Будете смеяться, но центроискатель:)

Показываем свои изделия, гордимся, хвастаемся, завидуем.
DZiK
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 14:24
Репутация: 2
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение DZiK »

Мда....
DZiK
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 14:24
Репутация: 2
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение DZiK »

slavyan75 писал(а): 20 окт 2020, 12:36 20170413_215628.jpg
DZiK писал(а): ацеталь упирается в компоненты.

ничего не упирается, у вас качалка наверное толстовата
Спасибо КЭП
DZiK
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 14:24
Репутация: 2
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение DZiK »

xvovanx писал(а): 22 окт 2020, 13:17
xenon-alien писал(а): Вы когда-нибудь видели готовый проект в прямом смысле? Со всеми чертежами, списками, пояснениями и предостережениями...
Простите конечно, но тут форум, а не КБ. Если по вашему, так тут на форуме нет ни одного готового проекта со сметами, Гостами, полным оформлением, всеми чертежами, списками, пояснениями и предостережениями... ;)

P.S. как по мне так на форуме готовая модель, схема и вид печатной платы вполне годятся для проекта.
Я специально подождал пару недель. Ведь кроме, глубокомысленного высера из-за слова "проект", и очевидных методов доработки, ничего конструктивного то и не было.
Ввозможно я не явно выразился, я просил размеры, уже доработанных изделий, чтобы не тратить время, сразу написал, что прекрасно все понимю. И как все доработать это я разберусь самостоятельно.

Если у вас есть время допиливать напильником паровоз, чтобы получить танк, это сугубо ваше личное желание, и пожалуйста не надо его навязвать другим.

Я Вас прощаю, тут действительно форум, форум ЧПУ, и далеко не изделий. Потому, что в сообществе отечественных и зарубежных изобретателей и проектировщиков, выкладывают модель-проект тот, с которого делают конечное изделие, если есть изменения, выкладывают новую версию. И никому там Ваши ГОСТЫ, сметы, оформление, техпроцессы и всякая херотня не нужна, потому, что 3D модель, является проектом, в модели возможно указать абсолютно все, если не указано, можно додумать. А кому нужно, делает все остальное, для изготовления и т.д. Надо, задают вопрос и получают ответ.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение Umnik »

Вам показали идею, дали модель, возможно нужно было проверить проект перед изготовлением, может слегка подправить какие-то нюансы.
ну дак доработайте, сделайте и выложите на всеобщее обозрение - сделайте доброе дело для всех)
Но вместо этого уже вторую страницу демагогию разводите...
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение alex_sar »

если нет времени, значит надо платить бабосы ) адрес всем известен (подсказка - город Минск).

после таких наездов поневоле задумаешься - стоит ли тратить своё время и чего то бесплатно выкладывать.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение xenon-alien »

alex_sar писал(а): после таких наездов поневоле задумаешься - стоит ли тратить своё время и чего то бесплатно выкладывать.
В таких случаях человек больше на себя злится, нежели на автора - сам не проверил, сам виноват.
Просто нужно предупреждать, что могут быть косяки и править под свои нужды.
Человек то не так давно на этом форуме.
Это тоже самое, что залить чужую прошивку в биос/телефон/ещёкудат-то не понимая ничего и потом обвинять автора что получил кирпич.
Всё что в свободном доступе, нужно использовать на свой страх и риск.
DZiK
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 14:24
Репутация: 2
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение DZiK »

Истинная суть форумов.
Я выложу - не сомневайтеь.

А еще модель короны с сапфиром, в подарок для диванных критиков ) А то задним числом все умные.
Правильно Леха Технарь говорит, вместо форумов читать научную литературу и тогда все получится.

Автора, кстати, я не обвинял, я просил помочь доработать с учетом его исследований, потому, что у него мешок всяких вариантов было.
Аватара пользователя
savo
Мастер
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 14:12
Репутация: 66
Настоящее имя: Александр
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение savo »

Снимок экрана 2020-11-08 190818.jpg (2200 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=188533&sid=d06c240cecc37e7df3715328949f6fa3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (155.27 КБ)</a>
DZiK
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 14:24
Репутация: 2
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение DZiK »

savo писал(а): 08 ноя 2020, 19:12 Снимок экрана 2020-11-08 190818.jpg
Александр, спасибо огромное. Попробую новую качалку(крестовину) с этими размерами сделать.
Сейчас я поставил шарики 4мм в диаметре, в моделе 3,175. С 4 мм уже полегачало и работает. Но по ощущениям теперь переизбыток вверху.
Serg1973
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 май 2016, 11:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение Serg1973 »

тоже буду делать датчик с подобной механикой (эл. схема предполагается другая) - вопрос один - почему 12V ? чем 5V не устроило ?
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение xenon-alien »

Serg1973 писал(а): 12 ноя 2020, 18:20 тоже буду делать датчик с подобной механикой (эл. схема предполагается другая) - вопрос один - почему 12V ? чем 5V не устроило ?
У каждого контроллера "вход" может быть на разное напряжение. Вот почему. На аруинке - 5в, на МЕСА - 24в (можно и 12).
Можно через оптопару... Ну и т.д... ;)
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение Сергей Саныч »

Serg1973 писал(а): 12 ноя 2020, 18:20 тоже буду делать датчик с подобной механикой (эл. схема предполагается другая) - вопрос один - почему 12V ? чем 5V не устроило ?
5V не всегда способны пробить пленку окислов на 6 парах контактов, включенных последовательно. На форуме обсуждалось неоднократно.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение xvovanx »

Serg1973 писал(а): вопрос один - почему 12V ? чем 5V не устроило ?
Меня и 12В не устраивает, а вот при 18В и точность и повторяемость еще лучше.
Serg1973
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 май 2016, 11:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение Serg1973 »

Сергей Саныч писал(а): 12 ноя 2020, 21:08
Serg1973 писал(а): 12 ноя 2020, 18:20 тоже буду делать датчик с подобной механикой (эл. схема предполагается другая) - вопрос один - почему 12V ? чем 5V не устроило ?
5V не всегда способны пробить пленку окислов на 6 парах контактов, включенных последовательно. На форуме обсуждалось неоднократно.
хм... ...видимо когда-то "пролистал" это обсуждение... ...а в чём выражалось это "не пробитие" ? тупо отсутствие контакта или нескончаемый дребезг ?
вообще странно, полированные шарики, полированные "качалки", всё стальное, откуда ж там такие непробиваемые окислы ?
Serg1973
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 май 2016, 11:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение Serg1973 »

xenon-alien писал(а): 12 ноя 2020, 21:03 У каждого контроллера "вход" может быть на разное напряжение. Вот почему. На аруинке - 5в, на МЕСА - 24в (можно и 12).
Можно через оптопару... Ну и т.д... ;)
да это-то понятно, вообще не проблема, просто сейчас на станке нет надобности присобачивать ещё один блок питания, хочу использовать то что есть в наличии
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение Сергей Саныч »

Serg1973 писал(а): в чём выражалось это "не пробитие" ? тупо отсутствие контакта
Отсутствие контакта. Замыкание контактов в ЦИ происходит медленно, усилие прижима малое. В результате - при низковольтном питании на 100 срабатываний приходится несколько "зависаний" в разомкнутом состоянии (проводил тесты). При 12-18V таких проблем не наблюдается.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение xvovanx »

Serg1973 писал(а): а в чём выражалось это "не пробитие" ? тупо отсутствие контакта или нескончаемый дребезг ?
вообще странно, полированные шарики, полированные "качалки", всё стальное, откуда ж там такие непробиваемые окислы ?
Измерял сопротивление своих многочисленных датчиков при срабатываниях: от нуля (хороший контакт), аж до 10-20кОм :shock: (плохой контакт). Шарики в конструкциях использовал и от разных подшипников, как и штырьки хаба - от разных типов фрез и до полированных направляющих стержней CD-ROM-ов. Везде поверхностное сопротивление. И ни масло, ни тех.эл.вазелин не спасают ситуацию (даже со временем ухудшают ;) ).
Последний раз редактировалось xvovanx 13 ноя 2020, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Serg1973
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 май 2016, 11:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение Serg1973 »

xvovanx писал(а): 13 ноя 2020, 10:07 Измерял сопротивление датчика при срабатываниях: от нуля (хороший контакт), аж до 10-20кОм :shock: (плохой контакт). Шарики при проверках использовал от разных подшипников, как и штырьки хаба - от разных фрез и до полированных направляющих CD-ROM-ов.
хм... ...есть маленький тупой контроллер (attiny10), но с adc - можно использовать замыкание не на полную, а на отличную от... ...и программно обрабатывать дребезг, имхо должно получиться
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение sima8520 »

Парни, а чем вы припаиваете шарики к плате?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение xvovanx »

Serg1973 писал(а): и программно обрабатывать дребезг, имхо должно получиться
Так так все и делают. А еще контроллером замеряют батарейку, моргают светодиодиками, контролируют радиоканал и т.д. Вот мое творчество (не из самых последних вариантов беспроводного ;) ) - и контроллер стоит и бустер напруги пробоя.
20200812_181518.jpg (1997 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=188657&sid=d06c240cecc37e7df3715328949f6fa3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.71 МБ)</a>
20200816_144813.jpg (1997 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=188658&sid=d06c240cecc37e7df3715328949f6fa3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.86 МБ)</a>
2.2bWL-TX cxema.png (1989 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=188660&sid=d06c240cecc37e7df3715328949f6fa3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.47 МБ)</a>
П.С. В схеме на полоски на резисторах (0,125Вт) не обращайте внимания - за 40 лет рисования схем рука сама по привычке их везде автоматом рисует, где надо и не надо :D
Последний раз редактировалось xvovanx 13 ноя 2020, 10:48, всего редактировалось 8 раз.
Ответить

Вернуться в «Изделия»