Мои поделки

Показываем свои изделия, гордимся, хвастаемся, завидуем.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Мои поделки

Сообщение N1X »

Дмитро писал(а): внутри оказалось много пыли и масла
Есть такая беда у ДПТ. Обычно после долгого простоя стоит оставить его бещ вентилятора под частичным возбуждением (можно даже от блока питания просто подать). Чтоб движок прогрелся и постоял теплый. После этого сопротивление изоляции приходит в нормальные пределы. Хотя конечно профилактику сделать полезнее, раз уж станок разбирался...
Дмитро
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 01:20
Репутация: 1139
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киев

Re: Мои поделки

Сообщение Дмитро »

N1X писал(а): 21 дек 2021, 15:54
Дмитро писал(а): внутри оказалось много пыли и масла
Есть такая беда у ДПТ. Обычно после долгого простоя стоит оставить его бещ вентилятора под частичным возбуждением (можно даже от блока питания просто подать). Чтоб движок прогрелся и постоял теплый. После этого сопротивление изоляции приходит в нормальные пределы. Хотя конечно профилактику сделать полезнее, раз уж станок разбирался...
При включении питания станка на возбуждения подаётся сразу подаётся минимальное напряжение, 90В и минимальный ток около 150 мА, и этого уже было достаточно чтобы с мотора шел дым. И это случилось только после пары дней тестов, но при этом мотор работал нормально ) Но пока ему не стало хуже, отправили на ремонт, заодно и подшипники поменяют.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Мои поделки

Сообщение N1X »

Дмитро писал(а): При включении питания станка на возбуждения подаётся сразу подаётся минимальное напряжение, 90В и минимальный ток около 150 мА
Что-то не вяжется.
В первой зоне всегда подается номинальное возбуждение. Уменьшаться оно начнет во второй зоне, поэтому эти 90 вольт скорее всего номинал.
У нас кстати похожий прикол был на одном из исполнений ИР500 кажется, с бошевскими приводами. Там если включить вводной и не включить гидравлику, то привода запитываются и на главный в т.ч. возбуждение приходит. А вот вентилятор главного там почему-то включался вместе с гидравликой. И в результате главный за несколько часов сгорал нафик, т.к. без продувки перегревался. Вот такие ляпсусы встречаются тоже :)
Дмитро
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 01:20
Репутация: 1139
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киев

Re: Мои поделки

Сообщение Дмитро »

N1X писал(а): 22 дек 2021, 11:48
Дмитро писал(а): При включении питания станка на возбуждения подаётся сразу подаётся минимальное напряжение, 90В и минимальный ток около 150 мА
Что-то не вяжется.
В первой зоне всегда подается номинальное возбуждение. Уменьшаться оно начнет во второй зоне, поэтому эти 90 вольт скорее всего номинал.
У нас кстати похожий прикол был на одном из исполнений ИР500 кажется, с бошевскими приводами. Там если включить вводной и не включить гидравлику, то привода запитываются и на главный в т.ч. возбуждение приходит. А вот вентилятор главного там почему-то включался вместе с гидравликой. И в результате главный за несколько часов сгорал нафик, т.к. без продувки перегревался. Вот такие ляпсусы встречаются тоже :)
Номинал включается при вращении 310В, 1.5А. мотор и привода siemens.
Дмитро
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 01:20
Репутация: 1139
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киев

Re: Мои поделки

Сообщение Дмитро »

Приехал мотор, перемотали статор. Но и без косяков не обошлось, криво установили тахогенератор, про щетки вообще молчу...
IMG_20211227_114835_HDR.jpg (2435 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200798&sid=d1b7f90fb747a63aa2c295b4d98ef2e1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.24 МБ)</a>
IMG_20211227_113905_HDR.jpg (2435 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200799&sid=d1b7f90fb747a63aa2c295b4d98ef2e1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.09 МБ)</a>
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Мои поделки

Сообщение john1987887 »

работнички, мля. и так везде сейчас.
Дмитро писал(а): Но и без косяков не обошлось, криво установили тахогенератор, про щетки вообще молчу...
Ответить

Вернуться в «Изделия»