтобы потом уже на них начинать работать.

Сначала сделать теоретическую подготовку, продумать весь проект можернизации на бумаге, объяснить учащимся ньюансы модернизации. Потом приступить к изготовлению необходимых деталей и установке их на станок. Например, все за урок изготавливают одну деталь и лучшую берем в модернизацию.

Кстати, можно разделить имеющийся парк станков на несколько потоков. Чтобы каждый поток модернизировал свой станок.

В итоге получим выпускников, которые знают основы ЧПУ и основы устройства станков...

Теперь о главном, как это реализовать. Понятное дело, что в каждую школу мы приехать не сможем. Надо обучить трудовиков тому что и как нужно сделать, как это преподавать ученикам... Для этого есть специальные центры переподготовки и повышения квалификации учителей, но на это нужно сделать правительственную программу... только так можно обхватить достаточно большой объем учащихся.

дальше моя мысль пока не зашла.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение aftaev »

Nick писал(а):Что сейчас интересно современному школьнику?
Сотовые :)
Nick писал(а):Что по моему можно было бы сделать - реализовать проект модернизации уже имеющихся станков. Причем, чтобы школьники сами делали модернизацию. Т.е. можно разработать программу на учебный год по модернизации станков и установке на них ЧПУ, чтобы потом уже на них начинать работать.
Есть министерство образования нужно через них делать. У школ есть программа утвержденная министерством и хоть бесплатно предложи ЧПУ станки в программу их не включат.

Вообщем без Путина ни как :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Fisher »

В больших городах может быть это и возможно. В нашем пытался в школе, где учится сын, организовать кружок или факультатив, связанный с чпу. Директор просто спросил - "Сколько с этого получит школа? " Кароч история была не из приятных, в оконцовке в этой школе ничего не срослось, а в другие не пошел - там у меня никто не учится.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение torvn77 »

Я думаю,что школьников нужно заинтересовывать в ЧПУ тем же,чем и вас - конечным изделием.
Например футлярами для сотовых телефонов на котрых будут рельефы со сценами из аниме.
Отсюда кстати делаем вывод что ЧПУ это в первую очередь 3D дизайн и только во вторую станок собстввенно.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми,а профессионалу простые очень сложными.
В результате дилетант работает,а профессионал чешет в затылке.
Посконь
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 09:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Посконь »

torvn77 писал(а):Я думаю,что школьников нужно заинтересовывать в ЧПУ тем же,чем и вас - конечным изделием.
Например футлярами для сотовых телефонов на котрых будут рельефы со сценами из аниме.
Отсюда кстати делаем вывод что ЧПУ это в первую очередь 3D дизайн и только во вторую станок собстввенно.
именно так и созрела у меня мысль о таком станке: вначале жена показала картинки и спросила чем это выпиливают такую красоту (3D барельеф из фотографии на деревянной доске) и я ответил - на фрезерном.
То есть нужно показать вначале что можно производить (ярмарка готовых изделий) а потом объяснить, что это могут сделать все сами.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение NightV »

torvn77 писал(а):ЧПУ это в первую очередь 3D дизайн и только во вторую станок собстввенно
аха!!
вот таким ка вы и хотелось посмотреть в глаза!
уважаемый....... Вы станок/программу сами налаживали? после дизайнеров ка Вы ?
В ПЕРВУЮ очередь то что может станок + парк инструмента!!! :pssdoff: :pssdoff: :pssdoff: :pssdoff:
напарник (он финансы и клиенты, я фабрика) спустя год с лишним только начинает понимать че можем а че нет. хотя есть токарка и фрезер 4х....
школьников это увлечет (по вашей программе) на неделю две.. максимум!

а теперь по теме
не прокатит...
1) Fisher прав, все хотят на чем-то заработать, но блин не на образовании!!! пока что-то "такое" не учтут в законе.....
2) скольких из своего класса кто помнит кто занимается чем-то схожим? профессий миллионы!!!

а мы... мы тысячная часть... тех кто вообще со станками связан...
например меня, хобби переросло в профессию, и на какое-то время потерял интерес... и только спустя год вернулась (не совсем, но потихоньку) страсть к тому что бы что-то работало что не работало до меня...

НО таким как мы нужны такие же как мы! с кем просто хотябы поболтать можно было!!!!
кто-то скажет двинутые, кто-то "на все руки"... ну а кто-то просто смотрит открыв рот как мы работаем..
и нам нужно чтобы нас оценили окружающие, приятно когда восхищаются работой!
приятно даже когда просто кивают смотря на микрометр....
как раз для таких как мы Коля и организовал это место... где можно спросить или поделится


таких как мы больных в школах единицы....
(имел ввиду именно чпу и просто станки, я например занимался авиамоделизмом... хотя мне запрещали, ходил тайно, т.к. плохо учился)

за открытие нового направления в учебе я только ЗА! (но это потянут только крупные города)
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Ворон226 »

Как раз на этой неделе на радио "Маяк" вечером приглашали одного чела (фамилию выдумывать не буду - посмотрю на их сайте... среда в 17:00) - Игорь Агамирзян, генеральный директор и председатель правления ОАО "Российская венчурная компания". Так вот что он сказал о сегменте деятельности, в которой будет ближайший прорыв. Это "умные машины": робототехника и CNC. Т.е. это те сферы, в которые сегодня нужно вкладывать средства. Это первое.

Второе. Разговор ,имхо конечно, следует вести не о кружках, а о передаче знаний и выработке навыков в школе. Потому вопрос об "увлечь" - это скорее о СПОСОБЕ преподавания, а не о задачах разработки и изготовления ЧПУ для школьников. Тут важнее говорить о стоимости, надежности и удобности. О понятности ПО. О "человечности" интерфейса.

Третье. Понятное дело, что принципиально задача преподавания в школе предмета труда - это вопрос ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, т.е. который решается на уровне депутатов госдумы (политика образования и формирования бюджета), министерств (планы по разработке соответствующих программ образования -без этих программ НИ ОДНА школа не будет преподавать на станке ЧПУ - угроза ЗАКРЫТИЯ школы), промышленных предприятий (оснащение школ страны оборудованием на бюджетные средства), органов государственной сертификации оборудования.

Четвертое. Почему сегодня нет Инвестора, который взялся бы за это Дело? Очень просто: дело долгое. Требует проработки на многих уровнях.

Размышляю об этом второй год. Нет ни одного довода заняться этой проблемой. НИ ОДНОГО! Кроме понимания того, что без этого не получится двинуться вперед. В первую очередь стране. Дети без трудового образования - раз. Предприятий нет, а те, что еле дышат - без специалистов-станочников. Ну какой дурак станет вкладываться в разработку станка для школьников? И не просто в разработку, а доведет этот станок до сертификации как станок для школьника! Нет таких дураков.

А мы? Разве мы не можем ими стать?

Вот в чем состоит вопрос. Ещё раз ИМХО.
Хочешь быть счастливым? Будь им!
portoskansk
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 03:40
Репутация: 10
Откуда: Канск
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение portoskansk »

С детьми(школьниками сложно все это. У нас есть училеще где обучают радиомиханикв Пользователей пк и связистов.
Я немного подталкнул одного препода на то чтоб обучали сварки оптики. Купили сварочник немного оптического кабеля и начели обучать.
потом показал ему как легко и просто можно са чпу делать барельеф. Купили чпу фрезер и со2 гравер и тоже обучают работе на них
Тут как бы сработал случий непопулярности училеща и чтоб незакрытся директор пошол на мелкие затраты чтоб заинтересовать новых студентов.
В школах такое точно не прокатит. хотя город маленький и все друг друга знают и с натягом можно проталкнуть идею в школу. но кто будет обучать преподователя пенсионера. :)
asutpka
Мастер
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 14:27
Репутация: 78
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение asutpka »

Ворон226 писал(а):Ну какой дурак станет вкладываться в разработку станка для школьников? И не просто в разработку, а доведет этот станок до сертификации как станок для школьника!
Понимая, что мои слова скорее демотивируют и ничего кроме вреда хорошей задумке не принесут, но ряд отверстий в розовых очках надо иметь, хотя-бы для сохранения дистанции с реальностью.
Предположим есть точный, дешевый, универсальный, безопасный повторяемый проект, который может встать в очередь на сертификацию и замечен венчурной компанией. А дальше?

А дальше чУБАЙС, сКОЛКОВО, и чьято дочка поимеют линию бюджета и всё, что сделано вкопают в сибирский лес. Ещё одного Крупного разочарования в жизни не каждый перенесёт. Однако на оптимистах держится Земля. Говорили-же Сахарову , что строишь блин не конфетку а БОМБУ, и ничего - оптимизм победил.
Топикстартер параллельной ветки народного станка претендент на создание производственной базы сабжевого проекта. Вместе с Юрием автором динозавра из бетона СМОЖЕТ обрабатывать железки до 200кг. ИМХО питает симпатию к подобным порывам души и скорее всего ищет
1 Идею.
2 помощь в сертификации
3 стартовый список заказчиков - нас например .
И правильно делает. Созидательность мне и думаю каждому из нас симпатична.
Большому кораблю - большое плаванье.

А бюджет- это для меня лично то самое говно, которое лучше не трогать, что-бы не пропахнуть. Гнило там.
Последний раз редактировалось asutpka 30 ноя 2013, 07:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Fisher »

portoskansk писал(а): Купили чпу фрезер и со2 гравер и тоже обучают работе на них
И скорее всего просто факультативно. Чтобы утвердить программу обучения - это надо сломать восемь своих голов (про мильён чужих помолчу)
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Ворон226 »

asutpka писал(а):А дальше чУБАЙС, сКОЛКОВО, и чьято дочка поимеют линию бюджета и...
Fisher писал(а):Чтобы утвердить программу обучения - это надо сломать восемь своих голов...
Кхе... Конечно так.
НО сейчас НИКТО не сделает это шаг до "дальше".
Задача не запустить производство.
Не заработать "бюджетную линию" (снять всем розовые очки, хоть и дырявые!).
Только сдвинуть ситуацию до инвестиционно привлекательной (хоть это тоже розовым попахивает)...

Короче. Разработать. Изготовить прототип и выставить его от cnc-club.ru
И это нам под силу.
Хочешь быть счастливым? Будь им!
portoskansk
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 03:40
Репутация: 10
Откуда: Канск
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение portoskansk »

Fisher писал(а):
portoskansk писал(а): Купили чпу фрезер и со2 гравер и тоже обучают работе на них
И скорее всего просто факультативно. Чтобы утвердить программу обучения - это надо сломать восемь своих голов (про мильён чужих помолчу)
Само собой. но как то внедрять потихоньку надо. Но ради распечатке фотки на со2 студент напрегает мозги чтобы то все обработать в фотошопе и кореле. то биш подготавливает файл. а делается это все у них путем "вон комп с прогами и интернетом, иди ищи как подготовить фаил для печате в со2. Требования к файлу такие то" Но это для тех кто прослушал урок на котором это все обьяснялось.
Ну ради граверовке на сотике те и не только это все освоят. Тем боле учитывая что у нас в городе половино обучаются с деревень и сел.
asutpka
Мастер
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 14:27
Репутация: 78
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение asutpka »

Ворон226 писал(а):Короче. Разработать. Изготовить прототип и выставить его от cnc-club.ru
И это нам под силу.
Как пессимист приведу взгляд оптимиста исключительно из возникшей устойчивой ассоциации :thinking:
Не со зла но из добрых побуждений (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Председатель колхоза:
- У позапрошлом годе мы посеяли 100 га пашеницы - все поел хомяк,
у прошлом годе мы посеяли 300 га пашеницы - всё поел хомяк,
в следующем годе мы посеем 500 га пашеницы, - нехай подавится!
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Ворон226 »

Ещё чуть.
Ну нет станков для школьников. Никаких. А уж тем паче ЧПУ.
ЧПУ позволяют связать виртуальный компьютерный мир с реальным. Это круто! И это шаг к командному творчеству: создание виртуального образа, написание программы для ЧПУ, настройка станка, подготовка и обработка материала, сборка, использование реального объекта. В одну харю это всё тяжеловато. А вот, хотя бы, втроем - реально. А трое - это сила!
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение sergey27rus »

По лету ко мне в гараж зашел один ученик 15лет, а в углу у меня стоит ТВ4 (школьник)когда он спросил, что это? что за станок?, главное понимает что станок, а какой именно нет, я спросил у него, как и чем они занимаются на уроках труда? В ответ х.....ней, в общем в больших городах по школам уже мало стоят станков (заходил спрашивал у трудовика запчастюльку) уже все продано, стоит как баланс на начальнике АХЧ, и используют как наковальню для выправки гвоздей, а представть что они будут делать с ЧПУ. Идея хорошая, вообще без образования сейчас туго.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение torvn77 »

Может стоит делать свое подпольное образование,
а государство послать нах?
Но как быть тогда с ограничением на детский труд и сдачей экзаменов?
Да и как создавать группы?
Сселятся в в дома ЧПУшников?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми,а профессионалу простые очень сложными.
В результате дилетант работает,а профессионал чешет в затылке.
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Ворон226 »

michael-yurov писал(а):... Мне видится станок "для школьника" примерно так: http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=1799
Тут практически невозможно конкурировать.

Либо собрать что-то поприличнее, вроде того, что я сам себе собрал: http://www.youtube.com/watch?v=zcldpQLgtwM
Мой станок из самых дешевых китайских комплектующих, алюминиевых труб из ОБИ, гетинакса и ламинированной фанеры.
Самое дорогое там - это механика (20 т.р.), моторы, драйверы и шпиндель с инвертором.
А если собрать на зубчатых ремнях - будет и дешевле, и быстрее...
Оба варианта хороши. Но для моделирования в школе, мне кажется, рабочее поле должно быть формата А3 (не меньше).
По материалу: пенопласт, листовые пластики, дерево.
По высоте: не менее 100мм рабочий ход инструмента и возможность поднимать-опускать сам портал: 100...300мм, чтобы можно было гравировать-фрезеровать на материале Большей толщины, чем глубина обработки станка.

Нужно ли переходить на алюминий в конструкции? Возможно да, так как станок должен обладать достаточной антивандальной прочностью ;)

Получается (для начала) либо переделать конструкцию китайца под нужный формат, либо конструкцию Михаила под формат меньший.
Плюс дополнительная ось портальная: либо механическая, либо на шаговиках.

Что думаете?
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение sergey27rus »

А если все таки начинать не с фрезеров, а простых выжигателях с ЧПУ. Ведь это как никак ЧПУ. И затрат немного.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение NightV »

semenkhv писал(а):а простых выжигателях с ЧПУ
действительно! хорошая идея! :good:
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Maxekb77 »

А не проще вернутся к временам ссср и организовывать кружки аля "умелые руки" лично я там познакомился в первый раз с токарником )))
Ответить

Вернуться в «Мероприятия»