ЧПУ в школах

Выставки, форумы, анонсы, отчеты
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение SVP »

torvn77 писал(а):Почему бы ему не отдать его в школу или в клуб?
Даже если его там разберут на винтики и шарики, но сделают это аккуратно то тот кто это делал своими руками всё равно по факту от такого разбора получит подготовку по конструкциям станков и что-то объяснить ему будет проще.
Я в это не верю. Скорее всего просто тупо разломают.
Отдавать имеет смысл что-нибудь хоть как-то просто работающее.
Скажем контроллер для станка на 4 оси, из которых 2 уже не работают, зато на оставшихся двух можно собрать лазер к примеру.

А вообще не в оборудовании дело. Щаз вон можно на ардуинах какой-то более или менее рабочий проект собрать.
Для детей, так за глаза. А крутить можно и двигатели из принтеров, там и энкодеры есть, и много еще чего.
Я тут парочку списанных раскурочил, и скажу честно: жаль что раньше этого не сделал - интереснейшее дело :).
Т.е. старый струйный принтер с точки зрения понимания механики современного ЧПУ - самое оно.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Serg »

SVP писал(а):Отдавать имеет смысл что-нибудь хоть как-то просто работающее.
Скажем контроллер для станка на 4 оси, из которых 2 уже не работают, зато на оставшихся двух можно собрать лазер к примеру.
Ну как так можно детей не любить и не уважать?.. Даже CCCР себе такого не позволял. Например в 80-х в союзе производили ЭВМ Электроника-86 (аналог VAX-11/780, которые тогда обслуживали береговую оборону США), очередь на них была лет на пять расписана, но 6-й экземпляр получили студенты техникума электронных приборов.

P.S. Ну не получится заниматься реальной благотворительностью нахаляву... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение SVP »

В чем проблема-то в описанном кейсе ?
Абсолютно работающий двухканальный прибор, чего еще для лазера желать-то ?
У меня, к примеру, есть четырехканальный, из которых увы работают только три.
На одной плате всё.
Когда-нибудь, когда поменяю и допилю четвертую ось его только выкинуть можно,
либо отдать тому, кому нужен. Мне лучше выкинуть что-ли ?

Я только за, чтобы государство давало что-то образованию, но мы ведь не об этом :) ?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Serg »

И я не об этом Я про тех, кто реально заботится о развитии детей, о "подрастающем поколении". Предприятия например поставляют в учебные заведения новую технику и даже оплачивают перспективным студентам учёбу в ВУЗе. И незачем детям сбагривать никому не нужный хлам. Ты ж не подаришь своему ребёнку сломанную или б.у. игрушку...

Ну а государство помимо выделения бюджетных денег на это ещё и освобождает от налогов суммы, потраченные на благотворительность.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение mhael »

torvn77 писал(а):Вот у mhael есть как я понимаю абсолютно безполезный и не продаваемый Линейный мотор.
Полезный, но специфичный, и в силу своей специфики и "малонаглядности" врядли применим в образовательных целях. Устройство линейного привода головки принтера куда нагляднее - там риски можно увидеть даже без лупы при хорошем зрении.
А то что "не продаваемый" - так не шибко то и старался продать. Почти год тема была "в забытьЕ".
torvn77 писал(а):Даже если его там разберут на винтики и шарики, но сделают это аккуратно то тот кто это делал своими руками всё равно по факту от такого разбора получит подготовку по конструкциям станков и что-то объяснить ему будет проще.
Нет там ничего особенного, что можно разобрать. Все интересное сделано в "монолите". А насчет аккуратности и школы - это вы в какой-то особенной школе видать учились.
Да и разобрать - малая толика. Вот кто объяснит доходчиво и с интересом так, чтобы его слышали, а не слушали? Вы в школах много таких знаете? Да и куда проще объяснить принцип работы на обычном моторчике постоянного тока за 100 рублей.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение torvn77 »

mhael писал(а):А насчет аккуратности и школы - это вы в какой-то особенной школе видать учились.
Когда мнет мама в 8 лет купила велосипед я стал ездить по помойкам Политехнического института и разбирать всё на что глаз в мусорном бачке ляжет.
Впервые я понял что я получил нечто особенное помимо кучи барахла это когда привёл в шок нариков разобрав за 20 минут старую стиральную машину.
А они эти машины тяжело и мучительно по час или два разбивали кувалдой.
Ну и сейчас я эксплуатирую натренированное на помойках интуитивное знание техники.
Ну понятно что лучше бы я в эти восемь лет пошёл подмастерьем в мастерскую, но и я не хотел,
а если бы и хотел то всё что мне могли бы предложить это радиоклуб с запретом занимать своим трёпом эфир.
В общем большое "не нужно".

Ну а так ну хоть такое дети уметь будут.

Хотя насчёт того, что в основной массе дети разрушают, а не разбирают вы правы.
Ну так надо выделять достойных.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Duhas »

mhael писал(а):
torvn77 писал(а):Вот у mhael есть как я понимаю абсолютно безполезный и не продаваемый Линейный мотор.
Полезный, но специфичный, и в силу своей специфики и "малонаглядности" врядли применим в образовательных целях. Устройство линейного привода головки принтера куда нагляднее - там риски можно увидеть даже без лупы при хорошем зрении.
моим студентам вполне подойдет )
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение mhael »

Duhas, я на примере БМИ познакомил своего сына с микроскопом. Придет время - познакомлю с более опасными устройствами. Думается мне, что у Ваших студентов тоже есть родители. ;)
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Duhas »

mhael писал(а):Duhas, я на примере БМИ познакомил своего сына с микроскопом. Придет время - познакомлю с более опасными устройствами. Думается мне, что у Ваших студентов тоже есть родители. ;)
ну вы же понимаете, родителей не выбирают.. вдруг они музыканты или биологи.. а тут такая штуковина пропадает... :wik: :rail:
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение mhael »

Duhas писал(а):а тут такая штуковина пропадает
Не пропадет... Продукт не скоропортящийся :)
Duhas писал(а):родителей не выбирают
Поэтому я постараюсь ознакомить своих детей с разными достижениями человечества, будь то наука и техника или изобразительное искусство. Если к искусству можно приобщиться в галереях (сына на прошлой неделе например водил в Третьяковку на выставку Айвазовского), то с наукой и техникой сложнее. Не найдется достойного применения - останется наглядным пособием для сына.

P.S. Я сторонник теории естественного отбора. Так зачем мне своими руками создавать условия другим, и лишать тем самым своих близких возможного конкурентного преимущества... Грубо, но правда.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Duhas »

да и возразить то собственно нечего ;)
Карпуха
Мастер
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 11:41
Репутация: 269
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Карпуха »

В продолжении темы.
Рад за подрастающее поколение. Парень из соседней школы взял первое место на конкурсе "Учёные будущего". Вот небольшая статья про него:Путь к успеху
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Predator »

Сводил старшего сына (5 лет) в кружок робототехники - понравилось ему, теперь будет ходить, заниматься. :)
Карпуха
Мастер
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 11:41
Репутация: 269
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Карпуха »

Predator, мой тоже пошёл на робототехнику, он во втором классе. Тоже очень нравится. Занятия по полтора часа в неделю.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Predator »

Карпуха писал(а):Predator, мой тоже пошёл на робототехнику, он во втором классе. Тоже очень нравится. Занятия по полтора часа в неделю.
Тут, примерно такой же продолжительности.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Chili »

а что они на занятиях делают?.. :thinking:
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение AndyBig »

Для Kuka? :-D
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Chili »

т.е. сами не делают ...
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Predator »

AndyBig писал(а):Для Kuka? :-D
И для Кука тоже :hehehe:
Ответить

Вернуться в «Мероприятия»