Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Показываем свои изделия, гордимся, хвастаемся, завидуем.
Аватара пользователя
artem44ik
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:29
Репутация: 16
Настоящее имя: Скляров Артем Григорьевич
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение artem44ik »

Я вам говорю о геометрии деталей, завтра буду на работе закину фото деталей и видео как режет,я думаю что так будет намного понятней что и как!
Идем все к лучшему!
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение mycnc »

artem44ik писал(а):То есть двигатель оси х и оси а должны быть жёстко синхронизированы? У нас портал стоит роликами на валу по оси х, и синхронизация происходит только программно,хватает ли программной синхронизации? Или стоит их между собой механически синхронизирывать? Чтобы портал не имел свойства разьезжаться в разные стороны без программной синхронизации? Это конечно глупые вопросы,я только начинаю понимать что это такое и с чем его едят!
Есть ли у вас система стабилизации высоты резака ? Часто качество реза улучшается при поддержании малого зазора. Но без системы слежения это будет сделать проблематично.

Качество фотографий не очень, но насколько можно судить - для "noname" плазмы вы добились вполне приличного качества. Если попробуете Hi-End комплекты с высоким обжатием дуги (красивые названия типа Hi-Focus, Hi-Definition), да еще на смесях газов - получится сильно лучше. Но там источник на 130А будет, наверное, в 2 раза дороже, чем ваш станок целиком.
Аватара пользователя
artem44ik
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:29
Репутация: 16
Настоящее имя: Скляров Артем Григорьевич
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение artem44ik »

Да Thc есть, покупал тут po-mo.ru Ни как не могу понять как правильно рассчитать разгон и торможение, голова кипит, мне кажется что это влияет на качество отверстия, вот еще немного фоток посмотрите! :eat:
Вложения
16мм, (7616 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=17682&sid=36ff30c0f86145ecef7315341efe7fc2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.03 МБ)</a>
16мм,
IMG_20130815_154843.jpg (7616 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=17683&sid=36ff30c0f86145ecef7315341efe7fc2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.87 МБ)</a>
отверстие 20 мм, толщина 10мм (7616 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=17684&sid=36ff30c0f86145ecef7315341efe7fc2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.18 МБ)</a>
отверстие 20 мм, толщина 10мм
это 25 мм толщина, рез радует глаз! (7616 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=17685&sid=36ff30c0f86145ecef7315341efe7fc2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.3 МБ)</a>
это 25 мм толщина, рез радует глаз!
16 мм, отверстие 20 мм! (7616 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=17686&sid=36ff30c0f86145ecef7315341efe7fc2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.28 МБ)</a>
16 мм, отверстие 20 мм!
отверстие 20 мм, толщина 10мм (7616 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=17687&sid=36ff30c0f86145ecef7315341efe7fc2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.03 МБ)</a>
отверстие 20 мм, толщина 10мм
Идем все к лучшему!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение michael-yurov »

artem44ik писал(а):Ни как не могу понять как правильно рассчитать разгон и торможение
Ты, наверное, отталкиваешься от качества реза, требуемых режимов работы плазмы и т.п.
А нужно - посчитать - насколько у тебя будет прогибаться станок при тех или иных ускорениях, и выбрать такие ускорения, при которых величина отклонений не превысит допустимых (требуемых) значений.
Нужно учесть и жесткость конструкции в целом и в некоторых случаях потребуется даже учесть отклонение моторов при действующих на них усилиях со стороны станка.
giraf_79
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 13:55
Репутация: 123
Настоящее имя: Рафаэль
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение giraf_79 »

вот еще немного фоток посмотрите!
Яб сказл бы Рез для плазмы достаточно не плохой.
Изготовление станков плазменной резки с ЧПУ и фрезерные станки с ЧПУ
Канал на Ютуб https://www.youtube.com/channel/UCcTl7E ... subscriber
Аватара пользователя
artem44ik
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:29
Репутация: 16
Настоящее имя: Скляров Артем Григорьевич
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение artem44ik »

michael-yurov писал(а):Ты, наверное, отталкиваешься от качества реза, требуемых режимов работы плазмы и т.п.
А нужно - посчитать - насколько у тебя будет прогибаться станок при тех или иных ускорениях, и выбрать такие ускорения, при которых величина отклонений не превысит допустимых (требуемых) значений.
Нужно учесть и жесткость конструкции в целом и в некоторых случаях потребуется даже учесть отклонение моторов при действующих на них усилиях со стороны станка.
Как все это учесть? я не понимаю, я сис админ, компы ремонтирую, но станки завлекают в другую сторону уж очень сильно интересно!
Идем все к лучшему!
Аватара пользователя
artem44ik
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:29
Репутация: 16
Настоящее имя: Скляров Артем Григорьевич
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение artem44ik »

Сейчас делаю один интересный подсчет, чуть позже выложу фото нового реза!
Идем все к лучшему!
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение Сергей Саныч »

Чтобы ускорения разгона/торможения меньше влияли, применяется заход по кривой на рабочую траекторию и такой же выход. Эта возможность реализована, например, в SheetCam.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
artem44ik
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:29
Репутация: 16
Настоящее имя: Скляров Артем Григорьевич
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение artem44ik »

Serg-tmn писал(а):Чтобы ускорения разгона/торможения меньше влияли,
Все это учтено, просто мне кажется что отверстие выходит плохо именно из разгона и торможения, сейчас с инженером сидим считаем делаем пробные резы, и действительно при разных разгонах получается разное качество!
Идем все к лучшему!
Аватара пользователя
artem44ik
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:29
Репутация: 16
Настоящее имя: Скляров Артем Григорьевич
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение artem44ik »

Serg-tmn писал(а):например, в SheetCam
В лизекаме это тоже все есть!
Идем все к лучшему!
Аватара пользователя
artem44ik
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:29
Репутация: 16
Настоящее имя: Скляров Артем Григорьевич
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение artem44ik »

Смотрю что тема не интересная для народа,видать плазма у всех режет чётко!?!
Идем все к лучшему!
asutpka
Мастер
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 14:27
Репутация: 78
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение asutpka »

artem44ik писал(а):Сейчас делаю один интересный подсчет, чуть позже выложу фото нового реза!
artem44ik писал(а):Смотрю что тема не интересная для народа,видать плазма у всех режет чётко!?!
Сперва заинтриговал и ждёшь вопросиков ну как там, что?
Хорошо.
Задаю - ну как там, что? Изображение
vitaliy_tex
Мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение vitaliy_tex »

да нет интересна я уже две недели тестую так и нет результата !!!
я стремлюсь стать профи
Аватара пользователя
artem44ik
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:29
Репутация: 16
Настоящее имя: Скляров Артем Григорьевич
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение artem44ik »

Теперь с уверенность могу сказать что разгон очень сильно влияет, фото отверстий закину после выходных, разгон по тиории рассчитать так и не смог,но опытным путём деля отверстие на 4 части подбирал минимальный разгон, чтобы оси не закидывала в сторону! Вот как то так!
Идем все к лучшему!
vitaliy_tex
Мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение vitaliy_tex »

а поподробние можна ???
я стремлюсь стать профи
vadim063
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 12:59
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение vadim063 »

Мы когда то работали над плазменным резаком на 60 квт с глубиной реза 180мм. Если вы поэкспериментируете с насадкой в виде статора от асинхронного двигателя, то вы сможете увеличить глубину реза до двух раз.

P.S. У меня было веселое прошлое, хоть книжку пиши.
Вложения
в сборе (7409 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=17955&sid=36ff30c0f86145ecef7315341efe7fc2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (30.11 КБ)</a>
в сборе
в сборе (7409 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=17956&sid=36ff30c0f86145ecef7315341efe7fc2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (163.75 КБ)</a>
в сборе
Исследование частоты питающего напряжения для статора (7409 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=17957&sid=36ff30c0f86145ecef7315341efe7fc2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (309.03 КБ)</a>
Исследование частоты питающего напряжения для статора
немного фантастики (7409 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=17958&sid=36ff30c0f86145ecef7315341efe7fc2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (642.99 КБ)</a>
немного фантастики
vitaliy_tex
Мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение vitaliy_tex »

ну да ето фантастика !!!
я счас ломаю голову почему рез не выходит ровным и отверстия тоже у меня МАХ100 смотрю мануал по более стоющей
МАХ200 ето копия только катушки побольше и водяное охлаждение плазмотрона ,и тоже самое с более дорогостоищими
где найти ответ что отвечает за качество реза?? пока не понял!!
я стремлюсь стать профи
vadim063
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 12:59
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение vadim063 »

Есть вузы, вроде моего НИЯУ МИФИ, где есть специальности, готовящие технологов. Вы можете скачать методичку по этой специальности и разобраться от чего может зависеть вообще линия реза. Я тоже не знаю все параметров в вашей установке, но проверьте пожалуйста, что у вас:
1) плазмотрон исправен и нет паразитных пробоев. Т.е. поджиг струи полноценный, без срывов. Проверьте электродную систему.
2) Убедитесь что у вас нормальное рабочее давление
3) Проверьте форму сопла, возможно с ним что-то не так.
4) Не верно настроены скорости и подачи при работе станка. Возможно станок в каких то точках задерживается на слишком долго и проплавляет лишнего своим пламенем. Возможно на время остановок есть смысл выключать факел. поэкспериментируйте
5) Возможно поверхность покрыта каким-то диэлектриком, попробуйте болгаркой зачистить линию реза, хотя это очень маловероятно.

С уважением.
С Уважением, вадим
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение aftaev »

vadim063 писал(а):1) плазмотрон исправен и нет паразитных пробоев. Т.е. поджиг струи полноценный, без срывов. Проверьте электродную систему.
2) Убедитесь что у вас нормальное рабочее давление
3) Проверьте форму сопла, возможно с ним что-то не так.
4) Не верно настроены скорости и подачи при работе станка. Возможно станок в каких то точках задерживается на слишком долго и проплавляет лишнего своим пламенем. Возможно на время остановок есть смысл выключать факел. поэкспериментируйте
5) Возможно поверхность покрыта каким-то диэлектриком, попробуйте болгаркой зачистить линию реза, хотя это очень маловероятно.
6) взять почитать мануал на плазморезы Hyperherm где в картинках нарисовано почему так режет.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
vitaliy_tex
Мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение vitaliy_tex »

а что дает кистолод при резке качесво? увеличивает толщину ? или?
у меня есть идея цепануть плазмотрон от например МАХ 200 у нево отдельные каналы
на газы
я стремлюсь стать профи
Ответить

Вернуться в «Изделия»