ЧПУ в школах

Выставки, форумы, анонсы, отчеты
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение torvn77 »

aftaev писал(а):а если бы тебе сказали что эта игрушка позволит тебе научиться управлять роботами?
Да,извиняюсь за то.что обругал эти конструкторы.
Просто в своё время меня достали телепередачи про будущих конструкторов которые сейчас пускают самодельные ракеты.
Я предпочитал пусть и более скромное,но "настоящее"
Конструкторы хорошие,для освоения софта вполне подходят.
Так что если в школе будут проходить в моделирование.а не железку то на первое время сгодятся.
А вот разницу в работе с разным инструментом и материалами этим конструктором не изучить,
можно получить инженера проектирующего сферического коня в вакууме.
NightV писал(а):вот из-за таких тенденций вытекает следующее
torvn77 писал(а):из коллектива имея в лучшем случае нескольких друзей.
То.что человек будет жить в развиваться в таких коллективах и так ясно.
Но взаимное общение и влияние таких коллективов,концентрация средств на общие нужды,
позволяющая купить более качественное оборудование.
Качество состава,вместо желающего просто повыпендриваться соседа живущие пусть и на другом конце города,
но действительно заинтересованные люди.Всего этого без клуба не будет.

Внесу уточнение.
По внимательному просмотру я увидел тот же конструктор Лего и думаю что он не подходит.
Для изучающих софт и художников собирание станка из таких кусочков пустая трата времени.
Для станочников Лего плох,так как профильные конструкции из него не собрать,массивные будут расползаться.
Плюс саморазборка и щели.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми,а профессионалу простые очень сложными.
В результате дилетант работает,а профессионал чешет в затылке.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Serg »

Ворон226 писал(а):Но даже в школе первый урок труда был всегда по технике безопасности. И был журнал. И мы расписывались. Не могу утверждать, что это облегчит участь учителя, но что было - то было.
Роспись в журнале означает, что человек прослушал инструктаж и только. А вот дальше начинаются различия: совершеннолетний (дееспособный) сам несёт ответственность за свои действия и если сунет руку куда не надо, то сам дурак. А если руку сунет несовершеннолетний, то виноват будет тот, кто позволил.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Serg »

torvn77 писал(а):Я предпочитал пусть и более скромное,но "настоящее"
Скажи честно: в скольких домах, построенных тобой в детской песочнице сейчас живут люди? ;)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение vovafed »

UAVpilot писал(а):Роспись в журнале означает, что человек прослушал инструктаж и только. А вот дальше начинаются различия: совершеннолетний (дееспособный) сам несёт ответственность за свои действия и если сунет руку куда не надо, то сам дурак. А если руку сунет несовершеннолетний, то виноват будет тот, кто позволил.
возможно и правы
бог уберег за 3 года не было серьезных травм небольшие порезы случались, уследить за 20 учениками не возможно
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение torvn77 »

UAVpilot писал(а):Скажи честно: в скольких домах, построенных тобой в детской песочнице сейчас живут люди? ;)
Суть не в том,живут там люди или нет,а в том что я лепил настоящие куличики.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми,а профессионалу простые очень сложными.
В результате дилетант работает,а профессионал чешет в затылке.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Nick »

torvn77 писал(а):И для школьных занятий,и для кружков есть один не приятный момент.
Кто будет отвечать если гламурное дитяти отрежет себе пальцы,изуродует кисть или получит заготовкой по лбу?
Вам кажется, что настольный маленький фрезер с кукурузой и защитным ограждением опаснее токарника или школьного фрезера (не помню какие обычно туда модели ставят)? И там нет никакого ограждения и шпиндели гораздо мощнее! И движущихся частей больше! Вообще за мою бытность в школе, травмы школьники получали только на переменах, плюс еще пару раз на уроке физкультуры (было пару сотрясов), но это просто не сравнить с тем количеством травм, которые получили на переменах!

Или вообще сначала у нас были труды по дереву, там токарник по дереву стоял - там руками стамеской работать надо (правда на нем мы никогда не работали :) ).
mad
Кандидат
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 13:43
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение mad »

Чпу станки понемногу уже внедряются в образование. покрайней мере у нас в ХМАО-Югре. Школы закупили маленькие станочки Unimat Metal lain c ЧПУ. Вот только вручили их учителям технологии....которые врядли будут разбираться с программами и работой самого станка. В лучшем случае покажут ученикам их..."Вот мол это чпу станок" и на этом пока всё и загнётся пока в министерстве по борьбе с образованием не придумают какие нибудь курсы для техже трудовиков ну и какие нибудь доплаты и т. д. Ну это у нас так пока.
А вообще я слышал что в Челябинске был закуплени и установлен так называемый фаб лаб - комплекс станоков (Фрезер Лазер Принтер + ещё чтото по мелочи) на котором дети учатся. Также в Тюмени. Ещё есть всевозможные гранты от образования.....разрабатывается программа по внедрению станков в образование например где прописываеться что, где для чего, цели задачи, проект станков и т.д. Смета расходов. Возможно получить определённые деньги для этого, которые тратятся на цели программы и за них отчитываются.
Вот както так...
Аватара пользователя
Тима
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:47
Репутация: 1089
Настоящее имя: Тимур
Откуда: КБР
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Тима »

mad писал(а):которые тратятся на цели программы
Зная нашу чиновничью породу, я бы не был в этом так уверен...
Дорогу осилит идущий!
Я все пойму, Вы только дайте денег!!!
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение sergey27rus »

А может составим коллективное письмо, предложение о внедрения станков с ЧПУ, и направим в мин.образования России, и каждый в своем регионе (городе,районе), надо двигаться дальше, а иначе у Нас так и получится, что будем разговаривать и спорить, получиться - не получиться. To be, or not to be
Аватара пользователя
elephant007
Мастер
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 13:12
Репутация: 332
Откуда: Сибирь, Томск
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение elephant007 »

А по моему нужно просто абстрагироваться от идеи применяемости станка.
Есть варианты очпушивания старинных советских станков. И это не абстрактные проекты, а реализуемые у нас на глазах. Вот на этом и нужно начинать реализовывать задумку. Потому как желающих такой возрожденный станок применить по назначению найдется гораздо больше, чем мифических учителей труда при нашем образовании, целью которого является освоение учеником некоторого причесанного пакета данных. Думающий инженер (как к примеру меня учили в 80-х) сейчас не нужен.
В результате появится некий возможно сетевой проект, очень быть даже может и международный, позволяющий изготавливать высокотехнологические вещи не на выставку, а в цех.
В дальнейшем, если масть пойдет, это может быть применимо и к школе, и к вузу, и к программам поддержки малого и среднего предпринимательства.
Хочу подчеркнуть, что РЕАЛИЗОВАННЫЙ проект для его участника - уже очень много. И изначально делать то, что сразу же будет востребовано - значит дать проекту лишний шанс не загнуться из-за потери удовлетворенности участников от процесса.
Путано получилось?
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение sergey27rus »

elephant007 писал(а):программам поддержки малого и среднего предпринимательства.
Что то сомневаюсь, у нас в стране не поддерживают, а рубят на корню.
elephant007 писал(а):Думающий инженер (как к примеру меня учили в 80-х) сейчас не нужен.
С этим согласен, сейчас в моде менеджер по продажам, а инженер, только в дипломе, при приемке на работу сейчас больше спрашивают - "Сколько вы сделали прибыль на прошлой работе?"
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Nick »

semenkhv писал(а):Что то сомневаюсь, у нас в стране не поддерживают, а рубят на корню.
Лично знаю как минимум двух человек получивших от государства в общем порядке 300тыр на развитие своего дела, в рамках программы по развитию малого бизнеса.
Аватара пользователя
elephant007
Мастер
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 13:12
Репутация: 332
Откуда: Сибирь, Томск
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение elephant007 »

в настоящий момент я для своей конторы получаю помещение, состоящее из кабинета около 40 кв.м. и производственных площадей около 100квадрат с вентиляцией и пандусом для разгрузки. цена аренды ниже 100 рублей за квадрат. Это потому, что помещение мне отдает в аренду агентство по развитию предпринимательства. В этом же агентстве можно получить грант на развитие высокотехнологичного производства в размере до 5 млн. рублей. Я потрачу некоторое количество сил и времени для получения такого гранта. Кстати, вот вам и платформа для стартапа. В качестве бизнес идеи выступает все та же перестройка старого советского в новое российское. идея, что называется, носится в воздухе...
Рядом действующий бизнес по производству высоковольтного кабеля, тоже льготная аренда, а площади у них в тыщах квадрат...
Так что крохи от щедрот до нас могут долететь...
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение sergey27rus »

Хорошо согласен, может ближе к западу от востока так и есть не спорю.
перестройка старого советского в новое российское.
Идея хорошая.
Раньше у Нас в городе был станкостроительный завод, да и цехов. Сейчас большая половина цехов склады под товар, автосервисы и тд. и тп. А люди которые занимаются как мы, разработкой станков, их модернизации, ремонтом, в гаражах. Да и магазинов много, только не таких которые нужны.
Но мы снова отходим от основной темы.
Patricio
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 16:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Patricio »

можно еще как идею б/у станки закупать. Такие которые на производстве уже не очень, а для школьников учиться - пойдет.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение torvn77 »

Как ясно из ранее написанного,станки для школы и училищ есть.
Проблемы скорее организационные,то есть надо делать типовые проекты клубов и классов и пакеты документов для них.
Последний раз редактировалось torvn77 14 дек 2013, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми,а профессионалу простые очень сложными.
В результате дилетант работает,а профессионал чешет в затылке.
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение sergey27rus »

Я пока в командировки попробую написать набросок письма, позже выложу для общественности и корриктировки, пишем не стесняемся, план ввода обучения (учебного года ), если это готовый станок, то план обучения на нем.
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Ворон226 »

1. Интересно, кто из представителей власти (чиновники) сможет подписать хоть какую бумагу про то, чтобы детей учить на списанных станках, переделанных под школы? Какие станки настоящие можно установить в типовой школе?
2. Неужели построить ШКОЛЬНЫЙ станок для дерева-пластика дороже, чем отчиповать станок по металлу?
3. Разве вопросы создания клубов и кружков в сфере профессиональной деятельности системы образования? Сомневаюсь. Это, скорее, юристдикция комитетов по молодежи и т.п. при администрациях.
4. Про НАЛИЧИЕ станков для образования - это вопрос не закрытый. То, что станки закупают - это не значит, что есть некий стандарт. Просто Некто берет на себя ответственность либо тупо пилит бюджет. Я не утверждаю, но сильно сомневаюсь в наличии школьной программы по трудовому обучению со станками ЧПУ, тем более, в прописанных требованиях к этим станкам. Почему-то уверен, что до этого пока у чиновников руки не дошли.

Повторюсь в очередной раз. "Машину чиновничьего управления образованием" сдвинуть трудно. Всё, что сегодня нам по силам - подготовиться к этому сдвигу. Подготовить станок. И выставить его как ШКОЛЬНЫЙ. А потом уже можно писать письма и что-то спрашивать и требовать. А сегодня я бы на месте чиновника запросто ответил на ЛЮБОЕ письмо, даже не напрягаясь: нет типового станка для уроков труда, нет статьи бюджета, нет специалистов, нет программы обучения на станках ЧПУ и т.д., и т.п. И НИКТО меня за этот ответ ни за какое место не зацепит. А посему - на письмо отвечено - меры приняты. ЖИРНАЯ ТОЧКА. Тогда зачем писать СЕЙЧАС письма? Спросите меня - я вам отвечу, не дожидаясь месячного срока, положенного на этот ответ.

Пояснение. Почему я до сих пор сам не начал эту работу? Да не механик я. Вынужден крутить "гайки". Вынужден влезать в механику, но у меня это получается не так, как хотелось бы. Потому в предстоящих работах на себя взял бы работы по разработке блока управления и блока электрики. Готов подключить дизайнеров (хотя на сайте у нас с дизайнерами всё в порядке ;) ). Готов сделать станок-другой на своей базе за свой счет. Мне бы чертежи. Отдельный вопрос по написанию программы управления станком, чтобы понятная была и простая (я про интерфейс) - тут нужен опыт работы на реальном станке (я играюсь на фрезере второй год от случая к случаю).

И очень хочется помочь самому сообществу нашего клуба заявить о себе, как о реальной силе, которая не только помогает друг другу, но может браться за реальные задачи, которые важны стране (не государству!).

Короче - кто может взять, к примеру, станок китайский (выше есть ссылка на него) и переделать под формат А3 с высотой по Z хотя бы 100 мм? И ещё было бы интересно перестраивать портал по оси Z по высоте отдельно от оси Z, что даст возможность обрабатывать деталь высотой до 200-300 мм.

Если разговоры будут оставаться разговорами, то без меня. Сколько можно говорить? Пятая страница разговоров... Ну не выходит на форуме организоваться под достойную задачу - значит нет. Зачем создавать видимость? Честно, без обид и без наездов - сам понимаю в какой ситуации находятся чпу-шники в стране.
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение torvn77 »

Есть вот какой вопрос,что надо сделать,чтобы юридически назвать станок школьным.
Есть у меня подозрение,что вы даже при использовании лучших черчежей не сможете присвоить станку название "Станок ЧПУ школьный",
так как прибежит коммисия,если не прокуратура и начнет спрашивать,по какому праву вы его так назвали.
Да и прежде чем что-то предлагать,надо узнать,что и на каких условиях,включая откаты,от нас согласятся получить.
Начинать ваш путь надо с прояснения того,как станки признаются годными для обучения на них детей,а потом уже делать чертежи.
В общем готовить юридическии проект,посылать в минестерство не проект,а запрос на ТУ станка и необходимый набор документов,лицензии и сертификатов.
И еще момент,не огорожена ли эта область патентами или чем-то подобным?
И почему скажем Реабин не занялся этим с тем же размахом,с каким хотите занятся вы?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми,а профессионалу простые очень сложными.
В результате дилетант работает,а профессионал чешет в затылке.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение aftaev »

Ворон226 писал(а):Если разговоры будут оставаться разговорами, то без меня. Сколько можно говорить?
тема изначально - дохлый вариант :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Мероприятия»