ЧПУ в школах

Выставки, форумы, анонсы, отчеты
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Maxekb77 »

Ворон226 писал(а): А вот с навыками - беда. Уроков труда практически нет в школах СТРАНЫ! Растут пацаны, которые годятся только для продажи результатов чужого труда. А сами не могут забить гвоздя. Это большая беда для страны.
Ещё одна беда: виртуализация нашей жизни. Я ещё могу просто встать из-за компа и поехать в деревню достраивать свой домик, сажать лекарственный огород или просто покататься по старинным городам "Золотого кольца" с супругой. А вот растет поколение, которое общается только посредством СМС-ок и "контактов", поколение, которое не имеет опыта совместного труда, которое не может элементарно договориться "по чесноку". ЧПУ этому учит. Именно потому, что только 10% - это труд самого ЧПУ-оператора. Остальные 90% - это труд в других сферах деятельности, а потому и других спецов.
Значит, ребенка надо учить ставить задачи (реальные) и их реализовывать (на практике). Можно и через туристические группы. Но мы ведь на ЧПУ-шном сайте - потому и ЧПУ.
Мы сырьевая страна, нам ничего делать не надо можно тупо продавать сырье в загранку и не парится. С другой стороны я все в толк никак не возьму почему никто не хочет открывать высокотехнологичные производства .....
Виртуализация это не беда это просто у них такое средство коммуникации, другой век.
ИМХО Чпу учит быть одиночкой, а вот работа в ручную тут уже группа лиц нужна и доходчиво им объяснять на русском народном.
ИМХО Ребенка надо учить притворять свои желания в жизнь. кому то это понравится кому то нет - но показывать что такое чпу все равно надо.
michael-yurov писал(а):бы не переживать о том, что меня могут уволить.
Т.е. лапки вверх я поднял еще тогда, 10 лет назад.
У чиновников задача что бы 100 балбесов работали,а у руководителей что бы была максимальная отдача.
А девочка это не права....

А насчет министаночков одна идея старая вторая бредовая.
1. Отливка станин из аля в форму.
2. станок без направляющих, заказываем на заводе сразу аль-профиль с требуемой формой направляющей и тыкаем в нее подшипники.
3. ну и электроника дуиновская на 3 оси.
думаю в цене 2+3 будет меньше 10к выходить, критикуйте ...
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение sergey27rus »

Maxekb77 писал(а):думаю в цене 2+3 будет меньше 10к выходить, критикуйте ...
Сегодня довелось поговорить с представителем образования, он как раз занимается поставкой и подбором оборудования (пищевого для столовых) задал ему вопрос по поводу поставки ЧПУ в школу, он ответил что идея не плохая, но в данный момент школы закупили оборудование, токарные и фрезерные станки JET каждый год им выделяют деньги, от потребности школы они их усваивают. Так же ответил, что молодежь активно используют планшетники, в общем электронные гаджеты, но и так же он посоветовал написать письмо в образование, лишним не будет. Так что цена оборудования соответственно должна быть оптимальной.
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Ворон226 »

Так и я о том.
Дипломатиями заниматься - не наш профиль. Потому предлагаю сделать "железяку", с которой можно идти к тем, кто потащит дальше.
Что мы проиграем в итоге? НИЧЕГО!
Чертежи останутся. О нас услышат. Сайт по станку останется. А станочки можно будет передать опытному кружковцу... Это в самом плохом варианте.
Хочешь быть счастливым? Будь им!
portoskansk
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 03:40
Репутация: 10
Откуда: Канск
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение portoskansk »

Я сертифицировать как. и воровать с чего. всеж помнят фильм "некст" где прозвучал хороший монолог. "КОПЕЕЧНЫЕ ПРОЕКТЫ, ЮНОША, НИКОМУ НЕ НУЖНЫ, ПОТОМУ ЧТО С НИХ КРАСТЬ НЕЧЕГО"
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Maxekb77 »

semenkhv писал(а):
Maxekb77 писал(а):думаю в цене 2+3 будет меньше 10к выходить, критикуйте ...
Сегодня довелось поговорить с представителем образования, он как раз занимается поставкой и подбором оборудования (пищевого для столовых) задал ему вопрос по поводу поставки ЧПУ в школу, он ответил что идея не плохая, но в данный момент школы закупили оборудование, токарные и фрезерные станки JET каждый год им выделяют деньги, от потребности школы они их усваивают. Так же ответил, что молодежь активно используют планшетники, в общем электронные гаджеты, но и так же он посоветовал написать письмо в образование, лишним не будет. Так что цена оборудования соответственно должна быть оптимальной.
Ну посмотрел я аналитику, токарный станок jet bd 7 возможно будет продан школе за 200 тыс.р.
Ценника ниже 50тыс.р не наблюдал. Поэтому убиваться в ценник станка смысла не вижу никакого - как и ранее.
Обивать пороги особо смысла не вижу все равно все идет через гостендеры.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Serg »

Ворон226 писал(а):После появления станка "живьем", не дожидаясь выставок, можно подать документы на сертификацию станка (за одно разобраться с этим вопросом по срокам, средствам и процедуре этой сертификации).
Ты похоже просто не представляешь себе процедуру сертификации такого станка...
Кратко: если ты соберёшь один станок и получишь на него сертификат, то этот сертификат не будет иметь никакого отношения например к станку, собранному твоим соседом в соседнем гараже по твоим чертежам, даже из твоих комплектующих.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение torvn77 »

И для школьных занятий,и для кружков есть один не приятный момент.
Кто будет отвечать если гламурное дитяти отрежет себе пальцы,изуродует кисть или получит заготовкой по лбу?
(Последнего мой школьный учитель весьма опасался)
Как не допустить принудительного закрыьия кружка?
На сколько страшна ответственность за это перед государством?
(О нетизбежных чекнутых недородителях я спецально говорить не буду)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми,а профессионалу простые очень сложными.
В результате дилетант работает,а профессионал чешет в затылке.
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Ворон226 »

UAVpilot писал(а):Ты похоже просто не представляешь себе процедуру сертификации такого станка
Я лично, как представитель фирмы, сертифицировал разработанный нами прибор в 90-х в Госстандарте. Уложился в один год. Вместе с ГОСТами на работу с прибором. Какая это морока представляю. Но, опять таки, сегодня наверняка все поменялось. Но подать необходимые документы и ознакомиться с процедурой - это вполне реально. (только зачем "с хвоста" заходить?)
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Ворон226 »

torvn77 писал(а):И для школьных занятий,и для кружков есть один не приятный момент.
Тем не менее - учить-то нужно.
Может потому и начать с фрезера с хвостовиком 3.175? Что смертельного можно сделать такой "кукурузкой"? Да и никакой учитель не имеет права оставить школьника без присмотра у станка (каким бы он ни был).
И ещё раз - это только повод сделать станок максимально безопасным - а как иначе?
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Ворон226 »

Получается нужно подвести некоторый итог:

1. Задача разработки школьного фрезера - дело посильное участникам cnc-club.ru
2. Задача достойная.

План действий?

1. Определиться с характеристиками будущего станка.
2. Определиться с составом участников и распределить функции.
3. Составить график работ.
4. Исполнить его, подробно освещая на форуме и на специально созданном сайте проекта.
5. Провести сбор средств на участие в специализированных выставках.
6. Изучить вопрос сертификации станка.
7. Подготовка к 3D-принтеру для школьников...

Согласны?
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение torvn77 »

Беда может случится и при трехмиллиметровой фрезе если работающии шпиндель опустится сверху на кисть.
При скорости перемешения 2.4 м/мин это вполне возможно,так как скорости реакции для своевременного убирания руки просто не хватает.
Лично меня спасло только то,что безопасную всоту я сделал в 0.7 мм и фреза меня просто нежно так потолкала.
И естественно я для того,чтобы материал не пучился, придавливал руками.
Чтобы отбить охоту так делать,надо закладывать максимально жесткии рабочии стол,который позволит достаточно хорошо крепить заготовку винтами,
и вакуумный прижим с максимальной производительностью помпы и глубиной вакуума,как рекомендует MasterSplinter с mir-cnc.ru
В обшем все может быть плохим,кроме стола и средств крепления заготовки.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми,а профессионалу простые очень сложными.
В результате дилетант работает,а профессионал чешет в затылке.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение torvn77 »

И еще, на reabin.ru делают учебные станки.
Как для именно школ не помню,но классы для какихто уч. заведении выпускали.
И на мире цнц есть тема,где школьный учитель,которому привалило счастье кажись из министерства,
просил помощи в составлении заказа.
Там был обсудили не только то,что заказать,но и за одно и бюрократию тоже.
Когда поченю комп,дам ссылку.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми,а профессионалу простые очень сложными.
В результате дилетант работает,а профессионал чешет в затылке.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Сергей Саныч »

torvn77 писал(а):Кто будет отвечать если гламурное дитяти отрежет себе пальцы,изуродует кисть или получит заготовкой по лбу?
Родители вправе не пускать "гламурного дитятю" в такой кружок. Где его будут учить (о, ужас!) работать руками! на станке! как какого-нибудь "токаря из Перми"(с).
И записать его за большие деньги в спортивную секцию по какому-нибудь художественному мордобитию. Где получение травм практически гарантировано.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение torvn77 »

Дитя увидит самодельный чехольчик и начнет капризничать.
К тому же как правильно тут ктото заметил,в классе будет только один фрезер и куча ПК.
Так что запишут...
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми,а профессионалу простые очень сложными.
В результате дилетант работает,а профессионал чешет в затылке.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Serg »

Ворон226 писал(а):Я лично, как представитель фирмы, сертифицировал разработанный нами прибор в 90-х в Госстандарте. Уложился в один год. Вместе с ГОСТами на работу с прибором. Какая это морока представляю. Но, опять таки, сегодня наверняка все поменялось. Но подать необходимые документы и ознакомиться с процедурой - это вполне реально. (только зачем "с хвоста" заходить?)
Ну вот, прочитал одно моё предложение и бросился отвечать. А суть второго не ососзнал. :)
Повторюсь: сертификат на опытный экземпляр станка получить можно, но он не будет являтся сертификатом на партию станков, производимых кем-то другим. Т.е. опытный образец должен строить тот, кто будет производить их серийно.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Ворон226 »

Я только хотел сказать, что думать о сертификации можно, но преждевременно.
(а о сертификации производителем - это я понял ;) )
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Тима
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:47
Репутация: 1089
Настоящее имя: Тимур
Откуда: КБР
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Тима »

torvn77 писал(а):Кто будет отвечать если гламурное дитяти отрежет себе пальцы,изуродует кисть или получит заготовкой по лбу?
А кто мешает сделать прозрачные ограждения для станка, и поставить концевики на них, т.е. сделать невозможным запуск станка если ограждения открыты?
Дорогу осилит идущий!
Я все пойму, Вы только дайте денег!!!
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: ЧПУ в школах

Сообщение aegis »

Тима писал(а):А кто мешает сделать прозрачные ограждения для станка, и поставить концевики на них, т.е. сделать невозможным запуск станка если ограждения открыты?
толку. зная наш народ... спичкой будут концевики давить
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение torvn77 »

Вот и я считаю,что безопасность должна достигаться отсутствием мотивов к пренебрежению ей.
То есть удобством и надёжностью работы.

Обещанный линк на обсуждение в мире цнц.
Помогите выбрать оборудование
Советую привлечь тамошних обитателей,все они матёрые коммерсанты и вмиг ваш проект раскрутят или обосрут и раскритикуют.
Но всё это будет со знанием дела и обоснованно.
Особенно советую привлечь к оформлению классов тамошнего модератора 3D-Big,
я думаю он согласится вам сделать шикарные макеты обоев с фотографиями человеческих останков токарей и фрезеровщиков,а также представителей других профессий.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми,а профессионалу простые очень сложными.
В результате дилетант работает,а профессионал чешет в затылке.
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение sergey27rus »

torvn77 писал(а):Советую привлечь тамошних обитателей,все они матёрые коммерсанты и вмиг ваш проект раскрутят или обосрут и раскритикуют.
Но всё это будет со знанием дела и обоснованно.
Я так думаю здесь все таки идет обсуждение, как? внедрить, чпу в школе, как? преподнести, а что то сейчас продавать нет никакого резона. Нужно доказать школе, убедить, что обучение чпу даст ученикам некий потенциал в их будущем, что это не просто очередной "электронный гаджет"
torvn77 писал(а):Вот и я считаю,что безопасность должна достигаться отсутствием мотивов к пренебрежению ей.
То есть удобством и надёжностью работы.
С этим согласен, безопасность прежде все.
Ответить

Вернуться в «Мероприятия»