Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Показываем свои изделия, гордимся, хвастаемся, завидуем.
vitaliy_tex
Мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение vitaliy_tex »

какая у тебя плазменная установка?
я стремлюсь стать профи
Аватара пользователя
artem44ik
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:29
Репутация: 16
Настоящее имя: Скляров Артем Григорьевич
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение artem44ik »

Сам аппарат вот такой!Сам станок чуть позже выложу!
Вложения
IMG_20130903_075044.JPG (17008 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=18276&sid=f230e5af8dd2c5dc20dcbe951f5623c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (835.86 КБ)</a>
IMG_20130902_100945.JPG (17008 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=18277&sid=f230e5af8dd2c5dc20dcbe951f5623c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (850.85 КБ)</a>
Идем все к лучшему!
vitaliy_tex
Мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение vitaliy_tex »

скоростя ты как по мануалу или методом теста ???
я стремлюсь стать профи
Аватара пользователя
artem44ik
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:29
Репутация: 16
Настоящее имя: Скляров Артем Григорьевич
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение artem44ik »

Методом проб и ошибок!Пойдем в личку, тема ни кому не интересна!
Идем все к лучшему!
Thender
Опытный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 16:03
Репутация: 25
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение Thender »

Смотрю на фотки и там где рез не "плавает" - это из- за неправильной скорости, высоты резака и ... Поставьте новый комплект(пару фоток - по привычке хочется остановить станок и заменить комплект). Плазма она такая...
Там в мануале должны быть указаны режимы резки, по поводу конуса - лечится занижением скорости (возможно еще давлением на входе), от давления и чистоты газа очень зависит рез. Попробуйте продублировать массу(по разным сторонам), я сначала не придавал внимания этому но в руководстве сварщика написано что дугу уводит.
в Мануале для HiperTherm, написано что конус должен соответствовать 2-4 квалитету по исо9014 - очень долго искал этот документ, и оказалось что это не маленький конус.
Аватара пользователя
artem44ik
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:29
Репутация: 16
Настоящее имя: Скляров Артем Григорьевич
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение artem44ik »

http://cnc-club.ru/forum/download/file. ... =view&mt=1
Спасибо за подсказки,по моему вот тут добились очень качественного реза для плазмы!
http://cnc-club.ru/forum/download/file. ... =view&mt=1
Идем все к лучшему!
Thender
Опытный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 16:03
Репутация: 25
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение Thender »

о и конечто же забыл совершенно, не знаю как у вас но у меня на первых страницах руководства было написано - внутренние отверстия режутся против часовой стрелки а наружние по часовой, это как я понял особенность станка, при соблюдении этого условия конус был меньше, советую поэксперементировать.
Аватара пользователя
artem44ik
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:29
Репутация: 16
Настоящее имя: Скляров Артем Григорьевич
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение artem44ik »

Руководства к станку у нас нет, собирали его сами, но путем экспериментов это было выявлено. Щиткам так и генерирует коды, внутреннее против часовой,, а наружные по часовой.
Идем все к лучшему!
LUFT
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 20:37
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение LUFT »

Привет Всем,столкнулся с такой же проблемой(овальные отверстия),с плазмой -источник (Hypertherm Powermax 105 )работаю недавно весь софт(Mach3,шеткам) тоже для меня новый до этого работал с лазером Бистроник -там все четко и понятно хотя возможно с опытом,а это самопальное чудо выводит из равновесия)):НЕ могли бы вы по пунктам описать...как круглое сделать круглым,и следом вопрос резал чернягу S20 mm все ни че ,но вдруг начали гореть сопла,параметры не менял -куда смотреть...(инструкцию по источнику сморел,не выявил ни че...HELP!!!
Вложения
2014-09-26 15.30.54.jpg (16264 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=34516&sid=f230e5af8dd2c5dc20dcbe951f5623c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.42 МБ)</a>
Thender
Опытный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 16:03
Репутация: 25
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение Thender »

Powermax 105, Я так понимаю он 100А, работает на пределе возможностей вот и горят сопла, у меня 260ка по паспорту должна резать 64мм но максимум я из неё выжал только 55, может мог бы и 64 но не было желания её мучать, и нет смысла т.к рядом висит газовый резак который на 40мм режет уже гораздо лучше и быстрее, все что толще 25 резал уже газом.чистота воздуха должна быть на высоте, если есть режим продувки кислородом то попробуйте кислород. как раз вспомнил 105А ручной резак 20ку как масло резал, но прошивал скраю
а по отверстиям выкладывайте фото овалов.
giraf_79
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 13:55
Репутация: 123
Настоящее имя: Рафаэль
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение giraf_79 »

Мы на отверстиях просто скорость сбрасываем, более менее получается.
Изготовление станков плазменной резки с ЧПУ и фрезерные станки с ЧПУ
Канал на Ютуб https://www.youtube.com/channel/UCcTl7E ... subscriber
Аватара пользователя
artem44ik
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:29
Репутация: 16
Настоящее имя: Скляров Артем Григорьевич
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение artem44ik »

Плазма- это.... сколько было танцев с бубном вокруг нее.. не передать словами.
Thender писал(а):у меня 260ка по паспорту должна резать 64мм но максимум я из неё выжал только 55
У нас гипер 125, максимум на пробой 25,от края 35 резал.
Хочу тоже поставить газовый резак...
LUFT писал(а):но вдруг начали гореть сопла
Горит именно сопло? Металла случайно при резке не касается? Если стоит thc по току, то как правило эти системы имеют один недостаток, при выгорании электрода, меняется напряжения дуги и резак едет в низ... за этим надо следить!
LUFT писал(а):как круглое сделать круглым
Покажите скрины с щиткама, как происходит в рез в отверстие, на какой скорости режете и при каком ампераже, давление воздуха?!!?
Идем все к лучшему!
Thender
Опытный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 16:03
Репутация: 25
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение Thender »

Ну максимум я 40 пробивал, отверстия - уже подразумевает что нужен пробой, На Powermax 105 я и 20ку пробивал и резал он её как масло ( ручной резак пробовал - опять же он новый был и юзал я его 2 минуты не больше ).
по поводу сопел - меняете все вместе комплектом? попробуйте купить в другом месте. приезжали к нам умельцы предлагали комплекты привезли на пробу, хватило на 5 минут причём рез отвратительный.
Хвататет ли вам тока? все таки это не лазер потребляемая мощность вроде как больше (хотя утверждать не буду с лазером мало работал разобраться не успел), Если нет то просадка по току и как следствие плохая дуга а отсюда - горят комплекты и плохой рез.
Насколько помню в источнике плазмы четкое давление ( расход ) газа не указан, а указаны его пределы, больше газа - лучше охлаждение, фильтр смените.
Совсем забыл еще в прошлом сообщении хотел написать - диагонали на станке отстреляйте, конечно слабовероятно что при разных диагоналях вы увидите вместо круга овал, но на больших радиусах это покажет даже школьная линейка. Ну и выложите какие нибудь картинки то будет понятнее что у вас за проблемма.
Ну и HPR260 - Просто сказка. все понятно почти безотказная, очень неприхотливая - советую.
Deko
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:06
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение Deko »

artem44ik, так как победили отверстия? Вход по спирали стали делать?
Аватара пользователя
artem44ik
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:29
Репутация: 16
Настоящее имя: Скляров Артем Григорьевич
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение artem44ik »

Вход делаем по спирали, нужно учитывать все требования вашего плазменного аппарата, высоту факела, напряжение, скорость... и конечно нужен хороший бубен, и умение танцевать под этот бубен...
Идем все к лучшему!
Deko
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:06
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение Deko »

У Вас же тоже гипер , можете скинуть свои параметры для 6мм, попробовать для сравнения?
alexeypa
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 14:08
Репутация: 1
Настоящее имя: Алекей
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение alexeypa »

У меня проблема, но чуть другая :)
всегда уводит факел в одну и туже сторону, на новых соплах в т.ч.
На фотке двойка нержа, потом тройка, шестерка, восьмерка:
IMG_20180222_145605.jpg (12078 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133080&sid=f230e5af8dd2c5dc20dcbe951f5623c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.05 МБ)</a>
на тройке добился параметров - все режет на ура, практически бе грата.
шестреку уже уводит, причем наклон неравномерный, игрался в поворотом вертикали горелки - результат только хуже (от вертикального положения), но продолжает вести в одну сторону.
пламатрон китаец 60А горелка PT31, портал от фрезера - в нем сомнений нет. шетерку режу на 600мм ток 50А. со скоростями игрался не помогает, может горелка бракованая кривая?
Кстати сопла тоже выгорают в одну сторону, не равномерно.
alexeypa
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 14:08
Репутация: 1
Настоящее имя: Алекей
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение alexeypa »

Проблему решил, оказалось, что из-за длинного трубопровода падало давление, поставил подводку толще, поставил компрессор на 7атм, редуктор плазмы на 5атм, стало на порядок лучше качество реза.
skwoznac
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2023, 03:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Олеся
Контактная информация:

Re: Плазма режет кривые отверстия. Подскажите!

Сообщение skwoznac »

Друзья прочитав все все все комментарии мне стало интересно, вы тайну ровных кругов разгадали? Потому что я не могу найти специалиста по настройкам самого станка, а методом куда нибудь и как нибудь не выходит. Вобщем чем меньше круг тем больше овал. Кто нибудь может мне открыть тайну? При производстве фланцев очень стыдно перед заказчиками порой. И где вы заказываете сопла с электродами?
Ответить

Вернуться в «Изделия»