нубский вопрос: гравировка печатных плат

Показываем свои изделия, гордимся, хвастаемся, завидуем.
alexkarnaukhov
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

нубский вопрос: гравировка печатных плат

Сообщение alexkarnaukhov »

Народ, позвольте нубский вопрос,

В чем смысл гравировки печатных плат, если давно изобретена ЛУТ-технология?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: нубский вопрос: гравировка печатных плат

Сообщение michael-yurov »

alexkarnaukhov писал(а):Народ, позвольте нубский вопрос,

В чем смысл гравировки печатных плат, если давно изобретена ЛУТ-технология?
Ну, во первых - их все равно нужно будет обрезать по контуру и сверлить.
Это удобно делать на станке.
Собственно, почему бы сразу и сами дорожки не вырезать, если это не требует никаких дополнительных усилий?

А для ЛУТ нужна подходящая бумага, хороший принтер с подходящим тонером, ламинатор, ванная, кюветы, хлорное железо...
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: нубский вопрос: гравировка печатных плат

Сообщение Дрюня »

Если мне придётся когда то делать платы, я не буду изучать тему ЛУТ, так как имею фрезер. Как то так. Ну и про сверление и обрезку плат тоже согласен.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: нубский вопрос: гравировка печатных плат

Сообщение megagad »

alexkarnaukhov писал(а):В чем смысл гравировки печатных плат, если давно изобретена ЛУТ-технология?
Сверлить надо? Надо. Вырезать надо? Тоже надо. Точность хочется - обычно да :)
ТАКЖЕ стоит учитывать общее время "вырезания" дорожек на средних размеров плате(без выборки лишней меди).
При "ЛУТ" технологии считайте время распечатки, потом время переноса рисунка, время отмокания бумаги, время травления - для плат менее 10х15см ЛУТ выходит по времени дольше чем "закрепил кусок текстолита, зажал гравер, вырезал дорожки".
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: нубский вопрос: гравировка печатных плат

Сообщение michael-yurov »

megagad писал(а):для плат менее 10х15см ЛУТ выходит по времени дольше чем "закрепил кусок текстолита, зажал гравер, вырезал дорожки".
Более того - закреплять все равно придется.
И файл с чертежом платы все равно открывать придется и УП для сверления все равно создавать придется.
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 621
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: нубский вопрос: гравировка печатных плат

Сообщение nERV »

Все гораздо проще. В варианте с фрезером - нажал на кнопку, получил готовую плату.
Вариант с ЛУТ- возня, грязь, вонь, жена ругается на грязный утюг и потеки хж в ванной...
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: нубский вопрос: гравировка печатных плат

Сообщение megagad »

michael-yurov писал(а):И файл с чертежом платы все равно открывать придется и УП для сверления все равно создавать придется.
Я может вас удивлю - но не все ещё имеют станки для сверловки плат :) Многие "последователи ЛУТа" сверлят ручными "дрелями" из движка ДПМ и цангового патрончика латунного. От такая технология :) И да - после сотни-другой отверстий(спустя пару часов и несколько сломанных свёрл) хотелось выкинуть эту машинку далеко-далеко!!!
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: нубский вопрос: гравировка печатных плат

Сообщение michael-yurov »

megagad писал(а):
michael-yurov писал(а):И файл с чертежом платы все равно открывать придется и УП для сверления все равно создавать придется.
Я может вас удивлю - но не все ещё имеют станки для сверловки плат :) Многие "последователи ЛУТа" сверлят ручными "дрелями" из движка ДПМ и цангового патрончика латунного. От такая технология :) И да - после сотни-другой отверстий(спустя пару часов и несколько сломанных свёрл) хотелось выкинуть эту машинку далеко-далеко!!!
Нет, не удивишь. Я все еще храню этот авиационный моторчик, хотя уже давно им не пользуюсь, т.к есть проксоноская бормашинка.

И, даже стоит на шкафу лазер Xerox Phaser, купленный специально для ЛУТ - у него очень хороший мелкий и чистый тонер, невысокая цена и очень хорошее качество печати.
И несколько банок хлорного железа, которое за долгое время стало безводным.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: нубский вопрос: гравировка печатных плат

Сообщение Serg »

megagad писал(а):При "ЛУТ" технологии считайте время распечатки, потом время переноса рисунка, время отмокания бумаги, время травления - для плат менее 10х15см ЛУТ выходит по времени дольше чем "закрепил кусок текстолита, зажал гравер, вырезал дорожки".
Используя технологию с фоторезистом двустороннюю плату любого размера и сложности я делаю примерно за час. Причем пока она засвечивается и травится я занимаюсь другими делами.
сверлю либо моторчиком, если отверстий десяток-другой (при использовании СМД такое количество резко бывает), или на станке, используя его как ручной сверлильный, вернее ножной - подвинул плату под сверло, нажал педальку, станок просверлил отверстие. Сверление входит в этот час. Химлужение тоже входит.
nERV писал(а):потеки хж в ванной
А зачем ХЖ пользовать? Персульфат аммония травит не хуже, зато ничего не пачкает, чтоит дешевле и в хранении компактнее. Да и травить удобнее - он всегда прозрачный.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: нубский вопрос: гравировка печатных плат

Сообщение megagad »

UAVpilot писал(а):Используя технологию с фоторезистом двустороннюю плату любого размера и сложности я делаю примерно за час.
"ЛУТ" и "двусторонний фоторезист" - немного разные технологии ;) Хотя начало одинаковое для обеих - ищем ХОРОШИЙ принтер, дающий плотную заливку :) Плюс вы забыли пункт - дубление фоторезиста и отмывка не засвеченного.
Плюс не всё есть в СМД варианте ;) А если отверстий ОЧЕНЬ много - вы также сверлите "станком ручным сверлильным"??? Ведь главное не просверлить, а выставить центр будущего отверстия и сверло соосно - на это уходит много времени.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: нубский вопрос: гравировка печатных плат

Сообщение Serg »

megagad писал(а): ищем ХОРОШИЙ принтер, дающий плотную заливку
я, вроде в "электронике" описывал разные принтеры для технологии с фоторезистом. ХОРОШИЙ принтер не нужен, достаточно обычного. :) Например мой вообще не имеет никаких органов управления плотностью тонера, фотошаблоны печатает такие, что они просвечиваются в видимом свете, однако результат получается отличный.
megagad писал(а):Плюс вы забыли пункт
Не забыл, общее время я назвал правильное. :)
megagad писал(а):дубление фоторезиста
5 минут на сторону. Неужели при ЛУТ гладить получается сильно меньше? :)
megagad писал(а):отмывка не засвеченного.
Сразу на обе стороны ещё не более 5 минут, включая разведение раствора.
При ЛУТ бумага отмывается быстрее? :)
megagad писал(а):Ведь главное не просверлить, а выставить центр будущего отверстия и сверло соосно - на это уходит много времени.
Я почему стал сверлить прицеливаясь вручную? - Потому что лень возится с УП сверления. Но ведь мне никто не запрещает и этот способ... :)
Сам заинтересовался и провел эксперимент: на куске стеклотекстолита разметил десяток отверстий и просверлил сверлом ф0.4 (я его для переходных отв. использую) - получилось 27 секунд... :) 1.5-2 минуты на доставание с полки моторчика, на зажим сверла в цанге и на включении в розетку в эти 27 сек не входит. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: нубский вопрос: гравировка печатных плат

Сообщение Rafiq »

Фотоспособ. С походом в рекламную фирму для печати нормального фотошаблона. На крайняк, если нет под рукой фоторезиста - ЛУТ. Сверление на станке. Но не фрезеровка. Пыльно, шумно, а если дорог много - то и долго.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1278
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: нубский вопрос: гравировка печатных плат

Сообщение verser »

Rafiq писал(а):Фотоспособ. С походом в рекламную фирму для печати нормального фотошаблона. На крайняк, если нет под рукой фоторезиста - ЛУТ. Сверление на станке. Но не фрезеровка. Пыльно, шумно, а если дорог много - то и долго.
Сам постоянно фрезерую тестовые образцы на самодельном роутере. Шпиндель китай с водяным охлаждением 0.8kW, инструмент - конусный гравер 0.2mm , заглубление 0.04 мм + простое слежение за поверхностью из этой темы - ни шума, ни пыли, возни никакой - 10 минут на перевод герберов в УП + на фрезеровку дорожек не более 2минуты/1кв.см. (2минуты/1кв.см. это если снимать всю фольгу между дорожками, если же делать только контуры - то 30сек./1кв.см.) Качество вполне
rtc1.JPG (3264 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=37059&sid=fec1d2615e2e7e184ac070161ededb7f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (231.95 КБ)</a>
Рекомендую :good:
Ответить

Вернуться в «Изделия»