Будете смеяться, но центроискатель:)

Показываем свои изделия, гордимся, хвастаемся, завидуем.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение xvovanx »

VAT писал(а): ну значит и тут можно 2мя обойтись, какая разница?
2-мя не получится обойтись. Там верхняя часть конструкции на шарике перекатывается относительно нижней. 2-мя винтами не зафиксировать.
VAT писал(а): а нет примеров реализации регулировки со сдвигом по 2м направлениям?
Где-то попадались в нете, но там высокоточные ласточко-хвосты, самому такое не забацать.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение VAT »

xvovanx писал(а): 20 окт 2021, 14:30
VAT писал(а): ну значит и тут можно 2мя обойтись, какая разница?
2-мя не получится обойтись. Там верхняя часть конструкции на шарике перекатывается относительно нижней. 2-мя винтами не зафиксировать.
VAT писал(а): а нет примеров реализации регулировки со сдвигом по 2м направлениям?
Где-то попадались в нете, но там высокоточные ласточко-хвосты, самому такое не забацать.
1. а подпружинены противоположные точки крестовины не могут быть если 2 винта разве? Что то мне такие решения когда можно затянув винты поломать устройство не очень нравятся..

2.Прижать к плоскости на те же 3 точки чтобы не было люфтов?
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение xvovanx »

VAT писал(а): а подпружинены противоположные точки крестовины не могут быть если 2 винта разве?
надо сделать для пробы хоть один прототип ЦИ, чтоб все вопросы про пружинки отпали...
и именно сделать и прочувствовать все на практике, а не бодать его теорией ;)
VAT писал(а): Что то мне такие решения когда можно затянув винты поломать устройство не очень нравятся..
мне тоже.
Я уже перепробовал порядка пяти-шести разных идей и вариантов конструкции юстировки каких смог придумать...и все равно ни один вариант мне не по душе на все сто. И между прочим вариант стяжки 3 винтами с шариком (как делают большинство) считаю самым неудачным вариантом конструкции.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение VAT »

xvovanx писал(а): надо сделать для пробы хоть один прототип ЦИ, чтоб все вопросы про пружинки отпали...
и именно сделать и прочувствовать все на практике, а не бодать его теорией
не вижу я смысла что либо делать, чтобы проверить если можно подумать или узнать причину.
Люфты в резьбах в 2х винтах - поэтому 3й нужен?
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение xvovanx »

VAT писал(а): Люфты в резьбах в 2х винтах - поэтому 3й нужен?
Если вопрос про конструкцию с шариком, то нет - там винты в натяге, просто двумя винтами невозможно жестко зафиксировать подвижную часть.
VAT писал(а): не вижу я смысла что либо делать, чтобы проверить если можно подумать или узнать причину
хозяин- барин, как говорят. Только на практике вылазят такие подводные камушки, которых теория и не могла видеть ;)
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение VAT »

xvovanx писал(а): хозяин- барин, как говорят. Только на практике вылазят такие подводные камушки, которых теория и не могла видеть
американцы кинули 2 атомных бомбы разной совершенно конструкции израсходовав весь накопленный материал. и все сработало как по нотам. если опустить этические вопросы. практиковаться им было как понимаешь затруднительно. и там были такие камушки ..
теория всегда подтверждается практикой. если не подтверждается - значит понимания не хватает.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение xvovanx »

VAT писал(а): теория всегда подтверждается практикой
Ой ли всегда.
Теория - это предположение чего либо. И правильное оно или нет - подтверждается практикой. До практической проверки любые теории могут рассматриваться лишь как более или менее вероятные гипотезы.
Не хотелось бы и эту полезную тему, з.срать никчемной болтовней...
Последний раз редактировалось xvovanx 21 окт 2021, 10:47, всего редактировалось 2 раза.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение VAT »

xvovanx
в этом поле все уже проверено перепроверено. Не надо нагонять мистику. Хочется набивать шишки - эт пожалуйста - зачем меня то к этому склонять?
Не хотелось бы и эту полезную тему, з.срать никчемной болтовней...
ну так и не надо всяких лирических отступлений по поводу того что лучше практика или теория.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение xvovanx »

VAT писал(а): что лучше практика или теория
Никто и не сравнивает, одному без другого никак. Вы ж сами наотрез отказываетесь от практических аспектов, то бишь уверены в голой теории.
Голой теорией не рассчитать конструкцию супер-пупер ЦИ, который на практике на 100% подтвердится и будет лучше всех. Подкину несколько очевидных вещей полученных не из теории, а чисто из практики: материал и чистота шариков и сопротивление его оксидной пленки, при каком напряжении будет хороший пробой, какую жесткость пружины и какое расстояние нужно между шариками, чтоб не мешало трение штырьку хаба выскакивать при срабатывании (закус), и какое расстояние нужно между шариками, чтоб не мешало трение штырьку хаба скатываться обратно (завис) и т.д. Голая теория тут бессильна...
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Будете смеяться, но центроискатель:)

Сообщение VAT »

xvovanx писал(а): Подкину несколько очевидных вещей полученных не из теории, а чисто из практики: материал и чистота шариков и сопротивление его оксидной пленки, при каком напряжении будет хороший пробой, какую жесткость пружины и какое расстояние нужно между шариками, чтоб не мешало трение штырьку хаба выскакивать при срабатывании (закус), и какое расстояние нужно между шариками, чтоб не мешало трение штырьку хаба скатываться обратно (завис) и т.д.
вообще то я эти вопросы не задавал.
xvovanx писал(а): Голой теорией не рассчитать конструкцию супер-пупер ЦИ, который на практике на 100% подтвердится и будет лучше всех.
это просто от недостатка знаний на самом деле.
xvovanx писал(а): Вы ж сами наотрез отказываетесь от практических аспектов, то бишь уверены в голой теории.
я не отказываюсь. Но когда чел не может словами объяснить почему у него практически получается вот так а вот так "невозможно" - мне это нафиг не надо.
в игноре:
Афтаев
Ответить

Вернуться в «Изделия»