Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Показываем свои изделия, гордимся, хвастаемся, завидуем.
Аватара пользователя
Den39
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 01:11
Репутация: 186
Настоящее имя: Денис
Откуда: Königsberg
Контактная информация:

Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение Den39 »

Изучаю тему станков с ЧПУ около года. Сделал простой датчик длины инструмента, используя ПЗС матрицу. ПЗС матрица используется не по своему назначению. :hehehe:
Я выбрал ее из-за того, что защитное стекло кристалла достаточно твердое и любые фрезы, в т.ч. граверы 0,2мм не оставляют повреждений, вмятин. До этого пробовал делать датчики из алюминия и фольгированного стеклотекстолита - площадка достаточно быстро приходила в негодность (я часто использую тонкие фрезы и сверла до 1мм диаметром). Таким образом, мне не нужно было искать, резать стекло - вместо этого я использовал готовое изделие. Кроме того, ПЗС матрица в отличии от куска алюминия имеет более привлекательный внешний вид. :)

Конечно, данный датчик длины инструмента вряд ли годится для профессиональных целей, но для любителя, особенно новичка это достаточно неплохой вариант. Точность\повторяемость не хуже 0,05мм.
Вот так выглядит датчик в собранном виде.
1.jpg (4765 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66303&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (266.76 КБ)</a>
По этой ссылке можно скачать 3D модели и сборку в формате Солидворкс, чертежи в формате DXF - https://www.dropbox.com/sh/ca0j4rqe57ci ... 2L3ba?dl=0
2.jpg (4765 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66304&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (176.37 КБ)</a>
В качестве собственно датчика, я использовал микрокнопку Omron. В отличии от китайского ноунейма контакты у кнопки посеребренные.
4.jpg (4765 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66306&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (348.09 КБ)</a>
Вот так выглядит прибор с установленной на плате кнопкой, смонитрованной в базе. Я срезал острым ножом выступ на кнопке, оставил только плоский желтый диск - основание.
5.jpg (4765 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66307&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (182.41 КБ)</a>
Далее, взял ненужную ПЗС матрицу от компактной камеры Canon ( PowerShot A95). С помощью фена, отпаял матрицу от шлейфа.
6.jpg (4765 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66308&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (298.85 КБ)</a>
7.jpg (4765 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66309&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (147.44 КБ)</a>
8.jpg (4765 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66310&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (119.98 КБ)</a>
Установил матрицу сверху кнопки.
9.jpg (4765 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66311&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (225.32 КБ)</a>
Затем прикрутил верхнюю крышку с помощью 1,4мм саморезов (от фотоаппаратов).
10.jpg (4765 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66312&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (266.17 КБ)</a>
Для функционирования прибора я использовал популярный в сети скрипт:

Код: Выделить всё

Rem	VBScript Для корректировки длинны инструмента 
'STEPMOTOR [14.11.2011]	
'Скрипт работает в метрической системе координат

		PlateOffset=10.5136 'толщина платы мм.
		Zup=10		   'Расстояние на которое отойдет фреза после коррекции
		MaxZPlus=150	 'максимальный ход станка по оси Z мм.

		Sleep 100			'Пауза 0,1 сек.
		CurrentFeed = GetOemDRO(818) 	'Запомнить текущюю скорость, для того чтобы восстановить после коррекции.
		
		Code "F300"			'Задать скорость подачи до касания инструментом

			ZNew = GetDro(2) - MaxZPlus	  'опустить инструмент до касания
			Code "G31Z" &ZNew
			While IsMoving()		'Подождать пока произойдет касание платы.
			Wend
		
			ZNew = GetVar(2002) 		'читать точку касания
			Code "G0 Z" &ZNew + 3		'отьехать вверх на 3мм от точки касания
			While IsMoving ()
			Wend	

		Code "F100"			'замедлить подачу до 50мм\мин
		ZNew = GetDro(2) - 6		
		Code "G31Z" &ZNew   'опустить инструмент до касания
		While IsMoving()		'Подождать пока произойдет касание платы.
		Wend

		If PlateOffset <> 0 Then
			Call SetDro (2, PlateOffset)	'записать в окно Z толщину платы, тем самым откорректировав позицию по Z
			Code "G4 P0.25" 		'пауза для успешной записи значения в DRO
			ZNew = PlateOffset + Zup		'вычислени точки подьема
			Code "G0 Z" &ZNew 		'поднять на высоту отхода после коррекции
			While IsMoving ()
			Wend
			Code "(Z axis is now zero !)" 	'послать сообщение в статус
		
	   End If

		Code "F" &CurrentFeed 		'Возвращаем установленное значение подачи
		Sleep 100

       
Как видно из текста скрипта, мое калибровочное значение датчика составляет 10.5136 мм. Будучи твердым троечником по математике, я нашел такое решение для определения значения высоты срабатывания кнопки: взял точную, плоскую металлическую заготовку - инструментальный уголок 2мм. Подогнал шпиндель с фрезой над уголоком, обнулил значение Z и клавиатурой погнал фрезу вниз. Как только доехал близко к уголку, включил самый медленный режим (пошаговый) и подключил тестер на звуковую прозвонку между валом шпинделя и металлическим уголком. Металлический уголок я слегка зачистил и обезжирил для лучшего контакта. Далее, опускал фрезу до тех пор, пока не услышал звуковой сигнал. Записал значение из окна Z Mach3. Повторил процедуру еще 4 раза. Вывел среднее число (4 значения после запятой) :hehehe: Теперь, зная толщину металлической заготовки, я знал точное расстояние от базовой точки (обнуленной) до жертвенного стола. От нулевой точки по Z, до точки на жертвенном столе у меня было 25мм.
Убрал металлический уголок, вместо него установил свежесобранный датчик длины инструмента. Два провода я опять завел на мультиметр, установленный в режим звуковой прозвонки. Теперь, от все той же обнуленной точки по Z я поехал фрезой вниз, опять же, в конце процедуры перейдя в пошаговый режим и дожидался срабатывания звукового сигнала мультиметра. Записал значение на бумаге. Повторил процедуру 4 раза. Вывел среднее значение. После этого, имея на бумаге два значения - расстояние от нулевой точки по Z до плоскости жертвенного стола и расстояние от той же 0 точки Z до момента срабатывания кнопки, мне не составило труда вывести истинную высоту моего датчика в момент срабатывания. Это значение я и вписал в скрипт.

После настройки датчика, я опробовал его в деле. Выфрезеровал два посадочных места под подшипники. Высота подшипников 7мм, соответственно в УП я указал глубину выборки 7мм, при толщине заготовки 12,55мм. На практике, я получил глубину кармана для подшипника 6,98мм в одном случае, и 6,93мм в другом.
11.jpg (4765 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66313&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (261.86 КБ)</a>
Далее, я решил усложнить задачу. Спроектировал новый узел привода для моторизированного слайдера камеры. В заготовке я заложил много углублений по оси Z под головки винтов и сложные углубления для врезных гаек М3 и М4. Все собралось великолепно!
12.jpg (4765 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66314&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (519.2 КБ)</a>
13.jpg (4765 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66315&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (351.33 КБ)</a>
Еще одно изделие, где я использовал свой датчик длины инструмента - зубчатое колесо для ремня MXL для серводвигателя. Деталь очень маленькая. Работал фрезой 0,5мм и сверлом 0,25мм.
14.jpg (4765 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66316&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (412.7 КБ)</a>
15.jpg (4765 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66317&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (140.61 КБ)</a>
В заключении стоит отметить, что из-за своей простоты изготовления, этот датчик имеет несомненные плюсы - его может изготовить любой начинающий. Вместо матрицы ПЗС можно использовать кусочек стекла, или использовать матрицу ПЗС другого размера. Также, откорректировав модель можно использовать любые микрокнопки. Кстати, подобные датчики можно изготовить на базе кнопки спуска затвора от камер Canon EOS10D, 20D, 30D, 40D, 50D, 60D, 70D. В этом случае, учитывая, что у кнопки есть две мембраны, у нас имеется две позиции срабатывания кнопки - сначала одна, затем вторая (Автофокус, затем спуск затвора). Вторую позицию (спуск затвора) можно использовать для сигнала E-Stop - в случае, если контроллер по какой-то причине "не увидит" сигнал о длине инструмента, он поедет дальше и проткнет датчик, жертвенный стол, сломает фрезу. Второе срабатывание по линии E-Stop защитит от этой неприятности - произойдет аварийный останов станка.
Такая двухпозиционная кнопка для "двухзначных" зеркалок Canon имеет минимальный ресурс срабатывания 100 000 циклов. Контакты посеребренные, как и сами мембраны с рабочей стороны.
3-2.jpg (4765 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66305&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (379.72 КБ)</a>
16.jpg (4765 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66318&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (218.62 КБ)</a>
У Canon камер серии EOS 5D, EOS 1D используются еще более надежные позолоченные кнопки с минимальным ресурсом 300 000 циклов ( на практике этот ресурс порой достигает 1 000 000
циклов). Они также имеют два последовательных положения для автофокуса и спуска затвора. Этот вариант больше подойдет для серьезного датчика длины инструмента станка с ЧПУ.
17.jpg (4765 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66319&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (94.55 КБ)</a>
18.jpg (4765 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66320&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (109.27 КБ)</a>
Вложения
Solidworks+DXF.rar
Чертежи + 3D модель SW
(536 КБ) 360 скачиваний
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 624
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение nERV »

Оригинально. Очень достойное исполнение.
В качестве твердой пластинки можно много что приспособить, пластинку из твердосплава, керамическую пластинку, керамогранит из строймагазина :)
Смысл в том, что стекло имеет все же меньшую твердость, по сравнению с материалом фрез.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение N1X »

Тогда уж эльбор советский, благо сколотую пластину могут вообще за так презентовать, да и новая не особо дорогая из старых запасов ) Главное, чтобы кнопка омроновская не плыла со временем, вот где вопрос... А то сведет на нет все старания...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение Сергей Саныч »

А что будет, если нажать не совсем по центру? Как изменится точность?
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение Hanter »

Народ, вот скажите - а ради чего все эти ухищрения ? не, я не против - работа сделана большая, аккуратная, классная! но зачем ? Мач умеет работать с тупым датчиком на замыкание.. я у себя просто тупо припаял купленную на рынке концевую меру толщиной в 1мм к проводу и все. положил на поверхность детали. прижал пальцем, по скрипту инструмент коснулся ее до замыкания, обнулился, присвоил кординате Z значение 1.0000 и ушел вверх на 5мм... из 10 попыток нулиться все 10 попадают в одно и то же значение.. че я делаю не так ? :) цена концевой меры - 10 рублей. работы на 5 минут с перекуром..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение aftaev »

По названию темы "Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы..." решил что кто то все таки решил воспользоваться советом UAPilot в матрицу посветить лазером :) А здесь еще круче решение :D
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение AVK74 »

И кнопка чет мне кажется ниразу не точный датчик.
Аватара пользователя
Den39
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 01:11
Репутация: 186
Настоящее имя: Денис
Откуда: Königsberg
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение Den39 »

Сергей Саныч писал(а):А что будет, если нажать не совсем по центру? Как изменится точность?
Да, есть такое дело, если касаться ближе к краю, разброс значений возрастает. Это я думаю болезнь всех тактовых кнопок и такого принципа работы. Это наверное самый большой недостаток изделия. Я стараюсь выставлять фрезу ближе к центру, тогда проблем нет.
Аватара пользователя
Den39
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 01:11
Репутация: 186
Настоящее имя: Денис
Откуда: Königsberg
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение Den39 »

Hanter писал(а):Народ, вот скажите - а ради чего все эти ухищрения ? не, я не против - работа сделана большая, аккуратная, классная! но зачем ? Мач умеет работать с тупым датчиком на замыкание.. я у себя просто тупо припаял купленную на рынке концевую меру толщиной в 1мм к проводу и все. положил на поверхность детали. прижал пальцем, по скрипту инструмент коснулся ее до замыкания, обнулился, присвоил кординате Z значение 1.0000 и ушел вверх на 5мм... из 10 попыток нулиться все 10 попадают в одно и то же значение.. че я делаю не так ? :) цена концевой меры - 10 рублей. работы на 5 минут с перекуром..
Я изначально пытался использовать металлический уголок на 2мм, плоской частью, так вот быстро заметил, что мои граверы на 0,2мм стали терять кончик, то же самое и на "кукурузах" 0,5мм. тогда я стал использовать фольгированный стеклотекстолит, кончики перестали ломаться, но зато очень скоро фольга становилась вся в выбоинах. :)
AVK74 писал(а):И кнопка чет мне кажется ниразу не точный датчик.
Да, точным датчиком не назовешь. Хотя все относительно - для кого-то и 0,1мм это точно. Во всяком случае, я для себя определил, что для большинства моих задач, в т.ч. очень мелких этого датчика достаточно.
Последний раз редактировалось Den39 17 дек 2015, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение megagad »

Дык - может проще было-бы сделать датчик из куска фрезы твердосплавной?? твёрдость стержня сопоставима с твёрдостью инструмента, размеры стержня позволяют "жать" точно в центр кнопки, плюс взяв чуток более длинный "огрызок" можно не боятся за перекос - главное канал для стержня сделать как можно более точно(чтоб стержень не гулял).
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
Den39
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 01:11
Репутация: 186
Настоящее имя: Денис
Откуда: Königsberg
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение Den39 »

megagad писал(а):Дык - может проще было-бы сделать датчик из куска фрезы твердосплавной?? твёрдость стержня сопоставима с твёрдостью инструмента, размеры стержня позволяют "жать" точно в центр кнопки, плюс взяв чуток более длинный "огрызок" можно не боятся за перекос - главное канал для стержня сделать как можно более точно(чтоб стержень не гулял).
Тут вариантов для исполнения много, я как-то пытался использовать кусок полированного каленого вала, но вариант не вышел - станок я свой еще довожу до ума и он не позволил сделать точные отверстия - получается небольшой овал. Поэтому я решил пойти по более простому пути, тем более резать керамику или стекло в столь микроскопическом варианте мне не хотелось ( да и особо нечем).
aftaev писал(а):По названию темы "Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы..." решил что кто то все таки решил воспользоваться советом UAPilot в матрицу посветить лазером А здесь еще круче решение
Словосочетание "посветить лазером в матрицу" у меня вызывает неоднозначные чувства :hehehe: Дело в том, что частенько приходится ремонтировать EOS 5DmkII, mkIII после засветки лазером матрицы - как правило лазер оставляет за собой дорожку из мертвых фотодиодов. Можно даже проследить траекторию движения луча. Лазер, который светит в клубах, ресторанах.
А что там за идея была - зачем светить на матрицу лазером ?
Последний раз редактировалось Den39 17 дек 2015, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение AndyBig »

Den39 писал(а):тогда я стал использовать фольгированный стеклотекстолит, кончики перестали ломаться, но зато очень скоро фольга становилась вся в выбоинах
Использую датчик с площадкой из алюминия - выбоины только там где по каким-то причинам въезжал в площадку не в режиме измерений :) Остальная плоскость по-прежнему в сотку попадает.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение Сергей Саныч »

Den39 писал(а):А что там за идея была - зачем светить на матрицу лазером ?
Ну, типа оптический датчик.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Den39
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 01:11
Репутация: 186
Настоящее имя: Денис
Откуда: Königsberg
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение Den39 »

AndyBig писал(а):Использую датчик с площадкой из алюминия - выбоины только там где по каким-то причинам въезжал в площадку не в режиме измерений Остальная плоскость по-прежнему в сотку попадает.
А что у вас за марка алюминия? Я как-то думал сделать так - высверлить в алюминиевой кнопке сверлом большого диаметра углубление и его залить припоем HTS2000. После пройти фрезой, чтобы была ровная плоскость. В итоге получится твердая вставка.
Спаивая алюминиевые уголки газовой горелкой и припоем HTS2000 заметил, что припой заметно тверже самого алюминия. Когда обрабатываешь напильником, по припою он больше скользит, а алюминий сдирает моментально.
Вложения
0_ee8b9_6d0a0b92_orig.jpg (4663 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=66331&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (326.71 КБ)</a>
Аватара пользователя
Den39
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 01:11
Репутация: 186
Настоящее имя: Денис
Откуда: Königsberg
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение Den39 »

Сергей Саныч писал(а):Ну, типа оптический датчик.
А по задумке этот оптический датчик на базе ПЗС должен видеть приближение источника света? Тогда вместо лазера мне кажется лучше использовать другой источник света, в этом случае фотодиоды в матрице смогут заметить изменение светового пятна в зависимости от расстояния. Для простой засветки тут я думаю больше годится обычный фотодиод, как в оптопаре.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение Serg »

Den39 писал(а):Словосочетание "посветить лазером в матрицу" у меня вызывает неоднозначные чувства
А словосочетание "мощность лазера" какие чувства вызывает?..
Den39 писал(а): А что там за идея была - зачем светить на матрицу лазером ?
Чтоб "отловить" перемещения лазера относительно матрицы размерами, сравнимыми с размером пикселей у матрицы.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Den39
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 01:11
Репутация: 186
Настоящее имя: Денис
Откуда: Königsberg
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение Den39 »

UAVpilot писал(а):А словосочетание "мощность лазера" какие чувства вызывает?..
Чтоб "отловить" перемещения лазера относительно матрицы размерами, сравнимыми с размером пикселей у матрицы.
Ну понятно, если ограничить ток так, чтобы пятно было слабой интенсивности, то CCD, CMOS ничего не будет. Наверное будет достаточен ток до 5мА.

Тогда ясно. Можно взять линейные CCD от старых сканеров, копиров (они длинные и узкие). Или если нужно большое поле, задействовать 35мм CMOS, или вообще, средний формат.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение Сергей Саныч »

Den39 писал(а):задействовать 35мм CMOS, или вообще, средний формат.
Эффект сомнителен, зато цена будет как у Ренишоу :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение shalek »

Алюминиевый блин отлично справляется. Ни одного гравера не сломал.
https://www.youtube.com/watch?v=OKKvB6gAZPY
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение AndyBig »

Den39 писал(а):А что у вас за марка алюминия?
Не знаю, датчик китайский, вот такой - http://www.aliexpress.com/item/New-CNC- ... 00473.html
Тоже часто использую граверы с пятками 0.1-0.4 мм. Скрипт досконально не помню, но очень похож на приведенный Вами. Только скорость первого опускания сильно меньше :) Кажется, сначала опускается на 30 или 40 мм/мин, потом приподнимается на 0.5 мм и еще раз опускается на скорости 10 мм/сек. Точнее могу посмотреть сегодня на работе.
Ответить

Вернуться в «Изделия»